Реферат: Франция

Франция — одна из крупнейшихкапиталистических держав; она расположена в западнойчасти Европейского материка. Территория Франции — 552 тыс. км2, анаселение — около 46 млн. чел. С юга страна омывается теплыми водамиСредиземного моря, в котором Франции принадлежит о-в Корсика. У западныхберегов страны ни днем, ни ночью не смолкает шумное дыхание волн Атлантическогоокеана. А от северной соседки — Великобритании  — Францию отделяют морские проливы Ла-Манш и Па-де-Кале. Насеверо-востоке, во Фландрии и Арденнах, Франция граничит с Бельгией иЛюксембургом. Далее, к востоку, высятся куполообразные вершины Вогезов. Здесьпроходит франко-германская граница. Достигнув р. Рейна, пограничные столбыкруто поворачивают к югу, поднимаясь все выше и выше: сначала на горные склоныЮры, по которым проходит граница со Швейцарией, а затем на покрытые снегамихребты Альп, отделяющие Францию от Италии. Здесь находится самая высокая гораЗападной Европы — Монблан (4810 м). Альпийскиехребты прорезаны глубокими и довольно широкими долинами, удобными для сообщения.На юго-западе лежит менее высокая, но труднодоступная горная система Пиренеев.Она образует естественную границу Франции с Испанией и небольшим государствомАндоррой.

В древности на территориисовременной Франции жили племена кельтов (галлов)истрана называлась Галлией. В Vв. Галлию завоевали франки- народ, пришедший с правого берега Рейна (от них страна получила своеназвание — Франция). Франки ассимилировали с кельтами.

Во время, предшествующеевторой мировой войне правительство Франции совместно с правительствамиВеликобритании и США потворствовало агрессивной политике фашистской Германии.Оно не препятствовало германским фашистам оккупировать Австрию и Чехословакию иэтим способствовало развязыванию второй мировой войны. После того, как Германияв 1939 г. напала на союзницу Франции — Польшу, возмущение французского народавынудило правительство объявить войну Германии. Но это была “странная война”.Французское военное командование не собиралось воевать с Гитлером, и, когда вмае 1940 г. гитлеровские войска вторглись во Францию, реакционное французскоеправительство сдало Париж и капитулировало перед фашистскими агрессорами. Но вконце 1944 г. французские патриоты, воодушевленные победами СССР и егосоюзников над гитлеровской Германией, с помощью англо-американских войск освободилисвою страну от германских оккупантов. Еще было много военных конфликтов, вкоторых Франция принимала участие. Несколько лет французские империалисты веливойну в против восставшего Вьетнама. 7 лет они вели войну в Алжире, народкоторого требовал независимости. В 1956 г. Франция совместно с Великобританиейи Израилем начала вооруженную интервенцию в Египет. Но Египет был поддержанмногими миролюбивыми странами (в т. ч. и СССР). В1961 г. во Франции резко активизировала свою деятельность Секретная вооруженнаяорганизация (оас). В стране возникла угрозафашизма, но правительстве удалось разрешить эту трудную ситуацию.

Франция — высокоразвитаяиндустриально-аграрная страна. По объему промышленного производства оназанимает четвертое место после США, Англии и бывшей ФРГ. Ее промышленность исельское хозяйство очень разнообразны, как разнообразны природные условиястраны.

На рудниках Франции добываютмного железной руды и бокситов, уголь и калийные соли;на горных реках построеныгидроэлектростанции. На машиностроительных заводах умелыми руками французскихрабочих создаются автомобили и локомотивы, станки и тракторы, моторы иразличное оборудование;на верфях портовых городовстроят суда. Химические предприятия производят кислоты, искусственное волокно,красители, пластмассы, медикаменты. Издавна Франция славится парфюмернымиизделиями. Текстильные фабрики выпускают ткани хлопчатобумажные и льняные, изсинтетического и натурального шелка.

Во Франции возделываютсяпочти все сельскохозяйственные культуры умеренного пояса;пшеница и ячмень, кукуруза и овес, сахарная свекла и картофель. Виноградники исады есть почти во всех районах Франции. На солнечном побережье Средиземногоморя созревают маслины, апельсины, лимоны и другие фрукты;здесьже разводят много цветов, особенно роз. На севре страны расположен важнейшийугольный бассейн Франции. Он дает почти половину добываемого в стране угля.Собственного угля Франции не хватает, зато железной руды так много, чтозначительная часть ее идет на экспорт. Главные залежи железной руды находятсяна северо-востоке страны — в Лотарингии. Там сосредоточено и большинствометаллургических заводов.

Франция — морская страна. Усеверных границ ее холодные, со свинцовым отливом волны плещутся у крутыхберегов, вымывают мягкие известняковые породы и образуют скалы самойпричудливой формы. Людям пришлось много потрудиться, чтобы создать удобные дляморских судов порты. Самый крупный из них — Гавр — расположен в широком устьер. Сены. Мощная бетонная дамба защищает многочисленные причалы и доки от морскойстихии. В дамбе оставлены лишь “ворота”, через них юркие буксиры тянут на длинныхканатах океанские корабли в порт. Суда под флагами различных стран привозят вГаврский порт тюки хлопка и шерсти, мешки кофе и риса, каучук, красное дереводля изготовления дорогой мебели, пряности и другие товары.

Гавр — первый французскийпорт по пассажирским перевозкам и второй, после Марселя, по перевозкам грузов.С деятельностью этого порта тесно связана жизнь города. Жители Гавраобслуживают гостей прибывающих на судах. В Гавре работают судоверфи, заводы ифабрики, перерабатывающие нефть и различное сырье, привозимое в порт. Местнаяпромышленность не в состоянии переработать все импортное сырье, поэтому Гавр — крупный перевалочный пункт. Хлопок и шерсть, например почти целиком направляютсяв северо-восточные центры текстильного производства — в города Лилль, Рубе,Туркуэн и в Эльзас. Основная масса морских грузов, предназначенных для Парижа,минует Гавр, следуя водным путем вверх по Сене.

Русло Сены пролегает поСеверо-Французской низменности. Вокруг поля пшеницы, сочные зеленые пастбища,сады со стройными шеренгами яблонь. Это — Нормандия, одна из древнейшихпровинций, на которые раньше делилось французское государство. Теперь Францияделится на департаменты, по нескольку на каждую из бывших провинций. Нормандияславится производством масла и сыров, а из яблок местные крестьяне приготовляютсидр — напиток, известный даже за пределами страны.

Столица Франции Париж — огромный, многоликий город. Население Парижа вместе с пригородами достигает 7млн. человек. “Большой Париж”раскинулся на площади в1500 км2. Он возник 2000 лет назад из небольшого поселка Лютеции наострове Сите, посредине Сены. Теперь на этом острове находится знаменитый соборПарижской богоматери. Его огромные башни отражаются в водах реки. Площадь передсобором считается географическим центром французской столицы. На левом берегуСены Расположен один из самых старых районов города — Латинский квартал. Онизвестен как крупнейший во Франции центр учебных заведений. В древнем парижскомуниверситете — Сорбонне — более 60 тыс. студентов, т. е. Четверть всех учащихсяво Французских ВУЗах. По соседству с Латинским кварталом старинный особняк“Отель Матиньон” — резиденция главы французского правительства. Здесь же, влевобережной части города, заседают и члены обеих палат французского парламента:сенаторы — в Люксембургском, а депутаты Национального собрания — в Бурбонскомдворце. На правом берегу Сены расположены деловые и торговые кварталы. Здесь женаходится всемирно известный дворец Лувр. В нем хранится множество произведенийизобразительного искусства, например картина Леонардо да Винчи “Джаконда”.Правобережный Париж украшен великолепным архитектурным ансамблем — площадьюСогласия. В западной части Парижа находится знаменитая Эйфелева башня иТриумфальная арка, Эйфелева башня построена в 1889 году как символмеждународной выставки, она с удивительной легкостью вздымается на 300 с лишнимметров 7 тыс. т. металлических конструкций, словно сплетенных в удивительноекружево. Сейчас Эйфелева башня не только украшение Парижа, но и лучшаятелевизионная вышка в Европе. Триумфальная арка расположена на площади Звезды,от которой, как лучи, расходятся 12 улиц. Западные кварталы Парижа застроеныблагоустроенными кварталами и роскошными особняками. Здесь много зелени. ОдинБулонский лес — чудесный парк на западной окраине города — занимеет более 8 км2.Восточные кварталы города заселены трудовым людом.

На фабриках и заводах Парижаи его пригородов занято 13 тыс. рабочих. Здесь производится 70%всехфранцузских автомобилей, 90%авиамоторов, более 70%тракторов в районе столицы находятся многочисленные химические заводы,предприятия, производящие станки, электрооборудование и различные приборы.Швейные фабрики и ателье создали Парижу ”законодателя мод”.

Париж — не толькопромышленный, но и транспортный центр страны. К столице со всех концов странысходится 11 главных железнодорожных магистралей и свыше полутора десятковважных шоссейных дорог. Железным дорогам во Франции трудно соперничать савтомобильным транспортом. Протяженность основных железнодорожных линий встране немногим более 45 тыс. км., а густая сеть шоссейных дорог, покрытыхбетоном или асфальтом, достигла уже 500 тыс. км. Воздушные “ворота” Парижа — аэропорты Орли и Бурже — ежегодно пропускают свыше 3 млн. пассажиров и большоеколичество грузов.

Париж — торговый центрФранции. Каждый десятый житель столицы занят в торговле. Помимо большихуниверсальных магазинов и множества мелких лавок, в городе десятки рынков.Самый крупный из них — Центральный рынок.

К югу от Парижа лежитплоскогорье Центрального массива. Это самый обширный район страны. Южные склоныгор почти сплошь покрыты виноградником. Под виноградники занято в стране около1,5 млн. га; виноградство — одна из главных отраслей французскогоземледелия. В производстве вина Франция занимает второе место в мире после Италии.

На востоке Центральногомассива при слиянии р. Сены с другой крупной рекой юго-восточной Франции — Роной, расположен г. Лион — второй после Парижа транспортный узел, промышленныйи культурный центр. В Лионе и его пригородах 700 тыс. жителей. Город издавнаславится производством шелка. В Лионском музее, единственном в своем роде,собраны образцы более 400 тыс. шелковых изделий. В лионском районе построенонемало предприятий новых отраслей промышленности — химической, кинематографической,автомобилестроительной. Большое значение имеют также заводы, изготовляющие станкии машины для текстильной промышленности. С Лионом тесно связан, расположенныйнедалеко от него г. Сент-Этьенн. В этом городе более 200 тыс. жителей. Онокружен со всех сторон шахтами Луарского угольного бассейна. На базе дешевого топливав городе давно развилась металлургия, а затем появились металлообрабатывающие иоружейные заводы. Русло Роны перекрыто несколькими плотинами гидроэлектростанций.Энергия Ронского каскада приводит в движение моторы на заводах и фабриках многихгородов юго-восточной Франции. Широко применяют ее и для выплавки алюминия.Сырье для этого — бокситы — добываются в южной провинции Прованс.

На крайнем востокеСредиземноморского побережья Франции между горами, покрытыми вечно зеленойрастительностью и нежно-голубым морем зажата неширокая полоска земли — Лазурныйберег. Красота пейзажей и субтропический климат создали городам этого уголкаФранции славу первоклассных курортов (такие как всем известные Ниццуи Канны).

Французские ученые внесли большойвклад в мировую науку. Естествоиспытатели Ж. Ламарк и Ж. Кювье создалиэволюционную теорию, заложившую основу дарвинизма. Микробиолог Л. Пастер разработалметоды предохранительных прививок против различных заразных болезней. Всокровенные тайны природы проникли физики Беккерель, П. Кюри, М. Складовская-Кюри,П. Ланжевен, супруги Жолио-Кюри исследовавшие радиоактивность химическихэлементов. Их открытия безгранично расширили власть человека над силамиприроды.

Великие французское просветители- Ф. Вальтер, Д. Дидро, Ж. Руссо и другие — провозглашали принципы разума,отстаивали человеческие права, выступали против сословного неравенства,католической церкви и произвола. Драматург Ж. Мольер и баснописец Ж. Лафонтен выразили в своих произведениях идеигуманизма, бичевали ложь, жадность, невежество, лицемерие и тупость. Крупнейшийписатель Виктор Гюго выступал как защитник республиканских демократических идейв период реакции, после разгрома революций 1830 и 1848 гг.

Чувство искренней дружбы имноголетняя совместная работа связывали русского биолога И. И. Мечникова ифранцузского ученого Л. Пастера;друзьями были И. С. Тургеневи Г. Флобе, М. Горький и Р. Ролланд.

               

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии