Реферат: Презентация по географии на тему "Лихтенштейн"

ЛИХТЕНШТЕЙН

Кня́жествоЛихтенште́йн (нем. Fürstentum Liechtenstein) — карликовое (160 км²) государство в Центральной Европе.

Название страны происходит от правящей династии Лихтенштейн. Столица — город Вадуц.

Лихтенштейн граничит с Австрией на востоке и Швейцарией на западе, его территория полностью окружена территориями этих государств.

Флаг Лихтенштейна первоначально состоял из двух горизонтально расположенных полос желтого и красного родовых цветов правящей династии. С XIX века национальный флаг стал сине-красным. Перемена связана с традиционной расцветкой одежды придворных и слуг княжеского двора. Синий цвет символизирует синеву неба над страной, красный — яркие закаты солнца в горах Лихтенштейна.

Герб княжеского дома Лихтенштейн также используется в качестве национального герба. Правом его использования обладают только члены княжеского дома и представители государственных властей. Правительство может разрешать частное использование герба, если это находится в интересах государства. Герб — это история княжеского дома в символах, представляющих различные области Европы, с которыми Лихтенштейн исторически связан посредством завоеваний или династических браков.

Административное деление

Лихтенштейн состоит из двух исторически сложившихся административных частей: Оберланд (Верхний Лихтенштейн) с центром в городе Вадуц, и Унтерланд (Нижний Лихтенштейн) с центром в городе Шелленберг.

Княжество Лихтенштейн разделено на 11 коммун. Коммуны главным образом состоят из единственного города. Пять коммун находятся в пределах избирательного округа Нижний Лихтенштейн, оставшиеся шесть относятся к Верхнему Лихтенштейну.

Политическая структура

Лихтенштейн — конституционная монархия.

Глава государства — князь Ханс-Адам II, который вступил на престол 13 ноября 1989 года. Князь осуществляет управление государством, визирует принимаемые ландтагом (парламентом) законодательные акты, представляет Лихтенштейн во взаимоотношениях с другими государствами, назначает государственных служащих, обладает правом помилования.

Законодательный орган — ландтаг, который состоит из 25 депутатов, избираемых прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства (15 депутатов от Оберланда и 10 депутатов от Унтерланда) сроком на 4 года.

Вадуц

Столица Вадуц — древний город с богатой историей. Веками князья Лихтенштейна вели борьбу за независимость своей крохотной страны, веками строились здесь оборонительные сооружения и крепкие дома из дикого камня. Поэтому в столице сосредоточена значительная часть достопримечательностей страны. Обязательно стоит посетить «старый город» между улицами Штадтле и Олештрассе, княжеский замок (IX в., доступ ограничен), готическую Капеллу (XV в.), старую гостиницу Гастхоф-Лёвен (1388 г., работает до сих пор) с принадлежащим ей виноградником, Винный завод Вадуца, славящийся как своими винами, так и архитектурой своих корпусов и разбитым вокруг парком.

 

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии