Реферат: Если бы я был руководителем Западно-Сибирского района

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">РАБОТА

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">УЧЕНИКА 9 КЛАССА «А»

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">ШКОЛЫ № 1289

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">САНОВИЧА СЕРГЕЯ

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">НА ТЕМУ:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">«ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ РУКОВОДИТЕЛЕМ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РАЙОНА»

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Е

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">слибы я был руководителем <span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">З<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ападно-<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">С<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ибирского района и был наделен всейполнотой власти<span Courier New";mso-bidi-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">,<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> я быпостарался провести глубокие преобразования в экономике и социальном положениирегиона.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">Во-первых, я бы занялся кардинальным улучшением иувеличением

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> трудовых ресурсов (ведь на колоссальнойтерритории в 2, 427 млн. квадратных километров проживает лишь 15 млн. человек иплотность населения здесь очень невелика), что является залогом дальнейшихуспехов.  На мой взгляд, для этогоследует привлечь людей из других регионов России, а также стран ближнегозарубежья (особенно из граничащего с этим районом Казахстана), дав им на первоевремя (к примеру, 3<span Courier New"; mso-hansi-font-family:«Courier New»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">-<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">4 года) льготы вналогообложении и предоставив субсидии либо жилье для первоначальногопроизводства. Параллельно с этим надо заниматься очисткой территории отзагрязнения (особенно таких неблагополучных в этом смысле мест, как  Кузнецкая котловина с целым набором вредныхпроизводств:  угольной, химическойпромышленностью, а также черной и цветной металлургией. Такая работа такжедолжна привлечь людей в Западную Сибирь. Добиться этих результатов можноопределив процент от прибыли предприятий, который должен тратиться наэкологические программы и установить большие штрафы за превышение норм повыбросам отходов в атмосферу и реки.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Следующимважным этапом в перестройке экономики района должна стать более глубокаяпереработка добытых здесь ресурсов. Дело в том, что сейчас большая частьдоходов региона

<span Courier New"; mso-hansi-font-family:«Courier New»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">-<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> это деньги от продажиметаллургических предприятий. а главное – нефти и газа. Я бы постаралсявывозить из Западной Сибири не сырую нефть, а бензин и другие продуктыпереработки нефти. Доходы от этого полезно пустить на постройку новыхгражданских машиностроительных заводов (ведь большая часть машиностроениярегиона -–оборонная), производящих конкурентоспособные станки и другие машины.ВПК я бы реорганизовал с целью более тщательного изучения конъюнктуры рынка,чтобы производить именно ту продукцию, которая востребована в платежеспособныхрынках (особенно Ближний Восток), а часть доходов от этого уже бы пустил наважные с государственной точки зрения военные проекты.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Другой важнойчастью экономики я бы постарался сделать более основательную переработкудревесины: производство мебели и целлюлозы (для последнего очень бы подошелрайон озера Чаны, ведь для ЦБК важно наличие большого количества воды.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Следующейважной программой стало бы обеспечение районом себя самого максимальнымколичеством продуктов и товаров народного потребления (для первого оченьподойдет так называемая «Сибирская Украина» – Алтайский край и  Минусинская долина на юге Красноярского краяи Хакассии, для второго

<span Courier New"; mso-hansi-font-family:«Courier New»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">-<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> округа городовмиллионеров, единственных в азиатской части России: Омска и Новосибирска. Этапрограммы позволила бы резко сократить расходы на так называемый « северныйзавоз» <span Courier New"; mso-hansi-font-family:«Courier New»;mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family: Symbol">-<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> перевозки грузов поСеверному морскому пути.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Припроведении реформ необходимо не забыть об одном из «больных» мест района

<span Courier New";mso-hansi-font-family:«Courier New»; mso-char-type:symbol;mso-symbol-font-family:Symbol">-<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"> Кузбассе. Там, по-моему, единственновозможной является следующая политика: надо закрывать нерентабельные шахты, аденьги, уходившие на их субсидии, пустить на переоборудование прибыльных шахт и улучшение социальногообеспечения условий существования людей на них работающих. Освободившуюсярабочую силу надо направить на вновь открытые рабочие места (особенно напроизводство товаров народного потребления).

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Припроведении столь широкомасштабных преобразований нельзя забывать о судьбе малыхнародов Севера: их нельзя безжалостно эксплуатировать, как это делали долгиегоды, а наоборот, помогать в сохранении культуры и традиций.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Также,мне кажется, надо развивать и туризм в районе. Я уверен, многие люди были бы ввосторге от красот Горного Алтая, если там кардинально улучшить сервис иусловия проживания.  Это окупится несразу, но в дальнейшем может послужить существенным источником прибыли.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Научныйпотенциал региона также велик. Новосибирск

<span Courier New";mso-hansi-font-family:«Courier New»;mso-char-type:symbol; mso-symbol-font-family:Symbol">-<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">один из главных культурных и научных центров страны. В нем можно развиватьновые отрасли науки: информатику и лазерную технику, а также использоватьвозможности здешних ученых для геологоразведочных работ по поиску новыхместорождений нефти, ведь старые уже порядком истощились.

В общем, возможности этого региона огромны, их лишьнадо правильно использовать.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии