Реферат: Таиланд (Доклад)

                                                                Тайланд.

«Савадее» – добро пожаловать вТаиланд! Экзотические храмы, сказочные песчаные пляжи, колоритные рынки итаинственные горные области. Здесь глазам путешественника открывается тропическаяприрода и вызывающие восхищения памятники культуры. Столица Таиланда Бангкок.Особую привлекательность этой страны, называвшейся раньше Сиамом, составляет еедревняя буддийская культура, по сей день пронизывающая жизнь и быт тайцев.Развалины таких огромных городов, как Аюттхая, Сукхотай и Лопбури,насчитывающие несколько веков храмовые комплексы и великолепно исполненныестатуи Будды, которые можно увидеть, например, в бангкокском Национальноммузее, несомненно, свидетельствуют о великой истории. Тайцы гордятся своимкультурным прошлым, они называют свою страну «Мыангтай», что в переводеозначает «страна свободных». Благодаря умелой политике Таиланд оказалсяединственной страной Юго – Восточной Азии, которая не была ничьей колонией. Даи в самой стране, несмотря на имевшиеся проблемы, ситуация всегда оставалась стабильной.Напряженность в религиозных и расовых отношениях никогда не выливались заприделы государства, что, как прежде, так и теперь надо считать заслугойкоролевского дома. Король по конституции является  покровителем и защитником всех религий.Глубокая и тесная связь человека с буддизмом способствует непривычному для нас,жизненному укладу. Европейцев снова и снова поражает вежливость и приветливостьздешних жителей. Однако они легко ранимы и болезненно реагируют на неуважение ксвоим традициям. Побывав в Таиланде и познакомившись с его народом, вы, может быть,научитесь больше ценить маленькие радости жизни. Тайцы считают, что получаемоеот жизни удовольствие – «санук» – гораздо важнее, чем любые планы на будущие. Иесли вдруг и какой-то момент судьба не была к человеку благосклонна, тайцыговорят: «Май пен рай» (не стоит расстраиваться!).

                Узнавэту страну ближе, вы обязательно полюбите ее, и тогда «савадее» будет означатьдля вас не просто «добрый день», а до «скорого свидания!».

                Этастрана простирается вблизи границы с Малайзией. На территории нынешнегогосударства (общая площадь 514 тыс. кв. км., третье место в Юго- Восточной Азиипосле Индонезии и Бирмы ) проживают около 56 млн. человек. Контуры Таиланда нагеографической карте напоминает голову слона, чей хобот образует вытянувшийся кюгу полуостров Малакка.

                Таиландупринадлежат многочисленные острова. Таиланд (страна тайцев) до 1939г. называлсяСиамом. По форме государственного устройства Таиланд – конституционная  монархия (с1932 г.). Во главе государствастоит король Пумипон Адулядет (Рама 1Х ). За время его правления не раз сменялидруг друга военные и гражданские правительства, но при этом вопрос о свержении короляни когда не вставал.  Высшимзаконодательным органом является двухпалатная Национальная ассамблея(парламент), состоящая из сената (268 человек), назначаемого королем, и палатыпредставителей (357 человек), избираемых населением страны прямым голосованиемна 4 года. Исполнительная власть осуществляется кабинетом министров,

который формирует премьер-министрна основании результатов выборов.

По этническомусоставу население Таиланда чрезвычайно пестро, это сиамцы, тайцы, лао и малыетайские народы. Контрасты между современным Бангоком и остальной сельской  провинцией – как, впрочем, и в пределаходного города между жителями разных его кварталов- отражают социальнуюнапряженность, существующую внутри страны. Преступность – часто, как результатбедности – в Бангкоке и других туристических центрах выше, чем в среднем постране.

                Центральнуючасть Таиланда занимает обширная, площадью 100 тыс. кв. км, Менамскаянизменность («рисовая чаша»). На севере и западе с ней граничит холмистаяместность, переходящая в горы.

                Праздники и торжества:              

Новый год (1 января) отмечается с 1940г. на западный манер погрегорианскому  календарю.

Маха Пуча –буддийский праздник «всех святых» (в память о 1250учениках, собравшихся чтобы  послушать проповедьБудды), который отмечается (день полнолуния в феврале) в многочисленных храмахшествием со светильниками.

В День династии Чакри (6 апреля)-в Ват Пхра Кео –со свечами, цветами,благовониями и благочестивыми дарами совершается обряд поминовения предковправящего короля.

13 и 14 апреля отмечают Сонгкран – таиландский праздникбуддийского Нового года. Статуи Будды, родных и близких, просто случайныхпрохожих обливают водой (иногда из специального чана или же из шланга) в знаквсеобщего примирения и для защиты от злых влияний. Около храмов по обряду копрасайиз песка строят маленькие чеди.

5 мая двор отмечает День коронации короля ПумипонаАдульядета .

Начало полевых работ (7 мая)торжественно отмечается королевской церемонией вспашки на Санам Луанге в честь Праздника первой борозды. На майскоеполнолуние приходится великий религиозный праздник – Висакха Пуча. В этот день во всех храмах отмечают тройной праздник:рождение Будды, его просветление и погружение в нирвану.

В июльское полнолуние отмечается- Асалаха Пуча (праздник в память опервой проповеди Будды пятью учениками).

Варса – буддийский пост – начинается в июле – августе Скао Парнса (начало трехмесячногозатворничества монахов в монастырях на период дождливого сезона) изаканчивается через три месяца празднованием Орк Парнса.

12 августа отмечается день рождения королевы Сирикид.

Королю Чулалонгкорну отдаютпочести 23 октября (День Чулалонгкорна)у его памятника перед зданием парламента.

Тон Катхин, когда устраиваются торжественные процессии и дарятподарки монахам, завершает в октябре – ноябре период поста.

В ноябре, в ночь полнолуния,отмечается не государственный, но очень красочный праздник Лой Кратхонг: свечи, ароматические курящиеся палочки и другие дары ставятв бумажные кораблики, часто в форме лотоса, и пускают их по воде.

5 декабря – день рождение короля Пумипона Адулядета. Это национальный праздник. 10 декабря – День конституции. 31 декабря – канунНового года.     

                Спорти развлекательные игры.

С февраля по апрель проводятсяувлекательнейшие «состязание драконов»- бумажных змеев, в которых дракон – «мужчина»Чула должен принудить дракона- «женщину» Пикапо приземлиться на собственномполе.

Такрав –игра, в которой мяч ловкопосылают через сетку на поле противника, используя при этом любые части тела.

Тайский бокс можно охарактеризоватькак бокс вольного стиля, хотя в нем и существуют жесткие правила. Соревнованиямпредшествуют и различные церемонии; поединок сопровождается музыкой.

Для «рыбных соревнований»выращивают обладающих сильными плавниками 8 – сантиметровых рыб и в маленькомаквариуме натравливают двух самцов друг на друга. Для тайцев, любящихсоревнования и зрелища, особенно для южан, всегда желанным развлечением являютсяпетушиные бои.

                Специфическиеособенности.

По принятому в Таиланде летосчислению,связанному с Буддой, 1997 год является 2540 годом.

            

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии