Реферат: Статья Н.Н. Баранского "Экономико-географическое положение"

Определение.

Термин «положение» распространен весьма широко.Всего чаще под  положением понимают:столько-то градусов восточной или западной долготы и столько-то градусовсеверной или южной широты. Самое популярное понимание этого термина встречаетсятогда, когда в понятие «положение» включается отношение данногопункта или участка территории к каким-нибудь соседним хребтам, горам, морю ит.д.

В экономической географии положение территории приходитсяопределять не только по отношению к физико-географическим данным, но и также поотношению к условиям, созданным руками человека в процессе истории. Дляэкономической географии чрезвычайно важно положение данной страны (да и вообщеисследуемого ареала) к путям, рынкам, крупным центрам (промышленным, торговым, административным,культурным).

Таким образом, положение — это есть отношение данногопункта или ареала к каким-нибудь географическим дпнностям, взятым вне этогопункта или ареала. Экономическая география понимает под положением отношениекакого-либо места, района или города к вне его лежащим данностям, имеющим тоили иное экономическое значение, — все равно, будут ли эти данности природногопорядка или созданные в процессе истории.

Важностьположения.

Откуда мы можем убедится что положение страны действительноимеет большое экономическое значение? Лучше всего в этом убедиться из примеров,а именно — если мы возьмем для сравнения такие страны, которые по своим природным условиям близко подходят друг кдругу, а различиаются по своему положению.

Возьмем Швецию иУрал. С одной стороны, вы имеете хребет, лежащий вдоль морского берега, уморя, выходящего к странам Европы, давно уже развившимся, а с другой — хребет,лежащий на границе Европы и Азии и весьма далеко запрятанный от моря. Швеция,распологая связью по морю с уже развитыми странами,  могла развиться значительно раньше Урала;Урал должен был ждать и железных дорог и многого другого, прежде чем он могначать по-настоящему развиваться.

Сравним Сибирь иКанаду. Можно увидеть, что расстояния большей части Сибири и Канады отберега моря очень различны. Как ни велика Канада, но по сравнению с Сибирью онагораздо меньше. Канада по обе стороны имеет незамерзающие порты — Ванкувер наТихом океане и Галифакс на Атлантическом океане; кроме того, в летнее время поГудзонову заливу  тоже возможно морскоесообщение (порты Черчил и Нельсон). Учитывая все это не стоит удивляться, чтоКанада на некоторый отрезок времени заметно опередила Сибирь в развитии.

Наконец, возьмем Швейцариюи Кавказ. Это горные страны с резко пересеченным рельефом, с резковыраженной вертикальной зональностью, с чрезвычайно большим своиобразием иразнообразием природы. Швейцария лежит в центре Западной Европы и со всехсторон окружена странами, имевшими возможность быстро и легко развиваться; Кавказлежит на перешейке, соединяющем Европу и Азию и являющемся зоной, гдепроисходили столкновения различных культур. В силу разницы в положении условияразвития Кавказа оказались совершенно другими, чем условия развития Швейцарии.

Как видно из примеров, особенно важное значение дляэкономической географии имеет положение страны по отношению к мировым путям,крупнейшим рынкам, промышленным центрам и т.д.

«Соседское»положение.

Особо выделяют еще так называемое «соседское»положение, иначе говоря — характер ближайшего окружения. Особенно интересныесочетания получаются в условиях капиталлистического общества при соседствеконтрастных, противоположных районов.

Посмотрим на положение нашего Запада. В условиях царской России эта территория была исключительнослабо индустриализированаи в то же время отличалась интенсивным сельскимхозяйством. Обе эти особенности Запада в значительной мере объяснялись самимположением этой территории. У Запада получилось такое положение, что отраслипромышленности, ориентирующиеся на внешнее сырье и внешний рынок,«скатывались» к Петербургу, Риге, Варшаве, а отрасли, ориентирующиесяна внешнее сырье, на внутрений рынок, — к Москве. В пределах Запада врезультате конкуренции соседей получилось пустое от промышленности место. Т.о.,указанные особенности положения вместе с рядом других факторов вкапиталистических условиях в значительной мере способствовали формированиюхозяйства западных губерний в указанном выше направлении.

Положениепо отношению к очагам войны.

Вообще ограничиваться в экономической географии толькоодной голой экономикой, замыкаясь и отгораживаясь от всего прочего, нельзя.Возьмем, например, отношение страны к очагам войны. Как известно, ЗападнаяЕвропа исторически сделалась и до недавнего времени оставалась очагом войны; всилу этого никак нельзя не учитывать положения по отношению к такому очагувойны.

США своим быстрым экономическим подъемом во второйполовине XIXв. тоже в значительной мере обязаны своему положениювстороне от очагов войны. Это положение позволяло США те 1-1.5 млрд. золотыхрублей, которые крупные империалистические державы Европы ежегодно затрачивалина вооружение, вкладывать в течении ряда десятилетий, вплоть до первой мировойвойны на строительство городов, рудников, заводов, железных дорог и т. д. Крометого, время от времени европейским державам приходилось терпеть большие убыткиот военных действий. Ясно, что не учитывать положения страны по отношению кочагам войны никак нельзя.

Положениепо отношению к очагам культуры

Совершенно необходимо учитывать положение страны и поотношению к очагам первоначальной человеческой культуры. В Старом Свете древниеочаги культуры зародились в древнем Египте, междуречье Тигра и Евфрата, в Индиии в Китае. Затем две цивилизации: египетская и месопотамская — вышли наСредиземное море, создав последовательно культуру финикийскую, греческую иримскую. Далее греко-римская культура распространилась на весь запад Европы…И нужно учитывать положение страны по отношению к этой трассе культуры, которуюистория начертала на карте.

Резюмируя, можно сказать, что экономико-географическоеположение мы должны учитывать достаточно широко, имея в виду не одну экономику,но и политику, стратегию и культуру.

Положениегородов.

Объектом изучения экономической географии являются нетолько целые страны, но и отдельные города. И по отношению к городам положениеиграет не менее важную роль, чем по отношению к странам  и районам, и даже, возможно, более важную.Когда экономико-географ подходит к изучению города, то первый вопрос, который унего возникает, это вопрос о том, почему город образовался и развился именноздесь, а не в другом месте.  Возьмемопять пяд примеров.

Санкт-Петербург. Содной стороны, здесь Атлантический океан глубже всего вдается в территориюрусской равнины; с другой стороны, здесь же проходят внутренние водные пути,которые легко усовершенствованы путем соединения каналами рек озерного бассейнас Волгой, а дальше… Важность для нашей страны выходов к Балтийскому морю былавполне осознана еще при Иване Грозном. Все эти выгоды положения вскрылись оченьбыстро с того момента, когда устье Невы со всем прибалтийским побережьем вошлов состав Российского государства; сюда в устье Невы была перенесена столица, истолица эта стала быстро развиваться.

Возьмем еще Волгоград.этот город находится как раз там, где Волга и Дон ближе всего подходят друг кдругу. Положение обусловило не толькосозданиена этом месте города в древниевремена (Археологические раскопки показали, что около Волгограда существовалбольшой город еще в давние времена, до прихода сюда русских), но и дальнейшееего развитие и его современную промышленную структуру.

Такой исторически важный центр, как Константинополь, теперешний Стамбул, своим ростом обязанпересечению торговых путей — морских из Черного в Средиземное море и сухопутных- из Передней Азии в Европу. Исторические судьбы Константинополя в качествестолицы Восточной Римской империи и затем империи Турецкой целиком связаны сего положением и со значением тех путей, на перекрестке которых он находится.

Микро-и макроположение.

При анализе положения городов полезно особо выделятьположение по отношению к ближайшим окрестностям, положение, которое можноизучать на крупномасштабной топографической карте, так сказать, микроположениеи положение по отношению к более отдаленным данностям, которое надо изучать намелкомасштабной карте, — целой страны, или материка, или даже мировой, — это,так сказать, макроположение. Можно выделить между ними еще и третье — мезоположение.

В применении к Москве в ее микроположении самое важное:положениеее ядра — Кремляна берегу Москвы-реки между устьями Неглинки и Яузы иее положение у места ближайшего схождения рек Москвы и Клязьмы; к мезоположениюследует отнести положение Москвы в центре междуречья Оки и Волги и, наконец, кмакроположению — ее центральное положение на Восточно-Европейской равнине.

Выгодыцентрального положения.

Центральное положение в рамках определеннойгосударственной территории имеет большое значение не только для Москвы, но идля ряда других столиц. Примерами могут служить Мадрид, Париж, Берлин, Прага. Центрздесь, конечно, надо понимпть не в строго математическом, геометрическом смыслеэтого слова. Центральное положение удобно сравнительной близостью от разныхчастей государственной территории, в центре неизбежно пересекаются дороги,соединяющие между собой переферийные точки территории.

С того момента, как данный город стал столицей, на егопользу идет все то, что идет на пользу его государства, в том числе и выгоды вположении не только самого города, но и всего государства.

Значениеполезных ископаемых.

При хозяйственной оценке месторождений полезныхископаемых необходимо учитывать не только их запасы и качество, но и положениеместорождений по отношению  друг к другу(особенно железа и коксующегося угля), а также их положение по отношению кпромышленным центрам и исторически сложившимся очагам населения.

ИзменениеЭГП во времени.

На примере Лондона можно увидеть, что в историческомпроцессе значение отдельных моментов, влияющих на экономико-географическоеположение, весьма сильно изменяется. Это обстоятельство имеет очень большоезначение. Экономико-географическое положение, как и прочие моментыэкономико-географического порядка, должно рассматриваться с историческимподходом. Особенно явственны изменения, вносимые усовершенствованием транспортаи проведением новых дорог.

И хотя, положение страны в смысле математической ифизической географии остается одинаковым, но и в процессе историческогоразвития ее экономико-географическое положение коренным образом изменяется. Изположения «на краю света» создалось положение «между двумяокеанами» — вот так резко изменилось положение США.

Вред, причиняемый неудобством географического положения,можно смягчить не какими-нибудь маленькими средствами, а социалистическойреволюцией, то отсюда ясно, что Маркс придавал положению достаточно большоезначение.

ЭГП иФГП

В основе экономико-географического положения во многихслучаях лежат совершенно определенные физико-географические моменты. С другойстороны, совершенно ясно, во-первых, что эта физико-географическая обстановка,составляющая базу для экономико-географического положения, создает тольковозможности, а вопрос об использовании этих возможностей остается открытым и,во-вторых, что в разные исторические эпохи одно и то же физико-географическоеположение может быть использовано весьма различно и может иметь совершенноразное значения.

ЗначениеЭГП.

Из всего выше сказанного ясно, чтоэкономико-географическое положение имеет крупнейшее методологическоезначениеМесто, занимаемое любым ареалом, — будет ли то страна, район или город- в системе географического разделения труда в значительной мере определяетсяэкономико-географическим положением. Поскольку экономико-географическоеположение в значительной мере определяет связи данного ареала в системегеографического разделения труда, оно не может не влиять и на экономическоерайонирование территории.

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии