Реферат: Как спроектирована Земля?

КАК СПРОЕКТИРОВАНА ЗЕМЛЯ?

                                               (ЕРЖАН ОРЫМБЕТОВ)

 

Анализ площадей материков и океанов, химический состав Земли и его расстояние от Солнца указывают на присутствие некоторых разумных проектных решений. В частности:

Известно, что расположение Земли от Солнца, как и других планет подчиняются Закону Тициуса Боде. Данная формула достаточно точно описывает

             Также известно, что Вселенная и Солнце состоят из двух чётных элементов водорода и гелия. Земля, воздух, вода и живые организмы также состоят из чётного количества химических элементов.

Площади материков, которые расположены между экватором и южным полюсом ровно в 10 раз меньше океанов, омывающих их с запада. Южная Америка площадью 18 млн. кв. км омывается с запада Тихим океаном, который имеет площадь 180 млн. кв. км. Австралия площадью 7,6 млн. кв. км омывается с запада Индийским океаном, имеющим площадь 76 млн. кв. км. Странно и то, что Европа, как часть света, тоже подчиняется этому правилу. Территория, имеющая площадь более 9 млн. кв. км омывается с запада Атлантическим океаном, имеющим площадь 90 млн. кв. км. 

Площадь Евразии в два раза меньше вод, омывающих ее на северо-западе, в три раза вод на юго-востоке и в пять раз вод омывающих с запада и востока. Африка, имеющая площадь 30 млн. кв. км, как и Евразия, также в три раза меньше омываемых вод Атлантики на юго-востоке, имеющих площадь 90 млн. кв. км.

Материки, расположенные вокруг Индийского океана, имеют определённую закономерность площадей. Австралия в два раза меньше Антарктиды, а та в свою очередь в два раза меньше Африки, а чёрный континент примерно в два раза меньше Евразии.

Площади материков, расположенных в юго-западном полушарии, примерно в пять раз меньше площадей  океанов, омывающих на северо-востоке. Южная Америка площадью 18 млн. кв. км омывается водами Атлантического океана площадью 90 млн. кв. км. Антарктида площадью менее 15 млн. кв. км омывается водами Индийского океана площадью 76 млн. кв. км. Северная Америка также подчиняется этому правилу.

Это объясняется тем, что на планете имеется чёткое равновесие. В одном полушарии имеется резервуар Тихого океана площадью 180 млн. кв. км, а в другом полушарии среди материков расположены три других резервуара общей площадью 180 млн. кв. км — Атлантический океан (90 млн. кв. км), Индийский (90 млн. кв. км) и Ледовитый (15 млн. кв. км). В результате, Солнце одновременно может падать лучами только на 50 % водной массы на планете, что предотвращает Землю от избыточного испарения воды.   Так соблюдается равновесие воды в природе.

Все материки на планете выполняют роль дамб, чтобы удерживать воды океанов  в своих резервуарах в результате вращения Земли вокруг Солнца и его собственного вращения вокруг своей оси. Площади материков зависят от площади океанов. Так как вращающаяся волна идёт с востока на запад, на 180 млн. кв. км Тихого океана приходится 35% суши Евразии, Австралии и Океании. На 76 млн. кв. км Индийского требуется до 40 % суши Африканского континента и наконец, на 90 млн. кв. км. Атлантического океана требуется 45 % суши Американского континента. 

Материки также выполняют роль шлюзов, удерживая воду по секторам. Это отчётливо видно на примере Атлантического океана, удерживаемого с запада дугой из Северной и Южной Америки и Африки, удерживающего Индийский океан.  Из-за того что эти материки выполняют одну и ту же роль, мы наблюдаем их некоторые сходства между собой. Чтобы планомерно регулировать водные потоки между океанами в нижней части полушария между Антарктидой и южными оконечностями материков имеются водные проливы. По этим проливам вода Тихого океана поступает в Индийский, а та в свою очередь в Атлантический, а Атлантический в Тихий или в Ледовитый океан. Такая система позволяет спасти материки от затоплений. Поэтому суша в северной части полушария больше чем в южной.

Между материками также существует равновесие. Площадь материков в западном полушарии примерно равно площади материков в восточном полушарии. Такое равновесие необходимо для равномерного вращения земли вокруг своей оси. В противовес крупнейшему материку в восточном полушарии Евразии площадью 54 млн. кв. км  в западном полушарии расположены Африка (30 млн. кв. км) и Северная Америка (24 млн. кв. км). Кроме того на западе расположена Южная Америка (18 млн. кв. км), которая ровно в три раза меньше Евразии.

Равновесие материков и океанов обеспечивает стабильность на нашей планете и предохраняет её от всяких катаклизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

            

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии