Реферат: Ледники

Земля, изрезанная ледникамиОт ледников отламываются глыбы льда, медленно изрезающие лик нашей планеты.Они существуют на всех континентах, кроме Австралии, и занимают около десятипроцентов земной суши.Самые большие ледники, называемые континтальными ледовыми щитами, — этомассивные глыбы льда, покрывающие целый континент, такой, например, какАнтарктида. Антарктический ледовый щит покрывает площадь в 12, 5 млн. км<span OCR A Extended";layout-grid-mode:line">²; в некоторых местах его толщина достигает трёхтысяч метров. Горные ледники, хотя и меньшего размера, но более многочисленные.Во всём мире их существует около ста тысяч. Горный ледник образуется на большойвысоте, затем под собственной тяжестью сползает вниз. Проползая по земле,ледник оставляет за собой свой уникальный след: долину в форме буквы «U».

И континентальные ледовые щиты, и горные ледники возникаютиз снега. Накапливаясь и оседая под своей собственной тяжестью, он медленнопревращается в наст (фирн) – плотно спрессованный снег. Чередующиеся таяние изамерзание в сочетании с возрастающим давлением наслаивающегося снегапревращает наст в прозрачный твёрдый глетчерный лёд (во многом похожий накубики льда из морозильника).

Длявозникновения ледника может потребоваться около 20 лет – или даже несколькотысячелетий.

Что такое фиорд?

Фиорд – это прорезанная ледником долина, затопленнаявпоследствии морем. Он образует длинный, глубокий и узкий морской залив.

Гейрангерскийфиорд, находится в Норвегии. Фиорды можно увидеть также и в Чили, НовойЗеландии, Канаде и США.

Как лёдразрезает землю

Ледник обычно принимает форму цирка – напоминающего чашуучастка возле горной вершины. Влекомый силой тяжести, он начинает сползать внизсо скоростью примерно один метр в день, выдалбливая в горных породах долину.Ледник подбирает с собой все встречающиеся ему на пути – камни, землю, валуны иуносит их с собой.

Некоторые ледники доползают прямо до моря, другие же«возвращаются» в образованную ими долину – то есть растаивают. Если онрастаивает в цирке, то образуется горное озеро, питающее быстрою реку.

Быстрый ледникЛедник Хаббарда самый большой и быстрый ледник на Аляске. Его называют«галопирующим ледником», потому что он движется к океану со скоростью 55 метровв день. Достигнув Бухты Разочарования, Хаббард даёт рождение айсбергам –сбрасывает — в море откалывающиеся от него огромные обломки льда.Ледовый человек

Превосходно сохранённый в леднике, «ледовый человек» — самый древний нетронутый и целый скелет из всех когда -либо найденных. Тело,которое, как считается, принадлежало пастуху, погибшему под снежной лавиной 5200 лет назад, находится в превосходном состоянии, поскольку лёд превратил егов мумию.

Использовалась литература –География. Материки, океаны.

Спасибо что скачали именномой реферат. Если что пишите мне на e-mail: tolik13-91@mail.ru. Буду очень признателен если заглянете на мой сайт

www.tolik13-91.boom.ru

Афонин Анатолий.                                                          22.02.05

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии