Реферат: Географические завоеватели

        Многие именарусских путешественников, сделавших мировые открытия, давших цевилизацииуникальные научные находки и описания, являются гордостью нашего народа.Вотличие от других стран Европы, целью которых в средние века являлисьгеографические открытия для завладения новыми землями и богатствами, русскиепутешественники шли с гуманными целями познания, просвещения, установленияторговых отношений.

         Афанасий Некитин был одним из первых   европейцев, который правдиво и подробнорассказал о далёкой Индии. С осени 1466 до конца 1472 года продолжалосьпутешествие русского купца из Твери. Он пересёк Каспийское, Аравийское и Чёрноеморе.

 Затем 3 года онстранствовал по Индии. По древнему караванному пути Афанасий Никитин добралсядо Персии, до города Ормуза, где пересекались торговые пути из Индии, Китая,Египта, Малой Азии.

Тетрадь с его записями после смерти Афанасия Никитинапередали в Москву, главному дьяку царя Ивана III,который рапорядился включить эти записи в летопись. " Хождение за триморя" Афанасия Никитина переведено на многие языки мира.

В городе Твери на берегу Волги стоит памятник отважномурусскому путешественнику.

        Один изпервооткрывателей, чьё имя осталось на всех картах мира, Витус Беринг. Онродился в Дании, но в юности поступил во флот Петра I, иРоссия стала его второй родиной. Витус Беринг первым после землепроходца казакаСемёна Дежнёва плыл водами пролива между Азией и Америкой. Так было доказано,что оба материка на севере не сходятся, их разделяет пролив. Витус Берингдоплыл до южного берега Аляски. На обратном пути экспедиция открыла новыеострова — Алеутскую гряду и Шумагинские, названные в честь матроса Шумагина изего команды.

        8 декабря1741 г. от болезни и холода погиб Беринг на остраве, который теперь носит егоимя. Именем Беринга назван пролив между Азией и Америкой и та часть Тихогоокеана, где шли корабли славного капитана.

Во 2-ой половине 19-го века среди учёных шли споры опроисхождении и развитии человека.

Некоторые доказывали, что белые люди — высшая раса, ацветные — низшая: они менее развиты и физически и духовно. Но русский учёный ипутешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай утверждал, что люди всех расимеют одинаковое происхождение, и что всё зависит от условий жизни ивоспитания.

        Чтобыубедительно доказать свою мысль, Миклухо-Маклай отправился на берег заливаАстролябии. Один среди первобытных папуасских племён, он верил, что у негохватит воли и терпения чтобы завоевать их доверие. Тогда ученый решит своизадачи исследователя. Это был настоящий подвиг во имя науки.

        Завоевавдоверие и любовь папуасов, Миклухо-Маклай собрал ценнейший научный материал. Онизучил особенности телосложения папуасов, их быт и нравы,  чтобы доказать единство происхождения всехлюдей на Земле.

        Несколькораз Маклай уезжал с Новой Гвинеи и потом снова возвращался, и всегда папуасывстречали его сердечно и радостно. Маклай много лет работал и на Новой Гвинее,и на островах Меланезии в Тихом океане. Он не раз болел тропической лихорадкойи рано умер — в 42 года. Память о замечательном учёном жива на берегу,получившем его имя: Берег Маклая.      

        Огромныйвклад в открытие и мирное завоевание новых земель внесли русские мореплавателиФ.Ф Беллинсгаузен и М.П Лазарев, которые открыли в 1820 г Антарктиду.Антарктида не принадлежит ни одному государству. По международному соглашениюна её территории запрещено проводить мероприятия военного характера. Антарктида- континент мира.

        В 1912 г.русский путешественник Георгий Седов снарядил первую экспедицию к Северномуполюсу. Экспедиция не достигла Северного полюса. Георгий Седов погиб, однакоуспел сделать много ценных наблюдений. В честь Седова в 1929 г. была построенаполярная обсерватория вблизи мыса, который назвали его именем.

        В 1937 г.четверо советских учёных под руководством И.Д. Папанина впервые в историивысадились на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. С этого года с цельюизучения природы Арктики дрейфующие станции стали постоянными.

        В настоящеевремя российские путешественники и исследователи, среди которыхвсемирноизвестный Фёдор Конюхов, имеют целью изучение и установлениедружественных отношений между народами других стран.

        Многиерусские учёные и путешественники отдавали все свои знания, силы и даже жизнидля изучения и мирного завоевания новых земель.                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                                                               

                                                                                                                                                                                                                       

еще рефераты
Еще работы по географии, экономической географии