Реферат: Нивелир

Н-3


/>                       />

Нивелир Н-3предназначен для нивелирования III и IVклассов в инженерно-геодезических изысканиях, но его применяют и притехническом нивелировании. Основными частями нивелира является зрительная труба(13) с прикреплёнными  к ней цилиндрическим уровнем, опорная площадка (10) сосью, подставка (7) с подъёмными винтами (6) и пружинная пластинка (5) сотверстием и резьбой для станового винта.

Цилиндрический     уровень с ценой деления 15 град. расположен в коробке 1 вместе с призменнымустройством, при помощи которого изображение концов пузырька уровня в виде двухего половинок передаётся в поле зрения трубы (б). Точное привидение визирнойоси трубки в горизонтальное положение выполняется элевационным винтом (9) изаключается в совмещение изображений концов пузырька уровня. Цилиндрическийуровень имеет четыре юстировочных винта, закрытых крышкой.

    Круглый уровень  (8),предназначенный для приближённой установки  вертикальной оси нивелира вотвесное положение, снабжён тремя юстировочными винтами. Грубое перемещениезрительной  трубы нивелира в горизонтальном положении производится  от руки,при откреплённом зажимном винте (3), а  точнее – наводящим винтом (4) призакреплённом  зажимном винте. Резкого изображения сетки нитей добиваютсявращением диоптрийного кольца окуляра (12), резкого изображения рейки –вращением маховичка (11) фокусирующего устройства. Грубая наводка трубы нарейку производится  по мушке (2).

Две основные поверки нивелира:

Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения  6нивелира. Вращением подъёмных винтов приводят пузырёк  уровня  на середину  (нуль-пункт). Верхнюю часть нивелира  поворачивают на 180 град… Если пузырёк не сместился, то условие выполнено. В противном случае юстировочными винтами уровня перемещают  его к нуль  пункту на половину дуги отклонения, затем подъёмными винтами приводят на середину. После этого нивелир поворачивают на 180 град. и если пузырёк опять сместился с середины, исправление повторяется. Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня. Поверку выполняют двойным нивелированием по способу вперёд точек А и В, прочно закреплённых металлическими костылями  на расстоянии 50-70 м. один от другого. Если визирная ось зрительной трубы не параллельна  оси цилиндрического уровня, то в отсчёты по рейке войдёт погрешность Х.

/>/>

Как видно изрисунков фактические отсчёты b1 и b2по рейке должны быть исправлены, а в данном случае изменены на величинупогрешности Х. Таким образом  правильные отсчёты  по рейкам  будут:

/>

С учётом этихравенств превышение точки В над точкой А, полученное  дважды  с учётом фактических отчётов выразится по формулам:

На первой станции: R=i-b1=x, (1)

На второй станции: R=b2-x-i2 (2)

В связи с тем,что с обеих станций определялось превышение между одними и теми же точками А иВ, левые части формулы (1) и(2) равны между собой.

Поэтому:

i-b1+x=b2-x-i2

Откуда погрешность занесоблюдение основного геометрического условия нивелира:

/>

Дляустановления допустимости погрешности x вычисляют угол i,характеризующий невыполнение основного геометрического условия, по формуле:

/>,где S – расстояние между точками, r=206 265”

Если величинаугла I превышает 15” у точных  45” у техническихнивелиров, то поправляют не параллельность осей. Для этого сначала вычисляютправильный отсчёт по рейке на второй станции />.Затем (у нивелира Н-3) исправляют положение оси  уровня следующим образом:приводят горизонтальную нить сетки на исправленный отсчёт, после чеговертикальными исправленными векшами  цилиндрического уровня совмещаютизображение концов пузырька уровня. Для контроля поверку можно повторить.

еще рефераты
Еще работы по геодезии