Реферат: Натуральное седативное средство в психиатрии и соматической медицине

Введение
Препарат Ново-Пассит уже более 10 лет находится на вооружении наших врачей и по праву завоевал достойное место в ряду седативных средств благодаря своейэффективности, возможности применения в самых разных возрастных группах, отсутствию каких-либо побочных эффектов, высокой ансиолитической активности инаконец, что весьма важно, своей доступностью.
К сожалению, несмотря на значительный опыт, накопленный нашими психиатрами и специалистами общей практики в отечественной медицинской литературе, мынаходим, относительно малое количество публикаций о данном препарате. Мы постараемся восполнить этот пробел, следуя пожеланиям наших читателей, темболее что в этом году в продаже появится таблетированная форма препарата.
Состав препарата Ново-Пассит: раствор Гвайфенезин 4,0 (в 100 мл), растительный экстракт Пассит 7,75 г.
Активное вещество – гвайфенезин
Использование гвайфенезина в терапии началось в конце прошлого века, когда была обнаружена его антисептическая эффективность, отхаркивающий эффект былоткрыт позднее. После второй мировой войны вещество стало использоваться как миорелаксант и в области психиатрии. Гвайфенезин был впервые испытан впсихиатрии Франклем, а затем Левенталем и Ринглем в 1952 г. Годом позже результаты терапии с помощью гвайфенезина были опубликованы Лейнартом.Результаты этих исследований подтвердили высокую эффективность при тревожных состояниях, сопровождающих различные психические заболевания.
Гвайфенезин в основном влияет на невротические расстройства. Было обнаружено, что наибольшее воздействие он оказывает на состояние тревоги, вособенности невротического происхождения (эффект у 80% пациентов). В меньшей степени – на состояние тревоги, сопровождающееся навязчивыми идеями.
Он также устраняет страхи, в особенности связанные с предстоящим неприятным событием (экзамены, болезненные медицинские процедуры и т.д.).
Другой потенциальной областью клинического использования гвайфенезина являются головные боли. Гвайфенезин устраняет основную причину психогеннойэтиологии (тревога, напряженность), а также повышенный мышечный тонус в краниоцеребральной области.
Учитывая его прекрасное воздействие на состояние психогенного напряжения с вегетативной симптоматикой (сердцебиение, одышка, бессонница, головные боли),ряд чешских психиатров (М. Заплеталек и др.) рекомендуют его при т.н. "manager disease", т.е. для лиц, работающих в состоянии постоянногостресса на руководящих постах.
Препарат нетоксичен, практически без побочных эффектов. Наблюдались отдельные случаи аллергических дерматозов, а также легкая мышечная слабость (Смит, Карраза, Гинрель).
Растительный экстракт Пассит
Экстракт приготовляется из 7 лекарственных растений:
* Humulus lupulus (Хмель)
* Hypericum perforatum (Зверобой)
* Melissa officinalis (Мелисса лекарственная)
* Passiflora incarnata (Страстоцвет)
* Sambucus nigra (Бузина)
* Valeriana offcinalis (Валериана лекарственная)
* Crataegus oxyantha (Боярышник колючий)
Humulus lupulus (Хмель)
Для приготовления экстракта используются шишки strobuli lupudi. Экстракт содержит горькие кислоты, обладающие седативным эффектом, наиболее важными изкоторых являются гумулон и лупулон (Тонше, Серндт).
Hypericum perforatum (Зверобой)
Фармакологически активным веществом является галактозид кверцетина – гиперицин. Это вещество эффективно при депрессиях психогенного происхождения.
Valeriana offcinalis (Валериана лекарственная)
В середине 60-х были выделены валеропроприаты и позже был доказан их седативный эффект, который и определяет действие лекарства (Шетте).
Crataegus oxyantha (Боярышник колючий)
Боярышник является компонентом многих препаратов с успокоительным эффектом благодаря способности улучшать церебралььную циркуляцию, также как итонизировать и регулировать сердечную деятельность. Последний эффект важен при лечении функциональных нарушениях сердца, таких как сердцебиение и сердечнаяодышка у пациентов с невротическими нарушениями (Бем, Хокерс и Мюллер, Уельспергер).
Passiflora incarnata (Страстоцвет)
Лкарственное растение применяется в основном в неврологии. Этот экстракт используется при лечении бессонницы при неврастении, истерии, а также принервном истощении (Леклер). Лекарство обладает седативным эффектом, оказывает также анальгетическое воздействие. Транквилизирующий эффект этоголекарственного растения используется с 1867 года.
Melissa officinalis (Мелисса лекарственная)
Мелиссу культивировали как лекарственное растение еще в древности. Ее упоминали в своих трудах Авиценна, Плиний и Диоскурид. Обладает седативным,спазмолитическим и антибактериальным действием. Активным компонентом является бонин ( Каген, Кучера).
Sambucus nigra (Бузина)
Для приготовления экстракта Пассит используются цветы лекарственного растения. Применяется как седативное, жаропонижающее и мочегонное средство.
Клиническая эффективность Ново-Пассита
В основу обзора клинической эффективности препарата Ново-Пассит в психиатрии и в соматической медицине легли многочисленные исследования, проведенные народине препарата – в Чехии (заметим, что чешское общество психофармакологов является одним из старейших в мире). Всего было обследовано суть менее 400пациентов, причем 182 больных принимали только растительный экстракт Пассит (без гвайфенезина), а 199 – собственно Ново-Пассит.
Ново-Пассит в психиатрической иневрологической практике
В исследовании в психиатрической клинике г. Градец-Кралова в открытом испытании препарата принимали участие 38 пациентов возрастом от 28 до 90 лет(средний возраст 73,5 года). В основном это были больные с неврологическими нарушениями (неврастения, ансиолитический невроз, депрессивный невроз),нарушениями личности, страдающие различными формами слабоумия, а также больные шизофренией.
Пациенты получали препараты в дозе 5 мл 3 раза в день в течение 21 дня. Улучшение клинической картины при терапии Ново-Пасситом наблюдалось у 68%пациентов, при лечении Пасситом – только у 37% пациентов.
Было оценено влияние обоих препаратов на следующие симптомы: нарушения сна, сонливость, утомление и истощение, плохая работоспособность, головные боли,потливость, потери сознания, рвота, ощущение жары или холода, нарушения внимания, раздражительность, нарушения памяти, сердцебиение, отсутствиеаппетита, понос или запор, приливы, пессимизм, слезливость, гиперчувствительность, возбуждение и нервозность, страх за здоровье, страхперед будущим, навязчивые идеи.
Положительный эффект Ново-Пассита был отмечен при воздействии на общую психическууюэнергию, а также суточную динамику симптоматики: расстройства сна, сонливость, утомляемость, низкая работоспособность, головные боли, расстройства внимания ипамяти, тревожность. Ново-Пассит подтвердил свою более высокую эффективность по сравнению с Пасситом по воздействию на следующие симптомы: утомляемость,истощение, расстройства сна, головные боли, рассеянность, расстройства памяти и тревожность.
Из побочных эффектов наблюдались тошнота и рвота у 3 пациентов и 1 случай головокружения. Большинство признаков наблюдалось у пожилых пациентов, только 2молодых пациента отмечали головокружение и утомление.
Во время терапии Ново-Пасситом не отмечалось клинически выявляемое повышение уровня лабораторных показателей биохимических функций. Большинство отклоненийбыли незначительными и не сопровождались клиническими реакциями. Произошло умеренное повышение щелочной фосфотазы, гликемии, числа лейкоцитов, мочевины,креатинина и уровня холестерина.
В результате клинических исследований не выявлено никаких осложнений или побочных эффектов. Однако, как упоминается в литературе, противопоказаниемсчитается myastenia gravis. Предосторожности необходимы при применении препарата в случае некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта.Предложенная дозировка 5 – 10 мл 3 раза в день признана удовлетворительной. Основной областью показаний к назначению препарата в психиатрии по мнению проф.М. Заплеталека и его коллег, считается геронтология.
Вместе с тем опыт отечественных психиатров показал, что Ново-Пассит с успехомможет быть применен в детской психиатрии и, в частности, в амбулаторной практике. Подробнее об этом мы поговорим в следующих номерах журнала.
Отдельно следует упомянуть о влиянии Ново-Пассита на процесс обучения. Так, профессор Я. Хрбек предложил методику изучения вербальной связи в лабораторныхусловиях.
Эксперимент проводился на группе из 16 здоровых добровольцев (студенты университета). Испытуемыми не использовались никакие иные стимуляторы.Ново-Пассит применялся в 2 дозах (5 мл и 10 мл) и влияние на процесс обучения сравнивалось с действием препарата Пассит. Оба препарата вводились в одинаковойдозе. Обучение длилось 4 недели, и каждый испытуемый был проэкзаменован 4 раза в течение этого периода. После приема Ново-Пассита испытуемые демонстрировалигораздо лучшие результаты в сравнении с Пасситом. Необходимость повторения уменьшалась и увеличивалась частота правильных ответов у всех пациентов.Разница между большей и меньшей дозой Ново-Пассита была незначительной. Действие Ново-Пассита проявлялось через 2 часа после приема. Препарат вызывалуспокоение у испытуемых, что способствовало лучшей мозговой деятельности. Никаких заметных побочных эффекто выявлено не было.
Ново-Пассит прошел клинические испытания в неврологических стационарах.В пражской клинике препарат применялся у пациентов с головными болями вазомоторного происхождения, обусловленными напряжением психоэндокринногохарактера (климакс, менструация).
Ново-Пассит получали женщины в дозе 5 мл 3 раза в день в течение 6 недель. Контрольная группа состояла из 15 пациентов. Эти больные принимали Пассит в тойже дозе и в том же режиме, как и Ново-Пассит. Полный терапевтический эффект наблюдался у 11 пациентов (37%) и у 13 больных (43%) препарат принессущественное уменьшение интенсивности болей. В группе, применявшей Пассит, только 2 пациента отметили ослабление головных болей. Было отмечено уменьшениетревожности, но на головные боли влияние оказано не было.
Таким образом, было показано, что Ново-Пассит в отличие от Пассита эффективенпри терапии вазомоторных головных болей, в патогенезе которых большую роль играют психогенные и личностные факторы (Мацек).
Не было отмечено серьезных побочных эффектов.
В другой клинике (проф. Майвальд) препарат получали 32 пациента в течение 3 – 4 недель по тем же показаниям. Ново-Пассит был эффективен у 27 (84%) больных.В отличие от Ново-Пассита, терапевтический эффект Пассита наблюдался только у 14 пациентов. У большинства больных клинический эффект начинал сказываться втечение 1 – 3 дней от начала приема. Побочные эффекты наблюдались у 3 пациентов. Это были желудочные расстройства, спазмы и изжога. Но ни в одном изслучаев эти реакции не требовали прекращения лечения.
В целом были исследованы 62 пациента с неврологическими заболеваниями. Препарат был наиболее эффективен при вазомоторных головных болях и головныхболях психогенной этиологии. Что касается невралгии, терапевтический эффект был не убедителен из-за небольшого количества больных, страдающих этимзаболеванием, включенных в исследование. Улучшение клинического состояния наблюдалось у 85,2% пациентов. Побочные эффекты были обнаружены лишь у 6больных (9,84%). Наблюдаемые побочные эффекты: кратковременные желудочные расстройства, спазмы, изжога, зуд и экзема на коже спины и увеличившаясясонливость. Никаких серьезных побочных эффектов, связанных с приемом Ново-Пассита, не было отмечено. Все нежелательные воздействия обычно проходили,когда препарат принимался во время еды. Терапевтическая доза 5 мл 3 раза в день была достаточной для эффективности по неврологическим показаниям.
Ново-Пассит в соматической медицине
В гастроэнтерологии препарат назначался 44 пациентам по следующим показаниям: функциональная гастропатия, диспептический синдром, синдромраздраженной толстой кишки, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, послеоперационное невротическое состояние.
Улучшение клинических показателей было достигнуто у 66,7% пациентов, применяющих Ново-Пассит. По сравнению с Пасситом количество пациентов сположительным терапевтическим эффектом было существенно выше. Побочные эффекты были обнаружены у 3 пациентов.
Ново-Пассит был эффективен в большинстве случаев функциональных желудочно-кишечных расстройств, понижая психическое напряжение, тревожность,состояние раздражительности и депрессии.
Оценивая возможности препарата в гинекологии, терапевтическую эфективность Ново-Пассита сравнивали с Пасситом. Показаниями к назначениюявлялись: климактерические расстройства у женщин, связанные с чрезмерным раздражением, головные боли, напряжение. Для того, чтобы избежатьнеобъективности, исследования проводились по перекрестной схеме.
В исследование были включены 30 женщин. Ново-Пассит принимался дозами по 5 мл 3 раза в день в течение первых трех дней терапии, а затем дозирование былоизменено на 2,5 мл утром и днем и 5 мл вечером.
Терапевтическая эффективность обоих анализируемых препаратов была протестирована по 11 наиболее частым симптомам климакса, среди которыхвыделяли: приливы, потливость, напряжение, головные боли, подавленность, чрезмерная раздражительность, расстройства внимания, тревожность, страхи,сердцебиение, расстройства сна и координации. Влияние Ново-Пассита на все симптомы климакса было более значительным, чем влияние Пассита, за исключениемрасстройства сна, где Пассит был более эффективен. Наиболее благоприятно Ново-Пассит действовал на расстройства координации, подавленность, тревожность,страхи, приливы, напряженность и головные боли. Эффективность препарата на приступообразное потоотделение отмечалась в меньшей степени.
Результаты исследования показали, что основной эффект Ново-Пассита анксиолитический, обусловленный гвайфеназином, тогда как Пассит обладает восновном седативным эффектом. Частота нежелательных воздействий, связанная с терапией Ново-Пасситом была очень низкой. Психическая заторможенностьнаблюдалась у 3 пациентов (10%), при режиме дозирования 5 мл 3 раза в сутки. Когда доза была уменьшена вполовину, эти симптомы исчезли. Не былизарегистрированы значимые изменения основных параметров физиологических функций (уровень осаждения эритроцитов, картина крови, трансминазы, общий билирубин,щелочная фосфотаза в крови, уровень протеина и глюкозы в моче). Дозировка 5 мл 3 раза в день показала себя удовлетворительной. В случае легкой заторможенностиможно понизить дозировку до 2,5 мл утром и днем, и 5 мл вечером.
В дерматологии Ново-Пассит применялся у 30 госпитализированных пациентов (возраст от 17 до 76 лет) с диагнозами: экзема, зуд, крапивница.Ново-Пассит назначался в дозировке 5 мл 3 раза в день в течение 28 дней для 23 пациентов и для остальных пациентов с повышенным весом тела 5 мл 4 раза в деньв течение 28 дней.
Назначение других лекарственных средств было ограничено до минимума. В 10 случаях применялись местные кортикоиды. Терапия в форме охлажденного кремаиспользовалась в 4 случаях, 11 пациентов использовали только Ново-Пассит.
В большинстве случаев наступление действия наблюдалось через 3-4 дня после начала терапии. Терапевтический эффект был весьма значителен. Практически увсех больных наблюдалось субъективное и объективное улучшение общего клинического состояния. Улучшение клинического состояния наблюдалось у 93,3%пациентов, которые и после прекращения терапии требовали продолжения лечения Ново-Пасситом.
Было показано, что Ново-Пассит терапевтически наиболее эффективен по дерматологическимпоказаниям, в этиопатогенезе которых преобладали психосоматические пусковые механизмы.
Заключение
Мы привели данные, обобщающие результаты различных исследований Ново-Пассита в психиатрических, неврологических и общесоматических клиниках Чехии.
Ново-Пассит получали в общей сложности 199 пациентов в сравнении с 182 пациентами, применявшими "чистый" Пассит, без гвайфенезина.
Большинство из них были среднего возраста или старше. В психиатрии преобладали пациенты довольно пожилого возраста, в среднем 73,5 лет.
Ново-Пассит чаще всего применялся в дозировке 5 мл 3 раза в день, в случае необходимости – 10 мл 3 раза в день. В гинекологии дозы были уменьшены до 2,5мл утром и днем и 5 мл вечером в связи с явлениями заторможенности. В некоторых случаях использовалась доза 5 мл 4 раза в день.
Препарат назначался по следующим показаниям: чрезмерная раздражительность; тревожность; неврастения (низкая работоспособность, рассеянность, расстройствавнимания и памяти); легкие формы бессонницы; мигрень; вазомоторные головные боли, обусловленные психогенными и личностными факторами, вызывающие внутреннеенапряжение; невралгия и вертебро-базилярный синдром; органический психосиндром; климактерические расстройства, связанные с чрезмерной раздражительностью, депрессией,тревожностью, страхами, утомлением; функциональные нарушения пищеварительного тракта; функциональная гастропатия; неспецифические диспептические синдромы безорганических изменений желудочно-кишечного тракта; раздраженная толстая кишка; поддерживающая терапия при органических заболеваниях пищеварительного тракта;экземы; крапивница и дерматозы (вызываемые неврозами и психогенной депрессией).
Базируясь на результатах многочисленных исследований чешских авторов, было установлено, что Ново-Пассит является высокоэффективным лекарственным средствомпо всем перечисленным показаниям. Сочетание седативного и анксиолитического компонентов полностью себя оправдало. Подтверждено, что Ново-Пассит болееэффективен при утомлении, нарушениях сна, головных болях, рассеянности, нарушениях памяти и тревожности, чем Пассит (без гвайфенезина).
Препарат хорошо преносим. В процессе клинических испытаний не было отмечено серьезных побочных эффектов. Нежелательные побочные эффекты были отмечены в 17случаях, т.е. 8,54% от общего числа больных, участвующих в исследовании. Побочные эффекты были следующими: экзема на коже спины и живота, сонливость,утомление, желудочные расстройства (тошнота, рвота), спазмы, изжога, легкая психическая заторможенность и головокружение. Не было выявлено никакихсущественных отклонений в величинах биохимических параметров.
В процессе исследования не было обнаружено взаимодействия с другими препаратами. Однако из литературы известно, что алкоголь и другие препараты,тормозящие ЦНС, усиливают аналогичный эффект гвайфенезина. Противопоказанием являются myasthenia gravis и желудочно-кишечные заболевания.
Ново-Пассит имеет статус безрецептурного из-за отсутствия риска возникновения зависимости, прост в применении, доступен по цене и может бытьактивно рекомендован нашим врачам для широкого применения как в госпитальной, так и в амбулаторной практике.
еще рефераты
Еще работы по фармакологии