Реферат: Тактика волейбола

Тактика игры на блоке.

Тактические варианты игры на блоке :

1. «Блокирование в мяч»

Чаще всего эта тактика применяется против игроков, использующих в основном силовое нападение. А также, когда другая тактика игры на блоке не приносит пользу, или если защитник в поле не справляется со своими функциями.

Выполнение — блокирующий игрок максимально возможно приближает свои руки к мячу на стороне соперника, накладывает руки на мяч.

Выделяют разновидность «блокирования в мяч» — это блокирование одной рукой. Одной рукой можно дотянуться дальше, чем двумя. Нападающему сложнее определить контур одной руки, чем двух. Часто этот элемент «блокирования в мяч» используют при борьбе на сетке, когда нападающий игрок тянется к мячу. Такое блокирование связано с определённой долей риска. Если нападающий игрок распознает, что вы полезете одной рукой, он может сыграть на отмашь и не будет осторожничать, в таком случае не далеко и до травмы. А можно получить и по очкам или в голову.

2. «Блок в диагональ» или «ход»

Выполнение — блокирующий игрок после всех возможных обманных манёвров, если они имели место, закрывает блоком диагональное направление развития атаки (см. рисунки). Эта тактика блокирования приносит свои плоды, когда команда слаженно выполняет взаимодействие блок-защита

3. «Блок в линию » или «линия»

Выполнение — блокирующий игрок закрывает направление по линии (см. рисунки).

Многие команды всё чаще используют эту тактику игры на блоке, сложнее стало перекидавать через высоких блокирующих; чаще всего команды выбирают эту тактику игры на блоке вместе с «пассивной защитой» игрока в поле

4. «Игра без блока» или «ненадо» или «нету»

Тактику игры без блока очень часто использовали, играя на большой площадке против невысоких нападающих, имеющих в своём арсенале атаки-накатом. «игра без блока» актуальна и сейчас, когда передача некачественная и у нападающего игрока остаётся очень мало вариантов для завершения атакующих действий.

Выполнение — перед выпрыгиванием на блок, блокирующий игрок покидает свою позицию у сетки и перемещается в позицию на площадке, в которую, как он предполагает, будет произведён удар или удар-накатом.

Организованные, опытные команды перед каждым новым эпизодом оговаривают свои направления перемещений в площадке при выполнении тактики «игра без блока». Выполнить перемещение, в принципе, могут все игроки, но выбрать момент для начала перемещения и самое главное при перемещении суметь обработать ( здесь — оставить мяч в игре ) мяч — задача не из лёгких.

Чаще всего блокирующие игроки перемещаются в площадку перпердикулярно сетке «назад» в линию, т.к.:

— а) расстояние, которое они должны преодолеть меньше, чем при «оттяжке» в глубокую диагональ;

— б) при «оттяжке» в линию имеется возможность визуально контролировать боковую линию;

— в) при атаке нападающего в линию, игрок перекрывает в процентном соотношении большую площадь площадки, чем при «оттяжке» в глубокую диагональ.

Задача блокирующего игрока — максимально «осложнить жизнь» сопернику, создать помеху для нападающего игрока, отвлекая его внимание своими действиями. В лучшем случае это очко, или ситуация после которой, обороняющаяся сторона имеет возможность контратаки .

Все обманные движения направлены на то, чтобы уменшить промежуток времени, который необходим нападающему игроку для визуального контроля за расположением соперника на площадке. Хочу остановиться на обманных движениях блокирующего игрока. Блокирующий игрок своими обманными движениями:

— привлекает внимание нападающего игрока к своим перемещениям, как следствие, атакующий игрок может потерять визуальный контроль за защитником в поле;

— может неожиданно для атакующего игрока изменить тактику игры на блоке, показав корпусом, что будет закрывать на блоке «ход», в последний момент прыгнуть и закрыть на блоке «линию», или после этих манёвров вернуться и закрыть на блоке «ход»;

— показать, что намерен оттягиваться в площадку, играя без блока, и после этого вернуться и поставить блок или, как вариант, оттянуться в поле для игры в защите.

Чем больше в арсенале блокирующего игрока, тактических схем, которыми он может пользоваться на площадке, тем выше уровень его игры и, как следствие, выше вероятность победы в игре.

Тактика игры защитника в поле

1. Пассивная защита

Расположение — защитник занимает исходную позицию на площадке после приёма соперника и остаётся в ней после атаки соперника. Конечная позиция защитника в поле будет совпадать с его исходной позицией.

Действия — игроки, защищающиеся в поле, иногда выполняют обманные маятниковые движения корпусом влево/вправо или вперёд/назад, оставаясь при этом на своём месте (Ze Marko, Бразилия) для того, чтобы сбить с толку нападающего и/или пасующего игрока (см. действия игрока, после выполненной передачи).

2. Активная защита

Расположение — как и при пассивной защите, защитник в поле занимает свою исходную позицию на площадке после приёма соперника, но после того, как соперник уже выполнил передачу на удар, защитник в поле перемещается в зону предполагаемого удара, то есть в зону, в которую по его мнению будет нанесен удар или произведён накат. Исходная позиция защитника в поле в этом случае не будет соответствовать его конечной позиции. Активной защитой я буду называть и то, когда защитник в поле покинул исходную позицию, переместился в другую часть площадки, а затем вернулся в свою исходную позицию. В этом случае исходная позиция защитника в поле будет соответствовать его конечной позиции.

Действия — как правило, при выполнении активной защиты в поле, игрок находиться в движении, догоняя мяч.

Как уже упоминалось выше, некоторые игроки перед тем, как выйти из занятой ими зоны после приёма соперника, выполняют обманные движения корпусом и только после этого занимают зону предполагаемого удара.

Активная защита очень эффективное оружие, но для выполнения требует:

— очень хороших физических кондиций;

— устойчивой психики игрока, т. к. далеко не всегда защитник в поле встречается с мячом, если нападающий разгадал действия защитника в поле, то ему не составляет труда изменить направление атаки (см. командные ошибки при выполнении активной защиты в поле);

— полного взаимопонимания игроков в команде (см. взаимодействие блок/защита)

— правильно выполненного блока (см. техника выполнения блока)

3. Защита после удара

Расположение — исходная позиция защитника в поле такая же, как и при пассивной защите.

Действия — если защитник определил, что выполнен удар накатом, то он реагирует на мяч или на руку нападающего игрока и перемещается за мячом, пытаясь его обработать.

Защита после удара требует большой стартовой скорости.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту