Реферат: Хоккей

   План реферата :

1. Рождение хоккея.

2. Хоккей в СССР.

3. “Золотая шайба”.

4. Несколько слов о хоккее.

5. Чемпионаты мира и Европы, Олимпийские игры.

6. Правила игры и правилапроведения игры.

7. Заключение.

                                           1. Рождение хоккея. 

  Где и когда родился хоккей? Точного ответана этот вопрос нет и уже, наверное, не будет. Имеются сведения, что игры,напоминающие хоккей, существовали ещё с древнейших времён. В такую игру игралив XVI-XVII веках в Англии. Ещё знали такую игру в Китае ещё четыре с половинойвека назад. Хоккейными поединками увлекались и древние индейцы. Свидетельствомэтому служат фрески, экспонирующиеся в национальном антропологическом музееМехико. На них изображены спортсмены, играющие в небольшой шар изогнутымипалками. Подобная же картина — и на барельефах знаменитой стены Фемистокла вАфинах, на родине Олимпийских игр.

  Некоторые источники утверждают, что рождениехоккея с шайбой связано с жизнью индейцев крайнего севера Америки, которыесоревновались на льду в игре с клюшками. Открыватели Нового Света назвали её“айсрэкет”. Голландцы, например, считают, что именно их страна является родинойхоккея. Они ссылаются на гравюру одного из своих соотечественников, запечатлевшегов начале XVIII века роскошно одетого вельможу, стоящего на коньках с клюшкой вруках. Чем, мол, не хоккеист? Видимо, этот господин решил насытить популярныйв те годы в Голландии гольф ещё более острыми ощущениями и вышел на лед,прихватив и клюшку для гольфа.

  А если же прибегнуть к помощи языковедов, томожно узнать, что слово “хоккей” — французского происхождения. “Хокэ” — так нафранцузском языке звучит название пастушьего посоха с загнутой ручкой. Можетбыть, и впрямь первый хоккейный поединок провели французские пастухи ?

  Но всё же большинство историков сходится натом, что игра родилась в Канаде, а первый матч был проведен в Монреале в 1879году. Впрочем, последний факт оспаривают и по сей день жители города Кингстонапровинции Онтарио и Галифакса в Новой Шотландии — и те, и другие, утверждают,что первый матч проходил в их городе.

  В последующей биографии хоккея разночтенийуже нет. В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли учредил Кубок длялучшей канадской команды. До 1910 года этот приз — он стал называться КубкомСтэнли — разыгрывали как любители, так и профессионалы, выступавшие, таксказать, в смешанных командах. В 1917 году была образована Национальнаяхоккейная лига (НХЛ), объединившая все канадские профессиональные команды. Аещё через семь лет, в 1924 году, к канадцам в НХЛ присоединилась и перваяамериканская команда из Бостона.

  В Европу хоккей пришел уже в начале XX века — первый чемпионат Старого Света был разыгран в 1910 году. Участвовали в нёмсборные Великобритании ( она стала победительницей ), Германии, Бельгии иШвейцарии. Чемпионаты же мира, как было решено в 1983 году, ведут отсчет оттурнира, проведенного в 1920 году во время VII летних Олимпийских игр.Победителями его стали канадцы, которые к 1954 году, когда в мировом первенстведебютировала сборная СССР, имели на своем счету уже пятнадцать высших титулов (из двадцати возможных ). Дважды чемпионами мира становились чехословацкиехоккеисты и по разу — сборные Великобритании, США и Швеции. Такой была расстановкасил в мировом хоккее к 1954 году.

                                               2. Хоккей в СССР.

  А теперь, пройдемся не спеша по вехам нашейхоккейной истории.

Чтокасается зарождения хоккея с шайбой в нашей стране, то здесь мы можем опиратьсяна более надежные и точные сведения :

  Русские люди испокон веков любили кататься наконьках. Как только мороз сковывал лед, затевали удалые игры, спорили, ктобыстрее, сильнее, смелее ...

   Народные игры с палкой и деревянным шаромбыли популярны ещё в Древней Руси. Особенно любима была игра в кубарь.Деревянный шар ( кубарь ) игроки гоняли полками по льду. Кубарь нужно былозагнать за черту на середину застывшего озера или, если играли с водящими,попасть в круг, который чертил для себя каждый участник игры.

  Со временем шар заменили чугунной пулькой.Это изобретение было сделано из предосторожности. Кубарь при ударах взвивалсявверх и наносил игрокам травмы ( защитного снаряжения тогда, естественно, невыпускали ). Пулька же всегда скользила только по льду. В разных районах этаигра носила различные названия: юла, котёл, клюшки, клюшкование ...

  Когда стали появляться коньки ( их поначалумастерили из дерева, кости, меди ), игры ещё больше стали похожи на современныйхоккей. В девяностых годах прошлого века члены кружка “Петербургские любителиспорта” создали и оформили правила игры в хоккей, а в 1907 году была созданаПетербургская лига хоккеистов. И пошел хоккей в путешествие по стране: Москва,Тверь, Владивосток, Архангельск, Новгород, Павловский Посад, Харьков, Саратов...

  Итак, история хоккея шагнула в ХХ век. Темвременем Америка, Канада, Западная Европа уже преуспели в хоккее с шайбой. Но витоге, естественно, мы их догнали.

  А догнали мы ихвот почему :

Достижения советского хоккея базируются на теоретическихразработках, в коих учитываются в первую очередь принципы разностороннеговоспитания молодёжи в нашей стране — высокий интеллект и физическаяодарённость, особая тяга молодёжи к коллективу, к действиям во славу его. Нашахоккейная школа учитывает сильные и слабые стороны соперников, разрабатываетстратегию развития отдельных компонентов игры. Их, компонентов, четыре. Первый- атлетическая готовность, в это понятие входит развитие у спортсменов такихкачеств, как сила, быстрота, ловкость, выносливость. Не случайно в уменииразвивать определённые, необходимые для конкретного хоккеиста и конкретногоамплуа качества, в уровне функциональной готовности как команд, так и игроков,нашему хоккею нет равных. Поэтому и сборная СССР, и клубы турниры, дажедлительные, проводят без особых перепадов. Поэтому стихия нашего хоккея — высокотемповая игра.

  Второй компонент — техническое мастерство.Воспитание индивидуально яркого, сильного, умеющего творчески исполнять своюроль игрока — одно из важнейших условий победного развития. И наш хоккей,воспитавший немало выдающихся хоккеистов, с этой точки зрения явно опережаетдругие хоккейные школы. Более того, советский хоккей заставил пересмотретькритерии по которым игрока относили ( или не относили ) к высшему разряду.

  Третий из китов, на которых зиждется хоккей,- тактика. Принципиальное отличие в нашей тактике — её коллективная основа. Акоротко принципы нашей тактики можно сформулировать так: при потере шайбы — переход к обороне; после отбора, возвращения её — организация контратаки с еёпродолжением в средней зоне и, главное, развитие и завершение атаки в чужойзоне.

  И, конечно, успехи сборной СССР и клубов — свидетельство правильной постановки тренировочной и воспитательной ( это и естьчетвертый компонент, неотделимый от первых трех ).

  Однако не стоит думать, что в нашей странехоккей появился сразу же после его международного признания. Прошли годыпрежде, чем советский болельщик увидел “западный хоккей”.

                                          

                                         3.“Золотая шайба”.

  Уже намного позже появилось название “Золотаяшайба” :

Первыйвсесоюзный турнир клуба “Золотая шайба”. По всей Москве расклеены яркие афиши.Любителей хоккея приглашают на трибуны.

  “ Однако что такое “Золотая шайба”, откудавзялось это название? “- недоумевали многие, задерживаясь возле афиш сизображением вихрастого улыбчивого мальчугана, одетого в могучие доспехихоккейного вратаря.

  На афише не напишешь, как родился клуб“Золотая шайба”                       (слишком долго ), но однако он сумел в первый же сезон поставить под свое знамясвыше миллиона маленьких рыцарей хоккея.

                                      4.Несколько слов о хоккее.

  А теперь можно сказать вообще о хоккее :

Хоккейнам близок своим богатым внутренним содержанием. В страстной неукротимой борьбесоперников, в богатстве и виртуозности исполнения технических приемов, вразнообразии тактических построений мы как бы видим частицу жизни, а в ней — самих себя, отсвет своей настоящей или прошедшей боевой и задорной молодости. Вкакой-то мере чувствуем воплощение своих устремлений. Многие и многие, наблюдаяматч с трибун или на экране телевизора, искренне завидуют спортсменам, отмечаяпро себя, какие они сильные, находчивые, какие они умельцы. Невольнозарождается стремление подражать своим кумирам, так же мастерски, как и они,выполнять на льду хоккейные приемы.

  Хоккей — социальное явление, пользующеесяколоссальным успехом у миллионов людей в различных экономических и политическихсистемах. Оно находится в ряду наивысших проявлений человеческой деятельности,сродни искусству или науке. Чтобы в это убедится, достаточно осмыслить всё, чемхарактеризуется хоккей.

  Прежде всего — это тяжелейший труд, связанныйс тем, что человек отдаёт свое здоровье и приходит к зрелому возрастуопределённым образом искалеченным. Это очень сложное по структуре явление — высокая техника на неестественной опоре. Человек обычно с первых шагов бегаетпо земле, а тут — лёд, и это очень непростое дело.

  Наконец, хоккей требует от человеческогоорганизма постоянной концентрации психофизических усилий, максимальноговзаимодействия и взаимопонимания, что даётся лишь большим напряжением сил.Очевидно, что человек, играющий в хоккей на профессиональном уровне, занятстрашно тяжелым трудом. Как и любое явление, хоккей должен развиваться по своимобъективным законам. Их действие, конечно, могут приостановить волевые решения.В этом случае развитие явления станет субъективным и неминуемо приведет не туда,куда должно было бы привести объективное течение событий.

  Вот именно это явление и происходит с нашимхоккеем. Как сложное социальное явление, хоккей требует высочайшей самоотдачи — как от спортсменов, так и от организаторов — и только в это случае может понастоящему решать свои главные задачи — и как прекрасное зрелище, и как всёостальное.

 Систематические занятия хоккеем способствуетвоспитанию мужественных, смелых, волевых спортсменов. Интенсивные движения насвежем воздухе укрепляют здоровье хоккеистов и в сочетании с занятиями другимивидами спорта позволяют успешно решать задачи физического воспитания.

  В нашей стране хоккей стал массовым видомспорта. Советские хоккеисты с большим успехом выступают в международныхсоревнованиях. Они четырежды становились олимпийскими чемпионами и былимногократными победителями Европы и мира. Советская школа хоккея являетсясейчас признанным лидером хоккея.

                  5. Чемпионаты мира иЕвропы, Олимпийские игры.

  В 1910 году был проведен первый чемпионатЕвропы. С 1932 года титулы “Хоккейных королей Европы” разыгрываются только врамках чемпионатов мира и зимних Олимпийских игр.

  В 1924 году хоккей впервые вошел волимпийскую программу зимних Олимпийских игр.

  Первые три места места в Олимпийских играх :

26.01.- 1.02. 1956 г., Италия: 1. СССР, 2. США, 3. Канада.

18.02.- 28.02. 1960 г., США: 1. США, 2. Канада, 3. СССР.

27.01.- 8.02. 1964 г., Австрия: 1. СССР, 2. Швеция, 3. Чехословакия.

6.02.- 17.02. 1968 г., Франция: 1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Канада.

5.02.- 13.02. 1972 г., Япония: 1. СССР, 2. США, 3. Чехословакия.

6.02.-14.02. 1976 г., Австрия: 1. СССР, 2. Чехословакия, 3. ФРГ.

12.02.- 24.02. 1980 г., США: 1. США, 2. СССР, 3. Швеция.

7.02.- 19.02. 1984 г., Югославия: 1. СССР, 2. Чехословакия, 3. Швеция.

  Как мы видим СССР всегда занимало одни изпервых трёх мест. И в последующие годы, вплоть до сегодняшнего дня, нашакоманда занимала также одно из первых трех мест.

  В чемпионатах мира и Европы наша командазанимала одно и первых двух мест, изредка третье.

 В 1954 году советская хоккейная сборная былана своём первом чемпионате мира.

 В рамках чемпионатов мира и Европы сборнаяСССР до 1987 года провела 267 матчей, в 227 из них добились победы при 16ничьих и 24 поражениях. Разность шайб 1825 — 484.

  Сборная команда СССР на 1987 год являлась20-кратным чемпионом мира, 7-кратным серебряным призёром и 4-кратным бронзовымпризёром мирового первенства, 25-кратным чемпионом Европы, 4-кратным серебрянымпризёром и двукратным бронзовым призером европейского чемпионата.

  Подводя итоги можно сказать, что вчемпионатах мира и Олимпийских играх обычно занимали одни из первых трёхмест               ( вплоть до нашеговремени ): СССР, Канада, Швеция, Чехословакия и реже США.

                        6. Правила игры иправила проведения игры.

   А теперь о правилах игры и о правилахпроведения игры :

Хоккейпроводится на ледяной площадке размером 61х30 м, прямоугольной формы, сзакругленными углами. Вся площадка огорожена деревянными бортами высотой 122см.

  Игроки, передвигаясь по льду на коньках,стремятся клюшками забросить шайбу в ворота противника и защищать свои ворота.

  Игра продолжается 60 мин. “чистого времени” (3 периода по 20 мин. с перерывами по 10 мин. между периодами ). Непосредственнов игре участвуют 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих.

  Высокий темп современной игры и частая сменаигровых ситуаций создают большую нагрузку, поэтому игроки, как правилозаменяются через 1 — 2 минуты. Но замена в ходе игры производится строго поместам, т.е. центральный нападающий вместо центрального, правый защитник вместоправого.

  При всём при этом можно добавить за чтонаказывают и как наказывают :

   Самыйраспространённый в хоккее штраф — удаление с поля на 2 минуты чистого времени.Он назначается вот за что :

    1. За задержку противника клюшкой. Подножкаклюшкой, коньком.

    2. За выбивание клюшки из рук противника.

    3. За опасную игру клюшкой, поднятой вышеплеча.

    4. За игру сломанной клюшкой.

    5. Прижиманиешайбы к борту или к основанию ворот, когда на      игрокане нападает противник.

    Оченьредко, однако случаются в играх такие ситуации, когда судья вынужден удалить хоккеистас поля на 5 минут чистого времени без права замены. Во время 2- минутногоштрафа, если наказанная команда пропускает гол, то провинившийся игрок сразу жеможет занять место на ледяном поле. 5-минутный же штраф хоккеист отбываетполностью за следующие нарушения правил :

  1. Повреждение, нанесённое противнику клюшкой,поднятой выше плеча.

 2. Задержка клюшки соперника с опасностью нанестиему повреждение.

    3. Бросок клюшки или шайбы в игрока.

 Следующие нарушения правил ведения силовой борьбынаказываются 2-минутным удалением с площадки :

   1.Толчок противника, не владеющего шайбой.

   2. Толчок на борт.

   3. Толчокруками ( локтем ).

   4. Умышленное падение под противника с цельюсбить его.

   5.Задержка противника руками.

   Удаление на 5 минут :

   1.Толчокпротивника на борт с опасностью нанести ему повреждение.

   2. Толчок вратаря в площади ворот.

   Удаление до конца игры :

  1. Умышленно грубая игра в любой зоне (замена другим игроком через 5 минут ).

   2. Умышленногрубая игра, в результате которой противник получил повреждение ( замена другимигроком через 10 минут ).

   Одновременно больше двух игроков из однойкоманды судьи не удаляют. Третьего нарушителя заменяет на поле кто-либо изпартнёров. Время штрафа исчисляется с момента выхода на лёд одного из двухудалённых.

   Положение“вне игры” фиксируется в случае :

  1. Если игрок атакующей команды вошёл в зонусоперника раньше, чем там очутилась шайба.

   2. Если игрок принял шайбу за центральнойлинией, проброшенную его партнёром из своей зоны защиты.

   3. Если шайба проброшена со своей половиныполя за линию ворот противника.

 На этом рассказ основных правил можнозакончить, а вообще правила постоянно изменяются, то писать их полностью простоне имеет смысла.

                                               7.Заключение.

   И поэтому в заключение можно сказать что,несмотря ни на что,  хоккей, асоответственно хоккеисты всегда будут рыцарями без страха и упрёка,утверждающими своим великолепным искусством державность советского спорта !

   Используемая литература :

1.Анатолий Тарасов “Настоящие мужчины хоккея”, Москва “Физкультура и спорт”1987.

2.Хоккей 89-90 календарь — справочник, “Лениздат” 1989.

3.Ю.И.Портных “Спортивные игры”, Москва “Физкультура и спорт” 1975.

4.Анатолий Исаев “Это и есть хоккей”, Москва “Молодая гвардия” 1984.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту