Реферат: Футбол - питерский "Зенит"

<span Book Antiqua",«serif»;font-weight: normal">Питер под прессом ДИКтатуры.

<span Book Antiqua",«serif»;font-weight: normal">Адвокатская контора. Голландский специалист работает в питерском клубеуже девять месяцев. Срок весьма символичный. Но только сейчас, после двухпоражений от Спартака, он попал в по-настоящему сложную ситуацию.Корреспонденты «ССФ» попытались проследить все ходы Адвокаата в питерскомклубе.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">Текст: Владислав Беляков, Андрей Лялин.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">КОГО ОН ПРИВЕЛ.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">«Маленький генерал» (так Адвокаата с давних времен называютна родине в Голландии) появился в Питере аккурат после чемпионата мира –руководители «Газпрома» решили, что только тренер с мировым именем сможетпривести «Зенит» к чемпионству.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">Чтобы на кого-то опереться в незнакомой среде, Адвокаатпозвал для работы в России нескольких проверенных людей. Договорившись оконтракте с питерским клубом, Адвокаат сразу же направил в Петербург самогодавнего знакомого Корнелиуса Пота. Последний в тот момент возглавлялселекционный штаб сборной Голландии и готовился ехать с Ван Бастеном начемпионат мира, но ради работы в «Зените» бросил все и примчался в Петербург.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">Пока Адвокаат пытался вывести южнокорейскую сборную изгруппы на мундиале, Пот повез зенитовцев на сбор в Австрию, откуда ежедневнодокладывал главному о делах в команде. Первыми покупками Адвокаата в «Зените»стали футболисты, игравшие у него в сборной Южной Кореи – защитник Ким Дон Чжини полузащитник Ли Хо. А в августе Адвокаат выписал из «Глазго Рейнджерс»соотечественника Фернандо Риксена. Полузащитник в тот момент разругался сглавным тренером «рейнджеров» Полем Ле Гуэном и как раз подыскивал себе новыйклуб. Кстати, Риксен настолько хорошо вписался в команду, что уже в ноябре емупредложили подписать долгосрочный контракт – до этого он играл в Питере направах аренды. И даже зимний конфликт с Радимовым не сильно повлиял на отношениек голландцу в «Зените». Он – душа команды и на каждой тренировке развлекаетпартнеров новыми шутками, ему доверяет Адвокаат, и его любят болельщики – запредельную самоотдачу на поле. А вот целесообразность покупки корейцев покавызывает сомнения. Ким Дон Чжин из матча в матч старательно вспахивает своюправую бровку, но делает это без блеска, особенно если говорить о действиях начужой половине поля. Ли. Хо же с приходом Зырянова и Тимощука сел на скамейкузапасных и на поле появляется редко.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">КОГО ОН УБРАЛ.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">Первое серьезное испытание подстерегло Адвокаата едва ли нена следующий день после его приезда в «Зенит». Голландцу передали, чтоАлександр Кержаков просит отпустить его в «Севилью». Тренер без обиняковобъявил руководству клуба, что раз так, то Сашу надо продавать: мол, убиватьсяза родной клуб при таком раскладе игрок все равно не будет.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">Руководство «голландский юмор» не оценило, заметив, чтохоть испанцы и готовы выложить за Кержакова кругленькую сумму, продавать егоникто не собирается. Адвокаат принял информацию к сведению, и наступили дляАлександра тяжелые времена. Нападающий худо-бедно облачался в майку сзенитовской стрелкой вплоть до конца сентября. Все это время, борясь не то стравмами и ангиной, не то с тоской по испанским берегам. Даже что-то забивал,однако финиш сезона встретил как твердый игрок запаса. А на итоговойпресс-конференции Адвокаат заявил, что в следующем году форварда в команде невидит.

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">Дик в этот момент, сильно рисковал. Во-первых, он ставилпод сомнение собственную адекватность в глазах своих же работодателей. Где этовидано, отказываться от одного из лидеров команды! А во-вторых, рисковалобратить на себя гнев сине-бело-голубого болельщицкого войска, разрушивбоготворимую им связку Аршавин – Кержаков. Войско, разумеется, тут же зашумело:караул, иноземец на святое покусился! Но голландского тренера, похоже, вся эташумиха волновала не сильно, у него была своя правда: игрок, не желающийвыкладываться на сто процентов, принести пользу клубу не сможет. Соответственно,какой смысл пытаться удержать такого футболиста? В итоге руководствопоупиралось – поупиралось, да и продало, наконец, многострадального любимцапитерской публики в испанскую «Севилью».

<span Book Antiqua",«serif»; font-weight:normal">А Дик уже тогда дал понять, что неприкасаемых для него несуществует. Кержаков, к слову, на Пиренеях безмерно счастлив: забил уже 5 головза свой новый клуб. Последний – в ворота «Тоттенхема» в четвертьфинале КубкаУЕФА.

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту