Реферат: Лечебная физическая культура при гинекологических заболеваниях

Московский Государственный Университет Экономики, Статистики и Информатики

Институт Права и Гуманитарного Образования

Реферат

по Физической культуре

на тему:

«Лечебная физическая культура при гинекологических заболеваниях»

Выполнила:

студентка группы ДБЮ-204

Блохина Римма

2002 г.

План реферата:

Лечебная физическая культура___________________________________ 1

Лечебно-профилактическое действие ЛФК_________________________2

Характеристика физических упражнений___________________________3

Классификация физических упражнений___________________________4

Лечебная физкультура в гинекологии______________________________5

Комплексная реабилитация в гинекологии и акушерстве______________6

Примерный комплекс лечебной гимнастики при гинекологических

заболеваниях___________________________________________________7

Особенности занятий ЛФК при хронических воспалительных

заболеваниях___________________________________________________8

Список использованной литературы_______________________________9

Лечебная физическая культура

Лечебная физическая культура (ЛФК) – метод, использующий средства физкультуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболевания. ЛФК обычно используется в сочетании с другими терапевтическими средствами на фоне регламентированного режима и в соответствии с терапевтическими задачами.

Действующими факторами ЛФК являются физические упражнения, т.е. движения, специально организованные (гимнастические, спортивно-прикладные, игровые) и применяемые в качестве неспецифического раздражителя с целью лечения и реабилитации больного. Физические упражнения способствуют восстановлению не только физических, но и психических сил.

Особенностью метода ЛФК является также его естественно-биологическое содержание, так как в лечебных целях используется одна из основных функций, присущая всякому живому организму – функция движения. Последняя представляет собой биологический раздражитель, стимулирующий процессы роста, развития и формирования организма. Любой комплекс лечебной физкультуры включает больного в активное участие в лечебном процессе – в противоположность другим лечебным методам, когда больной обычно пассивен и лечебные процедуры выполняет медицинский персонал (например, физиотерапевт).

ЛФК является также методом функциональной терапии. Физические упражнения, стимулируя функциональную деятельность всех основных систем организма, в итоге приводят к развитию функциональной адаптации больного. Но одновременно необходимо помнить о единстве функционального и морфологического и не ограничивать терапевтическую роль ЛФК рамками функциональных влияний. ЛФК надо считать методом патогенетической терапии. Физические упражнения, влияя на реактивность больного, изменяют как общую реакцию, так и местное ее проявление. Тренировку больного следует рассматривать как процесс систематического и дозированного применения физических упражнений с целью общего оздоровления организма, улучшения функции того или иного органа, нарушенной болезненным процессом, развития, образования и закрепления моторных (двигательных) навыков и волевых качеств.

Физические упражнения действуют тонизирующе, стимулируя моторно-висцеральные рефлексы, они способствуют ускорению процессов метаболизма в тканях, активизации гуморальных процессов. При соответствующем подборе упражнений можно избирательно воздействовать на различные рефлексы, что позволяет повышать преимущественно тонус тех систем и органов, у которых он был снижен.

Лечебно-профилактическое действие лечебной физкультуры

Лечебно-профилактическое действие лечебной физкультуры


Неспецифическое (патогенетическое) действие. Стимуляция моторно-висцеральных рефлексов и др.

Активизация физиологических функций (проприорецептивной афферентации, гуморальных процессов и др.)

Адаптивное (компенсаторное) действие на функциональные системы (ткани, органы и др.)

Стимуляция морфо-функциональных нарушений (репаративная регенерация и др.)

Результаты (эффективность) воздействия физических упражнений на больного человека


Нормализация психоэмоционального состояния, кислотно-щелочного равновесия, метаболизма и др.

Функциональная приспособляемость (адаптация) к социально-бытовым и трудовым навыкам

Предупреждение осложнений заболевания и возникновения инвалидности

Развитие, образование и закрепление двигательных навыков. Повышение устойчивости к факторам внешней среды.

Характеристика физических упражнений.

Физические упражнения (в виде лечебной гимнастики) являются основным средством ЛФК. С лечебной целью используют физические упражнения, подвижные и спортивные игры, прикладные и спортивные упражнения, пассивные, рефлекторные и корригирующие движения, упражнения на специальных снарядах и аппаратах (тренажерах), идеомоторные упражнения и тому подобное.

Систематическое применение физических упражнений способно влиять на реактивность организма, изменять как общую реакцию больного, так и местное ее проявление. Выбор упражнений производится на основе механизма их действия, с учетом особенностей течения заболевания, возраста пациента и так далее. Эффективность физических упражнений зависит от характера движений, числа повторений и вовлечения в динамический процесс той или иной группы мышц.

В ЛФК различают тренировку общую и специальную .

Общая тренировка способствует оздоровлению и укреплению организма больного, при ее проведении используют все виды общеразвивающих физических упражнений.

Специальная тренировка направлена на восстановление (развитие) нарушенных функций в результате травмы или заболевания, при этом используют виды упражнений, оказывающих непосредственное воздействие на травмированный участок (сегмент) или функциональную систему.

При применении ЛФК необходимо соблюдать следующие правила тренировки: индивидуализация (учет возраста, пола пациента, характера течения заболевания); системность (подбор упражнений и последовательность их применения); регулярность (ежедневное или несколько раз в день применение упражнений на протяжении длительного времени); длительность (многократное повторение упражнений во время процедуры и в период курсового лечения); постепенность нарастания физической нагрузки в процессе курсового лечения (тренировки должны усложняться).

Лечебная физкультура в гинекологии.

При хронических воспалительных процессах показаны лечебная физкультура и массаж. ЛФК применяется для ликвидации спаек, воспалений, общего укрепления организма, восстановления трудоспособности. Физические упражнения способствуют ускорению крово- и лимфотока, ликвидации застойных явлений в органах брюшной и тазовой областей, усилению метаболизма, ускорению репаративной регенерации тканей. Усиление крово- и лимфотока при выполнении физических упражнений и массажа предотвращает застойные явления, образование спаек (рубцов) в тазовой области.

ЛГ проводится в виде утренней гимнастики групповым методом или индивидуально в стационаре, а после выписки – в поликлинических и домашних условиях.

ЛГ выполняется в разных исходных положениях (лежа, стоя, сидя, на боку) с постепенно увеличивающейся амплитудой движений, темпом и частотой выполнения, с включением специальных упражнений для мышц тазового дна и брюшной полости. Общеразвивающие упражнения необходимо сочетать с дыхательными, с упражнениями на расслабление и изометрическими. После ликвидации застойных явлений, спаек, болей включают упражнения с гимнастической палкой, набивными мячами, гантелями и на тренажерах. Кроме ЛГ включают дозированную ходьбу в сочетании с бегом, ходьбу на лыжах, греблю, игры, плавание и другие средства физкультуры, учитывая при этом функциональное состояние женщины, ее возраст, характер работы и течение заболевания.

Противопоказаны физические упражнения при обострениях воспалительного процесса, сопровождающихся повышением температуры тела, скоростью оседания эритроцитов (СОЭ), кровотечением, болями, а также при осумкованных гнойных процессах до оперативного вмешательства (вскрытие и дренирование).

Примерный комплекс лечебной гимнастики при гинекологических заболеваниях

Особенности занятий ЛФК при хронических воспалительных заболеваниях.

ЛФК показана при хронических воспалительных процессах: сальпингоофоритах, перисальпингоофоритах, параметритах и др.

Противопоказания: Выраженные обострения, воспаления, повышение температуры, ускоренная СОЭ, явления раздражения брюшины, кровотечения и др.

У ряда больных встречаются стойкие пояснично-крестцовые боли, которые ограничивают двигательную активность. ЛФК, массаж, занятия физкультурой ведут к увеличению крово- и лимфотока, ликвидируют застойные явления, улучшают гибкость позвоночника и суставов, укрепляют мускулатуру. Для борьбы со слабостью брюшного пресса и атоническими запорами используют ЛГ в исходном положении лежа и на четвереньках, упражнения с гантелями, набивными мячами, у гимнастической стенки и дыхательные упражнения («дыхание животом»).

ЛГ проводится в стационаре и, после выписки, в домашних и санаторно-курортных условиях: включают также прогулки, ходьбу на лыжах, езду на велосипеде, плавание, игры, бег и др.

Использованная литература:

Дубровский В.И. Лечебная физкультура (кинезотерапия) 1998

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту