Реферат: Беккерель Антуан Анри

 БЕККЕРЕЛЬАнтуан Анри

               Антуан Беккерель– французский физик,родился 15 декабря 1852 года,  родился вПариже. Сын  Александра Эдмонда Беккереля, прославившегося своими исследованиямифосфоресценции. Беккерели: отец, сын и дед - жили в доме французского естествоиспытателя Кювье, принадлежащемНациональному музею естественной истории. В этом доме Анрии сделал свое великое открытие, и мемориальная доска на фасаде гласит: В лабороторииприкладной физики Анри Беккерель открылрадиоактивность 1 марта 1896 года.

 

       Антуан Беккерель учился в лицее, затем в Политехническойшколе, по окончании которой работал инженером в Институте путей сообщения. Новскоре его постигло горе: умерла его молодая жена, и молодой вдовец с сыном Жаном, будущим четвертым физиком Беккерелем, переезжает котцу в Музей естественной  истории.Сначала он работает репетитором Политехнической школы, а с 1878года, послесмерти деда, становится ассистентом своего отца.

 

     В1888году Анри защищает докторскую диссертациюи ведет вместе с отцом разностороннюю научную работу. Через год его изберают в Академию наук. С1892 года он становитсяпрофессором Национального музея естественной истории.

  

            Основные работы посвещены оптике ( магнитооптика, фосфоресценция, инфракрасные спектры ) и радиоактивности. В1896 году изучая действие действие различных люменисцирующих веществ на фотопластинку,в часности солей урана, открыл неизвесноеизлучение, присущее самой урановой соли и ни чегообщее не имеющее с люменисцирующим излучением. Это явление  самопроизвольного излучения солями урана лучейособой природы было названо радиоактивностью.

  

              Пропускаябета-лучи через пересекающиеся электрическое и магнитные поля, первый измерил отношение заряда к массе бета-частиц и установил, что оно такого жепорядка, как и для частиц катодныхлучей (1900г.). Обнаружил в1901 году ( независимо от П. Кюри ) физиологическое действие радиоактивного излучения, а также способность ионизировать газ.

   

              За открытие явления естественной радиоактивности урана Беккерель в 1903 году был удостоен  Нобелевской премии. Обладатель всех знаков отличияПарижской Академии наук, Член Лондонскогокоролевского общества. Летом 1908 года академия избирает его непременным секретарем физического отделения. 

 

             Умер Антуан Анри  Беккерель 25 августа 1908 года.

                 

       А теперь я хотел бы по подробнееостановиться на открытии А.А. Беккерелем радиоактивного излучения солями урана.

                   Открытие рентгеновских лучей произошло в1895 году. Сообщение об открытии датировано 28 декабря. Более полутора месяцевученый тщательно исследовал неведомые лучи. Ему удалось установить, что онивозникают там, где стенки трубки сильно флюорисцируютпод ударами катодных лучей. В понедельник 20 января 1896 года Анри Пуанкаре на заседании Парижской Академии рассказал оботкрытии новых лучей, продемонстрировал рентгеновские снимки и высказалпредположение, что рентгеновское излучение связано с флюорисценциейи, возможно, возникает всегда в люменисцирующихвеществах и ни какой катодной трубки для получения Х-лучей не надо.

                  Среди участников заседания был Анри Беккерель.Он решил проверить гипотезу Пуанкаре. Еще в феврале 1896 года Шарль Анри демонстрировалдействие флюорисцирующего сернистого цмнка на фотопластинку, завернутую в черную бумагу.Беккерель решил использовать соли урана. Он взял из коллекции минералов своегоотца двойной сульфат уранила калия. Обернувфотопластинку черной бумагой, он положил на нее металическуюпластинку причудливой формы, покрытую слоем урановой соли, и выставил нанесколько часов на яркий солнечный свет. После проявленяпластинки на ней было отчетливо видно изображение металическойфигуры, которая покрывалась до опыта слью урана. Повторные опыты Беккереля дали аналогичныерезультат, и 24 февраля 1896 года он доложил академии о результатах опытов.Казалось, что гипотеза Пуанкаре полностью подтверждается. Но осторожныйБеккерель решил поставить контрольные опыты. К концу февраля он приготовилновую пластинку. Но погода была пасмурной и оставалась такой до 1 мата. Утро 1 марта было солнечным иопыты можно было возабновить. Беккерель решил,однако, проявить пластинки, лежавшие несколько дней в темном шкафу. На проявленныхпластинках четко обозначились силуэты образцов минерала, лежавших нанепрозрачных экранах пластинок.

Минерал без предварительногоосвещения испускал невидимые лучи, действовавшие на фотоплдстинкучерез непрозрачный экран. Беккерель немедленно ставит повторные опыты.Оказалось, что соли урана сами по себе без всякого воздействия испускаютневидимые лучи, засвечивающие фотопластинку и проходящие через непрозрачныйслои. 2 марта Беккерель сообщил о своём открытии.

Длинным рядом эксперементов Беккерель шаг за шагом опровергал гипотезуПуанкаре. Оказалось, что лучи могут испускать только соединения урана – это урановые лучи, или  лучи Беккеля, как их потом стали называть. Они способныионизировать воздух и разряжать заряженный электроскоп.

Способность урана испускать лучине ослобевала месяцами. 18 мая 1896года Беккерель совсей определенностью констатировал наличее этойспособности у урановых соединений и описал свойства излучения. Но чистый ураноказался в распоряжении Беккереля только осенью, и 23 ноября 1896 годаБеккерель сообщил о свойстве урана испускать невидимые  урановые лучи внезависимости от его химического и физического состояния.

В 1897 году Беккерель продолжаетизучать открытые им лучи. В конце этого года в изучение включается  Мария Склодовская и ее муж Пьер Кюри. В этомже году происходит  и другое важноеоткрытие. Кавендиша в Кембридже решается загадка катодных лучей.      

еще рефераты
Еще работы по физике