Реферат: Влажность воздуха и её значение

<span a_AvanteBs",«sans-serif»;text-transform:uppercase">

<span a_AvanteBs",«sans-serif»;text-transform:uppercase">

Исследовательская работа

Влажность воздуха и её значение

<span a_SeriferCps",«serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Выполнила:

Ученица 10 класса А средней школы № 85 Хайбуллина Лилия

<span Arial",«sans-serif»">Учитель:

<span Arial",«sans-serif»">ЛотфуллинаН.Г.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

Казань 2001

<span Arial",«sans-serif»"> 

Вода в атмосфере содержитсяв виде молекул (пар), капелек и кристалликов, влажность воздуха характеризуетсясодержанием водяного пара в г/м3 (абсолютная влажность – «а» 4м3)илиупругостью- «с» мм р.с., мб, г п). Количество водяного пара, которое можетсодержаться в воздухе при данной температуре, — максимальное влагосодержание(или максимальная упругость) водяного пара (Е). Процентное отношение количестваводяного пара, содержащегося в воздухе, к тому количеству, которое можетсодержаться при данной температуре, – относительная влажность (%). Онапоказывает степень насыщения воздуха водяным паром.

Разность между максимальной(Е) и фактической упругостью водяного пара – дефицит 4 (Д). Температура, прикоторой находящийся в воздухе водяной пар насытит его и начнется конденсация — точка росы (Т0). Чем выше температура воздуха, тем больше водяногопара он может содержать, тем выше точка росы.

Водяной пар поступает в атмосферу врезультате процесса испарения с поверхности. Испарение зависит от температурыиспаряющей поверхности и от относительной влажности воздуха. Насыщенный воздухне может вместить больше пара, если температура его не повысится. При повышениитемпературы, он удаляется от насыщения, при понижении, наоборот, в нем можетначаться конденсация. Так происходит, например, летней ночью при ясной погоде,соприкасаясь с холодной поверхностью, оставляет на ней капельки росы. Приотрицательной температуре выпадает иней. В воздухе, охлаждающемся отповерхности или от пришедшего холодного воздуха, образуется туман. Он состоитиз мелких капелек или кристалликов, взвешенных в воздухе. В сильно загрязнённомвоздухе образуется густой туман с примесью дыма — смог.

Облака образуются приконденсации водяного пара в поднимающемся воздухе вследствие его охлаждения.Высота их образования зависит от температуры относительной влажности воздуха.При достижении им высоты, на которой насыщение станет полным (100%) начинаетсяконденсация и облакообразование. Если восходящий воздух встретит теплый слой(инверсия), подъём прекращается, воздух не достигает границы конденсации иоблака не образуются.

Облака находятся впостоянном движении, опускаясь ниже границы конденсации, они испаряются(«тают»). Облака могут состоять из мелких капелек или кристалликов, чаще всегоони смешанные. По форме (по виду) различают облака перистые, слоистые икучевые. Перистые облака—облака верхнего яруса (выше 6000 м), полупрозрачные,ледяные. Осадки из них нее выпадают. Слоистые облака среднего (от 2000 до 6000м) и нижнего (ниже 2000 м) ярусов. В основном они и дают осадки, обычнодлительные, обложные. Кучевые облака могут образоваться в нижнем ярусе идостигать очень большой высоты. Часто они имеют вид башен и состоят внизу изкапелек, вверху—из кристалликов. С ними связаны ливни, град, грозы. Кроме трёхосновных форм облаков, возникает много комбинированных. Например,перисто-слоистые, слоисто-кучевые, перисто-кучевые и.т.д.

Форма облаков объясняется ихпроисхождением. Облачный покров обычно состоит из разных облаков. Степеньпокрытия неба облаками—облачность измеряется в баллах. Полная облачность – 10баллов. В среднем на Земле половина неба закрыта облаками. Наибольшаяоблачность там, где воздух поднимается, то есть в облаках пониженного давления.Наименьшая облачность соответственно в областях повышенного давления. Надокеаном она больше, чем над сушей, так как там больше влаги в воздухе.Абсолютный максимум облачности—над Северной Атлантикой (9 баллов), абсолютныйминимум—над Антарктидой и над тропическими пустынями (0,2 балла). Облачныйпокров задерживает солнечную радиацию, идущую к земной поверхности, отражает и рассеиваетеё. Одновременно облака задерживаю тепловые излучения земной поверхности ватмосфере. Поэтому влияние облачности на климат велико.

От влажности зависитинтенсивность испарения влаги с поверхности кожи человека. А испарение влагиимеет большое значение для поддержания температуры тела постоянной. Вкосмических кораблях поддерживается наиболее благоприятная для человекаотносительная влажность воздуха (40-60%).

Большое значение имеетзнание влажности в метеорологии для предсказания погоды. Хотя количествоводяного пара в атмосфере сравнительно невелико (около 1%), роль его ватмосферных явлениях значительна. Конденсация водяного пара приводит кобразованию облаков и последующему выпадению осадков. При этом выделяетсябольшое количество теплоты, и наоборот, испарение воды сопровождаетсяпоглощением теплоты.

В ткацком, кондитерском идругих производствах для нормального течения процесса необходима определённаявлажность.

Хранение произведенийискусство и книги требуют поддержания влажности воздуха на необходимом уровне.Поэтому в музеях на стенах вы можете видеть психрометры.

Оптимальные нормымикроклимата для помещений с ВДТ и ВЭВМ.

<table cellspacing=«0» cellpadding=«0» ">

Период года

Категория робот

Температура воздуха Гр. С не более

Относительная влажность воздуха, %

Скорость движения воздуха, м/с

Холодный

ЛЕГКАЯ-19

22-24

40-60

0,1

ЛЕГКАЯ-16

21-23

40-60

0,1

Тёплый

ЛЕГКАЯ-19

23-25

40-60

0,1

ЛЕГКАЯ-16

22-24

40-60

0,2

Примечание: к категории 1а относятсяработы, производимые сидя и не требующие физического напряжения, при которыхрасход энергии составляет до 120 ккал/ч; категория 16 относятсяработы, производимые сидя, стоя, или связанные с ходьбой и сопровождающиесянекоторым физическим напряжением, при котором расход энергии составляет от 120до 150  ккал/ч.

Приложение (обязательное);оптимальные и допустимые параметры температуры и относительной влажностьювоздуха в помещениях с ВДТ и ПЭВМ во всех учебных и дошкольных учреждениях.

ОПТИМАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ

ДОПУСТИМЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Температура град. С.

Относительная влажность %

Температура град. С.

Относительная влажность %

19

62

18

39

20

58

22

31

21

55

Примечание: скорость движения воздуха –не более 0,1 м/с.

Так как в течение учебногогода ученикам приходится больше времени проводить в школе, то не маловажнуюроль играет состояние влажности в учебных кабинетах. Исходя из этого, мы решилиузнать, отвечает ли санитарным нормам условия наших кабинетов. Измеренияпроводились в предметных кабинетах и в компьютерном классе.

Использованная литература:

1.«Гигиенические требования к видео дисплейным терминалам, персональнымэлектронно-вычислительным машинам и организации работы: Санитарные правила инормы» — М: Информационно-издательский центр Госкомсанэпиднадзора России, 1996г.

2.Мякишев Г.Я.; Буховцев Б.Б. «Физика; учебник для 10 класса средней школы» — М:Просвещение, 1990 г.

3. Практические данные.

еще рефераты
Еще работы по физике