Реферат: Финансовое право

Министерство общего ипрофессионального образования РФ

Ивановский ГосударственныйУниверситет

Кафедра финансового права

Контрольнаяработа

по курсуфинансового права

Выполнил: студент 3 курса 2 группы

бюджетного отделения заочного обучения

Бородавко А. Е.

Иваново 1999

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Оглавление

1.Задача1… 3

2.Задача2… 8

3.Списокиспользованной литературы… 9

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Задача 1.

На основе изучения Закона РФ«Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.91 г.дайте понятие и раскройте содержание бюджетного устройства РФ и его основныхпринципов.

Так как за последнее времябюджетное законодательство претерпело некоторые изменения, то решаяпредложенную задачу я буду в основном исходить не из Закона «Об основахбюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.91г., а изБюджетного кодекса РФ, который был принят в прошлом году.

Итак, для ответа напоставленные вопросы сначала необходимо уяснить что же такое «бюджет».

Центральное место вфинансовой системе любого государства занимает государственный бюджет – имеющийсилу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущийгод. Новый Бюджетный кодекс Российской Федерации<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1](БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежныхсредств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функцийгосударства и местного самоуправления». Таким образом, государственный бюджет,являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, даетгосударственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии,выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач,т.е. выполнения государством присущих ему функций.

Кардинальныеизменения в экономике России, в ее политическом статусе, произошедшие на рубеже80-90-х гг., вызвали серьезную трансформацию бюджетного механизма. Появлениеновых форм собственности, и следовательно, новых субъектов хозяйствования,располагающих собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов;финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами,прямое перераспределение денежных средств значительно сократило сферу своегоприменения. После устранения всеохватывающего господства КПСС возникла проблемаразделения полномочий между законодательной и исполнительной властями вотношении распоряжения финансовыми ресурсами общества и соответствующей  регламентации бюджетного процесса. Другимважным направлением модернизации государственных финансов стало расчленениеединого государственного бюджета времен развитого социализма на три самостоятельныечасти: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, чтоявилось важным шагом к демократизации финансовых отношений. В том женаправлении действовали переход к налогам как главному способу обеспечениядоходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения,разгосударствление промышленности и т.п.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]Все это привело к принципиальным изменениям и в бюджетной системе России, и вее бюджетном устройстве.

 БК РФ дает следующее определение бюджетной системы: «основанная наэкономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации,регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетовсубъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственныхвнебюджетных фондов». Под бюджетнымустройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы еепостроения.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3] Изопределения вытекает, что бюджетное устройство включает в себя два элемента:

1)бюджетнуюсистему;

2)принципыпостроения бюджетной системы.

Бюджетная система РФсостоит из бюджетов трехуровней:

·<span Times New Roman"">    

первый уровень – федеральный бюджет Российской Федерации и бюджетыгосударственных внебюджетных фондов;

·<span Times New Roman"">    

второй уровень – бюджеты субъектов РФ (89 бюджетов — 21 республиканскийбюджет, 55 краевых и областных бюджетов, 10 окружных бюджетов автономныхокругов, бюджет автономной Еврейской области, городские бюджеты Москвы иСанкт-Петербурга) и бюджеты территориальных государственных внебюджетныхфондов;

·<span Times New Roman"">    

третий уровень – местные бюджеты (около 29 тысяч городских, районных,поселковых и сельских бюджетов).

Как видно,бюджетное устройство РФ определяется ее государственным устройством – вунитарных государствах бюджетная система имеет два уровня – государственныйбюджет и местные бюджеты (однако и в унитарных, и в федеративных государствахбюджеты нижестоящих уровней (нижестоящих государственных иадминистративно-территориальных единиц) не входят в бюджеты вышестоящихуровней). Необходимо также отметить, что до принятия БК РФ внебюджетные фонды,являясь элементом финансовой системы (общегосударственные финансы) невключались в бюджетную систему.

Бюджетноезаконодательство РФ содержит понятие «консолидированный бюджет» – свод бюджетоввсех уровней бюджетной системы на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ).Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и сводбюджетов находящихся на его территории муниципальных образований.Консолидированный бюджет РФ — это федеральный бюджет и консолидированныебюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полноепредставление о всех доходах и расходах региона или Федерации в целом, они неутверждаются и служат для аналитических и статистических целей.

Каждый бюджет, формируемый вРФ, обеспечивает финансирование предприятий, имеющих соответственнофедеральное, республиканское, областное, краевое, окружное или местноезначение. Однако роль каждого вышестоящего бюджета заключается в том, что онвыступает гарантом финансирования минимально необходимых расходов нижестоящихтерриторий. Это выражается в выделении денежных средств из вышестоящего бюджетав нижестоящий, если тот не обеспечивает финансирование такого минимума<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4].

Из сказанного видно, чтоосуществляется взаимосвязь всех бюджетов бюджетной системы России,обеспечивающей в своей совокупности финансирование мероприятий посоциально-экономическому развитию и Росси в целом, и её регионов поотдельности.

Как я уже упоминал, вторымэлементом бюджетного устройства РФ являются принципы построения бюджетной системы.

Бюджетным кодексом РФ (Глава5) законодательно закреплены следующие принципы бюджетной системы РоссийскойФедерации:

·<span Times New Roman"">    

единства бюджетной системы Российской Федерации;

·<span Times New Roman"">    

разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы;

·<span Times New Roman"">    

самостоятельности бюджетов;

·<span Times New Roman"">    

полноты отражения доходов и расходов бюджетов, бюджетов государственныхвнебюджетных фондов;

·<span Times New Roman"">    

сбалансированности бюджета;

·<span Times New Roman"">    

эффективности и экономности использования бюджетных средств;

·<span Times New Roman"">    

общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов;

·<span Times New Roman"">    

гласности;

·<span Times New Roman"">    

достоверности бюджета;

·<span Times New Roman"">    

адресности и целевого характера бюджетных средств.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]

Принцип единства бюджетной системы означает единство правовойбазы, денежной системы, форм бюджетной документации, единство принциповбюджетного процесса, санкций за нарушения бюджетного законодательства, а такжеединый порядок финансирования расходов бюджета, единый порядок финансированиярасходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учетасредств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Принцип разграничения доходов и расходов междууровнями бюджетной системы означает закрепление соответствующих видов доходов (полностью иличастично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственнойвласти РФ, ее субъектов, органами местного самоуправления.

Принцип самостоятельности бюджетов означает:

правозаконодательных органов государственной власти и органов местногосамоуправления на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлятьбюджетный процесс;

наличиесобственных источников доходов бюджета каждого уровня;

законодательноезакрепление регулирующих доходов бюджетов, полномочий по формированию доходовсоответствующих бюджетов;

право органовгосударственной власти  и органовместного самоуправления самостоятельно в соответствии с законодательством определятьнаправления расходования средств соответствующих бюджетов и источники финансированиядефицитов соответствующих бюджетов;

недопустимостьизъятия доходов, дополнительно полученных при исполнении законов (решений) обюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии порасходам бюджетов;

недопустимостькомпенсации за счет бюджетов других уровней потерь в доходах и дополнительныхрасходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, заисключением установленных законом случаев.

Принцип полноты учета бюджетных доходов и расходов бюджетов, бюджетовгосударственных внебюджетных фондов означает, что все доходы и расходыбюджетов, внебюджетных фондов и иные определенные законом обязательныепоступления, подлежат отражению.в бюджетах, бюджетах внебюджетных фондов вобязательном порядке и в полном объеме. Все государственные и муниципальныерасходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств внебюджетныхфондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренныхбюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета ипоступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении,утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить изнеобходимости минимизации размеров дефицита бюджета.

Принцип эффективности и экономности использованиябюджетных средствозначает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченныеорганы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимостидостижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств илидостижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объемасредств.

Принцип общего (совокупного) покрытия расходовозначает,что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета ипоступлений из источников финансирования его дефицита. Доходы и поступления немогут увязываться с определенными расходами бюджета за исключением целевыхбюджетных фондов, а также в случае централизации средств из бюджетов другогоуровня.

Принцип гласности означает: обязательное опубликование в открытойпечати утвержденных бюджетов, отчетов об их исполнении, полноту информации оходе исполнения бюджетов, доступность иных сведений; обязательную открытостьдля общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектамбюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия внутри представительногооргана или между исполнительным и представительным органами государственнойвласти.

Принцип достоверности бюджета означает: надежностьпоказателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории;и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетныесредства выделяются в распоряжение конкретных бюджетополучателей с обозначениемнаправления их на финансирование конкретных целей.

Вот довольно общаяхарактеристика содержания и принципов бюджетного устройства, а так жесодержание его понятия.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Задача 2.

Зарплата служащегосоставляет 320 рублей в месяц. Кроме того, в течение года он получил за свойтруд не по месту основной работы 1600 рублей, выиграл по государственному займу50 рублей и продал принадлежащий ему автомобиль за 17 тыс. рублей. Исчислитеразмер подоходного налога, который должен уплатить указанный гражданин. Какаяльгота будет предоставлена этому гражданину, если он является участником ВОВ.

Для правильного решенияпредложенной задачи сначала определим, с каких доходов служащего будетвзиматься налог, а с каких – нет.

Итак, согласно статье 3Федерального закона «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.91г.(сизменениями и дополнениями)<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[6](далее — Закон) в нашем случае не будет облагаться налогом выигрыш по государственномузайму, а также доход от продажи личного автомобиля, т.к. сумма 17 тысяч рублейне превышает пятитысячекратного размера минимальной оплаты труда (83,49 руб. х5000 = 417450 руб.), только при превышении которого начинает взиматься налог.

Теперь посчитаем. Всоответствии Законом процент налога исчисляется из совокупного доходаналогоплательщика в налогооблагаемый период. Сначала найдём зарплату служащегоза год: 320 руб. (зарплата за месяц) х 12 (месяцев) = 3840 руб. Совокупныйдоход служащего за год 3840 (основное место работы) + 1600 (не основное местоработы) = 5440 руб. Из последней цифры и будет исчисляться подоходный налог,который, исходя из тарифной сетки налога по Закону, составит 12%. 5440 – 12% =652,8 руб. –– это и будет сумма подоходного налога.

Теперь посмотрим, как будетисчислен подоходный налог с участника ВОВ. Ему будет предоставлена льгота вразмере пятикратного размера минимальной оплаты труда в соответствиисо ст.3 п.2 пп.б) Закона,т.е. льгота будет равна: 83,49 руб. х 12 (мес.) х 5 = 5009,4 руб. Значит доход,подлежащий налогообложению составит: 5440 (совокупный доход) – 5009,4 (льготапо подоходному налогу) = 430,6 руб. Из этого сумма подоходного налога составит:430,6 – 12% = 51,68 руб.

Добавлю, что суммы  подоходного налога определяются в  полных рублях. При этом  сумма менее 50копеек округляется до полного рубля в сторону уменьшения, а сумма 50 копеек иболее округляется до полного рубля в сторону увеличения, поэтому суммаподоходного налога со служащего составит 653 рубля, а со служащего — участникаВОВ – 52 рубля.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы:

1.<span Times New Roman""> 

Бюджетный кодекс РоссийскойФедерации от 17.07.98.

2.<span Times New Roman""> 

Закон РСФСР от 10.10.91 №1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР»

3.<span Times New Roman""> 

Лексин В., Швецов А.Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ. // Вопросы экономики, 1998, №3.

4.<span Times New Roman""> 

Лушин С.И. Государственныефинансы в новых условиях // Финансы, 1998, № 5.

5.<span Times New Roman""> 

О единстве бюджетнойсистемы. // Финансы, 1997, № 5.

6.<span Times New Roman""> 

Финансы. Денежное обращение.Кредит. Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова идр.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. М., 1997.

7.<span Times New Roman""> 

Финансы: Учебное пособие /А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова, В.Д. Богачева и др.; Под ред. проф. А.М.Ковалевой. М., 1997.

8.<span Times New Roman""> 

Хурсевич С.Н. Перспективыденежного и неденежного исполнения бюджетов в России // Финансы, 1998, №№ 5,6.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Дата написания работы:15.10.99.        Бородавко А.Е.

Дата сдачи работы накафедру:


<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Бюджетный кодекс Российской Федерации от 17.07.98 // Электронная энциклопедияРоссийского права (Федеральный выпуск), №38, апрель 1999 г.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

ЛушинС.И. Государственные финансы в новых условиях. // Финансы, 1998, № 5. — С. 7-8.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

См.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина,Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. — М.:Финансы, ЮНИТИ, 1997.;

Финансы:Учебное пособие/ А.М. Ковалева, Н.П. Баранникова, В.Д. Богачева и др.; Подред. проф. А.М. Ковалевой. — М.: Финансы и статистика, 1997.;

Закон РСФСР от10.10.91 № 1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса вРСФСР».

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4]

См.СЗ РФ. 1993. №18. Ст. 635.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

Здесь необходимо отметить,что до принятия БК РФ часть из названных принципов была определена как«принципы бюджетного устройства», что, на мой взгляд, более соответствуетприроде понятий «система» как совокупность элементов и «устройство» каквзаимосвязь элементов, принципы построения системы (см. Закон РСФСР «Об основахбюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР»). Однако, в силу того, чтов настоящее время бюджетные отношения регулируются БК РФ, примем за основупервую точку зрения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[6]

Вредакции Закона от 09.02.99г.
еще рефераты
Еще работы по финансовому праву