Реферат: “Космическая философия” К.Э. Циолковского

МГТУ им.Н.Э. Баумана.

Кафедрафилософии

реферат потеме: Русская философия

“Космическая философия” К.Э. Циолковского

преподаватель:

студент:

группа :

2000г.

  Наука, наблюдение, опыт и математика были основой моей философии.

К.Э.Циолковский

  Мыслителей, которые рассуждают овселенской, космической сути бытия человека

обычно называют космистами. Одним из первых космистов был Платон, космистами были  Н.Кузанский, Дж. Бруно, И. Ньютон, и многие другие. Среди них были учение,философы, инженеры, писатели, художники. Во второй половине XIX, начале XXвека это направление научно-философской мысли с особой полнотой и силой проявилось в России.Среди русских космистов также были люди разные посвоим филосовским взглядам и мировоззрению: Ф.М.Достоевский, Н. Ф. Федоров ,  П.А. Кропоткин, Е.П. Блаватская, В. С. Соловьев, Н.И. Вернадский,  А. Л. Чижевский, К.Э. Циолковский.

  Циолковский безусловно очень известен у нас в стране и за рубежом, ноизвестен, главным образом, как исследователь и изобретатель  вобласти реактивного движения. Вот выдержка из энциклопедического словаря: “российскийученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики. Труды в областиаэро — и ракетодинамики,теории самолета и дирижабля ...<span PragmaticaNMG",«sans-serif»">

Впервыеобосновал возможность использования ракет для межпланетных сообщений, указалрациональные пути развития космонавтики и ракетостроения, нашел ряд важныхинженерных решений конструкции ракет и жидкостного ракетного двигателя .”  Гораздо менее он известен своими философскими концепциями, своей  “космическойфилософией ”, которые, пожалуй, и составляют главную часть его научногонаследия.

  Действительно  , одним из главныхдостижений Циолковского  считается то,что именно он  предложил и научнообосновал возможность использования ракеты для полета в космос в своейзнаменитой работе “Исследование мировых пространств реактивными приборами ”.  Работа эта  была  частично опубликована  в <st1:metricconverter ProductID=«1903 г» w:st=«on»>1903 г</st1:metricconverter>.. Однако подобные идеи приходили вголову не только Циолковскому -  примернотогда же (чуть позже) этим начали заниматься ученые и в других странах, например Р. Годдарв США и Г.Оберт в Германии, стали выходить их работы, написанные независимо от Циолковского (хотя его приоритет очевиден ).Циолковскому  принадлежит также множествотехнических идей и изобретений (многоступенчатые ракеты, металлическийдирижабль, поезд на воздушной подушке и др.) однако это не главное (были изобретателии покруче ). Сам Константин Эдуардович писал по поводу ракет так: ”Ракета  для меня только способ, только метод  проникновения в глубину Космоса, но отнюдьне самоцель… Будет иной способ передвижения в Космосе, приму и его ”.Центральной, главной идеей Циолковского является то, что будущее человеческой цивилизации неизбежно связано свыходом в космос, более того, с расселением в нем: “Человечество… сначаларобко выглянет за пределы земной атмосферы, а затем завоюет себе всеоколосолнечное пространство”.  

 Нам  , с детства читавшим фантастику,  живущим тогда когда “космическиекорабли бороздят просторы Вселенной ” наверное трудно представить, сколь новыми, необычными,неожиданными  были эти идеи сто лет назад, хотя выглядят они довольно логичным продолжением человеческой истории.Циолковский был поистине уникальным человеком  — глуховатый учитель физики и арифметики в провинциальной Калуге, всюжизнь ставивший какие то опыты, писавший статьи, делавший расчеты, сумевшийподняться не только над мелочами обывательской жизни, но  сумевший превзойти по широте и “дальности прицела” мышления  даже величайших ученых своего времени  , попытавшийся охватить мыслью всю Вселенную, сделавший бескрайние просторы Космоса полем человеческой деятельности .

 Циолковский родился  в год минуссотой годовщины полета первого спутника — 1857г. в семье лесничего. В 10 летпростудился, заболел скарлатиной  и стех пор стал страдать глухотой. “Глухота делает в дальнейшем мою биографиюмалоинтересной  , так как лишает меняобщения с людьми, наблюдения и заимствования. ..  Это биография калеки  ”. Циолковский   начинает читать, делать, как он говорит ,  “игрушки”, ставить опыты. “Отец вообразил,что у меня технические способности, и меня отправили в Москву  ”. Здесь за два года он самостоятельно изучилэлементарную математику и физику и высшую математику  — “прочел курс высшей алгебры,дифференциального и интегрального исчисления , аналитическую геометрию, сферическую тригонометрию и прочее ”.  Должного образования он к сожалению неполучил, хотя, как мог, и далее восполнял этот пробел самостоятельно. В <st1:metricconverter ProductID=«1889 г» w:st=«on»>1889 г</st1:metricconverter>. он сдал экзамены ибыл назначен учителем арифметики и геометрии в Боровское уездное училище. Там женился (женился удачно :“женился… без любви,надеясь, что такая жена не будет мною вертеть, будет работать и не помешаетмне делать то же. Эта надежда  вполнеоправдалась”). Вскоре Циолковский переезжает в Калугу, где преподает физику иарифметику в женской гимназии. Почти все свое время он тратил на работу: разрабатывалтеорию дирижабля, ставил опыты по сопротивлению воздуха (он построил первую вРоссии  аэродинамическую трубу !), опытыс электричеством, разрабатывал теорию реактивного движения. Жил он довольнозамкнуто, практически не выезжал  изКалуги  - сказывался его физический недостаток и выработанные  в детстве комплексы, “мое уродство ипроисходящая от этого дикость”. “Работы мои печатались в журналах, но проходилинезамеченными ”. Только в 1911-1912 гг. на его работы о завоевании космоса обращаютвнимание, до этого издаются в основном его научно-фантастические произведения(это были одни из первых литературных произведений такого рода в нашей стране).   

 Циолковский был ученый-естественник и материалист до мозга костей. Онпишет, что “всякой неопределенности и “философии” я избегал ”, хотя и оченьуважал русскую классическую литературу . “Основанием моей естественной философии было полное  отвлечение от рутины в познание Вселенной,какое дает современная наука. Наука будущего, конечно, опередит наукунастоящего, но пока и современная наука — наиболее почтенный и дажеединственный источник философии. Наука, наблюдение, опыт и математика былиосновой моей философии ”.

 Центром своей “космической философии “ Циолковский делает этическуюдоктрину счастья. “Нет ничего важнее, как наше счастье и счастье всего живогов настоящем и будущем ”. По его мнению, бесконечный и счастливый прогрессчеловечества возможен только при условии выхода в космическое пространство идальнейшего расселения по просторам Вселенной. “Когда человечество найдетвозможность… жить в среде без тяжести, в безграничном эфире, окружающемнаше Солнце… тогда можно будет ожидать беспредельного размножения… ивысокого совершенствования человека ”.

 Взгляд ученого на человечество таков — он рассматривает нашу цивилизациюкак единый организм, как некое единое целостное образование. В этом качествечеловечество проходит в своем развитии несколько стадий. Сначала эмбриональнаястадия — возникновение, жизнь и развитие человечества на Земле. “Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели ”. Следуя этой логике, нужно признать, что человечество должно выйти из пеленок то есть за пределыЗемли. Выход в околоземный космос — это вторая фаза эволюции человечества.

 По мнению Циолковского, это также неизбежно, как превращение куколки вбабочку. На этой ступени эволюции человечество должно распространится на всеоколосолнечное пространство. На этом этапе, используя ресурсы планет исолнечную энергию возводятся космические поселения — герметичные оранжереи вкосмическом вакууме .  Возведениекосмических поселений и райская жизнь в них красочно описаны им в фантастическойповести “Вне Земли”.

 За второй должна последовать третья стадия — расселение людей по всейГалактике. Причем выход в космос  — впринципиально иную для существования человека среду  неизбежно наложит отпечаток на его физическийи нравственный облик. Они станут совсем другими. Живя в космосе, люди напервых порах будут пользоваться  еще привычнымиземными средствами защиты от враждебной, агрессивной среды, прячась вискусственно  созданных в вакууме“эфирных городах”. Однако со временем, повинуясь эволюции, люди станутистинно “космическими животными” — то есть обретут способность житьнепосредственно в пустоте без специальных защитных средств (скафандров, кабин, капсул ).

 Таких существ Циолковский описал в фантастической повести “Грезы о Землеи небе” (1895г.) и в работе “Будущее земли и человечества ” (1928г.). Онпредставлял их в виде почти бесплотных существ с легкими прозрачнымикрылышками  для улавливания Солнечнойэнергии. Существа эти функционируют по замкнутому циклу — в крылышкахпроисходит  процесс фотосинтеза, врезультате которого выделяется кислород, используемый здесь же для дыхания.Существа свободного космоса, нарисованные фантазией Циолковсого, не нуждаются ни в пище, ни в жилье, летая свободно и существуя безбедно.Это настоящие жители вселенной .

 Такие необычные и несколько даже шокирующие мысли можно назватьбесплодной фантазией, однако с общебиологической и эволюционной точек зренияэто вполне логично. Это своего рода модель возможной эволюции человека ичеловечества. Можно рассмотреть следующую логическую цепочку. Жизньзародилась в гидросфере (водной среде), затем постепенно перешла из воднойсреды в воздушную. Возникли  наземныеживотные и человек. Теперь человек из воздушной среды переходит в космическую. Вполне возможно, что далекие потомки современных людей приспособятся к жизнив вакууме и станут теми самыми “эфирными”  существами с замкнутымавтотрофным  циклом обменных процессов.Этим ли путем пойдет эволюция, или другим, сказать сейчас сложно. Ясно одно: “живые существа космоса” (если такие когда-нибудь возникнут ), стоящие намного более высокой ступени эволюции, чем мы, будут еще меньше похожи на нас, чем мы на наших водных предков.

 Циолковский считал, что жизнь и разум являются непременными атрибутамиВселенной. Сомнений в том, что существует внеземная жизнь, более того,внеземные цивилизации, у него не было. “В известной вселенной можно насчитатьмиллионы миллиардов солнц. Стало быть, мы имеем столько же планет, сходных сЗемлей. Невероятно отрицать на них жизнь”. Он писал, что возможно существуютцивилизации, обладающие “таким могуществом, которое мы себе не можемвообразить ”. Существа этих цивилизаций могут путешествовать между звездами,  расселяются  на другие планеты. “Вселенная битком набитасовершенными существами ”.

 Современная наука уже не разделяет оптимизм ученого в вопросе наличиявнеземных цивилизаций, и в этой связи интересны мысли Циолковского о контакте, высказанные им в статье “Планеты заселены живыми существами” (1933г.).Онотвечает на некоторые вопросы скептиков по поводу того, что никаких признаковсуществования внеземных цивилизаций мы не наблюдаем. Почему они не посещаютземлю?  Ответ: возможно просто ненастало еще время. Почему никак не дают нам знать о своем существовании ?Ответ: возможно мы просто еще не можем воспринятьэти знаки. Далее  ученый говорит, что“нашим небесным соседям” известно, что со временем люди разовьются настолько,что сами узнают об этом .  Кроме того,зачем  вообще сейчас большинствучеловечества “ввиду низкой степени его развития” это знание, не принесет лионо вреда? “Не возникнут ли вследствие этого погромы и варфоломеевскиеночи.”

 Человечество просто стоит на слишком низкой ступени развития дляконтакта. Мы по отношению к гипотетическим могущественным инопланетнымцивилизациям стоим на той же ступени развития, что и, например, животные поотношению к людям. “Можем ли мы завести разумные сношения с собаками илиобезьянами ?”. Так и высшие существа просто бессильны вступить с нами в контакт. Должно прийти время, когда степень развития человечества окажетсядостаточной для этого. “Мы — братья — убиваем друг друга, затеваем войны,жестоко обращаемся с животными (неожиданная грань: Циолковский — гуманист К.В.). Как же мы отнесемся к совершенно чуждым нам существам? Несочтем ли их за соперников по обладанию Землей и не погубим ли самих себя внеравной борьбе ( есть такое распространенное обывательское мнение К. В.). Они этой борьбы и гибелижелать не могут.”

  На заре космической эры — в 50-ых , 60-ых  гг. казалось, что “гениальныепророчества”  калужского мыслителясбываются с поразительной точностью. Сейчас оптимизм первых космическихзапусков окончательно выветрился, стало ясно, что на Марсе человек вближайшее время не высадится, хотя технически это возможно но, увы, непонятно, зачем нужно. Как метко сказал один умный человек: “мы живем в товремя, когда люди уже пересталилетать на Луну”. В космосе, как и везде, нас интересует теперь толькоэкономическая выгода. Тем не менее я считаю, что человечеству волей-неволейпридется и дальше осваивать космос, и погонит нас туда та же экономическаявыгода, стремление решить земные проблемы, просто то, что на Земле, “вколыбели” нам станет тесно, потому что “мы живем более жизнью космоса чемжизнью Земли, так как космос  бесконечнозначительнее Земли по своему объему, массе и времени ...”.

Литература

1. Впереди своего века: ТрудыК.Э.Циолковского. М.,1970

2. <span Times New Roman""> 

К.Э.Циолковский.Путь к звездам.Сборник научно-фантастических произведений. М.,1961 

3. <span Times New Roman""> 

С.П.Уманский. Космическая одиссея.М.,1988

4. <span Times New Roman""> 

БаландинР. Разум Вселенной //Техникамолодежи. 1992. N01-2
еще рефераты
Еще работы по философии