Реферат: Антропологический материализм Фейербаха

        Тема15:Антропологический материализм Л.Фейербаха.                                                    План.

1.<span Times New Roman"">        Введение

.

2.<span Times New Roman"">       Антропологический материализм

.

2.1.Материализм  Фейербаха.

2.2. Антропологическийпринцип.

3.<span Times New Roman"">        

Атеизм Фейербаха.

4.<span Times New Roman"">       

Вывод.                                               1.  Введение.

Отказ оттрадиций метафизики, который произошел в XVIII веке, разрушил основу единствавсей системы знания. В результате произошло никогда прежде с такойопределенностью не проводившееся разделение бытия на мир природы и мир человека.Это разделение последовательно осуществил Кант, основоположник немецкогоидеализма. Видным представителем немецкого идеализма был Гегель (1770-1831).Отправляясь от философии Канта, он в то же время подверг пересмотру  его понятие трансцендентального субъекта,предложив рассматривать в качестве такового историю человечества в целом.Гегель создал на объективно-идеалистической основе систематическую теориюдиалектики. Последователем Гегеля первоначально был Фейербах (1804-1872), нозатем 1839 году подверг критике гегелевский идеализм, показав его связь срелигией. Фейербах выдвинул в центр своей философии человека, трактуемого какбиологическое существо, абстрактный индивид.

                  2.Антропологический материализм Л.Фейербаха.

В середине XIX века с остройкритикой идеализма выступил немецкий философ Людвиг Фейербах. С точки зренияФейербаха, идеализм есть не что иное, как рационализированная религия, афилософия и религия по самому их существу, считал Фейербах, противоположны другдругу. В основе религии лежит вера в догматы, тогда как в основе философии — знание, стремление раскрыть действительную природу вещей. Поэтому первейшуюзадачу философии Фейербах видел в критике религии, в разоблачении тех иллюзий,которые составляют сущность религиозного сознания. Религия и близкая к ней подуху идеалистическая философия возникают, по мнению Фейербаха, из отчуждениячеловеческой сущности, посредством приписывания богу тех атрибутов, которые вдействительности принадлежат самому человеку.

Согласно Фейербаху, дляосвобождения от религиозных заблуждений необходимо понять, что человек — нетворение бога, а часть — и притом наиболее совершенная — вечной природы.

2.1. МатериализмФейербахасущественно отличается от материализма XVIII века,поскольку, в отличие от последнего, не сводит всякую реальность к механическомудвижению и рассматривает природу не как механизм, а скорее как организм. Онхарактеризуется как антропологический, так как в центре внимания Фейербаха — неотвлеченное понятие материи, как у большинства французских материалистов, ачеловек как психофизическое единство, единство души и тела. Исходя из такогопонимания человека, Фейербах отвергает его идеалистическую трактовку, прикоторой человек рассматривается, прежде всего как духовное существо. СогласноФейербаху, тело в его целостности как раз и составляет сущность человеческого”Я”. Духовное начало в человеке не может быть отделено от телесного, дух и тело- две стороны той реальности, которая называется организмом. Человеческая природа,таким образом, толкуется Фейербахом преимущественно биологически, и отдельныйиндивид для него — не исторически-духовное образование, как у Гегеля, а звено вразвитии человеческого рода.
     Началомнового, материалистического периода втворчестве Фейербаха следует считать 1839 год. Именно в этом году онокончательно порывает с гегелевской философией и становится материалистом.

       Критикуяидеалистическую трактовку познания и будучи недоволен абстрактным мышлением,Фейербах апеллирует к чувственному созерцанию. Полагая, что ощущение составляетединственный источник нашего познания. Только то, что дано нам через органычувств:зрение, слух, осязание, обоняние,- обладает, по Фейербаху, подлинной реальностью. С помощью органов чувств мы познаемкак физические объекты, так и психические состояния других людей. Фейербах непризнавал никакой сверхчувственной реальности и отвергал возможность чистоотвлеченного познания с помощью разума, считая последнее изобретением     идеалистическойспекуляцией.
        Знаменитая книга Фейербаха «Сущностьхристианства», написанная в 1841году, была уже настоящим триумфомматериалистической философии. Цель этой книги философ определил как «сведениерелигии к антропологии». Религия как проблема проходит красной нитью черезтворчество Фейербаха. Он пишет, что его первой мыслью был бог, второй – разум,а третьей и последней – человек. Фейербаха интересует не идея человечества, ареальный человек, который, прежде всего – природа, тело, чувственность ипотребности. То есть идеализм надлежит отвергнуть, так как упразднилконкретного человека. Теизм неприемлем, ибо не бог творит человека, а человексоздает бога. Фейербах в этой работе провозгласил материализм и атеизм,признал, что природа существует независимо от сознания, что она есть основа, накоторой вырос человек, что вне природы и человека нет ничего, и что созданноерелигией божественной существо есть лишь фантастическое отражение человеческойсущности. Такова основная идея этого произведения.Имя Фейербаха стало для того периода символом борьбы с темнотой, суеверием идеспотизмом.

После «Сущности христианства» Фейербах выпускает в свет целый рядпроизведений: «Основные положения философии будущего» (1843г.), «Сущностьрелигии» (1845г.) и другие. В этих произведениях он дает стройное изложение иобоснование своих материалистических взглядов.

Но труды Фейербаха, вышедшие после революции 1848-49 годов, уже неоказывали такого влияния и глубокого воздействия на читателей, как его первыематериалистические сочинения. И его работа «Теогония» не оставила почтиникакого значимого следа в этот период времени. В 1867-69 годах Фейербах пишетсвое главное этическое произведение – «Эвдемонизм», в которомутверждает, что стремление к счастью является двигательной силой поведениялюдей, основой моральных отношений. «Эвдемонизм» не был, однако, опубликованпри жизни Фейербаха и увидел свет лишь в 1874 году.

         2.2. АнтропологическийпринципФейербаха в теории познания выражается в том, что онпо-новому интерпретирует само понятие ”объект”. По Фейербаху, понятие объектапервоначально формируется в опыте человеческого общения, и поэтому первыйобъект для всякого человека — это другой человек, ”Ты”. Именно любовь к другомучеловеку есть путь к признанию его объективного существования, а тем самым кпризнанию существования вообще внешних вещей.

Из внутренней связи людей,основанной на чувстве любви, возникает альтруистическая мораль, которая, поубеждению Фейербаха, должна встать на место иллюзорной связи с богом. Любовь кбогу, согласно немецкому философу, есть лишь отчужденная, ложная формаподлинной любви — любви к другим людям.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">3.<span Times New Roman",«serif»">Атеизм Фейербаха.<span Times New Roman",«serif»">

Материализм Фейербаха, как и всякий материализм вообще, тесносвязан с атеизмом, ибо материалистические основоположения уже содержат в себеатеистический смысл. Но эволюцию атеистических взглядов Фейербаха, как и любогоматериалиста, нельзя сводить только к развитию его материализма, затушевавантирелигиозный аспект его философии. Кроме того, необходимо иметь в виду, чтоантирелигиозные взгляды Фейербаха начала складываться еще до его прихода кматериализму. У Фейербаха атеизм и материализм неразрывно связанные,взаимодополняющие и переходящие друг в друга вещи.

Фейербах видел центральную тенденцию,в борьбе разума с верой, науки с религией, философии с теологией. Этой борьбой,показывает Фейербах, пронизана вся философия нового времени — Бэкона и Гоббса,Гассенди и Декарта, Лейбница и Бей-ля, Декарта и Спинозы. Фейербах отмечалстремление каждого из этих мыслителей освободить человеческий ум отрелигиозного влияния и их несомненный вклад в это дело. Но никто из них, по егомнению, не осво­бодился полностью от дуализма веры и разума. «Фило­софыновейшего времени признавали веру, но так, как законная жена признается вкачестве уполномоченного лица мужа, когда он уже внутренне с ней разошел­ся».Фейербах требовал последовательности и бес­компромиссности в этом вопросе.Срывая с божества его таинственность, Фейербах вначале еще полагал, чточеловеческое мышление, как таковое, обладает самостоятельным бытием. Под влия­ниемгегелевского принципа тождества субъекта и объ­екта, мышления и бытия он наместо сверхчувственного бога поставил сверхчувственный разум, мышление.

Следует подчеркнуть, что для Фейербаха атеизм не сводился кпростому отрицанию бога. Эту точку зрения он считал характерной для XVII иXVIII вв. Таким образом, Фейербаха не удовлетворял нега­тивный атеизм егопредшественников. Атеизм Фейер­баха требует положительного утверждения человекав противоположность его религиозному, фиктивному ут­верждению. Утверждениечеловека должно быть не только реальным, но и всесторонним, охватывающим всесферы его бытия. Фейербах понимал, что немногого стоит забота «о ясности издоровом состоянии головы и сердца», если «желудок не в порядке» и «основачелове­ческого существования повреждена. По Фейербаху, для того чтобы вылечить«болезни головы и сердца», к которым он относил и религиоз­ную идеологию,необходимо решение проблемы «же­лудка». Тем самым Фейербах ограничивал свойатеизм узкими рамками просветительства.Так как кматериализму философ пришел через критику религии, а в свою очередь, этакритика становилась более глубокой и убедительной по мере формирования егоматериалистических взглядов. Каковы же идейные и теоретические источникиатеизма и материализма Фейербаха?

Историко-философские взгляды Фейербаха возникли  и сформировались в определенных историческихусловиях на основе определенного историко-философскогобагажа. Важнейшим идейным источником материализма и атеизма Фейербаха былиростки атеистической и материалистической мысли предшествующих эпох. В новыхисторических условиях Фейербах развил и продолжил материализм и атеизм.Фейербах глубоко и обстоятельно изучил идейное наследие своих предшественниковссылался на них, считая их атеизм поверхностным и неглубоким.

4.<span Times New Roman",«serif»">Выводы.<span Times New Roman",«serif»">

Изучение историко-философских сочинений Фейер­бахапоказывает, что его путь к материализму и ате­изму не был, как выражался он,«случайным» и «про­извольным», но «органическим» и «необходимым» и пролегал черезего сочинения 30-х годов. Каждое из этих сочинений было ступенью в его духовнойэволю­ции, а от последнего из них, монографии «Пьер Бейль», переход к «Сущностихристианства», по словам самого Фейербаха, уже был нетруден.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

                                     ТЕМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ.

1.Антропологизм-взгляд на человека как на высшее исовершеннейшее произведение природы познания которого дает ключ к ее тайнам, т.к.ворганическом единстве телесных отправлений человека участвуют все ее продуктивные силы.Подчеркивание единства человека и природы былонаправленно против идеализма и против дуалистического разрыва души и тела.Антропологизмвматериализме 17-18 в.в.был частью идейного обоснования буржуазной революциипровозгласивший несовместимость феодального строя и религии с подлиннойприродой человека.

2.Атеизм-системавзглядов отрицающих веру в сверхъестественное(духов,богов,загробнуюжизньи т.д.)отрицание всякой религии.Атеизмнеразрывносвязан с материалистическими воззрениями на природу.Атеизм возник в рабовладельческомобществе.Большоезначение в подрыве господства религииимелбуржуазный атеизм представителями которого являются Спиноза, Файербахи др.

3.Материализм-начальноефилософское направление противоположность идеализму Различают материализм как стихийнуюуверенность всех людей в объективном существование внешнего мира и какфилософское мировозрение, представляет собой научное углубление и развитиеточки зрения стихийного материализм.ФилософскийМатериализм утверждает первичность материального и вторичность духовного,идеального,чтоозначает извечность,несотворенностьмира, бесконечность его во времени и пространстве.Считая сознание продуктомматерии,материализм рассматривает его какотражение внешнего мира утверждая таким образом позноваемость природы.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Times New Roman",«serif»">Списоклитературы.

<span Times New Roman"">           Фейербах Л. Сущность религии // Избранные философскиепроизведения. М., 1955.

<span Times New Roman"">           Л. История философии «Мысль» М, 1974.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal"><span Times New Roman"">  <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal">И.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Т<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal">.<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Фролова<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal">”<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Философскийсловарь<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal">”<<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">Политическаялитература<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal">><span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">М,1980<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal">.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:EN-US;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US;font-weight:normal">
еще рефераты
Еще работы по философии