Реферат: Основы современной синергетики

Министерство высшего образования и науки республикиКазахстан

Павлодарский государственный университет им.С.М.Торайгырова

Кафедра Естественных Наук

Реферат

по  философии

Тема:Основы современной синергетики

                                                                           Выполнил:

                                                                                     ЯковецС.А.  АУЭС-21

                                                                           Проверил:

                                                                                     АубакировМ.H.

г. Павлодар 2001г.

Введение.

 

         Впоследней четверти XX века сформировалось новое направление в науке, получившееназвание синергетика. Основоположником синергетики считается профессорШтутгартского университета Г.Хакен, сделавший на первой конференции по сложнымсистемам в 1973 году свой доклад, ставший программным и предложивший термин дляобозначения нового направления — синергетика. Термин заимствован Хакеномиз греческого языка и в переводе означает содействие, сотрудничество,согласованно действующий. Буржуазная наука заговорила о синергетике, как овысочайшем достижении науки конца ХХ века, которое включает в себя теориюсамоорганизации и совокупность соответствующих математических методов. Какдоказала современная наука, на уровне физической, химической, биологической,социальной форм организации материи объективный мир состоит из сложных систем.Значительная их часть — это открытые неравновесные системы. Были открыты исвойства таких систем самоструктурироваться, самоорганизовываться, саморазвиватьсяи самовоспроизводиться.
План:

1. Что такое синергетика?

2. Синергетическая модельдинамики политического сознания

3. Синергетика и кибернетика

4. Синергетика и методологиясистемных исследований

5. Синергетика и новыеподходы к процессу обучения

6. Синергетика иобразовательные ценности

7. Синергетический вызовкультуре

8. Роль и место синергетики всовременной науке
Что такое синергетика?

         Синергетика- молодое научное направление, представляющее междисциплинарную универсальнуютеорию самоорганизации процессов самой различной природы. Возникшая на стыкефизики, химии, биологии, астрофизики и других естественных наук и вобравшая всебя общенаучные системные идеи, синергетическая модель самоорганизацииявляется на сегодняшний день наиболее обобщающей и наиболее эвристическиплодотворной объяснительной моделью, описывающей взаимопереходы порядка и хаосав эволюции систем, в том числе и социальных.

         Синергетикаразличает два типа устойчивости (равновесности) систем. Первый связан стермодинамической необратимостью, когда система находится в состоянии, близкомк равновесию. Другой тип устойчивости связан с эволюцией реальных(наиболее часто встречающихся в мире) сложных систем, которые, будучиоткрытыми, активно контактируют с не менее сложным и непредсказуемымокружением.

 

Синергетическая модель динамики политическогосознания.

         Политические,духовные, экологические кризисы — атрибут не только нашего общества наповоротном моменте истории. Кризисы переживают и стабильные, сложившиеся страныЗапада. В данной связи интересы многих исследователей обращаются к синергетике.Это новое междисциплинарное направление возникло в начале 70-х годов. Одна из егоглавных задач — познание общих принципов, лежащих в основе процессовсамоорганизации, реализующихся в системах самой разной природы: физических,биологических, технических и социальных.

         Синергетическийстиль научного мышления включает в себя, с одной стороны, вероятностное видениемира, получившее бурное развитие в XIX веке. С другой стороны, синергетикуможно рассматривать как современный этап развития кибернетики и системныхисследований. Концепции и идеи теории самоорганизации нашли свое выражение втаких взаимосвязанных областях как теория диссипативных структур, теориядетерминированного хаоса, теория катастроф. При этом синергетика, не будучижестко ориентированной совокупностью методологических принципов и понятий,скорее играет роль системной рефлексии и исходит не из однозначногообщепринятого определения понятия «система», а из присущего ей наборасвойств. Среди них — нелинейность, целостность, устойчивость структуры,процессы ее становления и самоорганизации, системный «эффектсложения», приводящий к тому, что входящие в систему элементы определяютсяв зависимости от целого, от координации с другими ее элементами и ведут себясовершенно иначе, нежели в случае их независимости.

 

 

Синергетика и кибернетика.

         Задачувыяснить с общих позиций закономерности процессов самоорганизации и образованияструктур ставит перед собой не только наука. Важную роль в понимании многихсущественных особенностей этих процессов сыграл, например, кибернетическийподход, противопоставляемый иногда как абстрагирующийся «от конкретныхматериальных форм» и поэтому противопоставляемый синергетическому подходу,учитывающего физические основы спонтанного формирования структур.

         В этой связи небезынтересно отметить,что создатели кибернетики и современной теории автоматов могут по правусчитаться творцами или предтечами науки. Так, Винер и Розенблют рассмотрелизадачу о радиально-несимметричном распределении концентрации в сфере.  А. Тьюринг в известной работе предложил однуиз основных базовых моделей структурообразования и морфогенеза, породившуюогромную литературу: систему двух уравнений диффузии, дополненных членами,которые описывают реакции между «морфогенами». Тьюринг показал, что втакой реакционно-диффузионной системе может существовать неоднородное (периодическоев пространстве и стационарное во времени) распределение концентраций.

         В русле тех же идей — изученияреакционно-диффузионных систем — мыслил найти решение проблемы самоорганизациии Дж. фон Нейман. По свидетельству А. Беркса, восстановившего по сохранившимсяв архиве фон Неймана отрывочным записям структуру самовоспроизводящегосяавтомата, фон Нейман «предполагал построить непрерывную модельсамовоспроизведения, основанную на нелинейных дифференциальных уравнениях вчастных производных, описывающих диффузионные процессы в жидкости. В этой связиинтересно отметить, что фон Нейман получил не только математическоеобразование, но и подготовку инженера-химика.

Синергетика и методология системных исследований

В рамках синергетикиизучаются явления образования упорядоченных

пространственно-временных структур, илипространственно-временной самоорганизации, протекающие в системах различнойприроды: физических, химических, биологических, экологических, социальных. Ссистемной точки зрения, синергетика изучает структуры определенного типа вцелостных по своей природе системах некоторого класса. И именно методологиясистемных исследований содержит инструментарий, необходимый для рефлексивногоосмысления исходных посылок синергетики, представлений о ее предмете, целях ипродукте, а также, возможно, и для выработки адекватного этим представлениямформального аппарата. Говоря о методологии, мы имеем в виду прежде всего такиеклассические системные проблемы, как взаимосвязь системы и внешней среды,классификация систем и типологизация структур, целостность. Говоря о проблемевзаимосвязи системы и внешней среды, мы имеем в виду прежде всего выделениесистемы, проведение границы между системой и внешней средой, воздействиевнешней среды на систему. Для корректного выделения системы, различения системыи внешней среды необходимо исходить из того обстоятельства, что всякая система,рассматриваемая как теоретический объект, служит решению определеннойтеоретической задачи. Конкретной задачей является исследование условий и причинпространственно-временной самоорганизации, и из нее необходимо исходить привыделении системы. Здесь, однако, наблюдается парадокс стандартного для системных исследований типа: для того чтобыкорректно выделить самоорганизующую систему, мы должны знать условия и причинысамоорганизации; для того же, чтобы понять эти условия и причины, мы должнывыделить самоорганизующуюся систему как необходимый момент их теоретическогоизучения. Мы в качестве исходного системного представления возьмемпредставление об открытой системе, восходящее к Берталанфи. Обычно полагается,что открытая система отделена отвнешней среды границей, которую пересекаютпотоки обмена (энергией, веществом, информацией).

Синергетика и новыеподходы к процессу обучения.

         Новоенаправление научных исследований — синергетика — имеет особый статус. Онамеждисциплинарна, ибо ориентирована на то, чтобы выявить законы самоорганизациии коэволюции сложных систем любой природы, независимо от конкретной природысоставляющих их элементов. Этим определяется прежде всего специфическая рольсинергетики в системе образования. Синергетические исследовательские программыв последнее время выходят далеко за пределы естественнонаучного знания, техобластей математической физики, физики лазеров, физики плазмы и физическойхимии, в которых были разработаны базовые синергетические модели. Синергетикаплодотворно применяется к исследованию человека, человеческой культуры иобщества, в таких областях как нейробиология и нейроиммунология, когнитивнаяпсихология и психология восприятия, психиатрия и психотерапия, различныеобласти медицины, экономика и социология, науковедение и культурология.

         Наряду с термином»Междисциплинарность" для характеристики новой теории самоорганизациии сложности используются также термины «трансдисциплинарность» и«мультидисциплинарность». Эти понятия близки друг к другу, хотя иимеют некоторые отличия.  «Трансдисциплинарность» характеризует такие исследования,которые идут «через» и «сквозь» различные дисциплины ивыходят «за пределы» конкретных дисциплин. То есть исследованиявыходят на более высокий уровень, некий мета-уровень, который независим от тойили иной конкретной дисциплины. Этот термин используется главным образомфранцузскими научными центрами по исследованию сложных систем.«Междисциплинарность» же означает прежде всего перенос методовисследования и используемых моделей из одной научной дисциплины в другую. А«мультидисциплинарность» является характеристикой такогоисследования, когда предмет изучается одновременно несколькими научнымидисциплинами. Возможно, целесообразнее го-ворить о «трансдисциплинарныхстратегиях» и «междисциплинарных исследованиях», ибо«трансдисциплинарность» означает отправные пункты поисковой работы инаправленность исследований, тогда как «межлисциплинарность»показывает основное содержание исследования.

         Благодарясвоей междисциплинарности синергетика ведет к новому конструктивному диалогумежду специалистами в различных научных дисциплинах. Синергетика делает шаги внаправлении синтеза естественно научных и гуманитарных наук.

Синергетика и образовательные ценности.

 

         Философия,«вписывая» открытия науки в «тело культуры», расширяетпроблемное и предметное поле человека. Это относится и к взаимоотношениюфилософии и новой концепции самоорганизации, которую разные авторы называютодни — синергетикой, другие — концепцией диссипативных структур, третьи — теорией катастроф.

         Философия,уважая себя и неся ответственность за будущее, не может позволить ниснобистское философствование без учета достижений науки, ни сведение своейфункции к роли комментирования основных достижений научного знания.

При этом роль философии поотношению к фундаментальным достижениям науки зависит от того, на каком этаперазвития науки находится осмысливаемая ею новая научная теория, ибо, какоднажды заметил А.Шопенгауэр научная истина в своем развитии проходит черезфазы. В первой фазе она просто отвергается как абсурд. Во второй фазе онапринимается как возможная гипотеза, которая была высказана уже давно. Натретьей стадии эту научную истину воспринимают уже как очевидную.

         Принципиальноважно подчеркнуть, что синергетику или новую концепцию самоорганизации, нельзяотнести ни к естественным, ни к общественным, ни к гуманитарным наукам в ихтрадиционном смысле. Это междисциплинарное направление исследования образованияупорядоченных структур из хаоса. По мнению Ю.Л.Климонтовича, синергетика — этоне новая наука, но новое объединяющее направление в науке. Цель синергетики — выявление общих идей, общих методов и общих закономерностей в самых разныхобластях естествознания и социологии.

Синергетический вызовкультуре.

         Синергетика,имея первоначально естественнонаучную основу (нелинейный анализ, теориюдетерминированного хаоса, теорию диссипативных структур, фрактальную геометриюприроды, моделирование быстрых процессов blow up), ныне все болеегуманитаризируется. Она постепенно становится человекомерной   областью знания. Обнаруживаетсяплодотворность ее применения в понимании феномена человека и человеческойкультуры, в разгадывании тайн человеческого сознания и психики.

         Благодарянедавним результатам в области синергетики (или теории самоорганизации) начинаютустанавливаться внутренние связи между естественными и гуманитарными науками,восточным и западным мировосприятиями, новой наукой (наукой о сложности,нелинейности и хаосе) и старой культурой, наукой и искусством, наукой ифилософией. Синергетика имеет интегративную или    синтетическую ценность.

         Существуютдостаточно веские основания полагать, что синергетика может служить основой длямеждисциплинарного синтеза знания. Синергетика междисциплинарна по своейсобственной природе, поскольку она ориентирована на поиск универсальныхпаттернов эволюции и самоорганизации открытых нелинейных систем любого рода,независимо от конкретной природы их элементов или  подсистем. Понятия самоорганизации, хаоса ипорядка, нелинейности начинают широко использоваться как в естественных, так ив гуманитарных науках. Теория самоорганизации активно разрабатывается внастоящее время в различных странах в ряде научных школ в самых разнообразныхаспектах (И.Пригожин, Г.Хакен, Ф.Варела, Э.Ласло, К.Майнцер, Б.Мандельброт, Э.Морани др.).

         Синергетикаявляется одной из современных исследовательских программ, программоймеждисциплинарных, или транс дисциплинарных, исследований. Судя по всему,именно эта область знания инициирует глубокие изменения в методологическихоснованиях современной науки, в философском взгляде на мир, в самом стиленаучного мышления. Сегодня формируется некий новый нетрадиционный взгляд на мир- синергетическое видение мира.

Роль и место синергетики в современной науке.

         Впоследние годы наблюдается стремительный и бурный рост интереса к синергетике.Издаются солидные монографии, учебники, выходят сотни статей, проводятсянациональные и международные конференции. Как следствие этого процесса растетчисло     словосочетаний, использующихставший модным термин в самых неожиданных и парадоксальных контекстах:синергетическая парадигма, синергетический подход к проблемам национальнойбезопасности, синергетические начала образования и т.д.

         Стольширокая популярность, «подхваченность», одного из направлений современноготочного естествознания радует, но вместе с тем не может не настораживать, ибоупотребление термина всуе, без должного понимания специфики направления, подчасв полном отрыве от первоначального значения термина «синергетика», ато и просто как дань модному увлечению, короче, чрезмерно экстенсивный ростсинергетического направления таит в себе опасность скорой дискредитации и (какследствие) быстрого, хотя и незаслуженного, забвения.

         Именнопоэтому представляется важным вернуться к истокам синергетики и выяснить, какойсмысл первоначально вкладывал (и продолжает вкладывать) создательсинергетического направления и изобретатель термина «синергетика»профессор Штугггартского университета и директор Института теоретической физикии синергетики Герман Хакен.

         ПоХакену, синергетика занимается изучением систем, состоящих из большого (оченьбольшого, «огромного») числа частей, компонент или подсистем, однимсловом, деталей, сложным образом взаимодействующих между собой. Слово«синергетика» и означает «совместное действие», подчеркиваясогласованность     функционированиячастей, отражающуюся в поведении системы как целого.

         Появлениенового междисциплинарного направления встретило, как принято теперь говорить,неоднозначный прием со стороны научного сообщества. Дебаты между приверженцамисинергетики и ее противниками по накалу страстей напоминали печально знаменитуюсессию ВАСХНИЛ или собрания, на которых разоблачали и осуждали буржуазную лженауку кибернетику. Хакена обвинялив честолюбивых замыслах, в умышленном введении легковерных в заблуждение.

         Утверждалось,будто кроме названия (у которого, как было сказано выше, также имелисьпредшественники), синергетика напрочь лишена элементов Новизны.

         Нетнеобходимости доказывать полезность синергетического подхода или настаивать нанепременном использовании названия «синергетика» всеми, чьидостижения, текущие результаты или методы сторонники синергетики склоннысчитать синергетическими. Явления самоорганизации, излучение сложности,богатство режимов, порождаемых необязательно сложными системами, оставляют     простор для всех желающих. Каждый можетнайти свою рабочую площадку и спокойно трудиться в меру желания, сил ивозможностей. Однако нельзя не отметить, что перенос синергетических методов изобласти точного естествознания в области, традиционно считавшиесябезраздельными владениями далеких от математики гуманитариев, вскрыли один изнаиболее плодотворных аспектов синергетики и существенно углубили нашепонимание ее.

         Синергетикас ее статусом метанауки изначально была призвана сыграть роль коммуникатора,позволяющего оценить степень общности результатов, моделей и методов отдельныхнаук, их полезность для других наук и перевести диалект конкретной науки навысокую латынь междисциплинарного общения. Положение междисциплинарногонаправления обусловило еще одну важную особенность синергетики – ее открытость,готовность к диалогу на правах непосредственного участника илинепритязательного посредника, видящего свою задачу во всемирном обеспечениивзаимопонимания между участниками диалога.

 

 

 

 

 

Заключение.

         Синергетика,независимо от ее будущего, уже привела к расширению наших знаний о мире и даженаших незнаний. Ведь имеет смысл различать не только разные типы знания, но иразные типы незнания. Одно дело, когда мы не знаем, что чего-то не знаем, исовсем другое, когда мы знаем, что чего-то не знаем. Первое не волнует нас,человек и общество воспринимают подобное незнание как должное, тогда как второйтип незнания мобилизует исследователей на поиски причин того, что мы не знаем.Поэтому процесс движения мысли к истине не столь прост, как мы недавнополагали, думая, что исследование — суть движения от незнания через гипотезу кзнанию. В действительности движение к истине предполагает осознание незнаниячего-то, после которого незнание становится объектом изучения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список использованной литературы:

1. Арнольд В.И. Теориякатастроф. М., 1990.

2. Мун Ф. Хаотическиеколебания /Пер. с англ. М.,1990.

3. Пейсхаков Н.М.Закономерности динамики психических явлений.    

4. Петренко В.Ф. Введение вэкспериментальную психосемантику.

5. Рубинштейн С.Л. Основыобщей психологии. М., 1946.

6. Хакен Г. Синергетика /пер.с англ. М.,1985.

7. Шустер Г.Детерминированный хаос /пер. с англ. М., 1988.

8. Эйген М., Винклер Р. Игражизнь. М.: Наука, 1979, с. 53.

9. Моисеев Н.Н. Человек.Среда. Общество. М., 1982.

10. Садовский В.Н. Основанияобщей теории систем. М., 1974.

11. Николае Г., Самоорганизация в неравновесныхсистемах. М.:  1979.

12. Нейман Д. Теория самовоспроизводящихся автоматов.М.: 1971.

еще рефераты
Еще работы по философии