Реферат: Немецкая классическая философия (Доклад)

     В концеXVIII и начале XIX в.  Германия,преодолевая экономическую и политическую отсталость, приближалась к буржуазнойреволюции, и «подобно тому как во Франции в XVIII веке, в Германии в XIX векефилософская революция предшествовала политическому перевороту» — так говорили всвоих трудах К.Маркс и Ф. Энгельс. Маркс рассматривал немецкую классическуюфилософию как немецкую теорию французской революции.

Важную роль в формировании немецкой философиисыграли достижения естествознания и общественных наук: стали развиваться физикаи химия, продвинулось вперед изучение органической природы. Открытия в областиматематики, позволившие понять процессы в их точном количественном выражении,учение Ламарка об обусловленности развития организма окружающей средой, астрономические,геологические, эмбриологические теории, а также теории развития человеческогообщества – все это со всей остротой и неизбежностью выдвигало на первый планидею развития как теорию и метод познания действительности.

     Одним извеличайших умов человечества, основоположником классического немецкогоидеализма, возродившем идеи диалектики, был И.Кант (1724-1804). Именно с Кантазанималась утренняя заря философии новейшего времени. Но не только в философии,а и в науке Кант был глубоким, проницательным мыслителем. Разработанная имконцепция происхождения Солнечной системы из гигантской газовой туманности досих пор является одной из фундаментальных идей в астрономии. Своимиестественнонаучными работами Кант, по словам Энгельса, пробил брешь в метафизическомобъяснении природы: он сделала попытку приложить принципы современного емуестествознания не только к строению Вселенной, но к истории ее возникновения иразвития. Он, кроме того, выдвинул идею распределения животных по порядку ихвозможного происхождения, а также идею о естественном происхождениичеловеческих рас.

       Кантсчитал, сто решению таких проблем философии, как проблема бытия, морали ирелигии, должно предшествовать исследование возможностей человеческого познанияи установление его границ. Необходимые условия познания заложены, согласноКанту, в самом разуме и составляют основу знания. Кант различал воспринимаемыечеловеком явления вещей и вещи как  онисуществуют сами по себе. Мы познаем мир не так, как он есть на самом деле, а толькотак, как он нам является. Нашему знанию доступны только явления вещей(феномены), составляющие содержание нашего опыта. В результате воздействия   “ вещей самих по себе” на органы чувстввозникает хаос ощущений. Приводим мы этот хаос в единство и порядок силаминашего разума. То, что мы читаем законами природы, на самом деле есть связь,вносимая разумом в мир явлений, то есть наш разум предписывает законы природе.Но миру явлений соответствует независимая от человеческого сознания сущностьвещей – “вещи сами по себе”. Абсолютное познание их невозможно. Они для настолько ноумены, то есть умом постигаемая, но не данная в опыте сущность. Кантне разделял безграничной веры в человеческий разум, называя эту верудогматизмой. В принципиальной ограниченности человеческого познания он виделопределенный нравственный смысл: если бы человек был наделен абсолютнымзнанием, то для него не было бы ни риска, ни борьбы при выполнениинравственного долга.

          Кант былубежден, что идеи пространства и времени человеку  известны прежде восприятий. Пространство ивремя идеальны, а не реальны.

Чувственные впечатления связываются между собойпосредствам суждений, в основе которых лежат категории, то есть общие понятия,которые, по Канту, суть «чисто логические» формы, характеризующие только«чистое мышление», а не его предмет. Категории даны человеку до всякого опыта,то есть априори. (Смысл кантовского априоризма заключается в том, что субъектпознания располагает определенными, уже до него сложившимися формами познания.Но этот априоризм не тождествен понятию врожденных идей: априори – это неврожденные идеи, а формы, усвоенные человеком в ходе его приобщения ксложившимся до него формам культуры) В своем учении о познании Кант большое место отвадил диалектике: противоречиерассматривалось как необходимый момент познания. Но диалектика для него – лишьгнесиологический принцип, она субъективна, так как не отражает противоречийсамих вещей, а только противоречия мыслительной деятельности. Именно потому,что в ней противопоставляются содержание знаний и их логическая форма ипредметом диалектики становятся сами эти формы в их отрыве от содержания знаний, Ленин называл логику Канта«формальной».

      Философия Канта не свободна от компромисса сидеализмом. Стремясь примерить науку и религию, он говорил, что должен былограничить область знания, чтобы дать место вере.

      Немецкаяклассическая философия после Канта разрабатывалась такими выдающимисяфилософами, как И. Г. Фихте (1762-1854) и Ф. Шеллинг (1775-1854). Оба стремилисьпреодолеть кантовское противопоставление феномена и ноумена, обосновавпознавательную активность в некотором едином принципе – в абсолютном Я (Фихте)и в абсолютном тождестве бытия и мышления (Шеллинг). Последний дал топкийанализ категорий диалектики, в частности свободы и необходимости, тождества,единого и многого и др., послужив предтечей  гегелевской объективно-идеалистической диалектики. Его изыскания вобласти философии природы оказали большое влияние на умы естествоиспытателей, атакже на русскую философию (особенно через славянофилов и Чаадаева, с которымнемецкий философ был лично знаком и состоял в переписке).

      Высшим достижением немецкой классической философииявилась диалектика Гегеля (1770-1831). На объективно-идеалестической основе онразвил учение о законах и категориях диалектики, впервые в систематизированномвиде разработал основные принципы диалектической логики и подверг критикеметафизический метод мышления, господствующий как в идеалистических, так и вматериалистических учениях того времени. Кантовской «вещи самой по себе» онпротивопоставил принцип: сущность проявляется, явление существенно. Гегельутверждал,  что категории сутьобъективные формы действительности, в основе которой лежит «мировой разум»,«абсолютная идея» или «мировой дух». Это – деятельное начало, давшее импульс квозникновению и развитию мира. Деятельность абсолютной идеи заключается вмышлении, цель – в самопознании. В процессе самопознания разум мира проходиттри этапа: пребывание самопознающей абсолютной идеи в ее собственном лоне, встихии чистого мышления ( логика, в которой идея раскрывает свое содержание всистеме законов и категорий диалектики); развитие идеи в  форме «инобытия» в виде явлений природы (развиваетсяне сама природа, а лишь категории); развитие идеи в мышлении и в историичеловечества (история духа). На этом последнем этапе абсолютная идеявозвращается к самой себе в форме человеческого сознания и самосознания.

    Философские взгляды Гегеля проникнуты идеей развития. Он считал, чтоневозможно понять явления, не уяснив всего пути, который оно совершило в своемразвитии, что развитие происходит не по замкнутому кругу, а поступательно отнизших форм к высшим, что в этом процессе совершается переход количественныхизменений в качественные, что источником развития являются противоречия:противоречие движет миром, оно есть «корень всякого движения и жизненности»,составляет принцип всякого самодвижения. В философской системе Гегелядействительность представлена как цепь диалектических переходов.

     Однакогегелевская философия проникнута глубоким внутренним противоречием. Что же этоза противоречие? Метод, разработанный Гегелем, направлен на бесконечностьпознания. Поскольку же объективной основой его является абсолютный дух, а целью– самопознание этого абсолютного духа, постольку познание конечно, ограничено.То есть система познания, пройдя цикл познавательных ступеней, завершитьсяпоследней ступенью – самопознанием, реализацией которого является самафилософия Гегеля. Таким образом, противоречие между методом и системой Гегеляесть противоречие между конечным и бесконечным. Данное противоречие у Гегеляотнюдь не диалектично, ибо не является источником дальнейшего развития.

      Классикимарксизма-ленинизма подвергли острой и всесторонней критике идеализм Гегеля, новместе с тем дали исключительно высокую оценку тому положительному, чтодействительно содержалось в его трудах, и в первую очередь его диалектике.

       Инымнаправлением в развитии немецкой философии явилось учение    Л. Фейербаха  (1804 – 1872) – крупнейшего материалистадомарксистской эпохи, последнего представителя немецкой классической философии.Критикуя объективный идеализм Гегеля, Фейербах отстаивал материалистическийвзгляд на природу. Материализм так же стар и стольже повсеместен, как и самочеловечество; он так же ясен, как свет, так же необходим, как хлеб и вода, также неизбежен, непредложен,    неминуем,как воздух. Однако критика им Гегеля носила односторонний характер: заотрицанием идеализма он недооценил гегелевскую диалектику. МатериализмФейербаха традиционно оставался метафизическим. Его характерной чертой былантропологизм, заключающийся в понимании человека как высшего продукта природы,рассмотрение человека в неразрывном единстве с природой. Природа – основа духа.Она же должна явиться основой и новой философии, призванной раскрыть земнуюсущность человека, которого природа наделила чувствами и разумом и психикакоторого зависит от его телесной организации, обладая вместе с тем качественнойспецификой, несводимой к физиологическим процессам. Антропологизм Фейербахаимел большое значение и в борьбе против идеалистических концепций трактовкичеловека, против дуалистического противопоставления в человеке духовного началателесному, а также против вульгарного материализма. Однако «природная» сторонав человеке гипертрофировалась, а специальная – недооценивалась.

      Критикуя агностицизм, Фейербах исходил из того, что мышление человекаверно отражает вне сознания существенную действительность. Основную роль впознании философ отводил чувствам: ясно, как солнце, только чувственное.Мыслить – значит связывать одно показание органов чувств с другими. Все формыпознания ( ощущения, представления, понятия, идеи) он рассматривал как образы,копии вещей, их свойств и отношений. Метафизичность антропологическогоматериализма Фейербаха выразилась в том, что он вносил пасивно-созерцательныйхарактер, не учитывал общественно-исторической практики, за что и подвергсякритике со стороны Маркса в «Тезисах о Фейербахе».

       К заслугам Фейербаха относится то, что онвскрыл связь идеализма с религией, показав, что их корень заключается в отрывемышления от бытия и в превращении идей в самостоятельные сущности. Фейербахподверг глубокому и яркому анализу происхождение и сущность религии. Однако онсводил ее кони к психологии человека, к его сознанию, чувствам, прежде всего кчувству любви. Сам человек есть бог для другого человека. Хотя Фейербах иотмечал, что политические, этические и другие общественные факторы накладывают свойотпечаток на содержание религии, однако подлинные ее социальные корни осталисьнераскрытыми им.       

       

еще рефераты
Еще работы по философии