Реферат: Теория Николая Коперника

   ТеорияНиколая Коперника

Через всюяркую жизнь Коперника, начиная со студенческих лет в Кракове и до последнихдней, проходит основная нить — великое дело утверждения новой системы мира.Призванной заместить в корне неправильную геоцентрическую систему Птолемея.

Первыйнабросок своей теории Коперник изложил в работе, которая известна под русскимназванием, как “Малый комментарий Николая Коперника относительно установленныхим гипотез о небесных движениях”. Эта книга не была опубликована при жизниавтора. В “Малом комментарии” после краткого предисловия, завершающегосяупоминанием о теории концентрических сфер Евдекса и Каллиппа, а также теорииПтолемея, Николай Коперник указывает на недостатки этих теорий, вынуждающих егопредложить свою теорию.

Эта новаятеория исходит из следующих требований :

·  Не существует единого центра для всехнебесных орбит или сфер.

·  Центр Земли является не центром мира, а лишьцентром тяготения и лунной орбиты.

·  Все сферы движутся вокруг Солнца, как вокругсвоего центра, вследствие чего Солнце является центром всего мира.

·  Отношение расстояния от Земли до Солнца квысоте небесной тверди ( то есть к расстоянию до сферы неподвижных звезд)меньше отношения радиуса Земли к расстоянию от нее до Солнца, причем,расстояние от Земли до Солнца ничтожно мало по сравнению с высотой небеснойтверди.

·  Всякое движение, замечаемое у небеснойтверди, связано не с каким-либо движением самой тверди, а с движением Земли.Земля же, вместе с окружающими ее стихиями (воздухом и водой) совершает втечение суток полный оборот вокруг своих неизменных полюсов, в то время, кактвердь небесная и расположенное на ней небо, остаются неподвижными.

·  То, что кажется нам движением Солнца, насамом деле связано с движениями Земли и нашей сферы, вместе с которой мыобращаемся вокруг Солнца, как всякая другая планета. Таким образом, Земляобладает более чем одним движением.

·  Кажущиеся прямые и попятные движения планет,обусловлены не их движениями, а движением Земли. Следовательно, одного лишьдвижения самой Земли достаточно для объяснения многих кажущихсянеравномерностей на небе.

В этих семитезисах четко намечены контуры будущей гелиоцентрической системы, сущностькоторой заключается в том, что Земля одновременно движется и вокруг своей оси ивокруг Солнца.

Формулируятезисы своей теории Николай Коперник пользуется понятиями астрономии начала 16века. Так, в его тезисах речь идет о движении сфер, а не о движении планет. Ибодвижение планет объяснялось тогда движением сфер, каждая из которыхсоответствовала определенной планете. Пятый тезис следует понимать как, чтосфера неподвижных звезд не участвует в движении планетных сфер, а остаетсянеподвижной. А в последнем тезисе речь идет о петлях описываемых планетами нанебе вследствие движения Земли вокруг Солнца. В теории Коперника оказалосьдостаточно принять допущение о том, что мы наблюдаем за планетами с движущейсяЗемли, плоскость орбиты которой, почти совпадает с плоскостями орбит другихпланет. Такое допущение существенно упрощало объяснение петлеобразного движенияпланет по сравнению со сложной системой эпициклов и дифферентов в теорииПтолемея. Необычайно важным был и четвертый тезис: никто до Коперника, абольшинство астрономов и после его смерти, не смели приписывать Вселенной стольогромные размеры.

Сформулировав7 положений своей теории, Коперник переходит к описанию последовательностирасположения небесных сфер ( планет). Затем Коперник останавливается на том,почему годовое движение Солнца на небе следует объяснять лишь движением Земли.

Заканчивается“Малый комментарий” следующим утверждением :”Таким образом всего тридцатичетырех кругов достаточно для объяснения устройства Вселенной и всего хоровода планет”.Коперник необычайно гордился своим открытием, ибо видел в нем наиболеегармоничное решение проблемы, сохранявшее принцип, в силу которого все движенияпланет можно интерпретировать как сложения движений по окружности.

Использованная литература: Е.Рыбка П. Рыбка “Коперник. Человек и мысль”

Васин Алексей   11 “В”.

12.11.96 18:15 @

еще рефераты
Еще работы по философии