Реферат: "Государство" Платона Том 3, гл. 8

Диалог «Государство» — один из знаменитых. Такимего сделали и содержание, и мастерство изложения, и близость — правда, иногдатолько кажущаяся — иных его идей идеям, которые волнуют нашу современность.

«Государство» — многогранное построение философскоймысли.

В образцовом государстве: жены должны быть общими, детитоже. Царь — наиболее отличившийся в философии и военном деле.

Никто не должен ничего приобретать. За охрану стражи,продвигающиеся в военном деле будут получать от остальных гражданвознаграждение в виде запаса продовольствия на год, а обязательность — заботится о государстве.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">I.<span Times New Roman"">     Четыре вида извращенного государственного устройства:

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">II.<span Times New Roman"">   Соответствие пяти складов характера пяти видам государственногоустройства.

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

·<span Times New Roman"">    

Государственный строй основывается на честолюбии.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">III.<span Times New Roman"">   <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">1.<span Times New Roman"">    

Если возникает раздор, это значит, что каждые два родаувлекали в свою сторону: железный и медный влекли к наживе, приобретению землии дома, а также золота и серебра, а золотой и серебряный род, не бедные, но наоборот,по своей природе богатые, вели души к добродетели и древнему устранению.Применяя силу и соперничая, они пришли к чему-то среднему: согласились установитьгосударственный строй на землю и дома, распределив их между собой, а тех, когоони до той поры охраняли как друзей и кормильцев, решили обратить в рабов,сделав из них сельских рабочих и слуг, сами же занялись военным делом исторожевой службой. Этот государственной строй — нечто среднее междуаристократией и олигархией.

Особенности:

В почитании правителей в том, что защитники страны будутвоздерживаться от земледельческих работ, ремесел и других видов наживы, вустройство совместных трапез, в телесных управлениях и воинских состязаниях — во всем подобном — этот строй будет подражать предшествующему.

На государственной должности — не мудрые люди, а те, ктояростны духом и те, что попроще — рождены для войны.

Это государство будет вечно воевать. Люди будут жадны доденег, но будут тратиться не считаясь с расходами на женщин. Они бережливы, таккак деньги в чести. Свое состояние скрывают, их воспитало насилие, а не убеждение.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">2.<span Times New Roman"">    

Человек жесткий, менее образован, хотя ценит образованностьи охотно сам слушает других, но не владеет словом.

С рабами такой человек жесток, хотя и не презирает, так какдостаточно воспитан, в обращении со свободными людьми учтив, а с властямичрезвычайно послушен.

Основанием власти считает — военный подвиг.

В молодости такой человек презирает деньги, но чем старшестановится, тем больше их любит. Кто среди граждан делает свое дело, техназначают простаками и их не принимают в расчет, а кто берется не за свое дело,тех уважают и хвалят. Под влиянием отцов развивается разумное начало, а подвлиянием остальных людей — вожделеющее и яростное. Отсюда следует становитьсячеловеком честолюбивым и стремиться выдвинуться.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">IV.<span Times New Roman"">   <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">1.<span Times New Roman"">    

Это строй основывается на имущем цензе, у власти стоятбогатые, а бедняки не участвуют в правлении. Скопление золота в кладовых и участных лиц губит тимократию, они выискивают на что его употребить, для чего перетолковываютзаконы, мало с ними считаясь, так поступают и сами богачи и их жены. Затем ониуподобляют себе и все население. Почитают богатство, значит меньше ценитсядобродетель.

Вместо стремления выдвигаться и удостаиваться почестей,развивается наклонность к наживе и стяжательству, получают одобрение богачи, ихназначают на государственные должности. Бедняк не в почете.

Установление имущим ценза становится законом и нормой строя,к власти не допускают, у кого нет установленного имущественного ценза. Стройдержится применением вооруженной силы или запугивания. Такого рода государстваразделяются на 2 группы:

первая — бедняки

вторая — богачи.

Главный порок — норма, на которой он основан станут злоумышлятьдруг против друга. Но не смогут вести войну (из-за денег). Когда богатыйчеловек расходует свои средства, то это не приносит пользы государству. Здесьчуть ли не все бедны, кроме правителей.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">2.<span Times New Roman"">    

Рассмотрим переход от тимократического склада к олигархическому.Родившийся у него сын сперва старается подражать отцу, а потом видит, что отецтерпит крушение. Увидев это, он в глубине души свергает с престола честолюбие ияростный дух. Присмирев из-за бедности, он ударяется в стяжательство, в крайнююбережливость и копит деньги своим трудом.

У этого человека ничего потом не будет вызывать восторга,кроме богатства и почестей. Честолюбие будет направлено на стяжательство.Продукт превращения любви к почестям в любовь к деньгам. Человек бережлив, деятелен,удовлетворяет сои лишь насущные желания, не допуская других трат. Ходитзамухрышкой, из всего извлекая прибыль и делая накопление. Из-за недостаткавоспитания у него появляются наклонности трутня, отчасти нищенские, отчасти преступные.Не желает тратить деньги ради победы и удовлетворения благородного честолюбия.

Причина: в ненасытной погоне за предполагаемым благом,состоящим якобы в том, что надо быть как можно богаче.

При олигархии правители не захотят ограничивать закономраспущенность молодых людей и запрещать им расточать и губить свое состояние,напротив, будут скупать их имущество.

Гражданам такого государства невозможно почитать богатство ивместе с тем обладать рассудительностью.

В олигархических государствах не обращают внимание на распущенность.Люди сидят без дела и те, кто владеет имуществом, замышляют переворот.

Дельцы между тем, поглощены своими делами, не замечают такихлюдей, они приглядываются к остальным, и своими денежными ссудами наносят ранытем, кто податлив, взимая проценты, превышая первоначальный долг, разводят вгосударстве трутней и нищих, молодежь ленива и бездеятельна.

Так, и государство заболевает и воюет само с собой помалейшему поводу, причем некоторые его граждане опираются на помощь стороныкакого-либо олигархического государства, а другой на помощь демократического.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">V.<span Times New Roman"">     <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">1.<span Times New Roman"">    

Осуществляется тогда, когда бедняки, одержав победу,некоторых из своих противников уничтожают, иных изгоняют, а остальныхуравнивают в гражданских правах и в замещении государственных должностей, чтопри демократическом строе происходит по жребию.

Люди свободные: в государстве появится полная свобода ивозможность делать, что хочешь. Каждый строит себе жизнь по своему вкусу. Людибудут очень различны.

При этом строе удобно избирать государственное устройство.

В демократическом государстве нет надобности приниматьучастие в государственном управлении, даже если ты желаешь или воевать когдадругие воюют, или соблюдать условия мира, когда этого не жаждешь.

Демократический строй не озабочен, тем от каких кто занятийпереходит к государственной деятельности. Человеку оказывается почет, лишь быон обнаружил свое расположение к толпе. Существует своеобразное равенство — уравнивающее равных и неравных.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">2.<span Times New Roman"">    

Человек усилием воли подавляет в себе те вожделения, чтоведут к расточительству, а не к наживе. Вожделения необходимые — это те, откоторых мы не в состоянии избавиться, можно было бы по справедливости назвать ихтак, а так же удовлетворение которых приносит нам пользу.

Как из олигархического человека получается демократический?

Когда юноша вырастет без должного воспитания в обстановкебережливости вдруг отведает меда покрупней — это и будет началом перехода.

Он убежден, что умеренность и порядок в расходовании средств- это деревенское невежество и черта низменная, они удаляют из своих пределов,опираясь на множество бесполезных прихотей.

Очистив душу юноши, уже захваченную ими и  посвященную в великие таинства, они затемнизведут туда с блеском в сопровождении хора, наглость и распутство назовутсвободой великолепием, бесстыдство — мужеством.

Потом трата денег, усилит досуга станет ничуть не больше,чем на лишенные необходимости.

Такой человек живет, угождая первому налетевшему на негожеланию. В его жизни нет порядка. Человек разнообразен, многолик, как егогосударство.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">VI.<span Times New Roman"">   <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">1.<span Times New Roman"">    

Когда во главе государства, где демократический строй ижажда свободы, доведется встать дурным виночерпиям, государство это сверхдолжного опьяняется свободой в неразбавляемом виде, а своих должностных лиц карает.

Переселенец уравнивается с уроженцем. Молодые начинаютподражать взрослым, состязаться с ними в рассуждениях и делах. Душа гражданделается крайне чувствительной, все принудительное вызывает у них возмущение,как нечто недопустимое. А потом, они перестанут считаться даже с законами,чтобы уже вообще ни у кого и ни в чем не было над ними власти. Из крайнейсвободы возникает величайшее и жесточайшее рабство. Болезнь, появление праздныхи расточительных людей.

Три части демократического государства:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">1).<span Times New Roman"">  

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">2).<span Times New Roman"">  

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">3).<span Times New Roman"">  

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»;text-decoration:none; text-underline:none">2.<span Times New Roman"">    

Имея в руках чрезвычайно послушную толпу, разве воздержишьсяот крови своих соплеменников. Человек станет привлекать их к суду понесправедливым обвинениям и осквернит себя, отнимая у человека жизнь. Своиминечестивыми устами и языком он будет смаковать убийство родичей. Караяизгнанием и приговаривая к страшной казни, он между тем будет сулить отменузадолженности и передел земли. После всего этого разве не суждено такомучеловеку неизбежно одно из двух: либо погибнуть от руки своих врагов, либо жестать тираном и превращаться из человека в волка.

Он тот, кто подымает восстание против обладающих собственностью.Чуть только тиран достигнет власти, он велит народу назначить имтелохранителей, чтобы народный заступник был невредим.

В первые дни тиран приветливоулыбается всем, кто бы ему не встретился, а о себе утверждает, что он вовсе нетиран, он дает много обещаний частным лицам и обществу, он освобождает людей отдолгов и раздает землю народу и своей свите. Так притворяется он милостивым ковсем и кротким. Когда же он примирится кое с кем из своих врагов, то будетпостоянно вовлекать  граждан в какие-товойны, что бы народ испытывал нужду в предводители, чтобы из-за налогов людиобедняли и перебивались со дня на день меньше, злоумышляя против него. А еслион заподозрит кого-нибудь в вольных мыслях и в отрицании его правления, тотаких людей он уничтожит под предлогом, будто они предались неприятелю. Радиэтого тирану необходимо постоянно будоражить всех посредством войны.

Чтобы сохранить за собойвласть тирану придется их всех уничтожить, так что в конце концов ни останетсяникого ни из друзей, ни из врагов, кто бы на что-то годился. Значит тирану надозорко следить за тем, кто мужественный, великодушен, кто разумен, кто богат.Благополучие тирана основано на том, что он поневоле враждебен всем этим людями строит против них козни, пока не очистит от них государство.

Он связан с необходимостьюлибо обитать вместе с толпой негодяев, которые его ненавидят, либо проститься сжизнью.

Потом он отберет у гражданрабов, освободит их и сделает их своими копейщиками, которые будут самыми верными,которые будут им восхищаться. Порядочные будут ненавидеть и избегать его. Чемвыше взбираются они к вершинам государственной власти, тем больше слабеет их почет,словно ему не хватает дыхания идти дальше.

Тиран тратит на войско большесредства. Он отцеубийца и плохой кормилец, для престарелых, по-видимому общепризнан,что таково свойство тиранической власти.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">A.<span Times New Roman"">     

еще рефераты
Еще работы по философии