Реферат: empty title

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Контрольная работа пофилософии

Э.Ю.Соловьев, И.Кант.ЗНАНИЕ, ВЕРА, И НРАВСТВЕННОСТЬ // Прошлое толкует нас. Очерки по историифилософии в культуре

Выполнил студент1 курсазаочного отделения

Группы ЭУП22

Специальности экономика иуправление на предприятиях

Попов Ю.Е.

г.Новосибирск 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                             

Краткая биографическаясправка.                                               Стр.1

1.<span Times New Roman"">                           

В чем заключается двойственность                                        

воздействия науки начеловека?                                         Стр.2

2.<span Times New Roman"">                           

Каковы корни, истоки «мнимого всезнания?                                   Стр.3

3.<span Times New Roman»">                           

Назовите обязательный компонент любого

религиозного мировосприятия?                                         Стр.3

4.<span Times New Roman"">                           

Какой тип знаний дает наука?                                                 Стр.4

5.<span Times New Roman"">                           

Наука и обыденное сознание   

в чем их принципиальноеразличие?                                  Стр.4

6.<span Times New Roman"">                           

Корни, истоки обыденного сознания?                                              Стр.5

7.<span Times New Roman"">                           

В чем должно заключаться изменение

познавательной установкиобыденного сознания?            Стр.5

8.<span Times New Roman"">                           

Каково основание изменения познавательной

 установки обыденного сознания?                                      Стр.5

9.<span Times New Roman"">                           

В чем суть кантовского учения

о границах теоретическогоразума?                                            Стр.6

10.<span Times New Roman"">                      

Объясните, как Вы понимаете:

«внутренний ориентир» естьморальный закон в нас».    Стр.6

11.<span Times New Roman"">                      

Каково содержание понятия «практический»,

«практическое действие» уКанта?                                               Стр.6

12.<span Times New Roman"">                      

Существует ли зависимость между подлинно человеческим поступком исостоянием человеческой познавательной способности?                     Стр.6

13.<span Times New Roman"">                      

Каково место веры в системе человеческой

ориентации, по мнению Канта?                                          Стр.6

14.<span Times New Roman"">                      

Что такое вера? Философское (кантовское) понимание веры.         Стр.6

15.<span Times New Roman"">                      

Какова предпосылка сознательной

ориентации человека в мире?                                                       Стр.7

16.<span Times New Roman"">                      

Что первичнее: моральное или религиозное сознание?                  Стр.7

Список используемой литературы.                                                       Стр.8

Иммануил Кант

Родился 22 апреля 1724, умер 12 февраля 1804. Немецкийфилософ, родоначальник немецкого классического идеализма, основатель такназываемом критического, или «трансцендентального», идеализма. В«докритический» период (до 1770) выполнил ряд исследований,объединенных материалистической идеей естественного развития вселенной и Земли.

Переход к «критическому» периоду знаменуетсяпопыткой указать принципиальные границы познавательных способностей человека.Исследуя вопрос об условиях возможности достоверного знания в математике иестествознании, И. Кант пришел к допущению особых «априорных»(доопытных) форм созерцания и рассудка. Установленные Кантом«антиномии» (противоречия) разума послужили для него основанием дляразличения «вещей самих по себе» и «явлений» или способовобнаружения этих вещей в опыте, а также для утверждения, что теоретическомупознанию доступны только «явления». Учение Канта оказало огромноевлияние на развитие научной и философской мысли, в частности, оно сталоисходным пунктом и стимулом для разработки диалектики у Фихте, Шеллинга,Гегеля. Вместе с тем философия Канта имеет отчетливо выраженный агностический идуалистический характер, в силу чего в нем нашли опору некоторые реакционныенаправления последующей буржуазной философии.

В соответствии с мыслью Канта, человек — существо,принадлежащее двум различным мирам: миру природы, где он подчиняетсяестественной необходимости, и миру свободы, где он выступает как нравственносамоопределяющееся существо

1.      В чем заключаетсядвойственность воздействия науки на человека?

Двойственность воздействия науки на человека заключаетсяв парадоксальном сочетании двух взаимоисключающих принципов внутри самой науки,а именно, конструктивного и диструктивного. Рассмотрим более подробновоздействие на человека этих принципов и начнем с диструктивного.

Наука разрушает собой  прошлые человеческие знания, и представлениякоторые на поверку оказываются фиктивными. Но человек не понимает этойфиктивности, так как на момент предшествующему появлению «новой науки», знанияи представления, приобретенные со «старой наукой» кажутся человеку верными,объясняющим его человека состояние, и состояние окружающего мира. «Новаянаука», неся в себе открытия и знания порой противоположные известным(например, древнее  представлениечеловека о том, что земля плоская и покоится на спинах трех слонов, былоразрушено новым знанием, что земля круглая и покоится в определенном положенииблагодаря законам природы, а не спинам каких то гипотетических животных) несетв себе огромный стресс для человечества, так как подрывает в человеке увереноость в том, что он уже познал мир, и может прогнозировать развитие каких либособытий, как в своей жизни, так и в жизни окружающего мира. Этим новым знаниемнаука уничтожает все «инструменты» которыми владел и научился пользоватьсячеловек для управления реальностью и надежность которых ни у кого не вызываласомнений. Но с другой стороны наука, разрушая старый опыт, позволяет выстроитьна прахе и обломках этого старого опыта новый базис, который может послужитьчеловеку стартовой площадкой для приобретения нового опыта и знания, которыепозволят человеку еще более правильно и грамотно управлять как своим развитием,так и развитием мира который его окружает от которой он может оттолкнуться. Вэтом и заключается конструктивизм науки, как элемента, с помощью котороговыстраивается новый человек, новый мир.

Да, разрушая старые постулаты,наука не сразу выдает человеку новые знания или набор правил. Но, ставячеловека в такие условия, (временной разрыв межу осознанием фиктивности прошлыхзнаний и получением нового), наука заставляет его само развиваться, искатькакие то пути выход из сложившейся ситуации, ускоряет разные мыслительные иисследовательские процессы. Проводя, таким образом, некую тренировкучеловеческого духа и его закалку, в преддверии новых и может быть пугающих открытийи знаний.

2.      Каковы корни, истоки«мнимого всезнания»?

Корни истоки мнимого всезнания можно обнаружить сдревних времен (до научных). В те, глубоки старые времена человек, накопивкакие то минимальные знания, находящиеся в преданиях, ритуалах, а порой ипросто в банальном обмане, чувствовал себя существом знающим. Например, предбоем римские жрецы по внутренностям петуха брали на себя смелость иответственность с важным видом предсказать исход боя, принося ритуальную жертвучеловек, считал, что он задобрил богов и ему больше нечего бояться, а есличеловек все равно терпел какие, то страдания и лишения оно относил это на своигрехи которые прогневили богов. И очень долго человек существовал в этомсимбиозе. Человеку не надо было другой жизни, открытия и понимания каких топроцессов, так как он чувствовал себя комфортно психологически в этосубстанции. Как все было просто, прогневил бога, послал бог засуху, принеслиобильную жертву, появилась удача. Это служило внутренним ступором человека дляего прогресса.

И только достигнув некоторой критической умственноймассы человек, стал понимать, что, наверное, не все явления можно описатьмилостью или немилостью богов, что подтолкнуло его к постановке каких то опытовпопыток открыть что-то новое (взять, например древнейших алхимиков которые,несмотря на запреты и гонения инквизиции, частенько оканчивающиеся костром илитопором палача) начали ставить опыту пускай и в меркантильных целях получениядля себя бесконечного золота, но имевших смелость сотворить и решить что-то,самим не уповая, на чью то милость).

3.     Назовите обязательныйкомпонент любого религиозного мировосприятия

Этим компонентом, но нетолько компонентом, а бетонным основанием, на котором покоится религия,является вера. Если рассмотреть веру как цель то вера есть дорога, ведущая вкакую, то абстрактную субстанцию, в которой обязательно будет хорошо дляверующего. Вера шахида в райскую жизнь и прощения грехов для 70 егородственников толкает его на смерть, причем на смерть не единоличную, а смертьобязательно с чьей то смертью, это мы можем увидеть у мусульман. У христианвера во всепрощении после смерти со стороны Бога и обещание воскрешения послесмерти заставляет соблюдать все христианские заповеди и правила которые«приближают его к царству божьему которое и есть рай.  В иудаизме вера в Единого богазаставляла  считать идеалом жизнипознание истины, справедливость и вечный мир между людьми. Таким образом, вераявляется признаком развитой религии (не примитивному поклонению божеству встрахе перед карой) а религии с верой, где вера есть тропинка, ведущая кполучению тех или иных благ в зависимости от религии.

4.      Какой тип знаний даетнаука?

Наука дает личности не просто знание в широкомпонимании этого слова, а логически и эмпирически подтвержденное знание, котороеохватывает узкий круг явлений в конкретный временной промежуток. Объем этихзнаний, несравним с количеством отбрасываемых лжезнаний. И такая конструкцияприменима к каждому новому крупному открытию. И каждое новое научное достижениеможно сравнить с крепким надежным зданием.

5.      Наука и обыденноесознание. В чем их принципиальное различие?

Для начала попытаемся определить, а что есть обыденноесознание-это есть совокупность представлений, знаний, установок и стереотипов, основывающихсяна непосредственном повседневном опыте людей и доминирующих в социальной общности,которой они принадлежат. О. с. отличается от сознания, основу которого составляютнаучные знания, полученные при применении объективных методов исследования и обеспечивающиепроникновение в сущностные связи, характеризующие природу и общество.

Рассмотрим такой пример. Человечество изначальнобыло озабочено получением большого количества дармовой пищи это легко увидеть встаринных легендах о «манне небесной», «о тысячах накормленных пятью хлебами»и.т.д. и в контексте обыденного сознания человечество питало себя этимисказками каждый день ожидал, что свершиться одно из вышеописанных чуде. Так какэта идея была популярна во всем обществе и не было людей которые были способны датьтолчок не к банальному рассуждению о чуде и ожидании его а к измышлениям натему как можно сделать такой механизм который смог бы в кратчайшее время сминимальными затратами выпечь столько хлеба которого хватило бы на многиетысячи человек. То есть  на тот моментсуществовало общество «обыденного сознания» их непытливый мозг не хотел и немог решить задачу пропитания, каким то научным исследованием, которое могловоплотиться в изобретение. Если бы общество было бы «научным», не боящимсядумать и экспериментировать оно бы решило эту задачу, а не ждало бы чуда. Вэтом мы видим различие в жизни с обыденным сознанием и жизни вместе с наукой.

Но больше всего различие между наукой и обыденнымсознанием проявляется  в сфереиндивидуальных решений, когда человек решает индивидуальный вопрос о смерти отопределенной болезни, умрет он от нее или нет. Наука не сможет ответить на этотвопрос, так как он задан во всеобщей форме, которую можно отнести крелигиозному мировоззрению, эта форма не подразумевает какого то конкретногоисследования поставленной задачи. Так как в таком вопросе выражается надежда нато, что результат можно знать как что-то свершившееся. А наука не только неимеет права отвечать на вопрос включающие в себя надежду и предположения, самсмысл науки другой, наука это опыт, изыскание исследование.

6.      Корни и истоки обыденногосознания.

При детальном рассмотрении обыденное сознаниеуходит корнями опять таки в до научный опыт, в то время когда человек«неразумный» ощущал себя существом, находящимся под управлением и влияниемсверхъестественных сил которые были в состоянии решить любую проблему иситуацию.

И вот из-за этого подуправленческого мироощущенияпоявилась привычка по разным поводам запрашивать ответ, который являлся бы инаставлением к действию или предупреждения, то есть человек сам для себяполучал готовое знание, полученное через откровение. В современном миреобщество в виде сверхъестественной силы дающей ответы на все вопросы уже видитсаму науку. Ответа о невозможности вероятного, какого то решения задачь теперьищут в научных знаниях, а не в черной магии например. Такая идеология носитназвание сциентизм<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1],идеология, в которой наука ведет и управляет человеком.

7.<span Times New Roman"">                  

В чем должно заключаться изменениепознавательной установки обыденного сознания?

Это изменение заключается впереносе на научное исследование каких либо гносеологических ожиданий, которыеразвивались внутри оккультного и религиозного мировоззрения. Этот перенособразует основу идеологии сциентизма.

8.<span Times New Roman"">                  

Каково основание изменения познавательнойустановки обыденного сознания?

Этим основанием является принятие обыденнымсознанием познавательной ситуации с которой сталкивает его научноеисследование. Это предполагает, что человек будет действовать на свой страх ириск, совершать определенные поступки когда недостает целевых ориентиров.

9.      В чем суть кантовскогоучения о границах теоретического разума?

Теоретический разум поКанту  это разум, каким он реализуется внауке. Учение канта о границах теоретического разума направлено в поддержкуисследовательской дерзости и пытливости ученого. В то же время это учениевыступало против необоснованных претензий ученого быть пророком, на его попыткируководить личными решениями людей. Вопрос об этих границах был для Канта иэтической проблемой, проблемой дисциплины разума, которая удерживает науку иученых от сциентического самомнения. Кант в «Критике чистого разума» писал:«Что темперамент, а так же талант, нуждаются в некоторых отношениях вдисциплине, с этим всякий согласиться….»

10.    Объясните, как Выпонимаете: «внутренний ориентир» есть моральный закон в нас».

Внутренний ориентир-«моральный закон в нас» естьвывод Каната в его работе «критика практического разума». Этот вывод описываетсостояние личности, в этой работе, Кант показал, что развитая личность  требует знания как такового, а не опеки этогознания. Так как относительно цели и смысла личность обладает внутреннимориентиром, которым и является «моральный закон в нас».

11.    Каковосодержание понятия «практический», «практическое действие» у Канта?

У Канта понятие «практический» тесно переплетено спонятием «практическое действие» и отличается от обычного смысла применяемого ксловам «практика» и «практицизм». Под «практическим действием» Кантпредставляет «поступок», то есть любое событие, получающееся врезультате человеческого решения. В то же время, поступок может носить нетолько «положительный» предметный характер, но и быть отрицанием практическогодействия в обычном смысле (отказ в действии определенного назначения). В то жевремя  в обычной трактовке понятие«практическое действие» понимается производительная деятельность человека,несущая в себе обязательно какой то обязательный результат.

12.    Существует лизависимость между подлинно человеческим поступком и состоянием человеческойпоступательной способности.

Эти два понятия независимы между собой. Это следуетиз того, что человек всегда верен своему долгу (сознанию, возможности совершатьили не совершать поступки), даже если он вообще ничего не знает о перспективахразвития его жизни и ситуации внутри ее.

13.    Каковоместо веры в системе человеческой ориентации, по мнению Канта?

У Канта нет места вере, котораязамещала бы знание, в это смысле Кант становится противником фидеизма. Канткритикует все виды веры. И этим он вступает в конфликт с теологией, а так же снерелигиозными формами слепой веры.

14.    Чтотакое вера? Философское (кантовское) понимание веры.

Кант в своих работах пытаетсяустановить новое, «философское» понятие веры, отличное от ее теологическогопонимания и понимания в исторической психологии. По Канту вместо того что бы,иметь веру как надежду, личность превращает ее в некий инструментобоснованности своих решений. У Канта, вера вторична по отношению к моральномурешению. Вообщем вера  по Кантуотличается от вульгарной общепринятой богооткровенной веры, которая выгляделакак надежда, упование, слепая уверенность. Решающий пункт веры у Каната этопонимание ошибки превращения ответа на вопрос «на что я смею надеяться?» вусловие решения «что я должен делать?»

15.    Каковапредпосылка сознательной ориентации человека в мире?

В основе трех важнейшихсочинений Канта лежат три самых важных вопроса это: Что я могу знать? Что ядолжен делать? На что я смею надеяться? И предпосылкой сознательной ориентацииявляется  честная постановка каждого изэтих вопросов, и порядок, в котором эти вопросы ставятся.

16.    Что первичнее: моральноеили религиозное сознание?

В работах Канта видно, что, мораль могла возникнутьвнутри религии, то есть религия первична и выступает в роли матери для морали.Но как противоречие у Канта звучит мысль, что мораль не могла созреть внутрирелигии, потому что, религия выступает камуфляжем от отчаянности критическихситуаций и закрывает собой верующих от встречи с «ничто». А защищая ототчаяния, религия защищает и от кризиса расчетливости.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.<span Times New Roman"">    

Э.Ю Соловьев Прошлое толкуетнас. Очерки по истории философии и культуры. Москва 1991 г.

2.<span Times New Roman"">    

Философский словарь. Подред. Фролова И.Т… Москва 1991 г.

3.<span Times New Roman"">    

Философия. Учебник. В.В.Миронов. Москва 1998 г.

4.<span Times New Roman"">    

Философия. Канке В.А. Москва200 г.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

Сциентизм  (сайентизм, от латинского scienta и  англ. Science – знание, наука-концепциязаключающаяся в абсолютизации роли науки в системе культуры, идейной жизниоб-ва. То есть С. есть вера в науку как человеческого пастыря
еще рефераты
Еще работы по философии