Реферат: Учение Конфуция о государстве

ВОЕННЫЙУНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВАОБОРОНЫ РФ

кафедра “Теории и историигосударства и

международного права”

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине “Историяполитических и правовых учений”

слушателя 1 курса факультетазаочного обучения

(специальность — юрисконсультская)

майора ИВАНИСОВА С.С.

тема: “УЧЕНИЕ КОНФУЦИЯ ОГОСУДАРСТВЕ”

МОСКВА — 1996

ПЛАН

                   1. Введение

                   2. Учение Конфуция огосударстве

                   3. Заключение

         Анализируявысказывания Конфуция о государстве ощущаешь как бы изменения тональности.Голос учителя становится более строгим, подчас даже резким. По-видимому, личныйопыт пребывания, пусть даже кратковременного, на высших административных постахубедил Конфуция, что управлять людьми и государством — задача не из легких.

         Cогласноразработанной Конфуцием схеме, все управление государством, ровно как иобществом должно базироваться на пи (правилах). Соблюдению правил он придавалособое значение.

         Значениепи (правил) весьма объектно; оно включает в себя: жэнь — человеколюбие, ипрежде всего любовь к родственникам и сородичам; сао — сыновюю почтительность кродителям и предкам, уважение к старшим и подчиненость им; честность иискренность; постоянное стремление к внутреннему самоусовершенствованию;вежливость и т.д. Конфуций считал, что уступчивость (жан), особенно для людей,исполняющих государственные функции, является обязательным элементом в делахуправления.

         Пройдутвека, и бюрократия превратит понятие уступчивость и вежливость, в неотъемлимуючасть правил. Правда, вежливость уже будет трактоваться по — иному и сведетсялишь к слепому следованию сложившимся церемониям и впоследствии на западеполучит  наименование китайскихцеремоний.

         Многиепринципы поведения, взаимоотношений между людьми и даже отношение к порученнымделам, т.е. то, что составляло  сущьностьпи (правил), вырабатывались Конфуцием с учетом некоторых традиционных нормповедения, существовавших в общинах, где представители старшего поколенияпользовались непререкаемым авторитетом. Но нормы морали, интерпретированныеКонфуцием, не совпадали целиком с нормами обычного права и включали в себя рядновых моментов. Представление о почитании старшего покаления, бытовавшее вобщинах, было вынесено Конфуцием за рамки мелких социальных ячеек и инкорпорированоне только в общество, но и в структуру государственной модели. Согласно схемеКонфуция, правитель возвышался лишь на несколько ступенек над главой семьи. Этодолжно было оказать реальное воздействие на общинников, ибо Учитель как бывводил правителя в круг их обычных представлений, подчеркивая, что государство- та же семья, только большая.  Такаятрактовка легко воспринималась современниками, поскольку в то время длямышления многих китайцев было характерно представление о государстве как обольшой семьи. Поскольку правила также заключали в себе много традиционного ипривычного, то они должны были легко заучиваться. Изучающих и запоминающийправила должен был как бы незаметно воспринять и заложенную в них идеюестественного перехода возрастной градации в социальную — деление междупожилыми и молодыми, старшими и младшими, высшими и низшими.

         Вовзглядах Конфуция на устройство государства правила выполняли функцию закона.Отсюда делается вывод, будто сущность пи составляет не слепая приверженностьправилам, а искренняя убежденность в их необходимости; пи — это нечто вродесреднего пути, ведущего к общественно необходимому, правильному поведению.

         Обычноеправо, на котором держалась жизнь общин, и парождающееся законодательствоКонфуций спешил заметить реконструируемыми им нормами поведения. В условиях,когда управление государством и народом предпологалось осуществлять наосновании пи, они, естественно, выполняли функции закона.

         Вовремена Конфуция, когда большенство населения входило в общины с их органамисамоуправления, сила личного примера продолжала играть немалую роль. Взорылюдей были обращены прежде всего на руководителей общины, глав больших семей.Поскольку им приходилось вершить суд в общинах, то они сами обязаны былиследить за выполнением норм обычного права, и не только наблюдать, но являтьсобой образец их выполнения. В каждой общине нормы обычного права обладаливсеобщьностью. Конфуций заимствовал эту идею всеобщности и всеобязательностинорм поведения, вывел ее за рамки небольшого коллектива и распространил уже впределах всего государства. Он наделил ли идеей всеобщности и обязал всех,включая и правителя, соблюдать весь комплекс норм, связанных с правилами.

         Согласноучению Конфуция, идеальные правила существовали только в древности, поэтомутолько тогда в Поднебесной царили порядок и культура. Идеализация древности,использование древности в качестве самого весомого аргумента в политическихспорах и теоритических построениях стали традиционными ко времени Конфуция.Основоположники многих филосовских и этико-политических школ, таких, каклегистская, монстская, даоская и др., часто использовали понятие древностьименно в этом значении. Однако никто до Конфуция не уделял большого вниманиядревности, не отдавал ей пальму первенства в своих учениях. Конфуция по правуможно назвать певцом древности, но и ориентировал свою модель государства какбы в прошлое. Идеальное прошлое должно было, по замыслам Конфуция, играть рольидеального будушего. Поэтому все лучшее, что было связано с пи, — это лишь отражениетех пи, которые уже были в древности.

         УКонфуция нет четкой и подробной схемы организации управления; этим занялисьвпоследствии легисты. Но он выдвинул и разработал ряд принципиально новых идей,ставших фундаментом всей дальнейшей китайской государственности, особенноимператорского периода. Именно Конфуцию принадлежит честь создания образакитайского бюрократа.

         В своихсуждениях о государстве Конфуций выделяет два типа людей, два социальных слоя:управляющих и управляемых. В суждениях об управляющих он вводит уже готовуюмодель идеального человека — цзнь цзы. В данном случае цзюнь цзы, ужеблагородный чиновник, олицитворяющий всех причастных к делам управления государством и народом — от мелкогочиновника до сановника и самого правителя. Но чаще всего благородным чиновникомон называет высших управляющих. Как обычно, Конфуций раскрывает своепредставление о благородном чиновнике на конкретных примерах, стараясь выбиратьадминистраторов, известных его ученикам. Рассмотрим один из таких примеров:“Учитель сказал о Цзы Чане:”Он имеет четыре проявления Дао благородного мужа: всвоих поступках он проявляет чувство самоуважения; находясь на службе увышестоящих, он проявляет чувство ответственности; воспитывая народ, онпроявляет чувство доброты; используя народ, он проявляет чувствосправедливости”. Вводя термин Дао в суждение о Цзы Чане, Конфуций как бывыделяет это суждение среди обычных высказываний, подчеркивая его особуюзначимость. Конфуций рассуждает о “четырех проявлениях Дао”, свойственных цзюньцзы: его собственное поведение, его служебная деятельность и деятельность напоприще воспитания народа и, наконец, его позиция в отношении того, какнадлежит использовать народ, т.е. какими методами управлять им.

         Здесьпрежде всего следует обратить внимание на то, что Конфуций не мыслит цзюнь цзыв отрыве от государственной службы, административной деятельности. Цзюнь цзыздесь не отшельник, а активная личность, занимающая вполне определенноеположение в обществе и государстве. Цзюнь цзы, как правило, должен выступать вфункции первого советника, т.е. премьер-министра или самого правителя. Об этомсвидетельствуют Пути, согласно которым должна протекать его деятельность и гдеон обязан проявить свои личные качества. Из четырех сфер деятельности три самымнепосредственным образом связаны с управлением. Каким же всетаки должен бытьцзюнь цзы и как следует вести себя сановнику, если он мечтает получить сейвысокий титул? Конфуций начинает с самого соискателя — он должен незазноваться, не заискивать, а держаться всегда с достоинством, уважать самогосебя как личность. Это — главное, поэтому из всех четырех проявлений Дао, сферповедения, на первое место Конфуций ставит ци син (его собственное поведение).Если человек не обладает чувством собственного достоинства, не борется за него,не может его отстоять, если человек не уважает самого себя, то у него нетнадежд стать цзюнь цзы, ибо уже не государственная личность.

         Втораясфера деятельности претендента на звание цзюнь цзы — его служба у сильных мирасего. Как уже надлежит исполнять здесь свой долг, чтобы и на этом Путизаслужить звание цзнь цзы? Диапазон трактовки второго качества цзюнь цзы весьмаширок, если в первом случае мы имеем дело лишь с рабопленным исполнением чужойволи, то во втором — перед нами предстает образ активного администратора,способного и на самостоятельные решения.

         Из трехуправленчиских сфер деятельности цзюнь цзы две связаны с его взаимоотношением снародом. Третье проявление с Дао — это воспитание, т.е. одна из составныхчастей учения Конфуция. Сановник, если он истенный благородный муж, должен бытьучителем народа, поэтому его прямая обязанность, а следовательно и сферадеятельности — ян минь (воспитание народа). И на этом поприще он долженвоздействовать добротой, личным примером, и только. Если же он, подобнолегистам, станет опираться на законы, то это уже не будет воспитанием народа;да и сам чиновник перестанет быть конфуцианским.

         Ипоследнее, четвертое проявление Дао — использование народа, т.е. путем какихметодов использует сановник народ на государственных повинностях (трудовых,воинских), какую налоговую политику он проводит, как вершит суд. Во всех этихделах, в этой сфере контактов с народом он должен всегда исходить изпринципа  л (справедливости).

         Такимобразом, только сочитание четырех перечисленных Дао — норм поведения — дает витоге право называться цзюнь цзы. Нетрудно заметить, что рассуждения о цзюньцзы на примере Цзы Чана имеют самое непосредственное отношение к представлениюКонфуция о государстенном устройстве и обязанностях высшей администрации.Представление даже для того времени утопическое; но какова конфуцианская модельгосударства, где чиновники (если они, естественно, цзюнь цзы) обязаны преждевсего заботиться о благе государства и его народа.

         Было быошибочно предпологать, будто Конфуций был против эксплуатации народа, он всегдаи во всем опасался крайности, поэтому  издесь он выступает за умеренную эксплуатацию, так называемое “справедливоеиспользование народа”. К этой же мысли Конфуций возвращается в конце трактата,где одним из “пяти прекрасных качеств”, необходимых цзюнь цзы для эффективногоуправления государством, называет умение правильно использовать людскиересурсы.

         Обращениес вопросами к народу вряд ли следует понимать как проявление зачаточных формдемократии. Если л допускалось теоритически какое-либо участие нижестоящих вуправлении, то лишь на уровне органов общинного управления. Здесь же проводитсямысль о необходимости для управляющих установления и поддержания постоянныхконтактов с народом. Идея обратной связи государства и народа присутствовала ив учении легистов, но использовалась она несколько по-иному. У Конфуция ееглавная цель — избежать конфликтов между управляемыми и управляющими; последниедолжны добиться такого положения, когда народ доверяет им.

         ИКонфуций неоднократно обращал внимание учеников на этот аспект управления,введя его в одну из обязательных функций государства. Конфуций отмечал, что вхорошо управляемом государстве должно быть “достаточно продовольствия, достаточновооружения и народ должен верить ей (администрации)”.

         Итак,образ благородного сановника, благородного правителя и их основные функцииочерчены вполне четко и определенно. Конфуций впервые в истории Китая с помощьюобраза цзюнь цзы поднял значение бюрократии в системе управления и обществом вцелом. Бюрократия обязана была не только следить за соблюдением правил (пи), нои воплощать их в жизнь на собственном примере. Именно она в конфуцианскоймодели государства являлась и толкователем и носителем правил. В этом одна изкоренных причин большей значимости бюрократии в конфуцианской моделигосударства, нежели легистской, ибо там бюрократия была скована законом и у неене было такой свободы творчества в толковании законов, как у конфуцианскихсановников в интерпретации правил. Можно предположить, что конфуций вполнеумышленно развязывал руки какой-то небольшой части управляющих из числа самыхвысших ее представителей, допустив их к толкованию правил. Таким образом,правитель и его ближайшее окружение всегда могли в удобное им время и ввыгодном для них смысле истолковать определенное правило даже концепцию.

         И взавершении своей работы нужно заметить, что конфуций будучи сторонникомавторитарной системы, в то же время был противником изменений абсолютизациицарской власти. Его модель государства свидетельствует о том, что Конфуцийстремился ограничить права царя. В этом, по-видимому, одна из причинвозникновения концепции благородного мужа — прообраза будущего “совершенного”бюрократа.

                     Список используемой литературы:

                   1.Л.С. Переномов “Конфуцианство и легизм в

                   политическойистории Китая”, Москва 1981г.

еще рефераты
Еще работы по философии