Реферат: Мировой кризис и пути выхода из него

Мировой кризис и пути выхода из него.

  Современный общемировой кризис-явлениекосмического масштаба. Если предыдущие пятисотлетние циклические кризисныеявления охватывали лишь идеологические сферы религии и философии, то нынешнийкризис охватывает все стороны человеческой, общественной и природной жизни. Мывидим как нарастание противоречий между человеком и природой приводит мировоесообщество к экологическому кризису, разрешить который в рамках существующихидеологических догм, просто невозможно. Развитие событий это нагляднодемонстрирует. Глобальное потепление, озоновые дыры, масштабные преобразованияприроды: изменение течения рек, вырубка лесов и т. д. Наконец недавниекатастрофические события: массовые наводнения в Западной Европе, засухи илесные пожары в Восточной. Все это свидетельствует о крайней дисгармонии вовзаимоотношениях человека с природой. И за это она нам мстит. Насилие человеканад человеком и природой порождает цепи ответных насилий и катастроф. Войны вКавказском регионе не раз вызывали землетрясения. А обрушение ледника вСеверной Осетии не есть ли результат возрастания массы взаимной вражды иненависти в кавказском регионе? Нарастание кризисных событий связано сокончанием последнего тысячелетия. Наиболее значительные явления- это преждевсего: Первая мировая война, октябрьский переворот 1917 года, Гражданскаявойна, Вторая мировая война, распад СССР и мировой системы социализма, крушениемарксизма-ленинизма и официальной философской идеологии.

      Сегодня, в условиях мирового и, преждевсего, всестороннего Российского кризиса, каждый мыслящий человек не может незадаваться вопросом: а есть ли что-либо такое в духовной сфере, что можетпомочь обществу обрести спокойствие и устойчивость? Есть ли такая идеология,которая может помочь человеку, обнадежить его, открыть дорогу в будущее,показать, что современному человеку, несмотря на острые противоречия нашихдней, все же есть еще на что надеяться, и он может быть спокоен за будущее, засудьбы своих детей и внуков.

       Мировой кризис духовной культуры связан стем, что ее основные формы и противоположности оторвались от ядра культуры-античной Софии, утратили связь со своей творческой  первоосновой и находятся в тупикахпредыстории.

       На рубеже тысячелетий человекупредлагают набор противоречивых религий или систем философии. Религиипротиворечат как философии, так и науке и все они противоречат друг другу.Существующие идеологии отказались от предсказаний «светлого будущего»,напротив, они возвещают нам страшный суд и грядущий конец света.

        Сегодня на месте центра- ядра культурызияет черная дыра, через которую общественное сознание проваливается в безднунебытия. А София в это время выступает  вроли служанки философии, как и сама философия когда-то была служанкой религии.

         Пора бы осознать, что кризис обществапорождается не только отсутствием денег и экономических успехов, но иотсутствием привлекательных, возвышающих человека идеалов и ценностей.

         В наше время, на пороге 2хтысячелетий, можно утверждать, что есть такая идеология, которая может вывестичеловека и общество из дебрей многолетнего кризиса, есть идеология, котораяможет примерить верхи и низы, богатство и бедность, ислам с христианством,католиков с протестантами, запад с востоком.

          Мудрость, к которой, в кризисныепериоды своей жизни, в той или иной форме обращались люди, и раньше помогалаим, и сегодня она так же должна помочь в разрешении обострившихся проблемчеловечества. Это касается, в первую очередь, наших российских проблем, скоторыми связаны все схожие проблемы мирового сообщества. Современная мудрость-учение, нашедшее выражение в софиологии — науке омудрости, утверждает, что мудрость-место встречи философии и религии, науки иискусства, слова и дела, теории и практики, умственного труда с физическим.

          Философия, религия, наука и искусствопредлагают человеку существующие крайности и лишают его возможности подлинноговыбора: выбора между крайностями и устойчивой позиции золотой середины.

            Золотая середина- это та серединакоторая управляет своими противоположностями уже потому, что она разделяет, т.е. образует противоположности и связывает их воедино.

            Мировой кризис духовной культурытак же связан с тем, что все существующие формы осознания мира человеком,прежде всего философия и религия, уже исчерпали свои творческие возможности инаходятся в тупике, не предлагая людям ничего нового, открывающего какие-либоперспективы дальнейшего развития.

            Суть кризиса в том, что философия ирелигия сидят на трех стульях, между тем, как третий по праву принадлежитСофии- мудрости. Истина всегда была, есть и будет наиболее полным и истиннымвоззрением на мир.

             Российский кризис усугубляетсяисчезновением привычной, устойчивой идеологии, с ее уверенностью в завтрашнемдне и более отдаленной перспективой светлого будущего.Каждое пятисотлетиезаканчивалось теми или иными кризисными явлениями. Выход из кризисов был связанс необходимыми изменениями в способах производства, мышления, форм верований иубеждений. Человек, обращаясь к исторически необходимым и возможным формампроявления мудрости, с ее помощью выходил из кризисных ситуаций.

            Современный глобальный кризис- это,прежде всего, кризис всей духовной культуры, не признающей того факта, что в еецентре должно находиться доминирующее ядро- т. е. общечеловеческая иобщедоступная Мудрость. Как утверждал один из ее пророков, а именно К. Маркс:«София- начало и конец. Она же центр и середина».

            В науке и культуре уже были сделаныдва открытия, имеющие глубокое мировоззренческое значение. Первое- открытиеКоперником того факта, что не Земля, а солнце является ядром нашей планетнойсистемы. Второе- связано с открытием атомного ядра. Третье открытие- признаниетого, что ядром системы духовной культуры является Мудрость, а философия ирелигия являются планетами, вращающимися вокруг этого ядра.

           Кризис на рубеже второго и третьеготысячелетия- это кризис перехода от предыстории, когда София выступала в ограниченныхи временных формах культуры, к подлинной истории, когда она впервые выступает всобственной форме Общечеловеческой мудрости, способной умиротворить иобъединить большинство людей.

             Сегодня выжить- означает помудреть. И это уже не благое пожелание, а необходимоеусловие выживания. Мудрость- солнце всемирной истории и культуры, явление нетолько земного, но и космического масштаба. К мудрости люди обращались впериоды кризисов и переломных эпох, и это способствовало разрешению назревших противоречий.

Используемая литература:

1)Максим Московский «Историяфилософии» издание 2

2) Максим Московский «Историяфилософии» издание 3

3)  Максим Московский «История философии» издание4

еще рефераты
Еще работы по философии