Реферат: Зарождение философской традиции

Московская ГосударственнаяАкадемия Водного ТранспортаДОКЛАД

ПОФИЛОСОФИИ

Натему: «Зарождение

филосовскойтрадиции»

студентагруппы СМ-51

КомардинаД.В.

Москва

2000

     Древнеиндийскаякультура – ровесница древних культур Месопотамии и Египта, у нее своиколоритные особенности и свои непреходящей ценности приобретения, которыепозволяют нам говорить о том, что она в своем начальном духовном развитии уже вдавние времена пошла дальше своих «сестер», а ее разностороннее значение длямировой цивилизации далеко не исчерпано до сих пор.

    Первым среди дошедших до нашего времени литературных памятников Индии —это же и первый памятник религиозно-философской мысли — были Веды. В периоде ссанскритского языка на русский это слово означает «знание», но это знаниеособого рода — оно подразумевает откровение, то есть сообщение для посвященных.Это собрание гимнов, молитв, жертвенных формул, заклинаний и т. п.

     Веды распадаются на четыресборника:

—<span Times New Roman"">    

«РИГ-ВЕДА» (обычно пишется слитно) —Беда гимнов, то есть хвалебных стихов, обращенных преимущественно к богам(«риг», или «рич», на санскрите — песнь, гимн; «риши» — легендарные собиратели и составители Вед,стихотворцы, мудрецы);

—<span Times New Roman"">    

«САМА-НЕДА» — Ведапесен, то есть ритуальных песнопений, канонических ритуальных текстов,расположенных в определенном порядке для литургических целей и снабженныхритуальной нотацией (почти все они совпадают с текстами «Ригведы»,но оснащены необходимыми комментариями в соответствии с религиозно-нормативнымитребованиями);

—<span Times New Roman"">    

«ЯДЖУР-ВЕДА» — Ведажертвоприношений, собрание жертвенных молитв и формул в стихах и прозе, а такжеритуальных указаний;

—<span Times New Roman"">    

«АТХАРВА-ВЕДА» — Ведазаклинаний, собрание представленных стихами заговоров, заклинаний противболезней и злых духов, проклятий и благословений, а также правил лечениятравами.

     Совокупностьрелигиозно-философских представлений и правил ритуальных обрядов, охватываемыхэтими сборниками, и составляет содержание ведизма как особой формымиропонимания и священнодействия.

     Отсюда и выражения: «ведическаякультура», «ведическая литература» — как конкретныйэтап в духовной истории Древней Индии. Важнейшими из сборников считаются первыйи последний.

     Самая ранняя по временисоставления (1200— 1000 гг. до н. э.) и самая большаяпо объему из Вед — «Ригведа», содержащая 1028 гимнов,более 10 500 стихов. Она делится на десять книг (мандал,что означает буквально «круг», «цикл»). Основное содержание — восхваление богови сил природы, причем последние тоже представали как божества мудрые,милосердные, всеведущие и справедливые. К ним обращались с просьбами имольбами, а чтобы умилостивить их, приносились им жертвы; считалось, что всечеловеческое благополучие зависит от этих жертв.

     Гимны создавались, очевидно, вотдельных родо — племенных группах и, возможно,поначалу представляли собой плод коллективного творчества. По-видимому,понадобилось пройти многим столетиям, чтобы составленные в разное время и вразных местах «риги», как говорится, отстоялись и были сведены в особые сборники:

—<span Times New Roman"">    

САМХИТЫ.

     Затем тексты стали обрастатькомментариями, толкованиями и дополнениями ритуального, магического ифилософского порядка и появились следующие сборники:

—<span Times New Roman"">    

БРАХМАНЫ — своего рода руководства квыполнению обрядов; здесь же мы находим и наставления домохозяевам, а такжемножество преданий и исторических рассказов, сведения о развитии городов иремесел, укреплении кастовой системы, начатки грамматических и астрономическихзнаний и т.д.,

—<span Times New Roman"">    

АРАНЬЯКИ (от «аранья»— лес) — тексты со специальными толкованиями для отшельников, обитавших в лесахи горах, и

—<span Times New Roman"">    

УПАНИШАДЫ — собственно философскаячасть Вед; это собрания философских размышлений на разные темы разных авторов вразное время) они охватывают довольно большой исторический период, и их обычноделят на «ранние» и «поздние», дав им свои названия.

     Словосочетание «упанишада» в переводе означает «сидящий рядом», как бынамекая на ученика, сидящего рядом со своим наставником и слушающего егопоучения; в самих текстах «упанишады» часто означают«тайное учение» — не потому ли, что содержание казалось малопонятным инуждающимся в разъяснении? Или в этом намок на дозволенность чтения лишьопределенному социальному слою?

     Заметим, что словом«брахманы» называли также одну из крупнейших каст в Древней Индии –исполнителей жертвоприношений, знатоков и толкователей Вед. Этим словом вдревнеиндийских религиозном умозрении и исходящих из него учений обозначаливысшую объективную реальность, безличное духовное начало, из которого возникаетмир со всем, что в нем находится.

     Самхиты,брахманы, араьяки и упанишидывместе образуют целостный канон ведического философско — религиозного сознания, подобно Библии ухристиан и Корану у мусульман.

     По отношению к ним вИндии употребляется выражение «шрути», то есть«услышанное» — это свидетельствует о том, что ведийские тексты долгое время незаписывались и не читались, а произносились и слушались.

     Действительно, хотясанскритская письменность существовала уже, по крайней мере, к началу второйполовины Iтысячелетия до н.э., в своей религиозной функции Веды передавались попамяти и изначально распространялись среди исповедующих их догмы только вустной форме.

     Составители первых самхит руководствовались желанием сохранить гимны отискажения или забвения.

еще рефераты
Еще работы по философии