Реферат: История туризма

Зарождения элементов путешествий

Как свидетельствуютисследования археологов и историков, уже в глубокой древности первобытномучеловеку была свойственна регулярная кочёвка. Постоянные поиски пищи заставляличеловека совершать длительные переходы, хорошо ориентироваться на местности. Приэтом человек следовал определёнными путями, нередко используя тропки,протопленные дикими стадными животными. Это обусловлено охотой на них.

Почти у всех первобытных племёни народностей был широко распространён обычай взаимного посещения различныхгрупп, принадлежащих к одному или разным племенам. Такие визиты – обычное явлениеу тех же австралийцев. Эскимосы при всех трудностях сообщения в арктических условияхпостоянно совершали очень далёкие путешествия, чтобы посетить своих друзей. Этивзаимные путешествия и угощения сыграли огромную роль в развитии культуры впервобытные времена, являясь путями и средствами культурного обмена. Визиты нередкоприурочивались к тому времени, когда у данной группы имелась в изобилии пища: ксезону созревания плодов, ко времени улова рыбы, сбора урожая и т.д.

Путешествия в древнем мире

Если человек в первобытномобществе имел лишь некоторые землевладельческие представления об окружающейместности, то древние народы, вступившие в совсем экономическом развитии вэпоху рабовладельческого общества, уже делали попытки систематизации географическихзнаний об известной им части Земли и объяснения происходящих в природе. Об этомможно судить по дошедшим до нас сведениям о странствиях, путешествиях, походах.

Египетские папирусы свидетельствуюто том, что древними египтянами совершались далёкие путешествия. Например, вцарствование фараона Асса, в эпоху, отдалённую от нас более чем на 60 столетий,египетский военачальник Урдуду совершил плавание вдалёкую страну Пунт. Другой египетский путешественникКиркуф, отправившись в южные страны, достиг «Странысчастливых», которая находилась дальше Пунта, откудавывез карлика, вид которого «вселил радость и любовь в сердце фараона».

Китайцы с доисторических времённачали составлять карты. Ещё до нашей эры в Китае существовало особое бюро попроизводству картографических съёмок. Более того, у древних китайцев имеласьгеографическая литература, в том числе книга рек, книга о морях и горах, книгапо географии Китая- «Юкинг».

Расцвет экономики и культурыпериода Римской империи нашёл отражение в развитии и внешних политических,экономических и культурных связей. К этому времени можно отнести начало туризмас целью лечения различных болезней. Врачи рекомендовали пациентам сменитьклимат, выехать в деревню или в горы, в сосновые леса или на воды.

Путешествия в Римской  империи были безопасны и в какой-то степениудобны. Путник покидал Гадрианскую стену на севереИталии и путешествовал 8 тыс. км до Эфиопии по хорошим дорогам. С помощьюперекладных лошадей можно было преодолеть большие расстояния за короткиепромежутки времени.

Ещё в I в. дон. э. В Римской империи возникли государственные постоялыедворы, находившиеся на расстоянии одного дня езды на лошади. Постоялые дворырасполагались в городах и на главных дорогах, по которым проезжали курьеры игосударственные служащие из Рима вплоть до Малой Азии и Галиции.

Уже у древних римлян имеласьопределённая классификация гостиничного хозяйства. Существовали два типа «пристанищ»в провинции и в самом Риме: один из них предназначался только для патрициев (мансионас), другой- для плебеев(стабулярии).Во время поездок римляне пользовались специальными картами- путеводителями.

Римская гостиница представляласобой жилые помещения для путешественников, конюшню, колодец, лавку спровизией. Гостиница была построена из камня и мела. Некоторые гостиницыобслуживали только официальных лиц по специальным дипломам, которые те брали ссобой во время путешествия. Эта традиция сохранилась до сих пор: существуютспециальные помещения для особо важных персон в некоторых аэропортах, портах,на вокзалах.

                                   

Походы и путешествия средневековья

Знаменитым путешественникомсредневековья был венецианский купец Марко Поло, который не только совершил путешествиеиз Европы в Золотую Орду, но и прослужил при дворе великого хана почти 25 лет.

Большое впечатление на МаркоПоло произвела система путей сообщения, установленная по всей монгольскойимперии, и особенно в Китае, где Хубилай-ханом онабыла доведена практически до совершенства.

От Ханбалыкаво все главные провинции Китая шли большие дороги, обсаженные деревьями. На расстоянииот 175 до 210 км одно от другого в населённых и до 28 км в пустынных местностяхбыли построены большие здания-станции, хорошо оборудованные и снабжённыезапасами всякого рода провизии, так называемые ямы. Марко Поло, на службе ханаобъездивший весь Китай вдоль и поперёк, сообщает, что эти «ямы» были так хорошообставлены, что «даже король, если бы ему пришлось тут остановиться, остался быдоволен». В каждой комнате имелись шёлковые постели, чистое шёлковое бельё ивсе необходимые принадлежности, которые могли понадобиться путешественнику.

При каждой яме были конюшни на 200-400лошадей. Иногда  в пустынях вместо нихсодержались верблюды. В каждом таком станционном  доме-яме был смотритель, следивший за тем,чтобы лошади и ямщики были всегда наготове.

Между большими почтовымистанциями на расстоянии трёх миль одна от другой были расположены подстанциидля гонцов-пешеходов, которые не могли быстро бежать более 21 км. Для самой быстройпочты на этих подстанциях держали и перекладных лошадей. В этом случае имелисьне только лошади, но и гонцы. Приближаясь, первый гонец звонил в колокольчик,подвешенной к поясу, давая знать о своём прибытии второму гонцу, который бралпочту, вскакивал на приготовленную для него лошадь и мчался дальше.

Поло вернулся в 1295г. вВенецию, принял участие в войне с Генуей, был пленён и, сидя в темнице,продиктовал рассказы о своих путешествиях товарищу по заключению пизанцу Рустичиано, которуюназвал: «Книга Марко Поло о разнообразии мира».

Путешествияи открытия XV- XVI вв.

Х. Колумб родился в октябре1451 г. в Италии, недалеко от Генуи. Неизвестно, учился ли Х. Колумб и где илибыл гениальным самоучкой, но несомненно, что читал он по крайней мере начетырёх языках- итальянском, испанском, португальском и латинском, читал многои очень внимательно. Об этом свидетельствует пометки Колумба на полях книгиПьера де Альи «Имаго Мунди», под влиянием  которой в значительнойстепени сложились географические представления Колумба. Известно также, что онучаствовал в нескольких плаваниях к берегам Гвинеи, но не эти плавания влеклиего. Он вынашивал проект кратчайшего пути из Европы в Азию через Атлантическийокеан.

Рано утром 3 августа 1492 г.каравеллы «Санта-Мария», водоизмещением около 100 тонн, «Пинта» (раскрашенный)и «Нинья» (детка) водоизмещением 40 тонн снялись сякоря и, оставив позади отмель Сальтес в Андалузии,пустились в неведомую даль по волнам Атлантического океана.

12 октября 1492г. Колумбвпервые увидел берег Нового Света. Это был остров, которому адмирал присвоилхристианское название Сан-Сальвадор, а этот день считается днём открытияАмерики.

Колумб совершил четыреплавания, в результате которых положил начало открытию материка- Южная Америка  и перешейков Центральной Америки. Им открытывсе Большие Антильские острова- Куба, Гаити, Ямайка и Пуэрто-Рико, центральная частьБагамского архипелага, большинство Малых Антильскихостровов от Доминики до Виргинских включительно, атакже Тринидад и ряд мелких островов в Карибском море.

Иными словами, Колумб открылвсе важнейшие острова американского Средиземноморья и положил начало открытиюдвойного западного континента, который позднее получил названпиеАмерики.

Туризм в дореволюционной России и СССР

Первые туристическиеорганизации в России возникли на Кавказе.

В 1877 г. в Тифлисе приКавказском обществе впервые возник альпийский клуб.

В конце XIXв. в России появляются первые туристские фирмы. Так, в 1885 г. вПетербурге открывается  предприятиеЛеопольда Липсона. Фирма брала на себя обязательство ознакомить туристов вовремя путешествия со всеми достопримечательностями в пути следования.

В конце XIX в.среди россиян всё большую популярность получает второй горный район – Крым. До котороголегко можно было добраться как по суше, так и морем. Кроме того, Крымские горыпритягивали путешественников доступностью своих высот, близостью тёплого моря. Кэтому времени Крым стал известен и своим лечебным климатом, благоприятным длялюдей с заболеваниями дыхательной системы. Это и сделало его наиболеепосещаемым районом отдыха в России.

В Ялте в конце 80-х гг. возник «Кружоклюбителей природы, горного спорта и крымских гор», много сделавший для развитиятуризма и путешествий. 25 января 1890 г. на его основе был образован Крымскийгорный клуб, на собрании которого избрано правление из 15 человек. Таким образомв конце XIX – начале XXвв. в России ( по примеру некоторых европейскихстран) были образованы первые организации по туризму, которые положили началоознакомлению и изучению Кавказских и Крымских гор. И хотя их деятельность неприобрела широкого размаха, они способствовали становлению туристско-экскурсионной работы.

Во второй половине XIX в. вРоссии появляется ряд туристских и экскурсионных обществ. Одним из них было Обществолюбителей природоведения (ОЛП), члены которого осуществляли экскурсии ипутешествия с целью изучения географии, геологии, этнографии, флоры и фауны.

Наиболее массовой туристкойорганизацией дореволюционной России был Русский туринг-клуб. Он являлся членоммеждународной туристкой  организации,поддерживал связи с зарубежными  обществамии имел там своих представителей. С отдельными туринг-клубами европейских странбыли заключены соглашения о взаимном приёме и обслуживании членов этихтуристских организаций. Клуб издавал журналы «Русский турист», а такжеежегодник.

Постепенно Русский туринг-клубпревратился в Российское общество туристов (РОТ), деятельность которогораспространилась через отделения и на многие регионы России. География деятельностиобщества была достаточно широкой.  Так, в1903г. его члены были зарегистрированы в 174 российских городах, а также в Турции, Италии, Корее. Японии.Основными  задачами общества являлисьпроведение коллективных поездок, организация гостиниц в разных городах Россиидля приёма туристов, издание журналов.

Экскурсии организовывались такжеи за границу.

Таким образом, туристские иэкскурсионные организации содействовали более широкому развитию туристскогодвижения в России, носившему не только развлекательный, но и практическийхарактер. Однако это движение не стало массовым, а начавшаяся первая мироваявойна вообще прекратила всякую туристскую деятельность.

Первые кругосветные путешествия

15 августа 1894 г. рижанин КонстантинКонстантинович Ренгартен с детства увлекался путешествиями: побывал в ЗападнойЕвропе, Азии, Африке. Но заветной мечтой было кругосветное путешествие, на подготовкук которому ушло 10 лет. И вот в четыре часа утра начал путешествие, рассчитанноена четыре года. Первая часть маршрута по европейской части России прошла через Двинск, Витебск, Смоленск, Оршу, Орёл, Ростов –на — Дону,  Тифлис и в районе горы Арарат пересеклаграницу России.

71 день Ренгартен шёл по Персиина восток. Обойдя с юга Каспийское море и Копет-Даг,  он снова пересёк границу Российской империи ичерез пустыни и оазисы Средней Азии и Казахстана с караванами туркмен икиргизов направился в Томск, оттуда дальше до Байкала. От озера Байкал началсяодин из труднейших этапов путешествия, большая часть которого проходила черезпустыню Гоби. Как одну тёмную  безотраднуюночь вспоминал позже путешественник 36 дней, проведённых в пустыне.

Пройдя Северный Китай, Ренгартенна пароходе отправился в Японию, по которой путешествовал четыре месяца.Переплыв  на пароходе Тихий океан, онприбыл в США, затем отправился во Францию  и достиг самой западной точки на полуострове Бретань, оттуда начал свой последнийэтап до Риги через Париж, Мюнхен, Дрезден, Берлин.

Триумфальной аркой из цветов,возведённой в честь Ренгартен, встретили путешественников на русской границе.  

 Особый след в истории российского туризмаоставил Анисим Петрович Панкратов – человек  мирной профессии, часовых дел мастер вХарбине. Желание посмотреть свет вынудило его оставить свои дела, сесть навелосипед и отправился 10 августа 1911г. в путешествие  вокруг света, которое закончил 28 июля 1913 г.А. Панкратов проехал по дорогам Европы, США, Японии и Китая, преодолев около 50тыс. км. За время пребывания в пути были сменены 52 покрышки, 36 камер, 9цепей, 8 педалей, 4 седла, 2 руля и большое количество спиц.

   

Развитие туризма в СССР

     В научной литературе принято выделятьнесколько этапов развития туризма в СССР. Первый (1917 – 1936гг.) –характеризуется созданием социально-экономических условий, зарождением иорганизационным становлением экскурсионного и  туристского движения. В условияхвосстановления и реконструкции народного хозяйства, развёртывания культурнойреволюции создаются первые учреждения пролетарского туризма, призванныеактивизировать массовый отдых трудящихся, удовлетворить их потребности в изучении культурных ценностейи природы Родины. В области международного туризма ставится задача:предоставлять друзьям СССР и представителям прогрессивного движения за рубежомвозможность ознакомиться с ходом социалистического строительства в СССР, атакже расширить объём поездок советских трудящихся за рубеж.

Второй этап развития туризма (1936 – 1969гг ) характеризуетсявнедрением новых организационных форм управления. В апреле 1936 г. Президиум ЦИКСССР счёл нецелесообразны дальнейшее развитие туризма в рамках добровольного обществаи постановил его ликвидировать. Всё имущество ОПТЭ (общества пролетарскоготуризма и экскурсий) передавалось ВЦСПС, где создавалосьтуристско-экскурсионное управление (ТЭУ) ВЦСПС, на которое возлагалосьруководство туристскими маршрутами всесоюзного значения, а также всядеятельность в области туризма и экскурсий. В функции территориальных ТЭУ,работавших на хозрасчётном принципе по плановым заданиям  ВЦСПС, входили пропаганда туризма,консультации населения, культурно- массовое и хозяйственное обслуживание впути, разработка маршрутов, а также строительство Домов туристов, горных хижин,лагерей, производство инвентаря. В ноябре 1937 г. был утверждён Устав туристско-экскурсионногоуправления ВЦСПС.

Московскийгосударственный университет путей сообщенияГуманитарный институт

Социально- культурный сервис и туризм.

Реферат

на тему: «История туризма»

ученицыГСТ-114

Ильиной Марии

Москва 2003г.

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму