Реферат: Типы и направления в туризме

Введение.

К

аждый предприниматель, начиная свою деятельность, долженясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных,трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметьчетко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

В рыночной экономике предприниматели не смогутдобиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать своюдеятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состояниицелевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективахи возможностях.

При всем многообразии форм предпринимательствасуществуют ключевые положения, применимые практически во всех областяхкоммерческой деятельности и для разных фирм, но необходимые для того, чтобысвоевременно подготовиться и обойти потенциальные трудности и опасности, темсамым уменьшить риск в достижении поставленных целей.

Важной задачей является проблема привлеченияинвестиций, в том числе и зарубежных, в действующие и развивающиесяпредприятия. Для этого необходимо аргументировать и обосновать оформлениепроектов (предложений), требующих инвестиций. Для этих и некоторых других целейприменяется бизнес-план.

Туристический бизнес.

          Туристический бизнес – одна изнаиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. Международный туризмвходит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающейпромышленности и автомобилестроению. Значение туризма в мире постоянноувеличивается, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельнойстраны.

          Туристический бизнес привлекателен дляпредпринимателей по следующим причинам:

-<span Times New Roman"">        

небольшие стартовые инвестиции;

-<span Times New Roman"">        

растущий спрос на туристические услуги;

-<span Times New Roman"">        

высокий уровень рентабельности;

-<span Times New Roman"">        

минимальный срок окупаемости затрат.

Эффективность туризма складывается из следующихфункций:

1)<span Times New Roman"">   

Туризм – источник валютныхпоступлений и средство для обеспечения занятости населения;

2)<span Times New Roman"">   

Туризм развивает отрасли,обслуживающие сферу туризма: строительство, торговлю, производство товаровнародного потребления, связь.

3)<span Times New Roman"">   

Туризм расширяет вклады вплатежный баланс страны.

Туризм целесообразно классифицировать погеографическому признаку, цели поездки, способу передвижения, средствамразмещения туристов и т. п. Основные виды туризма – следующие:

1)<span Times New Roman"">   

Туризм внутренний

Внутренний туризм не связан с пересечениемгосударственной границы. На его долю в мире приходится 80-90% поездок.

2)<span Times New Roman"">   

Международный туризм

В среднем около 65% всех международных туристическихпоездок приходится на Европу, около 20% — на Америку и около 15% на остальныерегионы. Развитие международного туризма в странах преимущественно принимающихтуристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создатьновые рабочие места. Многие страны посредствам международного туризма пытаютсярешить проблемы платежного баланса.

Приезжающие иностранные туристы, оплачивая товары иуслуги, обеспечивают поступление валюты в бюджет принимающей страны и тем самымактивизируют ее платежный баланс.

Въезд туристов сопровождается оттоком национальнойвалюты. Международные платежи по туристическим операциям такого родафиксируются в пассиве платежного баланса страны.

 

3)<span Times New Roman"">   

Рекреационный туризм

Туризм с целью отдыха для ряда государств являетсянаиболее массовой формой. Поездки иностранных туристов в Испанию, Италию,Францию, Австрию, Швейцарию преследуют, прежде всего, именно эту цель.Рекреационный туризм характеризуется длительностью путешествия, небольшимколичеством городов, которые входят в маршрут, широким использованиемавиационного транспорта.

    

     Поездки сцелью отдыха отличаются большим разнообразием и могут включатьзрелищно-развлекательные программы (театр, кино, фестивали и т. д.), занятия поинтересам (охота, рыбная ловля, музыкальные, художественное творчество,этнические походы, связанные с изучением национальной культуры страныпребывания, и т.п.)

4)<span Times New Roman"">   

Оздоровительный туризм

Этот вид туризма носит сугубо личный, индивидуальныйхарактер. Обычная продолжительность тура на лечение 24-28 дней, что значительнобольше, чем по другим видам туризма.

Оздоровительный отдых в зависимости от средстввоздействия на организм человека подразделяется на климато-,бальнео-, море-, грязелечение и т.п.

5)<span Times New Roman"">   

Познавательный туризм

Этот вид туризма включает в себя путешествия ипоездки с познавательными целями. Экскурсия как форма познания и вид досугавыполняет функции расширения кругозора. Одной из разновидностей познавательныхпоездок является автомобильный туризм. По сравнению с путешествиями на другихвидах транспортных средств поездки на автомашинах и автобусах представляюттуристам гораздо большую познавательную возможность.

6)<span Times New Roman"">   

Профессионально-деловойтуризм

К данному виду туризма относятся поездки с деловымицелями. Жизнь в современном цивилизованном обществе вызывает необходимостьмеждународных контактов. Поездки представителей деловых кругов в последнеевремя стали носить массовый характер.

7)<span Times New Roman"">   

Шоп-туры

Этот вид туризма характерен для России. Цельюпоездок за границу является приобретение товаров народного потребления для ихпоследующей реализации.

В России туризм – развивающаяся отрасль, и влияниетуристической индустрии на экономику страны пока незначительно. Неразвитостьтуристической инфраструктуры, невысокое качество сервиса, устойчивый миф оРоссии как о стране повышенного риска привели к тому, что в настоящее время нанашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.

Показатель туристической подвижности населенияРоссии – один из самых низких в мире. Подавляющая часть турфирмпредпочитает заниматься направлением своих соотечественников за рубеж, и лишьнемногие фирмы работают на привлечение туристов в Россию. Причем в основномтуристы посещают Москву и Санкт-Петербург.

Туризм является отдельной отраслью, не мобилизующейвалютные поступления в Россию, а наоборот, каналом утечки валюты во внушительныхразмерах. Возможно, лавина предложений отдыха за рубежом была востребована вРоссии нами, потому что там нам предложили за умеренные цены сервис болеевысокого качества.

Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургскаягосударственная инженерно-экономическийуниверситетРЕФЕРАТ«Типы иНаправления в Туризме»

Работувыполнила:

                                                                             Студенткагр. 5001

                                                                             1курса

                                                                             факультетаИТ и ГХ

                                                                             АгафоноваД. Н.

                                                                            

Санкт-Петербург

2001год

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму