Реферат: Экскурсия на Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде

Экскурсияна Чкаловскую лестницу в Нижнем Новгороде.

Уважаемыедамы и господа! Наша туристическая фирма предлагает Вам совершить экскурсию вгород Нижний Новгород. Город знаменит своей архитектурой. В нём жили многиеизвестные люди: Горький, Свердлов, Сахаров. Наша фирма предлагает многиеинтересные экскурсии по городу. Мы предлагаем вам самую интересную – экскурсия нацентральную площадь Нижнего Новгорода и посещение Нижегородского Кремля и Чкаловскойлестницы. Чкаловская лестница находится на правом берегу Волги и ведёт к реке. Началомлестницы служит памятник В.П. Чкалову. Отсюда и название «Чкаловская лестница».Со смотровой площадки вы увидите Волгу, заречную часть города и левый берегВолги. Чкаловская лестница имеет 560 ступенек и построена в виде восьмёрки. В местепересечения имеются смотровые площадки. Всего их две. На лестнице также построенпамятник: катер «Герой». Памятник Чкалову находится на площади Минина. Это центральнаяплощадь города. Рядом находится Нижегородский кремль. А в другую сторону идёт Верхневолжскаянабережная, по которой тоже можно походить. С неё открывается вид на живописныйлевый берег Волги. На лестнице вы можете испытать свои силы и не толькоспуститься с неё, но и подняться. Рядом с лестницей находятся несколько кафе иродник. В роднике чистая питьевая вода, прошедшая естественную природную очистку.Вечером Чкаловская лестница освещается фонарями и отчётливо видна еёконструкция. На лестницу лучше смотреть сначала сверху, а потом снизу. Недалеконаходится городской пляж и летом можно искупаться в Волге, а зимой тампрорубают проруби и купаются моржи. Лестницу можно посещать в любой сезон илюбую погоду. Но предпочтительней всего лето и ясная погода. При этом отчётливовидна заречная часть города и левый берег Волги. Ветер на смотровых площадкахдует всегда. Посещение лестницы лучше всего совместить с посещениемНижегородского кремля, т.к. эти два объекта находятся по соседству. Наша фирманадеется, что вы прекрасно проведете время и не забудете вид на город.  

  

Устное сообщение:

Итакмы находимся на площади Минина – центральной площади Нижнего Новгорода. На этойплощади установлен памятник Козме Минину. Мы сейчас у этого памятника. Слева отнас начинается пешеходная улица Большая Покровка. Эта улица сделана дляпешеходов и имеет множество магазинов. Большая Покровка подобна Арбату вМоскве. Впереди нас Нижегородский кремль. Среди достопримечательностей Кремля:музей военной техники, которую производил Горький (прежнее название НижнегоНовгорода). Это танки, самолёты, броневики, самоходные установки. Горький производилещё и корабли, но они не представлены. Также в Кремле находится обелиск славы,вечный огонь и вечная стена, на которой выложены имена Нижегородцев – Героев СоветскогоСоюза. Их более 60. Интересно пройти по стене Кремля, заглянуть в башни. Справа– цель нашей экскурсии Чкаловская лестница. Мы подходим к ней. Лестница начинаетсяпамятником Валерию Павловичу Чкалову. Рядом с памятником находится перваясмотровая площадка. Если посмотреть с площадки влево, то мы увидим башнюкремля, если вправо, то Верхневолжскую набережную. Внизу находитсяНижневолжская набережная, река Волга. Со второй площадки мы видим стрелку:место впадения Оки в Волгу, Речной вокзал, Нижегородскую Ярмарку и городскойпляж. Теперь мы спустимся ещё ниже к памятнику: «Герой». Это большой военныйкатер. Потом мы выйдем на Нижневолжскую  набережнуюи посмотрим на лестницу и Кремль снизу. После мы погуляем по набережной, сходимк роднику, который течет из горы, являющейся правым берегом Волги. Желающие могутискупаться в реке. А теперь мы поднимемся вверх по лестнице и пойдёмосматривать Нижегородский кремль.

Вопросы к экскурсоводу:

1.<span Times New Roman"">    

Когда была построеналестница? В 1960 году был построен памятник Чкалову и  построена лестница. В 1996г. лестницукапитально перестроили. Построили смотровые площадки, сделали освещение и проч.

2.<span Times New Roman"">    

Сколько ступенек в лестнице?560.

3.<span Times New Roman"">    

Каков уровень понижениялестницы? Более 150 метров.

4.<span Times New Roman"">    

Сколько стоит посетитьлестницу? Бесплатно.

5.<span Times New Roman"">    

Какие достопримечательностинаходятся в непосредственной близости от лестницы? Нижегородский кремль,Верхневолжская набережная с краеведческим музеем. Нижегородский государственныйтехнический университет. Площадь Минина, улица Большая Покровская.

6.<span Times New Roman"">    

Какую роль выполняетлестница в городе? Чкаловская лестница – главная смотровая площадка города. Передней проходят авиа шоу, фиесты воздушных шаров, и начинается парад в честьпобеды в ВОВ. Лестница является достопримечательностью города и объектомпосещения туристов. Как правило выпускники нижегородских школ посещают лестницув день выпускного вечера. Также лестница выполняет свою прямую функцию –облегчает спуск к Волге и городскому пляжу.

7.<span Times New Roman"">    

Есть ли в городе ещёсмотровые площадки? Да их очень много. И с каждой открывается различный вид.Чкаловская лестница знаменита именно видом на Левый берег Волги, который незанят городом и является заповедной зоной.

<span Tiff-HeavyUkraine",«serif»">Уважаемые дамы и господа! Мы надеемся,что вы не потратите времени зря, посетив нашу экскурсию!  

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму