Реферат: Особенности и технология организации пляжного туризма в Хорватии

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г. Москва) (филиал) РГУТиС

 

 

Кафедра «Организация и технологии в туристической деятельности»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Виды и тенденции развития туризма»

на тему: «Особенности и технология организации пляжного туризма в Хорватии»

 

 

 

  

    Выполнил студент гр. Т5-4 __________________________ Ланкина Н.Г.                                                  

                      (подпись)

    Проверил ст. преподаватель __________________________ Бойко Т.В.

                       (подпись)

 

 

 

      Москва

        2008

    Содержание

 

                                                                                                                                                 Стр.

 

Введение ……………………………………………………………………       2

1. Теоретическая часть

1.1.Общие сведения о Хорватии……………..……………………………..      4

1.2.Общие сведения о пляжном  туризме…………………………….........     10

2. Практическая часть

2.1. Место пляжного туризма  в  структуре  туристической  отрасли

страны ……………………………………………………………………......     12

2.2. Основные дестинации пляжного туризма в стране …………………...    13

2.3. Организационные и технологические особенности пляжного туризма

в Хорватии ..………………………………………………………………….     20

Заключение …………………………………………………………………..     29

Библиографический список ………………………………………………...     31

Приложение 1 …….………………………………………………………….     32

Приложение 2 ………………………………………………………………..     33

Приложение 3 ………………………………………………………………..     34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Введение

 

 

За последние несколько лет туры в Хорватию получили большую популярность на российском рынке. Существует множество причин, почему отдых в Хорватии привлекает туристов.                                                                     Известный во всем мире туристический путеводитель Lonely Planet в своем традиционном ежегодном рейтинге-прогнозе провозгласил Хорватию самым популярным туристическим направлением 2005 года.

В 2008 году «Голубой флаг», который присуждается Европейским Сообществом особо чистым в экологическом плане пляжам, курортам и причалам для яхт, получили впервые еще 10 пляжей Хорватии и один причал. Всего в летнем сезоне «Голубые флаги» в Хорватии подняты над 146 креслами, из которых 125 – пляжи.  Критериями для присуждения «Голубого флага» в продолжение уже 17 месяцев являются: качество здешней воды, предоставляемые услуги, экологическая обстановка, информирование общественности, надежность пребывания в конкретном кресле

Это дает права говорить об актуальности Хорватии как туристического направления для  пляжного туризма. Целью данной курсовой работы стала идентификация особенностей  и технологии организации пляжного туризма в Хорватии. Объектом исследования является Хорватия, а предметом – особенности и технология организации пляжного туризма в данную страну.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

— получить и проанализировать общую туристскую информацию о стране;

— получить базовые сведения о пляжном виде туризма;

— изучить место пляжного туризма в туристической отрасли Хорватии;

— изучить основные дестинации пляжного туризма в Хорватии;

— рассмотреть существующую практическую организацию пляжного туризма в Хорватии.

 

Для успешного решения поставленных в данной работе задач были востребованы учебные пособия по международному туризму, туристические путеводители и журналы. Активно использованы ресурсы сети Интернет для получения самой последней информации о турах, рейсах и их стоимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретическая часть

 

1.1.         Общие сведения о Хорватии

 

Хорватия находится в юго-восточной части Европы, между восточными отрогами Альп, Дунаем на востоке и побережьем Адриатики на юго-западе. На севере граничит со Словенией и Венгрией, на востоке — с Сербией, Боснией и Герцеговиной, на юге — граница с Черногорией. Восточная часть страны (Славония) — холмистая равнина, пересеченная долинами рек Сава и Драва, центральная и западная части страны заняты сильно расчлененным Динарским нагорьем (высшая точка — г. Динара, 1831 м.) с обширными карстовыми полями. Узкая полоса Адриатического побережья (Далмация) гориста и изрезана многочисленными заливами. Общая площадь страны — 56,5 тыс. кв. км.

На территории Хорватии можно выделить два типа климата: на побережье Адриатического моря — средиземноморский, с жарким и сухим летом, и теплой и влажной зимой, внутри страны — умеренно континентальный, с холодной зимой и умеренно теплым летом.
В горном районе Хорватии климат более холодный, чем на остальной территории и с большим количеством снега. Самое холодное время с декабря по февраль. Но даже в этот период на равнинной части страны температура остается положительной. Самое теплое время года в континентальных районах с июня по август, на Адриатическом побережье с июня по сентябрь [10].

В континентальной части страны, Славонии, зимой средняя минимальная температура слабо отрицательная (0:-5), средняя максимальная от 2 до 7 тепла. Летом средняя минимальная температура 14:19, средняя максимальная 25:27 градусов. Меньше всего осадков выпадает с января по апрель (месячное количество осадков в этот период составляет 45-60 мм), в остальное время года их месячное количество колеблется в пределах 70-90 мм.                                                                                                                       На севере Адриатического побережья (полуостров Истрия и Средняя Далмация) зимой средняя минимальная температура +3:+9, средняя максимальная +7:+12, летом (с июня по август), а также в сентябре — жарко: средняя минимальная температура +17:+22, средняя максимальная до +30. На севере прибрежной зоны осадков выпадает много. Даже в относительно сухих месяцах (июле и августе) их количество составляет 82-83 мм, а в период с ноября по декабрь выпадает по 170-190 мм. В Средней Далмации климат более сухой. В период с июня по август здесь выпадает по 30-45 мм осадков, а в самые влажные месяцы (ноябрь и декабрь) по 110-120 мм.      В Южной Далмации зимой немного теплее, а лето почти такое же, как и на остальной части Адриатики. Зимой средняя минимальная температура +5:+10, средняя максимальная +11:+16, летом средняя минимальная температура составляет +17:+22, средняя максимальная до +30 градусов. Летом осадков здесь меньше (25-30 мм в месяц), а вот в период с ноября по январь выпадает в среднем до 200 мм в месяц.                                                  Температура воды даже зимой не понижается ниже +10 градусов. Максимального значения она достигает в августе, +26 градусов. Купальный сезон продолжается с середины июня до позднего сентября. Самые теплые курорты — в Южной Далмации.                                                              Лучшее время года для посещения страны — с мая по сентябрь, в этот период воздух прогревается до +30-31 С, а вода до +22-24 С. На хорватском побережье самое большое количество солнечных часов в Европе — 2600.

Государство образовалась на месте трех исторических земель хорватской короны — собственно Хорватии, Далмации и Славонии, а также бывшего маркграфства Истрия.                                                Археологические находки доказали, что уже в VI веке до н.э. древние греки вели торговлю с иллирийцами, преимущественно морем, и основали здесь свои колонии. В V в. до н. э. в средней и южной Далмации начали возникать колонии греческих купцов. Образовалась колония на острове Корчула, в начале IV в. колония Исса на одноименном острове.
В ходе массового переселения народов (в конце VI и в начале VII вв.) прибрежную полосу заселили славяне. По свидетельствам папы Григория I, в это время славяне оказались в Истрии. С последней волной их нашествия с верховьев Вислы пришли хорваты и захватили береговую полосу [10].         Хорваты овладевают латинским языком, принимают христианство, постепенно подчиняют себе бывшие римские провинции Паннонию, Далмацию и Истрию. Начинается разложение их первобытнообщинного племенного строя.                                                                                      Восстание Людевита Посавского (819—823 г.г.), имевшее целью освобождение Нижней Паннонии от франков, закончилось провалом. Создаются условия для образования нового государства во главе с хорватскими князьями.                                                                    Хорватское государство впервые вышло к морю, расширив свою территорию, во время правления Томислава (910—928 г.г.). Византийский император предоставил ему в управление далматинские города. Томислав успешно отразил набеги венгров, победил болгар. Следуя его примеру, Стьепан Држислав в конце Х в. провозгласил себя королем Хорватии и Далмации. Однако настоящей победы над Далмацией добился Петар Крешимир IV (1058—1074 г.г.), воссоединив далматинские города и Хорватию и создав единое государство — Королевство Далмации и Хорватии.         В 1102 г. венгерский король Коломан восходит на престол Хорватии и Далмации. Венгерские правители ввели в Хорватии существовавшие в Венгрии формы феодального строя. Хорватия имела своего бана, но он не был настоящим правителем. С расширением прав феодальных семей, власть короля начала ослабевать, поэтому он должен был предоставить городам определенные права. Свободные города — Петриня, Самобор, Вировитица, Вуковар, Крижевци, Градец — правили самостоятельно.                              В 1260 г. хорватская территория была разделена на две части— Славонию и Хорватию. В 1409 г. права на Далмацию были проданы знатью Венеции за 100 тысяч дукатов. Хорватские острова и прибрежные города оставались под властью Венеции несколько столетий до падения Венецианского государства в 1797 г.                                                                  С XII в. хорватам серьезно угрожали турки. После победы у Добора в 1415 г. турки впервые вступают на хорватскую территорию. После разгрома хорватско-венгерских войск на Крбавском поле в Лике (1493), особенно после катастрофы в битве при Мохаче (ныне Венгрия) в 1526 г., дорога к Вене туркам была открыта. Хорватские феодалы в 1527 г. принимают решение искать поддержки у габсбургской короны, и Фердинанд Габсбург становится хорватским королем.                                                                     С приходом к власти Габсбургов в Хорватии формируется Война Крайна для обороны от турок, которая непосредственно подчинялась королю. Централизаторские устремления Габсбургов особенно ярко были выражены в период правления Марии-Терезии (1740—1780 гг.), которая прекратила созывы общих соборов, отменила хорватское королевское вече, лишив Хорватию самостоятельности в рамках государства Габсбургов.
Ее преемник и наследник Иосиф II (1780—1790 г.г.) проводил политику открытой германизации, ставя под угрозу национальную самобытность хорватов. В 1827 г. Хорватский сабор пожертвовал национальными интересами в целях сохранения классовых, феодальных интересов и провозгласил венгерский язык обязательным во всех хорватских высших учебных заведениях.                                                                                    Бесцеремонная мадьяризация вызвала в Хорватии сопротивление нового буржуазного класса, у которого укреплялось национальное самосознание и оформлялась идея об объединении всех южных славян.                В 1867 г. Австрия с Венгрией создали двуединую монархию — Австро-Венгрию. Банская Хорватия и Славония со Сремом оказались в сфере влияния Венгрии, а Истрия, Кварнерские острова, Далмация с островами и Риека вошли в состав австрийской части монархии. Год спустя было заключено хорвато-венгерское соглашение, крайне невыгодное для хорватов. В 1918 г. Хорватский собор принял решение прекратить все связи с Австрией и Венгрией. Таким образом, было создано государство словенцев, хорватов и сербов с центром в Загребе, чьи представители в 1918 г. дали свое согласие объединиться с ранее объединившимися королевствами Сербии и Черногории в Королевство сербов, хорватов и словенцев со столицей в Белграде [9].                                                                                                               В 1919 г. рабочее движение объединяется в единую социалистическую рабочую партию Югославии, которая год спустя на выборах, уже как Коммунистическая партия Югославии, завоевывает подавляющее большинство голосов в Загребе, Карловаце, Славонске Броде и других городах.                                                                                   Коммунистическая партия, несмотря на тяжелые условия, укрепляла свои позиции, особенно после основания в 1937 г. КП Хорватии. В тот же год Иосиф Броз Тито возглавил КПЮ. С этого момента начинается развитие Коммунистической партии, которая провела освободительную войну и революцию, дала отпор сталинизму, развернула самоуправление в стране, создала Югославию, которая приобрела на мировом уровне авторитет самостоятельной не присоединившейся страны.                                                       В апреле 1941 г. Гитлер оккупировал Югославию. Из незначительной части Хорватии, Боснии с Герцеговиной и Срема было создано, так называемое, Независимое Хорватское государство. Провозглашение государства осуществлялось уставами, находившимися под строгим контролем со стороны немецко-фашистских военачальников. Во главе этого государства стал Анте Павелич, пользовавшийся также покровительством Италии.                                                                                                                       После освобождения партизанами села Срб 27 июля 1941 г. в Хорватии началось восстание. В 1943 г. было учреждено Краевое антифашистское вече народного освобождения Хорватии (КАВНОХ). 8 мая 1945 года части народно-освободительной армии вошли в столицу Хорватии — Загреб. Хорватия была освобождена.                                                                       Хорватия после освобождения стала одной из шести югославских республик. Она динамично развивалась и вошла в ряд стран, в промышленном отношении среднеразвитых. В большой степени модернизировалась и промышленность, в ней стали преобладать такие отрасли, как нефтехимия, электротехника, пищевая промышленность, судостроение, текстильная и деревообрабатывающая промышленность. Высокого уровня достигла еще одна современная отрасль экономики — туризм. Конституция суверенной Республики Хорватия была принята 22 декабря 1990 г., международное признание страна получила 15 января 1992 года.

Население Хорватии представлено сегодня в основном этническими хорватами. Этнические сербы являются самой существенной группой национальных меньшинств. Небольшой процент населения Хорватии также составляют мусульмане, венгры, словенцы. Первым и самым основным различием между хорватами и сербами является религия: хорваты являются римскими католиками, в то время как сербы православными.                              В Хорватии все этнические группы говорят на различных хорватских местных диалектах сербохорватского языка.        Государственным языком является хорватский. Он родственный сербскому, однако, после начала вооруженного конфликта с Сербией, хорваты подчеркивают его отличия: сербы пишут кириллицей, хорваты — латиницей; все больше архаичных слов заменяют слова, родственные сербским; хорваты также не признают Нови-Садское соглашение 1954 года, согласно которому сербский и хорватский языки были объявлены одним сербскохорватским. Кроме того, в Истрии и Кварнере говорят на итальянском, немецком, английском. В Далмации на немецком и английском.                                                                                      В современной Хорватии среди верующих преобладают католики — более 75%. В связи с выселением значительной части сербов за пределы страны доля православного населения сократилась и составляет менее 10%, численность мусульман около 1%, протестантов — менее 1%. В Загребе и Осиеке имеются общины евреев-ашкенази, а в Сплите и Дубровнике — евреев-сефардов.

1.2.         Общие сведения о пляжном туризме

 

Потребители пляжного туризма руководствуются следующей мотивацией, получившей название «3 Sмотивация»: Sea– море; Sand– песок; Sun– солнце. Таким образом, потребителям становятся важны характеристики этих трех компонентов, например, какой пляж: галечный или песчаный; температура и чистота водоема (моря или океана); в какие периоды годы и суток солнце наиболее активно.

Группу мотиваций при выборе пляжного отдыха могут составить следующие мотивы:

1.          пляжно-оздоровительный – море привлекает всех, кто не проживает в прибрежной полосе; морской воздух и морская вода полезны для укрепления здоровья;

2.          пляжно — активный и спортивный – море располагает не только к пассивному отдыху, но и к активным развлечениям;

3.          транжирно–покупательный – отдых на море не препятствует, наоборот, способствует проявлению интереса к трате накопленных средств (приобретение легкой одежды и пляжных атрибутов, сувениров);

4.          развлекательный – по мере пресыщения процессом загара у туриста появляется интерес к различным видам развлечений.

 К поведенческим аспектам следует отнести:

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

экскурсии;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

купание;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

загар;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

водные виды развлечений (дайвинг, серфинг, сноркеллинг);

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

спортивные развлечения (теннисные корты, поля для гольфа);

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

вечерний досуг (рестораны, дискотеки и бары).

Для многих туристов пляжный вид туризма – это, прежде всего отдых, а значит, потребители преследуют следующие цели [2]:

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

снять стресс, накопленный за определенный период времени;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

сменить обстановку и природно-климатические условия;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

побыть в окружении других людей;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

познакомиться с другой культурой, образом жизни других людей, их бытом;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

сравнить чужой образ жизни со своим в целях самоутверждения правильности его организации или заимствования новшеств;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

побывать в новой для себя роли – получить на определенный период времени высокий уровень обслуживания и ухода;

-<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>      

ощутить волнующие переживания (непременно с благополучным исходом), чтобы потом рассказывать об этом друзьям и знакомым;<p class=«MsoNormal» style=«margin-left: 36pt; text-align: justify; text-inde
еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму