Реферат: Становление и развитие деятельности "Интуриста"

Содержание

Введение

Становление иразвитие деятельности «Интуриста»

Списокиспользуемой литературы

                                       Введение

Рынок гостиничных услуг постепенно сталподтягиваться к западным стандартам, примерно с <st1:metricconverter ProductID=«1993 г» w:st=«on»>1993 г</st1:metricconverter>. В советский пери­одсуществовали четыре ведомства, которые занимались гос­тиничным хозяйством. Это- Госкоминтурист, ВЦСПС, муни­ципальные и молодежные организации. В каждомведомстве были свои стандарты и принципы аттестации. При классифи­кации гостиницв СССР использовалась система разрядов, ко­торые мало соответствовалиевропейским стандартам.Боль­шая часть относительно комфортабельных гостиниц принад­лежала «Интуристу»,а гостиницы для рядовых советских граждан отличались низким уровнем сервиса икомфорта. До распада СССР существовала единственная гостиничная цепь — гостиницы«Интуриста», которая в <st1:metricconverter ProductID=«1970 г» w:st=«on»>1970 г</st1:metricconverter>.занимала23-е мес­то в мире и насчитывалаболее 27 тысяч номеров. Остальная материальная база была крайне пестрой как покомфортабель­ности, так и по уровню сервиса.

Становление и развитие деятельности«Интуриста»

Напомним,что первыми советскими туристскими органи­зациями были: Бюро школьных экскурсийНаркомпроса (1918г.), акционерное общество «Советский турист» (1928г.),Всесоюзное акционерное общество «Интурист» с отделениями и представительствамиво многих городах СССР и за рубежом (<st1:metricconverter ProductID=«1929 г» w:st=«on»>1929 г</st1:metricconverter>.), Всесоюзное добровольное обществопролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ) (<st1:metricconverter ProductID=«1930 г» w:st=«on»>1930 г</st1:metricconverter>.) и др.

Развитиеиностранного туризма вызвало необходимость разработки ряда мер по упорядочениюприема туристов из-за рубежа. В <st1:metricconverter ProductID=«1929 г» w:st=«on»>1929 г</st1:metricconverter>. решением Совета труда и обороны со­здается Всесоюзноеакционерное общество по иностранному туризму в СССР (ВАО «Интурист») Наркоматавнешней и внутренней торговли СССР. Этой организации предстояло развивать дванаправления. Первое — «внешнее», свя­занное с продажей на внешних рынках туровв СССР. Пред­ставители «Интуриста» при поддержке советских посольст­ва,консульств, торгпредств, а также зарубежных предста­вительств других советскихорганизаций проводили рекла­му туров, выезжали на переговоры, разрабатывалиусловия сотрудничества. «Интуристу» было предоставлено исключительное правовыходить на зарубежные туристические рынки, открывать за рубежом свои отделенияи представительства.

        Второенаправление работы «Интуриста» — «внутреннее» — было связано с необходимостьюорганизации приема иностранцев а Советском Союзе (размещение, экскурсии,перевозки, продажа сувениров и предметов искусства, посещение театров иконцертов). С этой целью разрабатывались туристические маршруты по городам иреспубликам СССР, для обеспечения качественного обслуживания иностранцев намаршруте формировалась соответствующая инфраструктура: гостиницы, мотели икемпинги, рестораны, с целью привлечения иностранных туристов в страневозрождались и развивались народные ремесла (Гжель, Хохлома, Палех, Мстера идр.). Деятельность «Интуриста» была многопрофильной. Говоря о своих заслугах,представители «Интуриста» подчеркивают, что «Интурист» первым открыл свои фирмыза границей: «MOSCOWLIMITED» (Англия), «INTOURISTGmbH»  (Германия)и другие. С 1934 года «Интурист» начинает работать с такими крупнейшимимировыми компаниями, как «AmericanExpressCo»  (США), «ThomasCook& Son»  (Великобритания). Практически в это же время«Интурист» начал снабжать свои представительства рекламной продукцией наиностранных языках, издавать иллюстрированный журнал «SovietTravel» (тираж 10 000 экз.), который распространялсяв ряде стран Европы и Америки.

        Полинии «Интуриста» СССР посещали общественные деятели, журналисты, писатели,художники и политики. Еще в 20-30-е годы Советский Союз посетили МартинАндерсен-Некс, Теодор Драйзер, Бернард Шоу, Ромен Роллан, Анри Барбюс,Рабиндранат Тагор, а также многочисленные делегации.

Вконце 60-х гг. инфраструктура международного туризма окончательно былавозобновлена. Начинается эпоха массовых международных путешествий, которыеприобретают стремительное развитие в 70 —80-е гг. Если в <st1:metricconverter ProductID=«1960 г» w:st=«on»>1960 г</st1:metricconverter>. по мирупутешествовали 70 млн. чел.,  то в1980-ом — уже 284 млн. чел.

Подъеммеждународного туризма в этот период объясняется такими факторами: во-первых,сложилась благоприятная международная ситуация; во-вторых, выросла покупательскаяспособность населения; в-третьих, увеличилась длительность отпусков; в-четвертых,совершенствовались транспортные средства и сфера туристского обслуживания.Международный туризм стал эффективным средством внешнеэкономических связей стран.Испытал подъем он и в СССР. За период с 1971 по <st1:metricconverter ProductID=«1975 г» w:st=«on»>1975 г</st1:metricconverter>. было принято около15 млн. интуристов, а за границу выехало около 11 млн. граждан СоветскогоСоюза.

ВУкраине в начале 70-х гг. было создано Управление иностранного туризма приСовете Министров УССР. Позже он был переименован на Главное управлениеиностранного туризма УССР. Деятельность «Интуриста» не ограничивалась принятиемобычных туристских групп. Во время всех официальных правительственных визитовна «Интурист» возлагались обязанности принятия и обслуживания всех сопровождающихлиц и журналистов. В 70-ые гг. «Интурист» принимал участие в подготовке визитовпрезидентов США Г. Никсона, Дж. Форда, Г. Рейгана, Президента Франции Же.Помпиду, Премьер-министра Великобритании Г. Вильсона.

В <st1:metricconverter ProductID=«1975 г» w:st=«on»>1975 г</st1:metricconverter>. во время общего советско-американскогополета корабля «Союз-Аполлон» ОАО «Интурист» также отвечало за принятиеиностранных гостей. «Интурист» постоянно сотрудничал с посольствами иностранныхгосударств в СССР. Приемы, организованные компанией, посещали, по крайней мере,100 послов.

В <st1:metricconverter ProductID=«1975 г» w:st=«on»>1975 г</st1:metricconverter>. в Мадриде (Испания)была создана Международная межправительственная организация в отрасли туризма —Всемирная туристская организация (ВТО), которая стала наследницейМеждународного союза официальных туристских организаций (МСОТО), основанногоеще в <st1:metricconverter ProductID=«1934 г» w:st=«on»>1934 г</st1:metricconverter>.СССР стал одним из государств — основателей ВТО. Первым Генеральным секретаремВТО был Робер С. Лонати (Франция).

Подъемутуристского обмена способствовало ускоренное развитие современных видовтранспорта. Аэрофлот осуществлял воздушное соединение из 3,5 тыс. городов болеечем в 50 государствах на всех континентах. Значительную роль в туристских связяхсыграли железные дороги. Международные железнодорожные маршруты соединяли СССРс 25 государствами Европы и Азии.

В70-ые гг. «Интурист» разработал и предложил на внешнем рынке свыше 100привлекательных маршрутов, которые охватывали сто городов европейской иазиатской частей СССР. Иностранные туристы имели возможность ознакомиться совсеми столицами союзных республик, городами-героями Киевом, Одессой,Волгоградом, колхозами, совхозами и промышленными предприятиями, памятниками архитектуры,курортами Крыма, с заповедниками и рыболовецкими угодьями.

ВУкраине в 70-ые гг. стремительно развивалась материально-техническая базамеждународного туризма. Были построены новые гостиницы «Интуриста»: в Киеве —«Лыбидь» и «Братислава», в Харькове — «Интурист», «Мир» и мотель «Дружба», воЛьвове — «Днестр», в Ужгороде — «Закарпатье», в Одессе — «Черное море», вЗапорожье — «Запорожье», в Полтаве — мотель «Интурист», в Черновцах —«Черемош», в Херсоне — «Фрегат». В Ялте совместно с югославскими специалистамив живописном Массандровском парке была введена в эксплуатацию гостиница «Ялта —Интурист».

С1970 по <st1:metricconverter ProductID=«1980 г» w:st=«on»>1980 г</st1:metricconverter>.гостиничный фонд «Интуриста» увеличился почти в 4 раза, превысив 50 тыс. мест,из них 10 096 гостиничных мест находилось в Украине. Ежегодные темпы ростаколичества иностранных граждан, что посетили СССР, составляли в среднем 8—10 %.Развивался и выездной туризм. За период после Совещания по безопасности и сотрудничествув Европе (Хельсинки, в <st1:metricconverter ProductID=«1975 г» w:st=«on»>1975 г</st1:metricconverter>.)по <st1:metricconverter ProductID=«1981 г» w:st=«on»>1981 г</st1:metricconverter>.Советский Союз посетили около 25 млн. зарубежных гостей и почти 19 млн.советских людей побывали за рубежом.

70-ыегг. были периодом массового международного туризма в СССР. В <st1:metricconverter ProductID=«1980 г» w:st=«on»>1980 г</st1:metricconverter>. объем его увеличилсяна 54 % сравнительно с периодом 1971 — 1975 гг. Расширялась география въездноготуризма как в СССР в целом, так и в Украине. В туристские маршруты вошло 18новых городов, в том числе Хмельницкий и Луцк. В начале 80-х гг. «Интурист»предлагал маршруты по 135 городам всех союзных республик. Собственная сеть гостиниц,мотелей и кемпингов давала возможность разместить 55 тыс. гостей и предоставитьуслуги питания 74 тыс. чел.

Активизировалсясоветский туризм за границу: за 1979—1984 гг. — в 1,6 раза. Даже суровыйанкетный отбор кандидатов в поездки не помешал его подъему. Советские туристыстали частыми гостями в социалистических странах, в большинстве стран ЗападнойЕвропы, Латинской Америки, Африки, Азии, в Японии и Австралии. В <st1:metricconverter ProductID=«1984 г» w:st=«on»>1984 г</st1:metricconverter>. они осуществили поездкипо более чем 180 маршрутам, которые охватывали практически все мировыетуристские центры.

Вцелом за весь период существования организованного туризма в СССР около 50 млн.советских людей ознакомились с выдающимися туристскими памятниками 142 странмира. Содействовали развитию инфраструктуры туризма выдающиеся международныемероприятия, которые проводились в СССР. Да, XXIIлетние Олимпийские игры (1980р.) стали для «Интуриста» еще однимзначительным достижением. Для того, чтобы принять 300 тыс. гостей, которыеприехали на Олимпиаду, нужно было значительно расширить сеть гостиниц в Москве,Ленинграде, Киеве, Минске и Таллинне. В конце 70-х гг. были построены новыегостиницы: «Космос» — в Москве, «Дагомыс» — в Сочи, «Прибалтийский» — в Ленинграде,«Русь» — в столице Украины.

Дляподготовки квалифицированного персонала гостиниц в <st1:metricconverter ProductID=«1978 г» w:st=«on»>1978 г</st1:metricconverter>. в Киеве был открытТехникум гостиничного хозяйства. В <st1:metricconverter ProductID=«1980 г» w:st=«on»>1980 г</st1:metricconverter>. по инициативе «Интуриста» былиустановлены деловые контакты с «Vіsa Internatinal» с предложением относительнообслуживания кредитных карточек «Vіsа». К началу Олимпийских игр в Москве,Ленинграде, Киеве было установлено несколько специальных терминалов, которыедавали возможность принимать оплату по карточкам «Visа».

Значительновыросла популярность «поездок дружбы». За 1981 — 1982 гг. «поездами исамолетами дружбы» СССР посетило 160 тыс. туристов  из        странсоциализма. В Киеве их гостеприимно принимала специально построенная гостиница«Братислава». Свыше 100 тыс. человек приезжали в СССР, в том числе в Украину,на фестивале искусств «Киевская весна», «Золотая осень» — в Киеве, «Белаяакация» — в Одессе, «Крымские зори» — в Ялте.

ВСССР приобрел развитие и такой сравнительно редкий в мировой практике видтуризма, как речные круизы. В 1975—1980 гг. около 100 тыс. иностранных туристов(в 2,5 раза больше, чем за предыдущие 5 лет) осуществили круизы Волгой, Доном,Днепром. Начиная с <st1:metricconverter ProductID=«1982 г» w:st=«on»>1982 г</st1:metricconverter>.был введен новый круиз Днепром «Река — море» из Киева к Херсону, дальше — Чернымморем к Одессе, откуда Дунаем к Русое (Болгария) и Джурджу (Румыния). Круизстал единственным такого типа в мировом туризме. Всего в <st1:metricconverter ProductID=«1982 г» w:st=«on»>1982 г</st1:metricconverter>. СССР посетили 5 млн.зарубежных гостей и более 4 млн. советских людей осуществили поездки заграницу. Основу международного туристского обмена Советского Союза представлялтуристский обмен с социалистическими странами, на которые приходилось около  60 % всех поездок как в СССР, так и из СССР.Активно развивался иностранный туризм и в Киеве, который стал одним изнаибольших туристских центров Советского Союза. Сотни тысяч иностранныхтуристов более чем из 60 стран мира ежегодно посещали столицу Украины. В <st1:metricconverter ProductID=«1983 г» w:st=«on»>1983 г</st1:metricconverter>. Киевским объединениемОАО «Интурист» было принято и предоставлены услуги около 300 тыс. иностранныхтуристов. Средняя длительность пребывания одного туриста составляла 1,9 дня. Вкиевском «Интуристе» работали около 4 тыс. человек, в том числе 300гидов-переводчиков со знанием 18 языков мира.

Виюне в <st1:metricconverter ProductID=«1933 г» w:st=«on»>1933 г</st1:metricconverter>.Указом Президиума Верховной Рады СССР Главное управление иностранного туризмапри Совете Министров СССР было реорганизовано в Государственный комитет СССР поиностранному туризму (Госкоминтурист). Его первым председателем стал Посол СССРв Немецкой Демократической Республике П. А. Абрасимов, а из <st1:metricconverter ProductID=«1985 г» w:st=«on»>1985 г</st1:metricconverter>. — Посол СССР вЯпонии В. Я. Павлов. Динамичное развитие иностранного туризма в СССР сталовозможным благодаря значительным средствам, инвестированным государством вразвитие туристской индустрии.  Количествомест в гостиницах Государственного комитета СССР иностранного туризмаувеличились за 15 лет (1970 — 1985 гг.) с 10 до 55 тыс… В подчинении Госкоминтуристабыло свыше 100 гостиниц, мотелей, кемпингов, многочисленных ресторанов, баров,кафе, учебных заведений, гаражей, станций технического обслуживания,киноконцертных и конференц-залы, бассейны, сауны, кегельбаны, дискоклубы, атакже свыше 3 тыс. единиц автотранспорта.

В <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. Всесоюзноеакционерное общество «Интурист» было отделено из структуры центральногоаппарата Госкоминтуриста СССР и переведено на самофинансирование. В Украине в декабре <st1:metricconverter ProductID=«1988 г» w:st=«on»>1988 г</st1:metricconverter>. был ликвидирован центральный орган государственногоуправления отраслью — Главинтурист УССР. Вместо него в январе в <st1:metricconverter ProductID=«1989 г» w:st=«on»>1989 г</st1:metricconverter>. была созданаАссоциация из иностранного туризма «Укринтур». В условиях демократизациисоветского общества второй половины 80-х гг. у развития международного,особенно выездного, туризм появились новые тенденции: он избавился суровойпроверки, заорганизованности, регламентации со стороны государства.

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Биржаков М.Б.Введение в туризм: Учебник. Невский фонд,    2006.

2. ВоскресенскийВ.Ю. Международный туризм: Учеб.пособие, М.: Юнити, 2006.

3. Моргунов Б.П.Туризм: Учебное пособие. М.: Просвещение, 1978

еще рефераты
Еще работы по экскурсиям и туризму