Реферат: Статистические методы анализа финансового состояния предприятия в условиях рынка

Московскийгосударственный университет коммерции

Кемеровский институт коммерции

Статистика

коммерческой деятельности

Тема: «Статистические методы

анализа финансовогосостояния

предприятия в условияхрынка»

Выполнил: ХХХХХХХХХХ

 4 УФФ заочное

Кемерово 1998

Содержание

1. Введение

2. Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса

3. Статистические методы анализа

4. Анализ финансовой устойчивости предприятия

5. Анализ ликвидности баланса

6. Анализ финансовых коэффициентов

7. Система критериев и методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий

8. Анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

1. Введение

Предлагаемая методика анализафинансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовымсостоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров вусловиях рыночной экономики. Она включает элементы, общие как для внешнего, таки внутреннего анализа. Рассматриваемые ниже задачи и алгоритмы их решенияопределяют главные направления анализа, а их углубление на базе всейдостоверной информации (в том числе на базе разрабатываемых на предприятияхнормативов) проводятся в рамках внутреннего анализа. Кроме того, основыметодики могут быть адаптированы к требованиям конкретноговнешнего пользователя ипоэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий изуниверсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственностии различные виды экономической деятельности.

Методика включает следующиеблоки анализа: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетныйпериод; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса,анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.

Оценка финансового состоянияи его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, атакже анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, изкоторого должен логически развиваться заключительный блок анализа финансовогосостояния. Анализ ликвидности баланса должен оценивать текущуюплатежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансовогоравновесия и платежеспособности в будущем. Сравнительный аналитический баланс ипоказатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния.Ликвидность баланса характеризует внешние проявления финансового состояния, которыеобусловлены его сущностью. Углубление анализа на основе данных учета приводит кзадачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу. Так, исследованиефакторов финансовой устойчивости вызывает необходимость внутреннего анализа запасови затрат, а уточнение оценки ликвидности баланса производится с помощью внутрен­негоанализа состояния дебиторской и кредиторской задолжен­ности.

В ходе анализа дляхарактеристики различных аспектов фи­нансового состояния применяются как абсолютныепоказатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой отно­сительныепоказатели финансового состояния. Последние рас­считываются в виде отношенийабсолютных показателей фи­нансового состояния или их линейных комбинаций.Согласно классификации одного из основателей балансоведения Н.А. Блатова,относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициентыраспределения и коэффици­енты координации.

Коэффициенты распределенияприменяютсяв тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютныйпоказатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютныхпоказателей. Коэффици­енты распределения и их изменения за отчетный период, какбудет показано ниже, играют большую роль в ходе предвари­тельного ознакомленияс финансовым состоянием по сравни­тельному аналитическому балансу-нетто.

Коэффициенты координациииспользуются для выраженияот­ношений разных по существу абсолютных показателей финан­сового состояния илиих линейных комбинаций, имеющих раз личный экономический смысл.

Анализ финансовыхкоэффициентов заключается в сравнении их значении с базисными величинами, атакже в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базис­ныхвеличин используются усредненные по временному ряду значения показателейданного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения(финансового состоя­ния периодам, среднеотраслевые значения показателей,значения показателей, рассчитанные поданным отчетности наиболее удачливогоконкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретическиобоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины,характеризующие оп­тимальные или критические с точки зрения устойчивости фи­нансовогосостояния значения относительных показателей. Та­кие величины фактически выполняютроль нормативов для фи­нансовых коэффициентов, хотя методики их расчета взависи­мости, например, от отрасли производства пока не создано, по­скольку внастоящее время не устоялся и поэтому лишен полно­ценной системнойупорядоченности набор относительных пока­зателей, применяемых для анализафинансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количествопо­казателей. Для точной и полной характеристики финансового состоянияпредприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшогоколичества финансовых коэффици­ентов. Важно лишь, чтобы каждый из этихпоказателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.

2. Общая оценка динамики и структуры

статей бухгалтерского баланса

Финансовое состояниепредприятия характеризуется разме­щением и использованием средств (активов) иисточниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е.пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия. (табл. 1).

Основными факторами,определяющими финансовое состо­яние, являются, во-первых, выполнение финансовогоплана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотногокапитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотныхсредств (активов). Сигнальным по­казателем, в котором проявляется финансовоесостояние, вы­ступает платежеспособность предприятия, под которой подразу­меваютего способность вовремя удовлетворять платежные тре­бования поставщиков техникии материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты,производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Посколькувыполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственнойи хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовоеположение определяется всей совокупностью хозяйственных факторов, являетсянаиболее обобщающим показателем. Следовательно, Отчет о финансовых результатахи их использовании также привлекается для анализа финансового состояния (табл.2).

В 20-х годах один изсоздателей балансоведения Н.А. Блатов рекомендовал исследовать структуру и динамикуфинансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитическогобаланса. Сравнительный аналитический баланс получа­ется из исходного балансапутем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамикивложений и ис­точников средств предприятия за отчетный период. Обязатель­нымипоказателями сравнительного аналитического баланса яв­ляются: абсолютныевеличины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода;удельные веса статей балан­са в валюте баланса на начало и конец периода;изменения в аб­солютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % квеличинам на начало периода (темп прироста статьи балан­са); изменения в % кизменениям валюты баланса (темп прирос­та структурных изменений — показательдинамики структурных изменений); цена одного процента роста валюты баланса икаж­дой статьи — отношение величины абсолютного изменения к процентуабсолютного изменения на начало периода.

Сравнительный аналитическийбаланс замечателен тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты иприкидки, которые обычно осуществляет любой аналитик при первона­чальномознакомлении с балансом. Схемой сравнительного ба­ланса охвачено множествоважных показателей, характеризую­щих статику и динамику финансового состояния.Сравнитель­ный баланс фактически включает показатели горизонтального ивертикального анализа, активно используемые в практике капи­талистических фирм.В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительныеизменения величин различных статей баланса за определенный период, а цельювертикаль­ного анализа является вычисление удельного веса нетто. Все по­казателисравнительного баланса можно разбить на три группы:

показатели структуры баланса;

показатели динамики баланса;

показатели структурной динамики баланса.

Для осмысления общей картиныизменения финансового со­стояния весьма важны показатели структурной динамикибалан­са. Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделатьвывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и вкакие активы эти новые средства в основном вложены.

Таблица 1

Утверждена Министерскомфинансов Российской Федерации

для годовой бухгалтерской отчетностиза 1994 г.

БАЛАНСПРЕДПРИЯТИЯ

Форма № 1

АКТИВ

Код стр.

На начало года

На конец года

1

2

3

4

1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ИНЫЕ

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

Нематериальные активы:

            первоначальная стоимость* (04)...................

010

            износ* (05)....................................................

011

            остаточная стоимость...................................

012

Основные средства: ...............................................

первоначальная (восстановительная) стоимость* (01, 03)..............................................

020

8274

114852

            износ* (02)....................................................

021

4394

81836

            остаточная стоимость...................................

022

3880

33016

Оборудование к установке (07)...............................

030

1112

4572

Незавершенные капитальные вложения (08, 61)......

040

227

2354

Долгосрочные финансовые вложения (06)...............

050

Расчеты с учредителями (75) .................................

060

Прочие внеоборотные активы..................................

070

                        Итого по разделу.................................

080

5219

39942

АКТИВ

Код стр.

На начало года

На конец года

1

2

3

4

II. ЗАПАСЫ И ЗАТРАТЫ

Производственные запасы (10, 15, 16)....................

100

1767

10333

Животные на выращивании 1 откорме (11)..............

110

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы:

            первоначальная стоимость (12, 16)...............

120

148

697

            износ* (13)......................................................

121

83

81

            остаточная стоимость.....................................

122

65

616

Незавершенное производство (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44) .....................................................................

130

1184

8592

Расходы будущих периодов (4)................................

140

Готовая продукция (40)............................................

150

1102

10517

Товары (41)..............................................................

162

9

685

Налог на добавленную стоимость и специаль­ный налог по приобретенным ценностям (19).................

175

24

271

Прочие запасы и затраты .........................................

176

                        Итого по разделу II...............................

180

4151

31014

III. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, РАСЧЕТЫ

И ПРОЧИЕ АКТИВЫ

Товары отгруженные (45).........................................

199

Расчеты с дебиторами:

            за товары, работы и услуги (62, 76)...............

200

4536

13980

            по векселям полученным (82)........................

210

            с дочерними предприятиями (78)...................

220

            с бюджетом (68).............................................

230

792

4907

            с персоналом по прочим операциям (73)......

240

2

322

            с прочими дебиторами...................................

250

374

1077

Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам (61)..........................................................................

260

Краткосрочные финансовые вложения (58)............

270

Денежные средства:

            касса (50)......................................................

280

            расчетный счет (51).......................................

290

362

8059

            валютный счет (52).......................................

300

            прочие денежные средства (55, 56, 57).........

310

409

59

Прочие оборотные активы.......................................

320

                        Итого по разделу III.............................

330

6475

28404

Убытки:

            прошлых лет (87)..........................................

340

            отчетного года ..............................................

350

х

БАЛАНС (сумма строк 080, 180, 330, 340 и 350)

360

15845

99360

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

ПАССИВ

Код стр.

На

начало

На

конец

1

2

3

4

1. ИСТОЧНИКИ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Уставный капитал (85)..............................................

400

5948

5948

Добавочный капитал (85)...........................................

401

6641

Резервный капитал (86)............................................

402

Резервные фонды (86)..............................................

410

Фонды накопления (88) ............................................

420

1165

39123

Целевые финансирование и поступления (96).........

430

227

227

Арендные обязательства (97)...................................

440

Нераспределенная прибыль прошлых лет (87)........

460

Прибыль

  отчетного года* (80)................................................

470

Х

72527

  использовано* (81)..................................................

471

Х

72527

  нераспределенная прибыль отчетного года............

472

Х

                        Итого по разделу I.................................

480

7340

51939

II.ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ИНЫЕ ВНЕОБОРОТ­НЫЕ АКТИВЫ РАСЧЕТЫ И ПРОЧИЕ ПАССИВЫ

Долгосрочные кредиты банков (92)...........................

500

3778

3098

Долгосрочные займы (95).........................................

510

Краткосрочные кредиты банков (90).........................

600

3600

11000

Кредиты банков для работников (93)........................

610

Краткосрочные займы (94)........................................

620

Расчеты с кредиторами:

  за товары, работы и услуги (60, 76).........................

630

5323

  по векселям выданным (80)....................................

640

  по оплате труда (70)...............................................

650

369

2915

  по социальному страхованию и обеспечению (69).

660

111

1130

  по имущественному и личному страхованию (65)...

670

  с дочерними предприятиями (78) ...........................

680

  по внебюджетным платежам (67)...........................

690

63

  с бюджетом (68)......................................................

700

99

9507

  с прочими кредиторами...........................................

710

108

2677

Авансы, полученные от покупателей и заказчиков (64)...........................................................................

720

Расчеты с учредителями (75)....................................

725

Доходы будущих периодов (83) ................................

730

Фонды потребления (88)............................................

735

280

11771

Резервы предстоящих расходов и платежей (89).....

740

Резервы по сомнительным долгам (82) ....................

750

Прочие краткосрочные пассивы.................................

760

97

Итого по разделу II......................................................

770

8505

47421

БАЛАНС (сумма строк 480 и 770)...............................

780

15845

99360

* Данные по этим строкам ввалюту баланса не входят.

Руководитель                                                           Главныйбухгалтер

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 2.

Утверждена Министерствомфинансов Российской Федерации

для годовой бухгалтерскойотчетности за 1994 г.

ОТЧЕТ ОФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Форма № 2

1. ФИНАНСОВЫЕРЕЗУЛЬТАТЫ

Наименование показателя

Код стр.

При­быль

Убытки (рас­ходы)

1

2

3

4

Выручка (валовой доход) от реализации продукции (работ, услуг).......................................................

010

309639

Х

Налог на добавленную стоимость и специальный налог...........................................................................

015

Х

65786

Акцизы.........................................................................

020

Х

030

X

Затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг)....................................................

040

X

171434

Результат от реализации.........................................

050

72419

Результат от прочей реализации.............................

060

432

Доходы и расходы от внереализационных операций..............................................................................

070

67

391

о том числе:

            по ценным бумагам и от долевого участия в

            совместных предприятиях.............................

071

Х</s

еще рефераты
Еще работы по экономико-математическому моделированию