Реферат: Предмет макроэкономики. Методы и принципы макроэкономического анализа

Предмет макроэкономики

Макроэкономика,как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. Впереводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро»- «маленький»), а слово «экономика» — «ведение хозяйства». Таким образом, макроэкономика– это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупныхсовокупностей (агрегатов), при этом экономика рассматривается как сложнаябольшая единая иерархически организованная система, как совокупностьэкономических процессов и явлений и их показателей.

Впервыетермин «макроэкономика» употребил в своей статье в 1933 году известныйнорвежский ученый – экономист-математик, один из основоположников эконометрики,лауреат Нобелевской премии Рагнар Фриш (Ragnar Frisch). Однако содержательносовременная макроэкономическая теория ведет свое начало от фундаментальноготруда выдающегося английского экономиста, представителя Кембриджской школы, лордаДжона Мейнарда Кейнса (John Maynard Keynes). В 1936 году вышла его книга «Общаятеория занятости, процента и денег», в которой Кейнс заложил основы макроэкономическогоанализа. Значение работы Кейнса было так велико, что в экономической литературевозник термин «Кейнсианская революция» и появилась кейнсианскаямакроэкономическая модель или кейнсианский подход в противовес традиционномуединственно существовавшему до того времени классическому подходу к изучениюэкономических явлений, т.е. микроэкономическому анализу (классическая модель).

Вотличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных(индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) наиндивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследуетпроблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такимикак валовой внутренний продукт, национальный доход, совокупный спрос, совокупноепредложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровеньбезработицы, государственный долг и др.

Основнымипроблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и еготемпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблемабезработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента ипроблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблемафинансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояниеплатежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономическойполитики.

Всеэти проблемы невозможно решить с позиций микроэкономического анализа, т.е. суровня отдельного потребителя, отдельной фирмы и даже отдельной отрасли. Именнопотому, что существует целый ряд таких обще- или макроэкономических проблем, появляетсянеобходимость в возникновении самостоятельного раздела экономической теории, самостоятельнойдисциплины – макроэкономики.

Важность изучения макроэкономики состоит в следующем:

онане просто описывает макроэкономические явления и процессы, но выявляетзакономерности и зависимости между ними, исследует причинно-следственные связив экономике;

знаниемакроэкономических зависимостей и связей позволяет оценить существующую вэкономике ситуацию и показать, что нужно сделать для ее улучшения, и, в первуюочередь, что должны предпринять политические деятели, т.е. позволяетразработать принципы экономической политики;

знаниемакроэкономики дает возможность предвидеть, как будут развиваться процессы вбудущем, т.е. составлять прогнозы, предвидеть будущие экономические проблемы.

Анализ ex post и ex ante. Различают двавида макроэкономического анализа: анализ ex post и анализ ex ante.Макроэкономический анализ ex post или национальное счетоводство, т.е. анализстатистических данных, что позволяет оценивать результаты экономическойдеятельности, выявлять проблемы и негативные явления, разрабатыватьэкономическую политику по их решению и преодолению, проводить сравнительныйанализ экономических потенциалов разных стран. Макроэкономический анализ exante, т.е. прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основеопределенных теоретических концепций, что позволяет определить закономерностиразвития экономических процессов и выявить причинно-следственные связи междуэкономическими явлениями и переменными. Это и есть макроэкономика как наука.

Методы и принципы макроэкономического анализа

Всвоем анализе макроэкономика использует те же методы и принципы, что и микроэкономика.К таким общим методам и принципам экономического анализа относятся:абстрагирование, (использование моделей для исследования и объясненияэкономических процессов и явлений); сочетание методов дедукции и индукции;сочетание нормативного и позитивного анализа; использование принципа «припрочих равных условиях», предположение о рациональности поведения экономическихагентов и др.

Особенностьмакроэкономического анализа состоит в том, что его важнейшим принципомвыступает агрегирование. Изучение экономических зависимостей и закономерностейна уровне экономики в целом возможно лишь, если рассматривать совокупности илиагрегаты. Макроэкономический анализ требует агрегирования. Агрегированиепредставляет собой объединение отдельных элементов в одно целое, в агрегат, всовокупность. Агрегирование всегда основывается на абстрагировании, т.е.отвлечении от несущественных моментов и выделении наиболее значимых, существенных,типичных черт, закономерностей экономических процессов и явлений. Агрегированиепозволяет выделить: макроэкономических агентов, макроэкономические рынки, макроэкономическиевзаимосвязи, макроэкономические показатели.

Агрегирование,основанное на выявлении наиболее типичных черт поведения экономических агентов,обеспечивает возможность выделить четыре макроэкономических агента:

домохозяйства,

фирмы,

государство,

иностранныйсектор.

Домохозяйства(households) – это самостоятельный, рационально действующий макроэкономическийагент, целью экономической деятельности которого выступает максимизацияполезности, являющийся в экономике: а) собственником экономических ресурсов(труда, земли, капитала и предпринимательских способностей). Продаваяэкономические ресурсы, домохозяйства получают доходы, большую часть которых онитратят на потребление (потребительские расходы) и поэтому выступают б) основнымпокупателем товаров и услуг. Оставшуюся часть дохода домохозяйства сберегают ипоэтому являются в) основным сберегателем или кредитором, т.е. обеспечиваютпредложение кредитных средств в экономике.

Фирмы(business firms) — это самостоятельный, рационально действующиймакроэкономический агент, целью экономической деятельности которого выступаетмаксимизация прибыли. Фирмы выступают: а) покупателем экономических ресурсов, спомощью которых обеспечивается процесс производства, и поэтому фирмы являютсяб) основным производителем товаров и услуг в экономике. Полученную выручку отпродажи произведенных товаров и услуг, фирмы выплачивают домохозяйствам в видефакторных доходов. Для расширения процесса производства, обеспечения приростазапаса капитала и возмещения износа капитала фирмам необходимы инвестиционныетовары (в первую очередь, оборудование), поэтому фирмы являются в) инвесторами,т.е. покупателями инвестиционных товаров и услуг. А поскольку, как правило, дляфинансирования своих инвестиционных расходов фирмы используют заемные средства,то они выступают г) основным заемщиком в экономике, т.е. предъявляют спрос накредитные средства.

Домохозяйства и фирмы образуют частный секторэкономики.

Государство(government) –это совокупность государственных учреждений и организаций, которыеобладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономическихпроцессов, регулировать экономику. Государство — это самостоятельный, рациональнодействующий макроэкономический агент, основная задача которого – ликвидацияпровалов рынка (market failures) и максимизация общественного благосостояния –и выступающий поэтому: а) производителем общественных благ; б) покупателемтоваров и услуг для обеспечения функционирования государственного сектора ивыполнения своих многочисленных функций; в) перераспределителем национальногодохода (через систему налогов и трансфертов); г) в зависимости от состояниягосударственного бюджета — кредитором или заемщиком на финансовом рынке. Крометого, государство выступает д) регулятором и организатором функционированиерыночной экономики.

Оносоздает и обеспечивает институциональные основы функционирования экономики(законодательная база, система безопасности, система страхования, налоговаясистема и др.), т.е. разрабатывает «правила игры»; обеспечивает и контролируетпредложение денег в стране, поскольку обладает монопольным правом эмиссииденег; проводит макроэкономическую политику, которая делится на:

структурную,обеспечивающую экономический рост

конъюнктурную(стабилизационную), направленную на сглаживание циклических колебаний экономикии обеспечение полной занятости ресурсов, стабильного уровня цен ивнешнеэкономического равновесия). Основными видами стабилизационной политики являются:а) фискальная (или бюджетно-налоговая) политика; б) монетарная (илиденежно-кредитная) политика; в) внешнеэкономическая политика; г) политикадоходов.

Частныйи государственный сектора образуют закрытую экономику.

Иностранныйсектор (foreign sector) – объединяет все остальные страны мира и являетсясамостоятельным рационально действующим макроэкономическим агентом, осуществляющимвзаимодействие с данной страной посредством: а) международной торговли (экспорти импорт товаров и услуг), б) перемещения капиталов (экспорт и импорт капитала,т.е. финансовых активов).

Добавлениев анализ иностранного сектора позволяет получить открытую экономику.

Агрегированиерынков производится с целью выявления закономерностей функционирования каждогоиз них, а именно: исследования особенностей формирования спроса и предложения иусловий их равновесия на каждом из рынков; определения равновесной цены иравновесного объема на основе соотношения спроса и предложения; анализапоследствий изменения равновесия на каждом из рынков.

Агрегированиерынков дает возможность выделить четыре макроэкономических рынка:

рыноктоваров и услуг (реальный рынок),

финансовыйрынок (рынок финансовых активов),

рынокэкономических ресурсов,

валютныйрынок.

Дляполучения агрегированного рынка товаров и услуг (goods market) мы должныабстрагироваться (отвлечься) от всего разнообразия производимых экономикойтоваров и выделить наиболее важные закономерности функционирования этого рынка,т.е. закономерности формирования спроса и предложения товаров и услуг.Соотношение спроса и предложения позволяет получить величину равновесногоуровня цен (price level) на товары и услуги и равновесного объема ихпроизводства (output). Рынок товаров и услуг называют также реальным рынком(real market), поскольку там продаются и покупаются реальные активы (реальныеценности – real assets).

Финансовыйрынок (рынок заемных средств) (financial assets market) – это рынок, гдепродаются и покупаются финансовые активы (деньги, акции и облигации). Этот рынокделится на два сегмента: а) денежный рынок (money market) или рынок денежныхфинансовых активов; б) рынок ценных бумаг (bonds market) или рынок неденежныхфинансовых активов. На денежном рынке не происходят процессы купли и продажи(покупать деньги за деньги бессмысленно), однако исследование закономерностейфункционирования денежного рынка, формирования спроса на деньги и предложенияденег очень важно для макроэкономического анализа. Изучение денежного рынка, условийего равновесия позволяет получит равновесную ставку процента (interest rate), выступающую«ценой денег» (ценой кредита), и равновесную величину денежной массы (moneystock), а также рассмотреть последствия изменения равновесия на денежном рынкеи его влияния на рынок товаров и услуг. Основными посредниками на денежномрынке являются банки, которые принимают денежные вклады и выдают кредиты.

Нарынке ценных бумаг продаются и покупаются акции и облигации. Покупателямиценных бумаг, в первую очередь, являются домохозяйства, которые тратят свои сбереженияс целью получения дохода (дивиденда по акциям и процента по облигациям).Продавцами (эмитентами) акций выступают фирмы, а облигаций – фирмы игосударство. Фирмы выпускают акции и облигации с целью получения средств дляфинансирования своих инвестиционных расходов и расширения объема производства, агосударство выпускает облигации для финансирования дефицита государственногобюджета.

Рынокресурсов (resource market) в макроэкономических моделях представлен рынкомтруда (labour market), поскольку закономерности его функционирования(формирование спроса на труд и предложения труда) позволяют объяснитьмакроэкономические процессы, особенно в краткосрочном периоде. При изучениирынка труда мы должны отвлечься (абстрагироваться) от всех различных видов труда,различий в уровнях квалификации и профессиональной подготовки. В долгосрочныхмакроэкономических моделях исследуется также рынок капитала. Равновесие рынкатруда позволяет определить равновесное количество труда (labour force) вэкономике и равновесную «цену труда» – ставку заработной платы (wage rate).Анализ неравновесия на рынке труда позволяет выявить причины и формыбезработицы.

Рыноквалюты (foreign exchange market) – это рынок, на котором обмениваются друг надруга национальные денежные единицы (валюты) разных стран (доллары на иены, маркина франки и т.п.). В результате обмена одной национальной валюты на другуюформируется обменный (валютный) курс (exchange rate).

Поматериалам книги Матвеевой Т.Ю. «Макроэкономика: Курс лекций дляэкономистов», 2001 год

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.ereport.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике