Реферат: Амортизационная политика в экономике предприятий

Амортизационнаяполитика в экономике предприятий

Студентка факультета Е и П

4 курсу 7 группы, спец.109

Лаврик Екатерина Сергеевна


Актуальность темыисследования складывается потому, что современное состояние национальнойэкономики Украины находится в условиях ее активного и постоянногореформирования. Экономическая реформа нуждается в оживлении хозяйственной жизнис целью обеспечения экономического роста государства.

Изменение экономическихусловий воссоздания основных фондов в украинской экономике сделало актуальнойзадачу исследования рыночной системы амортизации и последующей реализацииамортизационной политики предприятия. Это обусловлено тем, что гибкаяамортизационная политика государства и отдельных промышленных предприятийявляется одним из основных факторов возобновления экономического роста.

Но немало существующихвопросов теоретического и методического характера относительно комплексногоисследования проблемы формирования и управления амортизационной политикинуждаются в углубленной разработке. Не разработаны вопросы возобновленияосновных фондов в условиях инфляции, остается проблема согласованностиналогового и бухгалтерского законодательства и тому подобное. Наличие большогоколичества нерешенных проблем, дискусионностьмногих теоретических положений, а также их большое практическое значениеобусловливают необходимость последующего исследования системы амортизации.Таким образом, актуальность данной проблемы в современных условиях определиловыбор темы.

Целью статьи являетсятщательное изучение существующего состояния, осуществления критического анализадействующей практики начисления амортизации основных фондов та разработка теоретикометодологических положений, практических рекомендацийдля эффективной реализации амортизационной политики на промышленныхпредприятиях в современных условиях.

Амортизация являетсясоставной частью себестоимости изделий, фондом на обновление производства,который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним из показателей,что формирует базы налогообложений по многим налогам, фактором, которыйопределяет своевременность замены оборудования. Здесь затрагиваютсяпротиворечивые моменты деятельности предприятия. Например, для того, чтобыиметь значительный фонд для обновления, амортизационные начисления необходимоувеличивать, но одновременно эту величину нужно снижать, чтобы обеспечить конкурентоспособныйспрос на изделия, которые продаются, за счет снижения себестоимости. В связи стакой комплексностью возникает необходимость в формировании амортизационнойполитики организации.

Влияние амортизационнойполитики на структуру себестоимости предприятия достаточно противоречиво. Содной стороны, чем выше величина амортизационных отчислений, тем более впредприятия возможностей для обновления производства, тем более у неговозможностей на осуществление инвестиций, капитальных вложений. С другой стороны,амортизация является составной частью себестоимости продукции, а себестоимостьпродукции, в свою очередь, является составной частью цены и определяющимфактором конкурентоспособности предприятия. Для того, чтобы поддерживатьконкурентоспособный спрос на изделия, которые продаются, необходимо снижатьцену продукции. Снижать цену можно или за счет снижения собственной прибыли,или за счет снижения себестоимости, которое задевает снижение величиныамортизационных отчислений.

Предприятие, занижающеесроки службы (использующее ускоренные методы начисления амортизационныхотчислений), имеет возможность относить на себестоимость продукции большуюамортизационную сумму и тем самым сокращать налогооблагаемую базу предприятия.Естественно, оный будет располагать и большей финансовой базой для обновленияпроизводственного аппарата при условии целевого использования амортизационныхотчислений.

Предприятие же,сознательно завышающее предстоящие сроки службы объектов основных средств,реально уменьшает себестоимость выпускаемой продукции, что повышает ееконкурентоспособность, однако при этом оный имеет меньшую сумму амортизационныхотчислений для своевременного обновления средств труда.

В процессе выполнениястатьи я сделал такие выводы, что при рассмотрении деятельности предприятия спозиции стратегического управления увеличение амортизационных отчислений вконечном итоге приводит к снижению себестоимости. Это происходит благодаряпотому, что в результате осуществления эффективной амортизационной политикиидет процесс обновления активной части производственных фондов, повышаетсятехнический уровень производства. Все это создает предпосылки для повышенияпроизводительности труда, увеличения выпуска продукции, снижения себестоимостии максимизации прибыли.

Если же предприятиевыберет снижение амортизационных отчислений как средство снижения себестоимостипродукции, оный получит кратковременное и неустойчивое преимущество, котороевпоследствии может подорвать финансово-хозяйственное состояние предприятие засчет морального и физического износа имеющегося оборудования и отсутствиясредств на его обновление и замену.

Поэтому предприятие,которое заботится об успешной деятельности в будущем, должно выработатьоптимальную амортизационную политику сегодня, обеспечивающую конкурентоспособностьпродукции как в краткосрочном, так и в долгосрочном плане, а также уделятьособое внимание формированию амортизационного фонда, так как его планированиетесно связано с выработкой стратегии развитии предприятия.

В целях совершенствованияамортизационной политики я могу рекомендовать следующие мероприятия:    

— усилениедифференцированного подхода к начислению амортизации;     — расширение методов,применяемых при начислении амортизации;

— повышение качествапереоценки основных средств;

 - усиление контроля зацелевым использованием амортизационного фонда;

— аккумулирование средствамортизационных фондов в инвестиционных целях.

Выводы: среди проблем,которые существуют в экономике на этапах рыночных превращений, особеннуюактуальность приобретает обновление производственного потенциала промышленныхпредприятий, который предусматривает изменения системы стимулированияинвестиционной деятельности. Ситуация, которая сложилась в экономике,свидетельствует о том, что вместе с традиционными мероприятиями регуляцииинвестиционной деятельности с помощью налоговой и кредитной политики важнеестановится амортизационная политика. В условиях экономической ситуации, котораясложилась, и недостаток инвестиционных ресурсов, своевременное обновлениеосновных фондов зависит от эффективности формирования и использованияамортизационного фонда. Поэтому совершенствование механизма амортизации будетспособствовать переходу к интенсивным формам воссоздания основного капитала.


Использована литература

1.  БакайВ.Й. Некоторые аспекты концепции государственной амортизационной политики //Вестник Технологического университета Подолья. Экономические науки. – 2008. – №4, Ч. 2. – С. 72-75.

2.  БакайВ.Й. Проблема выбора оптимального варианта метода начисления амортизации напредприятиях // Вестник Технологического университета Подолья. Экономическиенауки. – 2007. – № 5, Ч. 2, Т. 1. – С. 135-140.

3.  БакайВ.Й. Разработка практических рекомендаций относительно совершенствованияамортизационной политики на промышленных предприятиях // Вестник Хмельницкогонационального университета. Экономические науки. – 2006. – № 5, Ч. 2, Т. 3. –С. 186-189.

4.  ЛахитинГ., Остапенко В. Амортизационная политика и НТП // Вопросы экономики. — 2008. — №8.– С.34-45.

5.  РудневЮ.А., Саприцкий Э.Б. Оптимизация амортизационной политики предприятий как одноиз новых направлений оценочной деятельности // Вопросы экономики. -2006. – №6.– С.45-49.

еще рефераты
Еще работы по экономике