Реферат: Рекомендации по мотивации для современных условий

Оплата труда является мотивирующим фактором, только если онанепосредственно связана с итогами труда. Работники должны быть убеждены вналичии устойчивой связи между получаемым материальным вознаграждением ипроизводительностью труда. В заработной плате обязательно должна присутствоватьсоставляющая, зависящая от достигнутых результатов.

Для российской ментальности характерно стремление кколлективному труду, признанию и уважению коллег и так далее. Сегодня, когдаиз-за сложной экономической ситуации трудно высокую оплату труда, особоевнимание следует уделять нематериальному стимулированию, создавая гибкуюсистему льгот для работников, гуманизируя труд, в том числе:

признавать ценность работника для организации, предоставлятьему творческую свободу,

применять программы обогащения труда и ротации кадров;

использовать скользящий график, неполную рабочую неделю,возможность трудиться как на рабочем месте, так и дома;

устанавливать работникам скидки на продукцию, выпускаемуюкомпанией, в которой они работают;

предоставлять средства для проведения отдыха и досуга,обеспечивать бесплатными путёвками, выдавать кредит на покупку жилья, садовогоучастка, автомашин и так далее.

   Попытаемся сформулировать мотивирующие факторы организациитруда, которые ведут к удовлетворению потребностей высших уровней.

   На своём рабочем месте каждый хочет показать, на что онспособен и что он значит для других, поэтому необходимы признание результатовдеятельности конкретного работника, предоставление возможности приниматьрешения по вопросам, относящимся к его компетенции, консультировать другихработников.

   На рабочих местах следует формулировать мировоззрениеединой команды: нельзя разрушать возникающие неформальные группы, если они ненаносят реального ущерба целям организации.

   Практически каждый имеет собственную точку зрения на то,как улучшить свою работу. Опираясь на заинтересованную поддержку руководства,не боясь санкций, следует организовать работу так, чтобы у работника не пропаложелание реализовать свои планы.

Потому, в какой форме, с какой скоростью и каким способомработники получают информацию, они оценивают свою реальную значимость в глазахруководства, поэтому нельзя принимать решения, касающиеся изменений в работесотрудников без их ведома, даже если изменения позитивны, а также затруднятьдоступ к необходимой информации. Информация о качестве труда сотрудника должнабыть оперативной, масштабной и своевременной.

Работнику нужно предоставлять максимально возможную степеньсамоконтроля.

Большинство людей стремится в процессе работы приобрести новыезнания. Поэтому так важно обеспечивать подчиненным возможность учиться,поощрять и развивать их творческие способности.

Каждый человек стремится к успеху. Успех — это реализованныецели, для достижения которых работник приложил максимум усилий. Успех безпризнания приводит к разочарованию, убивает инициативу. Этого не случится, еслиподчиненным, добившийся успеха, делегировать дополнительные права и полномочия,продвигать их по служебной лестнице.

Управление людьми это искусство. Ему нельзя выучиться только винституте. Только практика, годы работы, много прочитанных книг и отдельныетеоретические методы, работающие в реальной жизни.

Список литературы

Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы.|| Человек и труд 1997 №10.

Экономика предприятия / Под ред. Семенова В.М. М. 1996.

Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: В 2-х т. T.I. -М.: Мир, 1986.

еще рефераты
Еще работы по экономике