Реферат: Кредитоспособность

Введение.

Подкредитоспособностью предприятия понимается его характеристика в качествесубъекта кредитных отношений, выражающая способность предприятия своевременно иполностью возвращать ссуды. Это понятие может применяться при оценкепредприятия как в случае банковской формы кредита, так и при осуществлениикоммерческого кредитования. Понятие кредитоспособности естественным образомвытекает из сущности кредита, одной из основных черт которого является возвратстоимости, предоставляемой кредитором заемщику. Тем не менее в отечественнойэкономической литературе до самого последнего времени термин«кредитоспособность» мало распространенный фактически возник в сфереактивного научного обсуждения в 1986—1991 гг., когда в журнале «Деньги икредит» появился ряд статей, посвященных этой теме. Это связано с тем, чтос конца 20-х годов и практически до принятия нового банковскогозаконодательства кредитный механизм был ориентирован на кредитоемкость, а не накредитоспособность предприятий. Таково одно из частных проявлений мягкогобюджетного ограничения, присущего администратративно командной системеуправления экономикой. Во времена ее существования задолженность предприятия побанковским ссудам могла быть списана по решению советских, государственных илипартийных органов, а банк должен был подчиняться этим решениям. Списаниезадолженности с различных предприятий происходило постоянно с цельюпредотвращения их банкротства. После введения в действие с 1 марта 1993 г.закона РФ «0 несостоятельности (банкротстве) предприятий»принудительная ликвидация предприятий-должников становится необходимымэлементом экономической реальности. В этих условиях оценка кредитоспособностиприобретает весьма важное значение как с точки зрения интересов банка,обслуживающего предприятие, и поставщиков, предоставляющих ему коммерческийкредит, так и для самого предприятия, анализирующего свои возможности в связи сзаключением кредитных договоров.

Внашей стране проблемам кредитоспособности была посвящена обширная экономическаялитература в дореволюционный период и в 20-е годы. Однако строгая теоретическаясистема, обосновывающая методику оценки кредитоспособности, так фактически и несформировалась. Одной из причин, затрудняющих создание единой методики,являлись значительные различия в характере производственно-финансовойдеятельности предприятий, связанные, в частности, с особенностями кругооборотасредств и его длительностью для различных отраслей. В ходе развернувшейся всередине 20-х годов дискуссии по проблемам кредитоспособности отмечалось, что«инструкции по определению кредитоспособности… убьют живое дело»,приведут «не к открытию кредитов, а к механическому перераспределениюих». Предполагалось вместо определенных методов, применимых для всехпредприятий, наметить только основные моменты методики, уточняющие деталикоторой будут вырабатываться в процессе анализа. В современной практикекапиталистических коммерческих банков также отсутствуют детально разработанныеоднозначные правила оценки кредитоспособности. Несмотря на такую методическуюрасплывчатость проблемы анализа кредитоспособности, в исследованиях авторов20-х годов и современных отечественных и зарубежных экономистов можно выделитьнекоторую устойчивую общую установку. Она заключается в том, что главным иопределяющим моментом оценки кредитоспособности предприятий должен, быть анализликвидности их балансов. Конечно, большинство авторов работ покредитоспособности считают это явно недостаточным и включают в методику такжеанализ показателей рентабельности и деловой активности предприятия и рядадополнительных относительных показателей. Ивсе же именно ликвидность баланса,тесно связанная с устойчивостью финансового состояния, выделяется в качестве такого,критерия, который наиболее точно позволяет оценить способность предприятиясвоевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Распространенность,значение и область применения термина «ликвидность» в отечественнойэкономической литературе были весьма различны в разные исторические периоды. В20-е годы понятие ликвидности баланса было одним из основополагающих в активноразвивавшемся тогда балансоведении, и анализ ликвидности являлся неотъемлемойсоставной частью анализа финансового состояния предприятия. Начиная с 40-хгодов понятие ликвидности использовалось в основном в качестве характеристикиподвижности оборотных средств, а термин «ликвидность баланса»считался присущим только практике капитализма. Это было связано с тем, что предельнаяцентрализация экономики в тот период привела к возникновению мягкого бюджетногоограничения, при котором неустойчивость финансового состояния предприятийкомпенсировалась системой перераспределения средств через централизованныефонды. В 60-70-е годы термин «ликвидность» вообще пересталраспространяться на социалистический способ производства, что, в частности,было вызвано значительным снижением обеспеченности оборотных средствпредприятий собственными источниками формирования. Многие предприятия в такихусловиях утрачивали кредитоспособность, и их балансы были неликвидны. Привыдаче ссуд учитывалась в основном кредитоемкость заемщиков. С усилениемжесткости бюджетного ограничения в условиях рынка понятие ликвидности 6алансавновь приобретает важное значение для оценки предприятия как заемщика иделового партнёра. Таким образом, анализ ликвидности баланса должен бытьреабилитирован в качестве существенного раздела анализа финансового состоянияпредприятия дополняющего и углубляющего анализ абсолютных показателейфинансовой устойчивости.

1. Анализ ликвидности баланса.

Ликвидностьбаланса можно определить как степень покрытия обязательств предприятия егоактивами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашенияобязательств. Это определение, в отличие от некоторых других, расширяетмножество значений ликвидности, поскольку, сравнивая два баланса, в рядеслучаев можно констатировать, что один из них более ликвиден, а другой — менееликвиден, а не только выяснить их ликвидность или неликвидность. От ликвидностибаланса следует отличатьликвидность активов, которая определяется как величина,обратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чемменьше время, которое потребуется для превращения данного вида активов в деньги,тем выше его ликвидность. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнениисредств по активу сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных впорядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными посрокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Ликвидностьактивов и срочность обязательств могут быть лишь приближенно определены побухгалтерскому балансу в ходе внешнего анализа. Поэтому излагаемые методыанализа ликвидности баланса образуют последовательность уточняющихвычислительных процедур. Радикальное же повышение точности оценки ликвидностипроисходит в рамках внутреннего анализа на базе данных бухгалтерского учета.

Взависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства,активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1)наиболее ликвидные активы —к ним относятся все статьи денежных средствпредприятиями краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги).

А2)быстро реализуемые активы,—дебиторская задолженность сроком погашения в течение12 месяцев. и прочие оборотные активы:

АЗ)медленно реализуемые активы,—статьи разд. II актива «Запасы изатраты», за исключением расходов будущих периудов, а также статьи«Долгосрочные финансовые вложения» ( уменьшенные на величину вложенийв уставные фонды других предприятий) и «Расчеты с учредителями» изразд. I актива баланса.

А4)трудно реализуемыеактивы.— статьи разд i актива баланса «Основные средстваи иные внеоборотные активы», за исключением статей этого раздела, включенныхв предыдущую группу:

Пассивыбаланса группируются по степени срочности их оплаты:

II1)наиболее срочные обязательства — к ним относятся краткосрочная кредиторскаязадолженность и прочие краткосрочные пассивы по разд. II пассива «Расчетыи прочие пассивы>, в том числе статья „Резервы предстоящих расходов иплатежей“, остатки по которой должны быть, обеспечены наиболее ликвиднымиактивами предприятия:

П2)краткосрочные пассивы—краткосрочные кредиты и заемные средства (кроме кредитовбанков для работников);

ПЗ)долгосрочные пассивы-: долгосрочные кредиты и заемные

средства,а также статьи „Арендные обязательства“ и „Расчеты сучредителями“ из разд. I и II пассива.

П4)постоянные пассивы- статьи разд. I пассива „Источники собственныхсредств“ за исключением статей, отнесенных к предыдущей группе, и сдобавлением статей „Доходы будущих периодов“ и „Резервы посомнительным долгам“ из разд. II пассива, отражающих, в сущности,собственные средства предприятия. Для сохранения баланса актива и пассива и тогданной группы уменьшаетсяна сумму иммобилизации оборотных средств по статьямразд. III актива и на величину несписанных убытков

Дляопределения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп поактиву и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют местоследующие соотношения:

А1≥П1,

А2≥П2

А3≥П3,

 А4≤ П4. (2.75)

Выполнениепервых трех неравенств в системе с необходимостью влечет выполнение ичетвертого неравенства, означающего, что величина постоянных пассивов должнапревышать величину трудно реализуемых активов в случае абсолютной ликвидностибаланса. Поэтому практически существенным является сопоставление итогов первыхтрех групп по активу и пассиву. Четвертое неравенство носит»балансирующий" характер, и в тоже время оно имеет глубокийэкономический смысл: его выполнение свидетельствует о соблюдении минимальногоусловия финансовой устойчивости, т.е. о наличии у предприятия собственныхоборотных средств.

Вслучае, когда одно. или несколько неравенств системы (2.75) имеют знак, противоположныйзафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей илименьшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по однойгруппе активов компенсируется их избытком по другой группе,  хотя компенсация при этом имеет место лишь по стоимостной величине, поскольку в реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Анализликвидности баланса оформляется в виде табл. 1.0. В гр. 2, 3,5, 6 даны итогигрупп актива и пассива, вычисляемые на начало и конец отчетного периода. В гр.7 и 8 представлены абсолютные величиныплатежных излишков или недостатковнаначало и конец отчетного периода; а в гр. 9 и 10 соответственно их величины,взятые в процентах к итогам групп пассива

Сопоставлениенаиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочнымиобязательствами и краткосрочными пассивами позволяет выяснить текущуюликвидность. Сравнение же медленно реализуемых активов с долгосрочнымипассивами отражаетперспективнуюликвидность. Текущая ликвидность свидетельствуето платежеспособности (или неплатежеспособности) предприятия на ближайший крассматриваемому моменту промежуток времени. Перспективная ликвидность — этопрогноз платежеспособности наоснове сравнения будущих поступлений и платежей(из которых в соответствующих группах актива и пассива представлена, конечно,лишь часть, поэтому прогноз достаточно приближенный).

Некоторыеисключают из рассмотрения долгосрочные обязательства предприятия при анализеликвидности баланса. Ониобосновывают это тем, что в балансе не отражены вявном, обособленном виде средства, обеспечивающие своевременный возврат взятыхдолгосрочных ссуд… Сравнение отдаленных обязательств с величиной медленнореализуемых активов выясняет принципиальные гарантии погашения этихобязательств (например, в случае ликвидации предприятия) и поэтому имеетэкономический смысл и вполне обосновано при проведении анализа. Сужение наборагрупп активов и пассивов, по итогам которых проводится сопоставление,обусловлено, по-видимому, чрезмерным сближением понятий ликвидности баланса иплатежеспособности предприятия. На самом деле ликвидность является болеешироким понятием. Определенной степени ликвидности баланса предприятиясоответствует степень его платежеспособности, однако анализ ликвидности балансаисследует не только текущее состояние расчетов, но и их перспективы.Предприятие может быть платежеспособно в данный момент и иметь неблагоприятныевозможности в будущем. Поэтому в условиях усиления жесткости бюджетного ограниченияанализ ликвидности баланса, охватывающий состояние расчетов в текущий момент ипрогноз относительно их будущей обеспеченности, становится особенно актуальным.

Характеризуяликвидность баланса предприятия по числовым данным табл.1.0. следует отметить,что за отчетный период наблюдался возросший платежный недостаток наиболееликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств (на конец периодаон составлял 44 195 млн. руб.). В конце периода ожидаемые поступления отдебиторов превышали величину краткосрочных кредитов и заемных средств, хотянедостаток величины наиболее ликвидных и быстро реализуемых активов посравнению с общей величиной краткосрочных обязательств это не могло существенноуменьшить. Медленно реализуемые активы (т.е. в основном запасы и затраты)превышали долгосрочные пассивы в конце периода на 114 992 млн. руб., однакоДанный платежный излишек по причине его низкой ликвидности не может бытьнаправлен на покрытие краткосрочных обязательств. Таким образом, недостаточнаяликвидность баланса подтверждает заключение о неустойчивости финансовогосостояния предприятия.

Исходные данные

Ra, d, Z, Fт, Rт, а, Rр, Kt, Rт, р, ИМ

Вычисляемые показатели

А1, А2, А3, П1, П2, П3,

∆1=А1-П1,

∆2=А2-П2,

∆3=А3-П3.

Определение типа ликвидной ситуации по значениям ∆1,∆2,∆3.

Определение

значка ∆1

Определение знака ∆2 Определение знака ∆3 ∆1≥0 Теку-щая плате-жеспо-соб ность ∆1<о Теку-щая непла-теже-способ- ность ∆2≥О Тенущая платеже-способность и мест тен-денциюк увеличению или теку-щая непла-тежеспособ-ность имеет тен-денцию к уменьшению

∆2<О

Текущая платеже-способность имеет тен денцию к уменьше-нию или текущая не-платежеспо-бность, имеет тен-денцию к увеличению

∆3≥О 0тделен-ные платежи обеспе-

чены отдален-

ными поступ-лениями>

∆3<0 Отдален-ные платежи не обеспечены отдален-

ными поступ-лениями

 

Вышеизображенасхема алгоритма, задающего последовательность проведения диагностикиликвидности баланса. На схеме показано, как на основе исходрых данных ивычисляемых показателей (платежных излишков или недостатков) определяютсятекущая платежеспособность (неплатежеспособность) предприятия, тенденции ееизменения и оценка долгосрочной (перспективной) платежеспособности.

Проводимыйпо изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным также и потой причине, что соответствие степени ликвидности активов и сроков погашенияобязательств в пассиве намечено ориентировочно. Это обусловлено ограниченностьюинформации, которой располагает аналитик, проводящий внешний анализ на основебухгалтерской отчетности. Для уточнения результатов анализа требуются поэтомуспециальные методы, корректирующие показатели представленной методики.

В20-е годы в аналитической практике использовалсяметод нормативовскидок.Посредством нормативов скидок осуществлялось перераспределение величинбалансовых статей между группами активов и пассивов в соответствии сосреднестатистическими оценками ликвидности активов и сроков погашенияобязательств.

'В рамках приведенной выше группировки активов и пассивов к быстро реализуемымактивам, согласно нормативам следует отнести 80% дебиторской задолженности ипрочих активов, 70% готовой продукции и товаров, 50% производственных запасов инезавершенного производства. В состав медленно реализуемых активов включаются20% дебиторской задолженности, 30% готовой продукции и товаров, 50%производственных запасов и незавершенного производства, наряду с которыми всоставе группы сохраняются долгосрочные финансовые вложения, расчеты сучредителями. Аналогичное перераспределение должно быть осуществлено вотношении кредиторской задолженности, т.е. часть ее должна быть включена всостав краткосрочных пассивов.

Ликвидность баланса определяется проверкойсоотношений.

Приведенныенормативы скидок заимствованы из коммерческого опыта прошлого (20-х годов) и визвестной мере носят условный характер, В данном случае они использованы длядемонстрации метода. Применяемые в современной аналитической практике нормативыскидок должны.строиться с учетом отраслевых особенностей, форм расчетов,индивидуальныхчерткругооборота средств конкретного предприятия на основестатистической обработки балансовых и учетных данных.

Методнормативов скидок также является весьма приближенным. Тем не менее он удобенпри проведении анализа, поскольку не требует привлечения дополнительнойинформации в ходе расчетов, если приняты фиксированные значения нормативов.Более точно оценить ликвидность баланса можно на основе использования данныхучета, т.о. в рамках проведения внутреннего анализа финансового состояния. Вэтом случае сумма по каждой балансовой статье, входящей в какую-либо из первыхтрех групп актива и пассива (см. группы А1-АЗ и П1-П3), разбивается на части,соответствующиеразличным срокам превращения в денежные средства для активныхстатей и различным срокам погашения обязательств для пассивных статей: до 3месяцев; от 3 до 6 месяцев; от 6 месяцев до года; свыше года. Такому разбиениюподвергаются в первую очередь суммы по статьям, отражающим дебиторскуюзадолженность и прочие активы, кредиторскую задолженность и прочие пассивы, атакже краткосрочные кредиты и заемные средства. Для распределения по срокампревращения в денежные средства сумм по статьям разд. II актива <3апасы изатраты> используются величины запасов (и других остатков) в днях оборота.Далее суммируются величины по активу с одинаковыми интервалами измененияликвидности и величины по пассиву с одинаковыми интервалами изменения срокапогашения задолженности. В результате получаем итоги по четырем группампоактиву и пассиву (не считая трудно реализуемых активов и постоянных пассивов).

Следуеттакже отметить, что углубленный анализ ликвидности баланса, входящий составнойчастью в методику внутреннего анализа, тесно взаимосвязан с такими егоразделами, как анализ состояния запасов и затрат, и анализ состояниядебиторской и кредиторской задолженности.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bolshe.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике