Реферат: Система опережающих индикаторов для России

Прогнозыэкономического развития могут основываться на элементарной экстраполяции,изощренных эконометрических моделях, приемах “технического анализа”, опросапотребителей и предпринимателей, неформализуемых оценках экспертов ианалитиков. Одним из самых распространенных методов предвосхищения будущейэкономической динамики является использование системы опережающих индикаторов.Идея, лежащая в основе такого подхода, проста и очевидна: чтобы предсказать,когда наступит переход экономики от подъема к спаду (или, наоборот, от спада кподъему), надо построить “систему раннего обнаружения”.

Инымисловами, необходимо подобрать такие показатели, у которых поворотные точкинаступают раньше, чем у экономики в целом. Тогда достижение пика или впадиныопережающим индикатором (leading indicator) позволило бы говорить о вероятномприближении пика или впадины в макроэкономической динамике. Впервые эта идеябыла реализована в 1930-е годы в США. С конца 1960-х годов в США осуществляютсярегулярные ежемесячные публикации соответствующих показателей (1). В 1980-егоды Статистический департамент ОЭСР приступил к расчету опережающихиндикаторов для стран-членов ОЭСР (2). В 1990-е годы под патронажем ОЭСР былипостроены опережающие индексы для Турции, Кореи, Польши и Венгрии (3). Вдополнение к общепринятым “официальным” индексам предлагалось несколько“авторских” показателей, отличающихся теми или иными нюансами в методикепереработки исходных статистических массивов (4).

ДляРоссии подобные расчеты, по существу, проводились лишь в экспериментальномпорядке (5). Естественной причиной и достаточным основанием для этого служилмноголетний спад производства, никак не достигавший своей нижней точки. Он былсвязан с трансформацией экономической системы, с переходом от плановойэкономики к рыночной. Выделять на током фоне какие-либо поворотные точки вдинамике экономической конъюнктуры было бы делом искусственным. Тем более чтовременной промежуток – всего несколько лет, а не десятилетний – был слишком малдля того, чтобы можно было реально «отличить» долговременнуютенденцию от циклических и краткосрочных колебаний.

Теперьситуация изменилась. Трансформация – в главном – завершена, и структурная«ломка» давно не является ведущим фактором экономической динамики.Постсоветский период длится уже почти 10 лет, и долговременные тенденции ужеобозначились. Наконец, низшая точка кризиса, очевидно, пройдена, поэтому можноговорить о чередовании спадов и подъемов. Соответственно становятся актуальнымиследующие (ранее неразрешимые) взаимоувязанные задачи: выявление повышательныхи понижательных фаз в экономике пореформенной России; точная датировкаповоротных точек экономического цикла; построение системы опережающихпоказателей; расчет сводного опережающего индекса (некоего среднего взвешенногоисходя из исходных рядов) и диффузного опережающего индекса (равного удельномувесу рядов с положительной динамикой).

Часть 1: основные методические истатистические проблемы

Выборконцепции цикла. При построении системы опережающих индикаторов на практикеиспользуются две различные и не сводимые друг к другу экономические динамики.Одна делает акцепт на направлении движения экономики (вверх-вниз,рост-падение), другая на скорости движения (быстрее-медленнее,ускорение-торможение). Первая соответствует классическому понятию цикла деловойактивности, вторая использует понятие циклов роста. В США анализ поворотныхточек ведется в терминах роста и падения (по традиции, идущей еще от Великойдепрессии). В ОЭСР, напротив, отслеживаются переходы от ускоренного роста кзамедленному, и наоборот (считается, что в мире имеет место тенденция к болееили менее постоянному экономическому росту, тогда как длительность и глубинаклассических кризисов – с характерным для них абсолютным спадом – уменьшается)(6).

Дляэкономики России в ее современном состоянии, конечно, ближе американский опытвремен Великой депрессии (чтобы использовать идеологию, принятую в ОЭСР,пришлось бы явно или неявно постулировать постоянство не роста, а паденияроссийской экономики). Конечно, вопрос о том, когда первоначальное небольшоепадение превратилось в обвал или когда экономика «вышла из пике» иначалась стагнация, сам по себе достаточно интересен. Но сейчас в России можетбыть только переход от сокращения к росту (или от роста к падению), а не простозамедление или ускорение спада.

Датировкаповоротных точек (выбор эталонного индикатора). Для датировки поворотных точек могутприменяться как формальные, так и неформальные методы. Неформальный подходиспользуется в США. При Национальном бюро экономических исследований (НБЭИ) СШАсуществует специальный Комитет по датировке экономических циклов, в которыйвходят крупнейшие экономисты. Рецессия определяется Комитетом как «периодснижения производства, доходов, занятости и торговли, отмеченныйраспространением спада на многие сектора экономики». Решения о точнойдатировке очередного пика или впадины принимаются на заседании Комитета наоснове качественного анализа всей имеющейся информации (7). Какого-либо одногопоказателя, на уровень или динамику которого ориентировался бы Комитет, несуществует. В частности, при определении даты начала рецессии Комитет – этоподчеркивается особо – не пользуется известным эмпирическим «правилом двухкварталов падения ВВП» (8).

МетодикаОЭСР, напротив, основана на идее эталонного индикатора, причем идеальнымэталонным индикатором полагается месячный ВВП (считается, что экономическийцикл адекватно отражается в динамике этого показателя и никакая дополнительнаяинформация для определения поворотных точек и фаз цикла просто не нужна).Однако, поскольку месячных оценок ВВП не существует, следует подобратькакой-либо иной показатель, динамика которого близка к динамике ВВП. Напрактике ОЭСР использует в качестве эталонного индикатора индекс промышленногопроизводства. Именно для него определяются пики и впадины, именно по отношениюк нему выстраивается вся система опережающих показателей.

Применяемаяв ОЭСР процедура датировки поворотных точек носит достаточно формальныйхарактер. Она основана на сопоставлении фактических значений индексапромышленного производства с трендовыми значениями. Та точка, где достигаетсялокальный максимум отношения факт/тренд, считается пиком, точка локальногоминимума – впадиной (9).

ДляРоссии не годится в чистом виде ни подход НБЭИ США (ибо вряд ли реально создатьнезависимый совет авторитетных экспертов), ни подход Статистическогодепартамента ОЭСР (ибо анализ циклов роста пока не актуален). Разумным выходомпредставляется «компромисс»: принятую в НБЭИ концепцию цикла деловойактивности наложить на применяемую в ОЭСР концепцию эталонного индикатора.

Вроли эталонного индикатора естественно использовать сезонно сглаженный индекспромышленного производства. Локальные (в сравнении с 6 соседними месяцами в туи другую сторону) максимумы этого ряда можно считать пиками, локальные минимумы– впадинами (10). Логично также предположить, что пики и впадины должнычередоваться, а промежуток между ними – превышать полгода.

Подборисходных опережающих индикаторов. Тот или иной показатель может оказаться вРоссии опережающим, если он:

вызываетизменения общеэкономической динамики через изменение спроса и предложения;

отражаетожидания экономических агентов;

раньше,чем экономика в целом, реагирует на изменения экономической активности;

зарекомендовалсебя в качестве такового в других странах.

Спрактической точки зрения показатели должны удовлетворять следующим очевиднымтребованиям:

ихколебания должны иметь циклический характер (то есть периоды роста должнычередоваться с периодами падения); не должно быть резких и необъяснимыхскачков;

рядыдолжны быть достаточно надежными и сопоставимыми на протяжении всегоанализируемого периода;

информациядолжна оперативно обновляться (то есть ежемесячно и с минимальными задержкамипо отношению к календарному месяцу).

Длякаждого показателя, более или менее удовлетворяющего этим требованиям,необходимо найти поворотные точки и сопоставить их с поворотными точкамиобщеэкономического цикла.

Заметим,что для характеристики ожиданий или соотношения спроса и предложения можноиспользовать не только прямые, но и косвенные оценки. Допустим, напрямуюсоотношение спроса и предложения отражается опросными данными об уровне спроса,о состоянии портфеля заказов и уровне запасов готовой продукции, а косвенно –мировыми ценами на нефть, реальным обменным курсом, индикаторами текущегофинансового состояния предприятий и др. Прямые оценки ожиданий включают в себяразного рода опросные данные, а косвенные – фондовый индекс, уровень процентныхставок, число вновь создаваемых компаний и т.д. Полный перечень рассмотренныхнами рядов приведен в таблице 1.

Таблица1

Эталонныйряд и потенциальные опережающие показатели

Показатели (источники) (1) Возможные причины опережения общеэкономического цикла Эталонный ряд

Промышленное производство:

Индекс промышленного производства (сезонно сглаженный), 1996 = 100 (ГКС)

Эталонный ряд, предположительно синхронный общеэкономическому циклу Спрос и предложение: прямые оценки и показатели

Оценка спроса на продукцию:

Рост платежеспособного спроса (ИЭПП) (2, 3)

Увеличение спроса (ЦЭК) (2)

Платежеспособный спрос к норме (ИЭПП) (2, 3)

Спрос к норме (ЦЭК) (3)

В отсутствии ресурсных ограничений изменения спроса влекут за собой изменения выпуска. Однако они происходят не мгновенно, а с некоторым лагом ( в силу технологической инертности процесса производства)

Спрос на потребительском рынке:

Индекс текущего состояния (фонд «ИПН») (4)

Регистрация новых легковых автомобилей в г. Москве (газета «Сегодня»)

Оживление потребительского спроса на товары длительного пользования, в частности, на автомобили ведет (при прочих равных) к росту производства потребительских товаров, а далее – по всем технологическим цепочкам – к оживлению всей экономики

Затраты на промышленную продукцию:

Рост заказов за 1 мес. (РЭБ-7) (2)

Заказы к норме, % (РЭБ-17)

Обеспеченность заказами, месяцев (ГКС)

Дополнительные заказы на производство продукции свидетельствуют о повышении спроса, за которым должно последовать увеличение выпуска

Запасы готовой продукции:

Рост запасов за 1 мес. (РЭБ-8) (2)

Запасы к норме, % (РЭБ-16)

Запасы к норме (ИЭПП) (2, 3)

Запасы к норме (ЦЭК (2)

Остатки готовой продукции, % от товарных ресурсов (ГКС)

Рост запасов готовой продукции у ее производителей свидетельствует о трудностях с ее реализацией вследствие снижения спроса. В этой ситуации производителю имеет смысл корректировать выпуск в сторону понижения. Таким образом, связь с объемом производства обратная: рост запасов готовой продукции предшествует снижению выпуска Спрос и предложение: косвенные оценки и показатели

Цена нефти на мировом рынке:

Цена нефти Urals (средиземноморская), долл./баррель (Reuters)

Большой приток «нефтедолларов» ведет к росту платежеспособного спроса со стороны бюджета, производителей и – через повышение оплаты труда – потребителей. Снижение экспортной выручки, наоборот, уменьшает платежеспособный спрос

Реальный курс рубля:

Официальный курс ЦБ, руб./долл., в ценах 1996 г. (ЦБ, ГКС) (5)

Укрепление рубля снижает эффективность экспорта и увеличивает конкуренцию со стороны импорта. Ослабление рубля, напротив, стимулирует внутренних производителей и увеличивает внутренний спрос на отечественную продукцию

Количество денег в экономике:

Денежная масса М2, млрд. руб., в ценах 1996 г. (5)

Резервные деньги, млрд. руб., в ценах 1996 г. (5)

Повышенное (в определенных пределах) денежное предложение стимулирует производственный и потребительский спрос

Текущее финансовое состояние:

Доля промышленных предприятий в «хорошем» или «нормальном» финансовом состоянии, % (РЭБ-19)

Увеличение прибыли (ЦЭК) (2)

Рост обеспеченности собственными средствами (ЦЭК) (2)

Денежные средства промышленных предприятий, млрд. руб., в ценах 1996 г. (ГКС) (6)

Депозиты предприятий (рублевые), млрд. руб., в ценах 1996 г. (ЦБ) (6)

Безналичные деньги (М2 – М0), млрд. руб., в ценах 1996 г. (6)

Прибыль к объему продаж (промышленность), % (ГКС)

Общая оценка экономической ситуации (ЦЭК) (2)

Финансовое «благополучие» стимулирует дополнительный производственный спрос. «Улучшение» финансового состояния предприятий может предшествовать общеэкономическому оживлению (например, вследствие увеличения денежного предложения со стороны монетарных властей) Ожидания: прямые оценки и показатели

Ожидания потребителей:

Индекс потребительских ожиданий (Фонд «ИПН») (4)

Отражает ожидания потребителей. Если за этим стоит реальное изменение потребительского спроса, неизбежна последующая корректировка объемов производства

Ожидаемы рост производства:

Ожидаемый (в течение 3 месяцев) рост (РЭБ-26) (2)

Ожидаемый в течение 2-3 месяцев) рост (ИЭПП) (2, 3)

Ожидаемый рост (ЦЭК) (2)

Отражает ожидания производителей. Данный показатель, можно сказать, по определению должен опережать фактические изменения объемов производства

Ожидаемое изменение финансового положения:

Ожидаемое (в течение 3 месяцев) улучшение финансового положения (РЭБ-28) (2)

Ожидаемое увеличение прибыли (ЦЭК) (2)

Ожидаемый рост обеспеченности собственными средствами (ЦЭК) (2)

Отражает ожидания производителей относительно изменений макроэкономической ситуации

Оценка ожидаемого спроса:

Ожидаемое (в течение 2 – 3 месяцев) изменение спроса (ИЭПП) (2, 3)

Ожидаемое увеличение спроса (ЦЭК) (2)

Отражает ожидания производителей относительно сбыта продукции Ожидания: косвенные оценки и показатели

Фондовый индекс:

Долларовый индекс «Moscow Times» (Reuters) (7)

Отражает ожидания инвесторов (прежде всего, иностранных) относительно изменений макроэкономической ситуации. Кроме того, скачки в уровне капитализации компаний могут приводить к корректировке инвестиционных решений, что, в свою очередь, сказывается на объеме выпуска продукции

Валютные резервы:

Валютные резервы ЦБ (без золота), млрд. долл. (ЦБ)

Резкое падение резервов, за которым стоят негативные ожидания иностранных инвесторов, может опережать падение в реальном секторе в силу меньшей инерционности финансовых рынков

Банковские кредиты экономике:

Требования кредитных организаций к нефинансовым частным предприятиям и населению, млрд. руб. в ценах 1996 г. (ЦБ) (6)

Объем кредитования реального сектора и населения отражает ожидания коммерческих банков относительно изменений макроэкономической ситуации. Кроме того, банковские кредиты, направляемые на реализацию инвестиционных программ, ведут к увеличению выпуска продукции

Создание новых компаний:

Регистрация новых предприятий, ед. на тысячу из ЕГРПО (ГКС)

Интенсивность создания новых предприятий, призванных удовлетворить будущий спрос, отражает ожидания предпринимателей

Уровень реальных процентных ставок:

Реальная ставка MIACR-overnight, % годовых (ЦБ) (8)

Рост процентных ставок отражает увеличение рисков в экономике, снижение ставок – тенденцию к стабилизации. Можно ожидать, что решения о наращивании выпуска продукции будут скорее приниматься во втором случае, нежели в первом. Кроме того, высокие ставки затрудняют кредитование в коммерческих банках, что также препятствует расширению производства. Таким образом, связь с объемом производства обратная: рост реальной ставки предшествует снижению выпуска

Примечания:

Полноеназвание источников: ЦБ –Центральный банк РФ; ГКС – Госкомстат РФ; ЦЭК – Центрэкономической конъюнктуры при Правительстве РФ; РЭБ – Российский экономическийбарометр (бюллетень «The Russian Economic Barometer», через дефис –номер индекса по бюллетеню); ИЭПП – Институт экономики переходного периода(«Российский бюллетень конъюнктурных опросов. Промышленность»); Фонд«ИПН» – Фонд «Содействия развитию и построению Индекса ПотребительскихНастроений».

Диффузный индекс.

Исходныеданные ИЭПП приводятся в форме «балансовых показателей» ({Б} –разность между «позитивными» и «негативными» ответами, в %к общему числу респондентов). Мы пересчитали их в форму «диффузныхиндексов» ({Д} – сумма «позитивных» и половины«нейтральных» ответов, в % к общему числу респондентов) по формуле:{Д} = 0,5(100 + {Б}). Такая процедура улучшает сопоставимость с другимиопросами, но главное – позволяет избежать отрицательных значений, которые пристатистической обработке временных рядов порождают значительные техническиесложности.

Начинаяс марта 1994 г. индекс потребительских настроений и обе его компоненты (индекстекущего состояния и индекс потребительских ожиданий) публикуется спериодичностью раз в два месяца. Для наших расчетов недостающие месячные оценкиполучены с помощью линейной интерполяции. Естественно, определение поворотныхточек при этом требует особой осторожности.

Дефлированоиндексом потребительских цен (1996 г. = 100).

Дефлированоиндексом цен производителей (1996 г. = 100).

Пересчитаниз рублевого индекса делением на официальный курс доллара.

Номинальнаяставка минус месячный прирост потребительских цен в годовом выражении.

Расчетсводного опережающего индикатора и диффузного индекса. Мировой опыт показывает,что система, состоящая из нескольких опережающих показателей, обычно рисуетдостаточно «пеструю» картину. По этой причине целесообразнопостроение обобщающих индикаторов. Обычно рассчитываются два: сводный опережающийиндекс и диффузный опережающий индекс.

Дляобъединения исходных опережающих индикаторов в один индекс нужно, чтобы ряды,выраженные в разных единицах (миллиардах рублей, процентах, долларах за баррельи т.п.), были приведены к единому масштабу. Для этого мы использовали несколькомодифицированную процедуру НБЭИ США. Ее основной смысл заключается в том, чтобыуравнять разницу в масштабах и вариабельности исходных показателей, а такжевариабельность сводного опережающего индекса – с вариабельностью индексапромышленного производства. Полностью методика оценки сводного опережающегоиндекса приведена в Приложении.

Диффузныйиндекс рассчитывается просто. Его значение в тот или иной момент времени равноотношению числа рядов, изменившихся в данном месяце «к лучшему», кобщему числу рядов, входящих в «систему раннего обнаружения» (впроцентах). Диффузный индекс показывает, насколько рост или падение являются«всеобщими», охватывают ли они «всю экономику».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.finansy.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике