Реферат: 10 лет свободной торговли: больше вопросов, чем ответов

Нынеадминистрация США пытается распространить зону свободной торговли на весьамериканский континент. Аналогичные процессы проходят и по всему миру. Подобныепринципы реализуются странами Европейского Союза. Россия, Украина, Казахстан идругие постсоветские государства также ведут переговоры по созданию схожего сNAFTA режима торговли. Однако до сих пор точно неизвестно, к каким результатамприводит свободная торговля, кто выигрывает и кто проигрывает от этого.

Механизм,который был использован, в частности, для создания NAFTA, описал Эдвард Хаджинсдиректор Центра исследований торговой политики. По его мнению, Гонконг –прекрасный пример того, как работает свободная торговля. После окончания второймировой войны, эта английская колония уничтожила все барьеры в торговле. Врезультате, этот клочок земли, лишенный каких-либо полезных ископаемых, достигвысокого уровня развития экономики и стандартов жизни. Соседний Китай, укоторого в избытке полезных ископаемых, но мало свободы в торговле, остаетсябедной страной. В 2001 году Университет штата Мичиган и Университет Тафнсопубликовали результаты исследования, согласно которым уничтожение торговыхбарьеров в масштабах всего мира увеличит валовой внутренний продукт (ВВП) всехстран мира на 1,9трлндолл. При этом ВВП США вырастет на 5,9%.

Существуетэкономическая закономерность: 1млрддолл. экспорта создает 20тыс. рабочих мест.Но импорт также создает рабочие места: более того, он создает лучшие торговыеместа и повышает стандарты жизни населения. Миф о том, что импорт уничтожаетрабочие места, основан на представлении, что число рабочих мест раз и навсегдаограничено. Однако это не так. Поставки бразильской стали на американский рыноксоздают ситуацию, когда больше бразильских сталеваров получают работу, а большеамериканских сталеваров эту работу теряют. Стоимость изделий изготовленных сиспользованием импортной стали снижается – иными словами, трактора,изготовленные в США, становятся более дешевыми и их начинают покупать и вБразилии, что вызывает необходимость в новых рабочих на тракторном заводе.Фермеры, используя новые тракторы, повышают производительность труда ипроизводят больше кукурузы, что вызывает потребность в рабочих руках на пищевыхпроизводствах. Таким образом, импорт уничтожает одни рабочие места, затосоздает другие. Наоборот, протекционистские меры убивают рабочие места. Всередине 1980-х годов США боролись против иностранных производителей текстиля.Это позволило сохранить рабочие места в текстильной промышленности (со среднейзарплатой 15...20тыс.долл. в год), но зато резко уменьшило число рабочих мест всфере торговли (со средней зарплатой в 50тыс.долл.). Государство, пытавшеесяподдержать своих налогоплательщиков, в итоге проиграло. Тем более, сторонникипротекционизма, как правило, забывают о том, что потерявший работу человекможет сменить профессию.

Всемирныйбанк, один из международных институтов всемерно поддерживающих идею свободнойторговли, подсчитал, что уничтожение торговых барьеров позволит к 2015 годуповысить ВВП государств с низким и средним уровнем доходов на 0,6%. Критикиподобного подхода утверждают, что выгоды от развития свободной торговлиполучают, в основном, индустриально развитые страны. К примеру, если годовойдоход жителя «бедной» страны составляет 500долл., то уничтожение торговыхбарьеров повысит его доход лишь на 3долл.

NAFTAбыла основана на нескольких базовых принципах. Во-первых, уничтожались барьеры,препятствующие торговле. Во-вторых, создавались условия, способствующиесвободной и честной конкуренции в торговле. В-третьих, увеличивалисьинвестиционные возможности. В-четвертых, осуществлялась эффективная защитаинтеллектуальной собственности. В-пятых, создавались механизмы для быстрого ичестного рассмотрения споров. Фактически, NAFTA реализовала старую идею,согласно которой чиновники никогда не способны эффективно заниматься торговлей– это демонстрировали ранее и демонстрируют поныне все авторитарные итоталитарные режимы. Чем большей свободой пользуется население государств, темуспешней оно вступает в торговые отношения с гражданами других стран. Посколькуполитическая свобода, в том числе, включает в себя право свободно обмениватьсятоварами. Из-за этого влияние государственных институтов и обществгосударств-участниц на экономические связи в рамках NAFTA было значительноуменьшено, а первую скрипку стали играть корпорации. Торговые споры междуучастниками торговли разрешают экономические трибуналы, в которых заседаютэксперты, часто нанятые самими корпорациями. Это, в свою очередь, привело ктому, что NAFTA практически не оказывает влияния, например, на процессы охраныокружающей среды или защиту прав наемных работников.

NAFTAполностью не отменила таможенные сборы, но значительно снизила их. К примеру,примерно две трети американских товаров, поступающих в Мексику, и 95%американских товаров, поступающих в США, перестали облагаться пошлинами. СперваNAFTA оказывала исключительно позитивное влияние на состояние экономики всехстран-участников пакта. В США, Мексике и Канаде был зафиксирован промышленныйрост (85% объемов торговли в рамках NAFTA приходится на промышленные изделия).За первые пять лет действия пакта в США промышленный рост составил 68%. Во всехстранах был зафиксирован рост производительности труда. Уровень безработицыснизился, объемы торговли выросли (в 1999 году американский экспорт в Канаду иМексику увеличился на 114% по сравнению с 1993 годом), за первые пять летобъемы долгосрочных инвестиций возросли на 10...15% во всех странах. При этомна 3...5% уменьшились цены на товары в магазинах, а за счет оживленияпотребительского спроса государства-участницы NAFTA стали собирать большеналогов. Кроме того, заметно улучшилась ситуация на рынке труда. Считается, чтоэкспортно-ориентированные отрасли создают, в среднем, на 16% больше рабочихмест, чем остальные. Однако до сих пор нет однозначного вывода о том, какдеятельность NAFTA повлияла на развитие экономик стран-участниц.

«Первыйзвонок» о том, что свободная торговля не гарантирует процветания, прозвучал ужев 1995 году, когда экономика Мексики оказалась в состоянии кризиса. ОднакоМексика не установила протекционистских барьеров для защиты своих производителей.В результате этого, американский экспорт в Мексику снизился на 9% (в 1998 году,когда в кризисе оказались государства Азии, американский экспорт упал на 14%).Чтобы привлечь иностранных инвесторов, правительство Мексики значительноснизило налоги и смягчило природоохранное законодательство. В результате,многие американские кампании перенесли производство в Мексику, что привело ктому, что экспорт США в Мексику упал, а американская промышленность началамассовые сокращения рабочих мест. С другой стороны, по оценкам Джеффа Фо,сотрудника Института экономической политики, американский сельскохозяйственныйэкспорт (американские фермеры получают государственные дотации) привел кразорению 2,5млн мексиканских фермеров. Кроме того, Мексика недолго наслаждаласьпритоком иностранных инвесторов: ныне многие транснациональные корпорациивыводят свои производства из этой страны и переносят их в страны, где стоимостьрабочей силы еще ниже.

Аналогичныепроцессы происходят и в США. По оценкам Национальной ассоциации промышленников,этот процесс будет продолжен в обозримом будущем. Ныне более половины всехтоваров, которые покупают американцы, произведены за пределами страны. Еще в1987 году этот показатель был равен 31%. Ныне в США 11% работающих заняты впромышленности – в 2000 году этот показатель составлял 13%. Консалтинговаяфирма Forrester Research прогнозирует, что к 2015 году американские компании«выведут» за пределы США 3,3млн рабочих мест. До недавнего времени подобныепертурбации касались только «синих воротничков»: за границы США переводилиськонвейерные производства, не требующие высокой квалификации рабочих. Однаконыне наметилась новая тенденция: из США вымываются «беловоротничковые» рабочиеместа – корпорации предпочитают нанимать за рубежом высококвалифицированныхспециалистов. Согласно прогнозу компании Gartner, в 2004 году более 10% всехрабочих мест в сфере информационных технологий (ИТ) «переедут» из США в другиестраны. Американские компании предпочитают открывать исследовательские центры ипроизводства за рубежом, в основном, в Китае и Индии. Это намного дешевле:зарплата ведущего индийского специалиста в сфере ИТ не превышает 20тыс.долл. вгод. По данным журнала CIO, опросившего топ-менеджеров 100 крупнейшихИТ-компаний США, 68% из них в 2003 году активно выводили свои подразделения заграницы США. Впрочем, сторонники NAFTA утверждают, что следует смотреть вбудущее: история предшественника NAFTA – торговый альянс США и Канады CUFTA(Канадо-американское соглашение о свободной торговле, заключенное в 1989 году)показало, что сперва рабочие места в промышленности резко сокращаются, но потомих количество восстанавливается и начинает плавно расти).

Ещеодним последствием деятельности NAFTA является увеличение разрыва междубогатыми и бедными во всех странах-участницах соглашения. К примеру, в Мексике,увеличилась доля национального дохода, приходящаяся на 10% наиболеесостоятельных граждан страны. Доля остальных 90% населения, наоборот,уменьшилась. В результате, ныне 49% американцев, опрошенных службой Gallup,считают, что международная торговля создает новые возможности и в целомблаготворно влияет на экономику США. 41% уверены, что импорт иностранныхтоваров разрушает американскую экономику. Число сторонников свободной торговлисократилось на треть за последние три года.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.n-t.org/

еще рефераты
Еще работы по экономике