Реферат: Актуальные аспекты в творчестве Ю.А. Лаврикова

В вышедшей в 1989 годукниге «Интенсификация производства и проблемы управления трудом», ЮрийАлександрович Лавриков провел параметрический анализ производства переходногопериода. Этот переходный период характеризовался интенсификацией общественногопроизводства, преобразованием экономической структуры производства и поискомновых форм и методов управления производством. Поиск новых форм управлениявелся не на базе административно-командного управления, а в новой по темвременам, области экономического управления, основанного на экономическоманализе, экономическом прогнозирование. Ю.А. Лавриков раскрыл содержаниеконечной цели производства и определил показатели, характеризующие эти цели. Крометого, в основе его параметрического исследования был проведен анализ средств достиженияцелей производства, раскрыта организация и функционирование производственногопроцесса и определена совокупность показателей, которые характеризуют средствадостижения целей производства. Надо сказать, что эти работы были одними изпервых в стране и создавали базу для формирования условий функционированияпредприятий в рыночной экономике. И также были выведены показатели затрат на ресурсы,которые стали в дальнейшем основой для разработки ресурсосберегающей политикина каждом предприятии, в регионах и стране в целом. Кроме того, эта разработкастала основой федеральных и территориальных программ по ресурсосбережению ииспользованию вторичных ресурсов. Ю.А. Лавриковым был осуществлен новый подходк определению эффективности производства, выведен критерий эффективностипроизводства, который предусматривал экстремальную функцию — максимум и минимум:« Критерием эффективности является минимизация затрат при максимизациирезультатов» (№1 стр.26). Такой подход к определению минимизации издержекпроизводства также был применен в национальной экономике и современной экономическойлитературе впервые и в дальнейшем был развит различными научными школамиученых.

Теме «Интенсификацияпроизводства» Ю.А. Лавриковым было посвящено множество работ. Они касалисьвопросов понимания и измерения интенсификации производства, выработкепоказателей интенсификации производства, поиска путей экономического роста.Надо отметить, что разработки Ю.А. Лаврикова периода 1982-1989 годов касательнопроблем экономического роста были вновь возобновлены в середине 1995 года вработах известных отечественных политэкономов: Добрынина А. И. Журавлевой Г.П.и других.

Второй спектр научноговклада Ю.А. Лаврикова — разработка проблем региональной экономики. Основныеаспекты этой теории Юрий Александрович изложил в книге « Повышениеэффективности территориального управления экономикой», которая вышла виздательстве красноярского университета в 1986 году, период когда стали зарождатьсяпервые идеи по регионализации экономического развития и децентрализацииуправления экономикой. Эта работа являлась одной из первых, если не первой,которая раскрывала суть регионов как центров социально-экономического и научно-техническогоразвития страны. Его работа предусматривала с одной стороны  обоснованиерегиона как центра развития, с другой стороны, раскрывалась сущность региональногоуправления в сочетании с отраслевым управлением, также были разработаныпредложения по территориальной организации производства.

В своей работе Ю.А.Лавриков предложил по-новому оценивать экономический потенциал региона, такжебыла разработана концепция типологии районов, которая в дальнейшем нашлаотражение в работах известных экономистов: Потемкина, Гранберга, Добрынина,Когута, Литовки, Маркина и других.

С начала 60-х годов вработах Ю. А. Лаврикова развивалась идея совнархозов, которая получила широкоераспространение, но с течением времени, в силу объективных причин совнархозыутратили свое значение. Однако идеи Ю. А. Лаврикова, по созданию генеральнойсхемы управления народным хозяйством страны, получили дальнейшее развитие.Ипод  руководством Юрия Александровича были разработаны предложения по созданиютерриториальных объединений, которые получили название Всесоюзных ПромышленныхОбъединений, в состав которые входили ряд специализированных промышленныхобъединений, расположенных на территории с однотипными ресурсами, связанныеедиными транспортными путями и общим сформированным трудовым потенциалом.

Эта идея Ю. А. Лавриковабыла распространена и получила свое дальнейшее развитие вФинансово-промышленных группах, в которые входят банки, страховые компании,промышленные предприятия, научно-исследовательские центры. В основе жеФинансово-промышленных групп заложен механизм экономического взаимодействия,описанный Юрием Александровичем Лавриковым.

Первенство в разработкепроблем природопользования в России также относится Юрию Александровичу.Особенно его интересовали проблемы управления природопользованием. ЗдесьЛавриков одним из первых понял, что промышленные регионы являются, сэкологической точки зрения, наиболее ущербными. Он обосновал, что приразработке программ научно-технического прогресса, создания конкурентоспособной


товарной продукции, развития регионовкак социально-культурных и научно-технических центров, необходимо учитывать засчет каких природных источников будут осуществляться все эти процессы. Дляэтого Ю.А. Лавриков предложил новую оценку природного потенциала региона,которая нашла отражение в совместной работе профессора Глухова, Лисичкиной,Кобышева — «Природопользование», а также в работах Федотова – первоговице-президента Государственного Технического Университета, Литовки ОлегаПетровича – заместителя директора Института Социально-Экономических Проблем идругих, которые стали вести работы по формированию регионов с заранее заданнымиэкологическими свойствами.

Следуя известной истине отом, что кадры решают все, Юрий Александрович много внимания уделял кадровойполитике: «… Кадры — одна из главных составляющих в организациивысокоэффективного хозяйства. Практика дает многочисленные примеры, когда всовершенно одинаковых условиях у хорошего хозяйственника, настоящегоруководителя предприятие функционирует с высокой эффективностью, а у другоголибо из-за неумения, либо по другим причинам дела идут из рук вон плохо. Делоподбора кадров весьма деликатная и сложная задача...»  (№2 стр102). Вданном случае

его работы касались не только рабочихи служащих, но и механизмов формирования и подготовки трудовых кадров. Этасистема модульной подготовки работников описана в многих работах, в том числе вработе «Перестройка экономического образования и программа перехода крыночной экономике», вышедшей в 1990 году.

            Отличительной чертой ЮрияАлександровича Лаврикова было то, что он не ограничился одной научной школой,которую по сути возглавлял, а наоборот всегда старался интегрировать различныеэкономические школы. В этой связи характерно сотрудничество с БенционЗакриевичем Миллером — первым заместителем директора Института ЭкономикиРоссийской Академии наук — тогда еще Академии наук СССР. Благодаря этомусотрудничеству стало возможным изучение зарубежного опыта: японского,американского, западногерманского, шведского по вопросам управления производственнымипроцессами, а также поиск и применение в отечественной экономике лучшихдостижений западной школы управления. Многие научные труды, которые ЮрийАлександрович Лавриков не успел закончить при жизни, были завершены его коллегамипо работе, в частности в книгах Бенциона Закриевича Миллера «Реформы управления»и «Управление реформами»  в двух частях, был подведен итог по тем проблемамуправления производством, в решении которых Юрий Александрович принимал самоеактивное участие.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории