Реферат: Шпаргалки по экономическому анализу

1

Цели и задачи АХД и его место в системе управления производством.

Категория «анализ» — это многофункциональная категория. В общем понимании, анализ представляет собой один из общих методов познания природы и общества. Как всеобщий метод познания анализ конкретизируется применительно к той или иной сфере деятельности. Эк.анализ ФХД представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющих свой предмет, объекты исследования, целевую направленность, свой метод и методику поведения. Эк.анализ рассматривается как одна из функций управления, которая предусматривает изучение хозяйственных процессов и явлений, результатов деятельности организации с помощью специальных методов в целях более эффективного ведения хозяйства.

Цель анализа: подготовка аналитической информации для принятия обоснованных управленческих решений.

Любое предприятие представляет собой сложную социально-экономическую систему, которая состоит из целого ряда подсистем: 1) технической; 2) Экономической; 3) Социальной; 4) Экологической. Все подсистемы взаимосвязаны, взаимообусловлены и находятся в постоянном развитии. Каждую подсистему можно рассмотреть как самостоятельный вид деятельности. Любое предприятие можно представить в виде 3х элементов:

Ресурсы (на входе) => Производство (предприятие) => Результат (готовый продукт)

С финансовой точки зрения, любое предприятие можно представить в виде:

Д — Т — П — Т' — Д'

На всем движении ресурсов и капитала необходимо отслеживать все процессы на предприятии.

Управляющая подсистема планир — учет и анализ — регулирование

| | |

Управляемая подсистема финансово-хозяйственная деятельность

Эк. анализ занимает центральное место в системе управления предприятием. На его основе разрабатываются и обосновываются управленческие решения. ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком всестороннем анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Эк.анализ предшествует решения и действиям, обосновывать их и является основой научного управления производством, обеспечивает его эффективность.

Для успешной реализации функций эк.анализа перед ним стоят следующие задачи:

Изучение характера действия эк. законов, установление закономерностей и тенденций эк. явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;

контроль за выполнением планов, прогнозов, управленческих решений, за эффективным использованием эк. потенциала предприятия;

Изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты ХД, что позволяет объективно оценивать работу предприятия, делать правильную диагностику его состояния и прогноз развития на перспективу, выявлять основные направления поиска резервов повышения его эффективности;

Поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижения науки и практики;

оценка степени финансовых и операционных рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышения доходности бизнеса;

Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке товаров и услуг, что способствует выработке более эффективной политики управления бизнес-процессами;

Разработка проекта управленческого решения по устранению выявленных недостатков и освоению резервов повышения эффективности ХД.

Таким образом, эк.анализ ХД как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хоз. развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, изменением степени влияния факторов и предпринимательских рисков, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величены хоз. резервов, повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.



Предмет и объекты анализа, содержание анализа

Категория «анализ» — это многофункциональная категория. В общем понимании, анализ представляет собой один из общих методов познания природы и общества. Как всеобщий метод познания анализ конкретизируется применительно к той или иной сфере деятельности. Эк.анализ ФХД представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющих свой предмет, объекты исследования, целевую направленность, свой метод и методику поведения.

Содержание эк.аназиза может быть раскрыто через аналитические функции:

Аналитическая функция (оценочная) — объективная оценка результатов ФХД, выявление тенденций и закономерностей функционирования предприятия;

Диагностическая функция (прогнозная) — по результатам анализа необходимо спрогнозировать дальнейшее развитие организации, дальнейшие возможности ФХД;

Поисковая функция — анализ должен заканчиваться выявлением неиспользованной возможности предприятия для повышения эффективности ФХД.

Все стороннее изучение эк. явлений и процессов, связанных с ФХД, основываются на следующих основных принципах эк.анализа:

Системность — изучение эк. явлений не изолировано, а по взаимосвязи друг с другом;

Комплектность — все стороннее изучение эк. явления или процесса с целью его объективной оценки;

Конкретность и действенность анализа — анализ основывается на реальных данных, результаты анализа имеют конкретное количественное выражение и пригодны для использования в практических целях;

Объективность — критическое и беспристрастное изучение эк. явлений, выработанных обоснованных выводов.

Предметом эк.анализа является производственно-сбытовая, снабженческая, финансовая и другая эк. деятельность организации, их структурных подразделений и ассоциаций, социально-экономическая эффективность, которая складывается под воздействием объективных и субъективных факторов, причин, проявляющихся через систему показателей и отражаемые в плановых, учетных, отчетных и других источниках информации.

Объекты эк.анализа:

Любая отрасль народного хозяйства (металлургия, торговля и т.д.)

Отдельный регион

Отдельное муниципальное образование

Отдельная целевая программа

Объединения (холдинг, финансово-промышленная компания)

Отдельные предприятия и организации, его структурные подразделения

Отдельное рабочее место

Кроме того объектами могут быть:

Экон. результаты деятельности (всей ФХД)

Только некоторые стороны деятельности

Технический и организационный уровень предприятия

Отдельный вид деятельности



Классификация видов экономического анализа и их роль в управлении организацией

Достаточно полное представление о содержании эк.анализа ФХД организации дает группировка эк.анализа по видам, т.е. классификация видов эк.анализа. Различие видов ФХД обуславливает необходимость применения того или иного вида анализа, различных методов и приемов его проведения. Увязки их во времени и пространстве. Вид эк.анализа представляет собой теоретическое и практическое обособление отдельных участков аналитической работы. В основу классификации вида положены различные признаки, которые можно подразделить на основные и вспомогательные.

В целом весь эк.анализ Шеремет предлагает разделить на 2 группы:

Теоретический (политико-экономический) анализ, т.е. в данном случае этот вид переходит в макроэкономический (народное хозяйство)

Конкретно-экономический анализ, который объединяется в название микроэкономический и производится на уровне отдельных отраслей народного хозяйства, отдельных субъектов ХД.

Все виды анализа могут подразделяется:

Качественный анализ — это способ исследования, основанный на качественных сравнительных характеристиках и экспертных оценках, изучаемых явлений и процессов

Количественный анализ (факторный) — основан на количественных сопоставлениях и изучении степени чувствительности эк. явлений и процессов к изменению различных факторов.

Основные признаки классификации:

Содержание самого процесса управления и внутри этого процесса — временной фактор:

предварительный текущий анализ

предварительный оперативный анализ

последующий текущий анализ

последующий оперативный анализ

Характер объектов управления

отраслевой анализ

анализ объединений

анализ отдельного предприятия, подразделения, рабочих мест

анализ производства, обмена, распределения, потребления

регионы

К числу вспомогательных признаков относятся:

Круг изучаемых вопросов

Аспекты исследования (основной метод проведения анализа):

Информационная база анализа

Периодичность

По признаку — аспекты исследования различают следующие виды анализа:

Комплексный эк.анализ

Функционально-стоимостной анализ (ФСА)

Технико-экономический анализ

Логистический анализ

Оптимизационный анализ

Выборочный анализ

ФСА имеет свою сложную методику. Данный вид анализа возник как инженерный анализ, по экономической его приспособленности. При этом виде анализа объектов исследования является система функций, которая реализуется в конкретном объекте анализа. При одинаковом наборе функций в конкретном объекте способы реализации этих функций могут быть разные и соответственно будет различная стоимость реализации этих функций. ФСА наиболее широко применяется для целей выявления возможностей повышения эффективности производства.

Каждый вид эк.анализа может проводится обособленно один от другого. Каждый вид анализа имеет свои цели, свою методику проведения, источники информации. Все виды анализа взаимосвязаны между собой: общей целью (подготовит информацию для принятия управленческих решений), результаты одного вида анализа могут использоваться в другом виде.



Задачи, отличительные особенности, методика текущего и перспективного видов анализа

Особое место в управлении ХД занимают перспективный и текущий (ретроспективный) анализы. Такое деление происходит признаку времени.

Текущий анализ обеспечивает тактические решения среднесрочной перспективы, функцию заключительного управления, оценки итогов ХД и выявления внутрихозяйственных резервов. Текущий (ретроспективный) экономический анализ проводится на основе итоговых результатов работы предприятия по важнейшим отчетным периодам. Текущий анализ — это система периодического, всестороннего изучения результатов ХД для объективной оценки выполнения бизнес-планов и достигнутой эффективности производства, комплексного выявления внутрипроизводственного резервов мобилизации их для повышения эффективности хозяйствования в последующие периоды. Особенностью текущего является ретроспективного взгляд на ХД, изучение свершившихся процессов и явлений, выявление не использованных резервов. Текущий анализ — неотъемлемый элемент коммерческого расчета предприятия и выполняется при подведении итогов ХД. Для текущего анализа характерен охват всех сторон ХД, привлечение к его проведению всех отделов и служб предприятия. Текущий анализ проводится преимущественно по документированным источникам информации на базе бухгалтерской и статистической отчетности. Методы, используемые для данного анализа: расчет средних и относительных величин, метод сравнения, методы факторного анализа, сравнительный анализ, экономико-математический метод.

Текущий анализ в свою очередь делиться на оперативный и итоговый. Оперативный анализ производится сразу после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т.д.). Цель его — оперативно оценивать изменения относительно заданных параметров, выявлять недостатки и причины их возникновения, своевременно принимать корректирующие меры по их устранению. Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуации как производственной, коммерческой, финансовой деятельностью предприятия, так и его внешней среды. В этих условиях оперативный анализ приобретает особое значение. Итоговый анализ изучает результаты за отчетный период времени (месяц, квартал, год). Его ценность в том, что деятельность предприятия изучается комплексно и всесторонне по отчетным данным за соответствующий период. Этим обеспечивается более полная и объективная оценка деятельности предприятия по использованию имеющихся возможностей. Оперативный и итоговый анализ взаимосвязаны и дополняют друг друга. Они дают возможность руководству предприятия не только оперативно ликвидировать недостатки в процессе производства, но и комплексно обобщать достижения, результаты деятельности за соответствующие периоды времени, разрабатывать мероприятия, направленные на рост эффективности бизнеса.

Перспективный (прогнозный) анализ обеспечивает стратегические решения, функцию долгосрочного управления. Перспективным анализом называют анализ результатов ХД с целью определения их возможных значений в будущем. Особенность перспективного анализа заключается в рассмотрении хозяйственной деятельности с позиций будущего, т.е. перспективы развития. Важнейшими задачами его являются прогнозирование ХД, научное обоснование перспективных и текущих планов социального и экономического развития, оценка ожидаемого выполнения планов. Методы, используемые при данном анализе: методы экономического прогнозирования, экономико-математический метод, метод сопоставления возможных вариантов развития, трендовый анализ.

Перспективный анализ в зависимости от длины временного горизонта делится на краткосрочный и долгосрочный (стратегический). Краткосрочный анализ охватывает период от одного года, а долгосрочный — свыше года. Краткосрочный прогнозный анализ используется для выработки тактической, а долгосрочный — стратегической политики предприятия в области бизнеса. Второй вид менее детализирован, чем первый, но его роль значительно выше. Если выбрана правильная стратегия развития предприятия, то тогда легче принимать тактические решения. В условиях рыночной конкуренции стратегический анализ становиться неотъемлемой часть управленческой деятельности.



Задачи, отличительные особенности, методика оперативного и ситуационного анализа

Оперативный анализ обеспечивает тактические краткосрочные решения, функцию оперативного управления. оперативный анализ представляет собой систему постоянного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых условиях в процесс производства для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса. Цель оперативного экономического анализа — оперативная экономическая оценка краткосрочных изменений в производственных процессах относительно заданной программы развития соответствующей управляемой экономической системы и обеспечение ее эффективного функционирования. Это означает оперативную оптимизацию экономических процессов в общей совокупности краткосрочных изменений всех процессов производства, направленную на достижение максимальной экономии живого и овеществленного труда в быстро меняющихся хозяйственных ситуациях. Рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуации как производственной, коммерческой, финансовой деятельностью предприятия, так и его внешней среды. Инструментом достижения этой цели служит комплексное оперативное выявление и изменение причинно-следственных взаимосвязей в краткосрочных изменениях экономических процессов. Методы, используемые для данного анализа: мониторинг, наблюдение, приближенные методы оценки.

Ситуационный анализ предназначен для решения конкретных управленческих задач в условиях изменившейся ситуации (экономической, правовой, политической и т.п.). Для его проведения требуется системное аналитическое исследование, способное всесторонне оценить ситуацию и последствия принимаемого решения, умение генерировать и анализировать альтернативные варианты решений в условиях неопределенности.



Характеристика управленческого (внутрихозяйственного) анализа, особенности в назначении и поведении

В условиях развития рыночных отношений разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившимся на практике разделением системы бух. учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет

Управленческий анализ входит в содержание управленческого учета, который состоит из систематического традиционного учета и проблемного учета, направленного на выработку управленческих решений в интересах собственников и администрации предприятия.

Проведение управленческого анализа не регламентируется государством, его организация и методы определяются руководством предприятия, с его помощью решаются управленческие задачи. Управленческий анализ включает в себя производственный и внутрихозяйственный:

1) анализ в обосновании и реализации бизнес-планов;

2) анализ в системе маркетинга;

3) комплексный экономический анализ эффективности ХД;

4) анализ технико-организационного уровня и других условий производства;

5) анализ использования производственных ресурсов;

6) анализ объема продукции;

<p style=«text-indent: 0.00mm; te

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике