Реферат: Невидимая рука А.Смита (Магический шестиугольник)

“Невидимая рука” А. Смита. (Магический 6-ти угольник).

 

Включает в себя 6 эл-тов

  1. Колебаниемассы и норм прибыли.

 (Эти колебанияуправляют р.э.). Те сферы бизнеса, кот. В данный момент производятся в даннойприбыли и достигаются большей нормой прибыли и туда переливаются эк. ресурсы.Т.к. каждый субъект р.э. хочет получать большую массу прибыли, тогда этотсубъект со своими рес-сами устремляется в те сферы бизнеса, в кот. этообеспечивается.

Всякий владелец свободного денежного капитала, кот. хочет капитализироватьэтот денежный капитал, т.е. инвестировать его во что либо, превратить вреальный капитал с целью получения прибыли, прежде всего покупает акции техкорпораций, в кот. выше норма прибыли и, кот. на свои акции выплачивает болеевысокие дивиденды (инвестор узнает об этом и покупает акции именно этихкорпораций с целью получения высоких дивидендов) и этим самым, передает своиденежные ресурсы данной корпорации.

2. Рыночные цены на товары, но свободноформирующиеся под влиянием колебаний спроса и предложения на них.

Экономисты говорят:

“Рыночной эк-кой управляют рыночные цены”, т.к. рыночныецены – самая надежная и объективная информация для всех фирм: ЧТО, КАК иСКОЛЬКО производить, таким образом, рын. цены – регуляторы развития рыночнойэкономики.

 

 

 

Механизм выполнения функции рыночных цен

Фирма производит продукции больше, чем нужно рынку =>предложение товара и рыночная цена понижаются, это сигнал (информация) для этихфирм – сократить произ-во этих товаров => рыночные цены начнут понижаться вбольшей мере и дело дойдет до того, что рын. цены установятся на уровнеиздержек произ-ва этих товаров и эти фирмы не будут получать никакой прибыли,т.е. они просто обанкротятся.

Теперь допустим – фирма производит продукции меньше, чемнужно рынку => спрос начинает превышать предложение и рын. цена идет вверх –повышается, это сигнал для этих фирм увеличить производство этих товаров нарынке дефицитов этих товаров. Более того, в этом случае, рын. цена предоставитэтим фирмам и дополнительные финансовые средства для этих товаров, потому чтоони будут получать большую массу прибыли и значит, могут инвестировать своиприбыли для расширения своего произ-ва.

3. Конкуренция:

Экономисты справедливо говорят: “Есть конкуренция — естьр.э., нет конкуренции – нет р.э.”

Конкуренция заставляет (вынуждает) все субъекты р.э.производить только то, что нужно рынку, снижать издержки произ-ва продукции,улучшать её качество и постоянно совершенствовать свое произ-во.

4. Спрос:

Р.Э. по своей природе такова, что если есть спрос на еепродукцию, она мобилизирует   все свои рес-сы, но удовлетворит этот спрос. Спрос – мощнейшийдвигатель любой р.э.

И наоборот, как только начинаются спроссовые ограничения,р.э. теряет свое лицо и начинает “буксовать” и идти к кризису.

5. Предложение: 

(Предложение товаров, благных услуг).

Предложение товаров должно быть достаточным, чтобы полностьюпокрывать спрос => вся денежная масса, обращающаяся в р.э. в данный момент,будет иметь полное и надежное товарное покрытие и лишних денег в р.э. не будет=> не будет инфляции.

6. Ставка, проценты за кредиты кот.предоставляет Ц.Б. коммерческим банкам, а коммерческие банки – фирмам идомашним хозяйствам. Здесь действует незыблемый постулат: Ставки, проценты закредиты, предоставляемые фирмам и дом. хоз-вам, должна быть всегда, хотя бынемного меньше той нормы прибыли, на уровне 15 %, то ставка процентов закредиты должна быть меньше этого уровня, т.е. 15 %, иначе такой кредит невыгодно брать, он будет фирме в убыток. Ставкапроцентов за кредиты   — мощный регулятор в развитии р.э.

И пример из сегодняшнего дня:

Американская эк-ка “захромала”, темпы ее развитиясущественно понизились с 3-4 % за год, до 1-2 % в этом году. Фондовая биржанемедленно на это отреагировала падением рын. цен на акции и тогда,администрация Президента попросила свой Ц.Б. понизить ставку % за кредиты.Расчет у президента простой:

Кредит станет дешевле, фирмы и дом. хоз-ва  его охотнее будут брать и начнут расширятьпроиз-во, а дом. хоз-ва будут больше покупать товаров по потребительскомукредиту, т.к. он стал дешевле, в рез-те увеличится совокупный платежеспособныйспрос и на инвестиционные товары, т.е. на те средства произ-ва, кот. необходимыдля расширения произ-ва и на потребительские товары, и темпы развитияамериканской эк-ки увеличатся.  

    

                                              

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике