Реферат: Экономический рост и кадровый потенциал России

Липецкий Государственный

Педагогический университет

Факультет педагогики ипсихологии

Экономический рост и

кадровый потенциал России.

Работу выполнила студентка

ФПиПаСПс– 2 гос.

Самойлова Вера.

Проверил: Соломыкин В. И.

Липецк 2003.

Самые разные экономические службы дают свои прогнозыиспользования возможностей экономического роста России. При этом идёт активныйспрос о том, какие темпы прироста может обеспечить страна в ближайшее время. Всередине прошлого года практически все аналитики предлагали, что приростсоставит 1–2% в год.

  Уже давно всем ясно, что надо выводить устаревшие основные фондыинвестировать средства в новое оборудование и технологии, по новомуорганизовывать работу. Но с каким кадровым потенциалом мы будем выполнять этуработу? Задача которая стоит перед страной особенно перед промышленностью(следует признать, что основой экономического роста в России будут именнопромышленность и сфера услуг, в том числе информационных), может быть решенатолько при наличии кадрового потенциала, способного по уровню своей подготовкии профессионализма выполнять данную работу.

Городское и сельское население

                          как поведенческиекатегории.

Процесс урбанизации в Россиипрошёл в очень короткий срок и быстрыми темпами. Практически в течении 50 летпо тем или иным обстоятельствам произошла значительная и беспрецедентнаямиграция сельского населения в города.

  Что произошло врезультате такого быстрого перемещения населения в города с позицииформирования кадров?

  Менталитетсельского населения базируется на двух постулатах:

ценности  универсального специалиста и приверженностипринципам общины с её правилами поведения, понятиями справедливости изаконности. Горожане не должны быть работниками – универсалами. Городскойжитель является профессионалом высокого уровня, он более обособлен в своёмповедении, ориентирован на личные достижения и личные заслуги;

его отношения с семьёй, связис социальными образованьями не такие тесные, как у сельского жителя.

Большинство городов в силумиграции населения из деревень так и не смогло превратить сельских жителей вгородских несмотря на происходящие за эти 50 лет адаптационные процессы. Содной стороны сельские эмигранты приобретали социальные и психологическиенавыки, а с другой – под давлением сельского менталитета менялись стиль жизни ив какой — то мере уклад в самих городах, произошли изменения вовзаимоотношениях жителей города.

  В целом системапроизводственных отношений на предприятиях приобретала довольно искажённые формы,особенно заметные при сравнении с западными аналогами. Достаточно вспомнитьсистемы товарищеских судов, бригадного подряда, выборности руководителейсреднего звена и директоров предприятий. До сих пор на многих успешноработающих предприятиях сохраняется большой перечень социальных услуг, которымипользуются все работники вне зависимости от занимаемой должности или заработнойплаты. Причем по своим объёмам они нередко составляют до трети личного дохода.Естественно, что изменения происходили и в самих отношениях между кореннымижителями города, во многом подвергавшиеся воздействию общинных устоев.Закономерности, на которых основывались взаимоотношения в ”коммуналках”,органично вписывались в систему организации содовых товариществ,оздоровительных комплексов и др. городских структур.

  В России не такмного городов, в социальном составе жителей которых преобладает городскоенаселения в 3-м, 4-м,5-м поколениях и которые по поведенческим характеристикамнаселения действительно представляют собой города.

Социально-психологические

характеристики населения.

   Кадровый состави поведенческий фактор работников большинства промышленных предприятий инаселения городов России существенно различаются внутри страны.

  По результатамобследования на Урале примерно 6% занятого населения – активная его часть,практически соответствующая мировым характеристикам. Около 27% — население,ориентированное в первую очередь на то, чтобы в качестве примера использоватьповедение людей, добившихся успеха в своём деле. Но существенная долянаселения – более 50% — относится к тому типу людей, которые зависимы отрешений, принимаемых властями разных уровней.

Социально — психологический

климат в городах.

Проведённые обследования показывают, что сформировалисьдве линии поведения населения городов. Первая прослеживается в городах, жителикоторых являются горожанами в 3-м, 4-м и 5-м поколениях, где число мигрантов изсельской местности за последние годы было незначительным. Среди населенияпреобладающим стало мнение, что выживание города и их собственное – это общаяпроблема и решать её надо совместно.

  Вторая линияповедения отмечена в городах, население которых в большей своей части состоитиз мигрантов 1-го и 2-го поколений. Люди считают ответственными за все своибеды именно руководство предприятий и городов. Надо отметить, что и одна, и др.линии поведения привели к ситуации, которую можно было бы назвать”стабилизацией по Примакову”. Когда Е. Примаковвозглавил правительство, ощущение наступления экономической катастрофы, котораямогла бы привести Россию на грань краха, к середине 1999 г практически ушло. Ноэто не означает, что сложившаяся ситуация позволяет реформаторам надеяться наподдержку своей политики. Большинство населения согласно на продолжение реформпри условии обеспечения им социальных гарантий и  усиления определённого патронажа со стороныгосударственных органов и субъектов Федерации.

  Достигнутоесегодня вроде бы стабильное социально – экономическое положение в стране весьмаобманчиво. В России идёт процесс передела собственности, её перехода к болееэффективным предпринимателям или компаниям. Соответственно на многихпредприятиях возникают конфликты между менеджерами и собственниками,полагающими, что менеджеры неэффективно управляют предприятием и что сменауправленческого состава действительно принесёт результаты. Однако работникисобственники считали не государство и не трудовой коллектив, а толькодиректора, который обладал всеми правами правами воперативном управлении предприятием. Поэтому появление реального собственниканачинает вызывать определенное раздражение среди работников, т.к. срединаселения есть два взгляда на одну и ту же проблему.

1)<span Times New Roman"">   

2)<span Times New Roman"">   

Средства массовой информации сбольшим успехом пропагандируют нечестность инвесторов и собственников, ихогромные состояния и, может быть, неосознанно подталкивают людей наопределённые негативные действия.

Миграция населения.

       Процесс миграции в последнее время приводит к резкомусокращению активной части населения в малых и средних городах из-за оттокаданной категории в большие города. Например, существенную роль в экономическомросте Москвы сыграл процесс иммиграции наиболее активных кадров. Причём этоотносится ко многим направлениям общественной жизни. Первая волна миграции –слой наиболее талантливых и активных людей, которые “рекрутировали” партийные,хозяйственные и научные организации еще в советское время. Вторая волна былапредставлена довольно мощным слоем активного провинциального населения,приехавшего “завоёвывать”  Москву на“тропе” бизнеса.

       Вполне вероятно, что при проведении структурной перестройкипредприятий страна столкнется с вопросом, на решение которого потребуется неодин год. Речь идёт о банкротстве предприятий, не способных выпускать нужнуюпродукцию, и о реструктуризации тех, которые могут внести вклад в подъёмэкономики.

 В ближайшее время возникает проблема именнореструктуризации предприятий, а значит, потребуются новые кадры не только техили иных профессий, но и подготовленные с точки зрения рыночного поведения.Таких кадров очень мало, поскольку города продолжают воспроизводить социально –психологическую структуру кадров. Миграция новых кадров, в которых города ипредприятия испытывают потребность, — в настоящее время одна из основныхпроблем.

Новыеаспекты миграции рабочей силы нуждаются в неотложной проработке вопросов еёнаправленности и регулирования, подкрепления материально – технической базы истимулированием. Пока работа в этой области носит стихийный характер и идётвслед за миграционными потоками, возникающими по разным причинам, в том числе врезультате в результате вооружённых конфликтов и вынужденного переселения жителей.

Всё этоприводит к выводу, что оценки состояния кадрового ресурса России должныучитываться при разработке программ и планов экономического развития. Длядостижения экономического роста, если понимать под ним не восстановление вразных отраслях объёмов производства образца 90-го года, а реструктуризациюпромышленности, нужна новая кадровая политика.

В Россиивласти всегда относились довольно равнодушно к кадрам, считая, что, если надо,они всегда найдут других. В настоящее время состояние кадрового потенциаланаселения остаётся пока жёстким ограничением в проведении радикальных реформ.Реализовать очередные программы экономического развития страна практически несможет без формирования нового кадрового потенциала. 

 

 

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике