Реферат: Монополии в России

Дальневосточная

Государственная Академия

Экономики и УправленияФилиал в г.Южно-СахалинскеРЕФЕРАТ

по

“ Истории экономики ”

студентки

группы

специальности“ Экономика и

управлениена предприятии ”

г. Южно-Сахалинск

1999г.

ТЕМА:Монополии в России

ПЛАН:

1.Возникновение монополий

2.Специфика русских монополий

3.Иностранный капитал

4.Внешняя политика России в период империализма

5.Особенности экономического развития России

6.Монополии в Первой мировой войне

7.Ликвидация монополий в России

1.Возникновение монополий

Первыемонополии возникли в России в начале 80-х годов 19-го века среди предприятий,обслуживающих железнодорожное строительство (“ Союз рельсовых фабрикантов “ – в1882-м году, а также объединения заводов, изготовлявших конструкции для мостов,рельсовые крепления и т.п.). Тогда же оформилась конвенция предпринимателей попроизводству гвоздей, проволоки, картель сахарозаводчиков, позднее – экспортныйсиндикат бакинских керосинозаводчиков.В условиях промышленного подъема 90-х годов наиболее крупные банки страны(Петербургский международный, Русский для внешней торговли и другие) приступилик активному финансированию промышленности.

Решающую роль в перерастаниидомонополистического капитализма в имперализм сыграл промышленный кризис1900-1903 годов, во время которого промышленное производство сократилось на 5,7%, закрылось около 3-х тысяч преприятий. Число безработных превысило 200 тысяччеловек. В годы кризиса началось массовое возникновение монополистическихобъединений, среди которых преобладали синдикаты. В черной металлургии ключевыепозиции занял синдикат “ Продамет “ – “ Общество дляпродажи изделий русских металлургических заводов “ в 1902-м году, а такжесиндикаты “ Трубопродажа “ в 1902-м году, “ Гвоздь “в 1903-м году. В цветной металлургии господствовало акционерное общество “ Медь“, в угольной промышленности синдикат “ Продуголь “,который контролировал до 70 % сбыта угля, в нефтяной промышленности – картель “Нобельмазут “, контролировавший в 1905-1906 годах до80 % общероссийской продажи керосина. В машиностроении действовали объединенияпаровозных (“ Продпаровоз “ в 1901-м году), вагонных(“ Продвагон “ – около 100 % производства вагонов) имостостроительных заводов в 1900-м году. В сахарной промышленности возник “Союз рафинеров ” в 1902-м году. Оформились первые объединения петербургских,лодзинских хлопчато-бумажных, джутовых, полотняных и других фабрикантов. ВРоссии, как и в развитых капиталистических странах, монополии становятся одной изоснов всей хозяйственной жизни. Наряду с промышленными монополиями возникликрупные банковские объединения типа Петербургского международного,Азовско-Донского, позднее – Русско-Азиатского коммерческих банков.

2. Специфика русских монополий

Принципиально не отличаясь от капитализма болееразвитых стран, российский монополистический капитализм имел некоторуюспецифику. Государственное вмешательство в экономическую жизнь привело краннему возникновению в России государственно-монополистических тенденций. Онивыражались также в прямом сращивании банковских монополий с Кредитнойканцелярией Министерства финансов и Госбанком и в государственном контролечерез эти учреждения частных предприятий и банков.

3. Иностранный капитал

С 1900-1903 годов основным каналом проникновенияиностранного капитала в русское народное хозяйство стали акционерныекоммерческие банки России, которые начали оказывать решающее влияние надеятельность промышленных предприятий. Главным направлением иностранныхкапиталовложений в акционерной форме была тяжелая промышленность.Франко-бельгийские капиталы направлялись в основном в металлургию и угольнуюпромышленность Юга России, английские – в нефтяную, медную и золотодобывающуюпромышленность, германские капиталы – в тяжелую промышленность ЦарстваПольского и Прибалтики, а также в учрежденные в России дочерние предприятияхимических и электротехнических концернов.

В России иностранный капитал функционировалпринципиально иначе, чем в странах колониального и полуколониального типа.Основанные с участием иностранных капиталовладельцев крупные промышленныепредприятия являлись неразрывной частью российской экономики, а непротивостояли ей.

4. Внешняя политика России в период империализма

На рубеже 19-20 веков Российская империя участвовалав борьбе за окончательный раздел мира между империалистическими государствами.Вступление в империалистическую стадию развития сказалось и в области внешнейполитики. К традиционным средствам достижения собственных целей добавилисьновые, типичные для империалистической эпохи – кабальные займы, концессии ит.п.

Придерживаясь политики сохранения статус-кво наБалканах, Россия активно проникала в Иран и, стремясь обеспечить здесьмонопольное положение, дважды – в 1899 и 1903 годах отвергала предложенияВеликобритании о разделе Ирана на сферы влияния. В 1900 году русские войскаучаствовали в соединенной интервенции шести держав (Германия, Великобритания,Франция, Италия, Япония и Россия) в Китай для подавления Ихэтуаньскоговосстания. В ходе военных действий Россия оккупировала Маньчжурию, но закрепитьее за собой не смогла. Обострение противоречий с Японией привело кРусско-японской войне 1904-1905 годов, империалистической с обеих сторон.

5. Особенности экономического развития России

Можно охарактеризовать основные особенностиэкономического развития страны в начале 20-го века – самое отсталоеземлевладение, самая дикая деревня. Россия вступила в империалистическую стадиюкапитализма. И вместе с тем она оставалась страной с незавершеннымибуржуазно-демократическими преобразованиями, страной, в которойновейше-капиталистический империализм был оплетен особенно густой сетьюдокапиталистических отношений. Последние проявлялись в области экономики – вшироком распространении феодально-крепостических пережитков (помещичьилатифундии, отработки); в социально-политической структуре – в сохранениисамодержавия; в области внешней и колониальной политики – в наличии наряду сновейше-капиталистическим военно-феодального империализма, носителем которогоявлялся царизм. В начале 20-го века России были присущи все типичныесоциально-экономические противоречия тогдашнего мира: между трудом и капиталом,между развивающимся капитализмом и значительными феодально-крепостническимипережитками, между высокоразвитыми промышленными районами и отсталымиокраинами.

6. Монополии в Первой мировой войне

В годы Первой мировой войны 1914-1918 годовпрекратилась деятельность ряда локальных монополий, но в целом война увеличилачисло монополий и их мощь. Возникли крупнейшие концерны Второва, Путилова-Стахеева,Батолина, братьев Рябушинских. Особенно развились монополии, связанные своенным производством. Российский монополистический капитализм на основесращивания монополий с государственными органами (Металлургический комбинат,Джутовый синдикат и другие), а также в форме “ принудительных “ объединений поинициативе и при участии правительства (организации Ванкова,Ипатьева, Киевская организация производства колючейпроволоки и другие).

7. Ликвидация монополий в России

Монополии в России были ликвидированы в результатеОктябрьской революции 1917 года в ходе национализации промышленности и банков в1917-1918 годах. Советское государство частично использовало учетные ираспределительные органы монополий при создании органов управления народным хозяйством.

Используемаялитература:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

3.<span Times New Roman"">   

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике