Реферат: Мотивация в экономике

МОТИВАЦИЯ

            Каждыйвладелец (управляющий) предприятия стремиться максимизировать прибыль своегопредприятия. Основным фактором, который позволяет это сделать (в рыночныхусловиях) является увеличение производительности труда работников предприятия.Существует много способов достижения этого, об этом написано много книг. И накаждом предприятии владелец (управляющий) имеет и использует свои методы.Казалось, что может быть проще, регулируешь оплаты труда и получаешь результат.Действительно оплата труда рассматривается многими экономистами как основнойинструмент побуждения и непрерывного поддержания интереса работника квысокопроизводительной отдаче своих трудовых усилий. Механизм этой связипрост:    « больше и лучше работаешь –больше платят, а если больше платят работаешь еще больше и лучше». Теперьтолько осталось добавить, что человек ленив и старается избегать работы; людейнужно принуждать к труду; они хотят, чтобы ими руководили; они не хотятответственности, не терпят перемен; им нельзя доверять и т. д. и получим теорияФ. Тейлора, которая очень распространена на Западе. Но это не верная теория иэто подтверждается существованием почти противоположной теории. В этой теорииглавное внимание уделяется природе взаимоотношений, созданию среды, благоприятствующейвозникновению преданности, организационным целям, предоставляющим возможностьдля максимального проявления инициативы, изобретательности и самостоятельностипри достижении их. Приведу в пример высказывание одного крупного японскогоменеджера «Многие иностранцы, посещая нашу фирму, удивляются, как мы, используяту же технологию, то же оборудование и то же сырье, что и Европе и США,добивается более высокого уровня качества. Они не понимают, что качество делаютне станки, а люди».

            Успокаивающее действие успехов западных корпорацийприводило к тому, что многие негативные черты модели управления персоналом незамечались. Например, необходимость согласования многих видов работ,необходимость контроля за работой персонала и т. д. приводила к росту экономическихфункций и разработке управленческой иерархии. А это деньги и очень большие.Характерной особенностью управления становилась ситуация, при которой небольшаягруппа высших управляющих принимала решения, которые становились обязательнымидля «серой массы» исполнителей – рядовых работников фирмы. Соответственносформировался определенный стиль поведения этой категории работников –нежелание проявлять инициативу, брать на себя ответственность, рисковать.Работник как бы прятался за спину всей организации, растворялся в массе,получал возможность уйти от личной ответственности (то есть, что хотелиполучить, то и получили) и как следствие усиливающееся противоборство«управляющие – рабочие»; высокий оборот кадров; сопротивление технологическимпеременам. Но самое интересное началось, когда японские фирмы стали вытеснятьамериканские на мировом рынке из-за высокого качества товара.

            Как же японцы обеспечивают реализацию человеческогопотенциала.

            1. Гарантия занятости и создание обстановки доверия.Стабильность служит стимулом для рабочих и служащих, она укрепляет чувствообщности, улучшает отношение рядовых сотрудников с руководителями.

            2. Постоянное присутствие руководства на производстве.

            3. Гласность и ценности корпорации. Все уровни управленияи рабочие пользуются общей базой информации о политике и деятельности фирмы, врезультате чего развивается атмосфера участия в общей ответственности, чтоулучшает взаимодействие и повышает производительность.

            Достоинства такого управлениядостаточно высоки, что привело к тому, что в некоторых странах приняты законыоб участии трудящихся в управлении производством, на основании которогоосуществляется плодотворное сотрудничество между администрацией и трудящимися.

Мотивация

Трудовая активность, %

Материальная

48.2

Комфортная

55.6

Самореализация

37.5

Социоцентрическая

56.4

Мотивационнаямодель.

Претворение в жизнь потребностей своей личности.

Реализация своего потенциала, увеличение количества знаний.

Уважение к себе и признание со стороны других.

Компетентность в своей профессии. Право самостоятельно принимать решения.

Социальные контакты.

Быть признанным в родственной по духу группе. Контакты с людьми. Быть приятным.

Уверенность в завтрашнем дне.

Долгосрочное обеспечение денежным доходом, с целью удовлетворения физиологических потребностей. Гарантия рабочего места на длительный срок.

Физиологические потребности.

Питание. Квартира. Одежда.

Ростсоциальной карьеры снизу вверх.

Авторитарный стиль

Руководство с участием сотрудников

Грубое принуждение

Мягкое принуждение

Поддержка

Коллегиальное руководство

Производительность

Средняя

Довольно высокая

Высокая

Очень высокая

Себестоимость

Высокая

Высокая

Умеренная

Низкая

Невыход на работу

Высокий

Высокий

Умеренный

Низкий

Текучесть, брак, сбои и т. п.

Высокие

Высокие

Умеренные

низкие

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике