Реферат: Функции и виды цен

Функции и виды цен.

В любой экономической системе цена является регуляторомотношений экономических субъектов, и она выполняет ряд функций, таких как:

Измерительная функция. Регулирующая функция. Стимулирующая функция. Ориентирующая функция.

1. Измерительная функция, т.е. с помощью цен измеряютсяотносительные ценности ресурсов и товаров, результаты коммерческой деятельностифирмы.

2. Регулирующая функция – проявляется в движении,распределении ресурсов и товаров и услуг между экономическими субъектами.

3. Стимулирующая функция – проявляется в увеличении объемапроизводства и увеличении объема потребления. При увеличении объема потребленияцена  растет, а при уменьшении объемапотреблении цена падает.

4. Ориентирующая функция – выражается в том, что отражаетизменения спроса на те или иные товары в связи с изменением потребности исигнализирует об этом производителям, чтобы они оперативно изменяли объем иструктуру производства.

В коммерческой практике существует множество видов цен. Этообусловлено особенностями отношений продавца и покупателя. Для стоимостнойоценки результатов сделок и затрат используют различные виды цен. Несмотря намножество цен, действующих на рынке, все они связаны между собой. И есливносится изменение в уровень одной цены, то это изменение влияет на уровеньдругих цен. В зависимости от того, какой признак взят для классификации, всевиды цен подразделяются на различные группы:

I.По характеру обслуживания оборота цены делятся на оптовые цены и розничныецены.

1. Оптовые цены распространяются на покупки и продажи.Оптовой ценой считается цена, по которой предприятия реализуют произведеннуюпродукцию другим предприятиям, сбытовым организациям и обычно реализуется оптомили крупными партиями. К числу оптовых цен относятся, прежде всего, закупочныецены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию.Отличие закупочной цены отличается от других видов цен тем, что в ее состав невключается НДС и акцизы. К оптовым ценам относятся отпускные цены на продукциюпроизводственно-технического назначения, товары народного потребления. Вмеждународной практике торговые сделки представляют собой оптовые операции. Коптовым ценам относятся биржевые цены.

2. Розничные цены – это цены продажи индивидуальному илимелкооптовому потребителю и населению включая НДС.

А) Отпускные цены на предприятиях общественного питания.

Б) Цены на услуги населению.

В) Тарифно-грузовые и пассажирские перевозки.

II.Цены подразделяются в зависимости от государственного воздействия ирегулирования и степени конкуренции на рынке.

Различаются цены свободные, т.е. рыночные, и регулируемые.

1. Свободные цены – это цены, устанавливаемыепроизводителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данномрынке. К свободным ценам относятся: цена спроса, цена предложения и ценапроизводства.

А) Цена спроса – это цена, которая складывается на рынкепокупателя.

Б) Цена предложения – это цена, которая указывается вофициальном предложении продавца (без скидок) (оферта).

В) цена производства – цена, определяемая на основе издержекпроизводства с добавлением средней прибыли на весь авансируемый капитал.

2. Регулируемые цены – это цены, устанавливаемыесоответственными органами управления РФ или органами местного самоуправления.

Регулируемые цены делятся на рекомендуемые, лимитные,залоговые и пороговые(т.е. защитные).

А)Рекомендуемые цены делятся на предельные и фиксированные.

Предельные цены – это цены, выше которых предприятия немогут устанавливать цену на свою продукцию или услуги.

Фиксированная цена – это цена, которая устанавливается наопределенном уровне, но может меняться только по решению того органа илисубъекта, который их утвердил.

Ш. Цены делятся по способу установления фиксации и делятсяна твердые цены подвижные цены и цены скользящие.

А) Твердые цены – это постоянные цены, которыеустанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всегосрока поставки продукции по данному договору, соглашению или контракту. В этомдоговоре прописывается что «цена твердая – изменению не подлежит». Твердые ценыприменяются в сделках с немедленной поставкой, с поставкой в течение короткогосрока и при длительных сроках поставки.

Б) Подвижная цена – это цена, которая фиксирована в моментзаключения договора, но может быть пересмотрена в силу изменения рыночной ценына этот товар или услугу. В договоре должна быть оговорка «о повышении илипонижении цены». Также в договоре  можетбыть оговорено, что в случае отклонения рыночной цены от контрактной от 2 до 5%-  цена не меняется.

В) Скользящая цена – цена исчисляемая в момент исполнениядоговора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменения виздержках производства за период времени, необходимый для изготовления этойпродукции. Основной фактор изменения цены – инфляция. Скользящая цена такжеиспользуется в международной торговле.

IV.Цены различаются по способу получения информации. Существуют Публикуемые ирасчетные цены.

А) Публикуемые цены – это цены, которые сообщаются изспециальных источников информации. К публикуемым ценам относятся справочныецены, прейскурантные цены, биржевые котировки, цены аукционов и цены торгов.

1.Справочные цены могут быть номинальными. Публикуются вразличных печатных изданиях. Номинальные цены применяются в качестве базы призаключении сделок.  Начисление скидок инадбавок производится с номинальной цены. Номинальную цену также называютбазовой или базисной ценой.

Расчетные цены применяются в договорах или контрактах нанестандартное оборудование, которое производится по индивидуальным заказам.Цены на такое оборудование рассчитываются и обосновываются поставщиком длякаждого заказа с учетом технических и коммерческих условий.

V.Цены различаются в зависимости от вида рынка на цены товарных аукционов,биржевых котировок и цены торгов.

А) Цены товарных аукционов. Аукцион – это торги,специализирующиеся на сбыте определенных товаров. Проводятся 1 или 2 раза вгод. Цены аукционов – это цена публичной продажи по максимально предложенномууровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров. Цены нааукционах устанавливаются в результате изменения соотношений между спросом ипредложением. Особенностью аукциона является наличие многих покупателей иодного или нескольких продавцов. Аукционная цена может отличаться от рыночной ибыть намного выше ее. Цены аукциона используются на продукцию лесного,сельскохозяйственного, торговлю мехом, драгоценными камнями и металлами,предметами старины и искусства.

Б) Биржевые котировки – это специально организованные, вотличие от аукционов, постоянно действующего рынка массовых качественнооднородных товаров. Биржевые котировки – это цена реальных контрактов, которыезаключаются на реализацию соответствующих товаров на этих биржах. Уровни ценаукционов и биржевых котировок публикуются в специальных биллютенях,выпускаемых биржевыми и аукционными комитетами.

В) Цена торгов – это цены особой формы специализированнойторговли, которая основана на выдачу заказов на поставку товаров или получениеподрядов по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.Тендер предполагает привлечение к определенному сроку на принципах конкуренциипредложений от нескольких производителей с целью обеспечения наиболее выгодныхусловий сделки для ее организатора.

VI.Цены различаются в зависимости от временного фактора на постоянные, сезонные иступенчатые.

А) Постоянные цены – цена, срок действия которой заранее неопределен.

Б) Сезонная цена – срок действия которой определен каким-тоопределенным временем.

В)Ступенчатая цена – ряд последовательно снижающих цен напродукции в заранее обусловленные моменты времени.

VII.Внутрифирменные цены. СК внутрифирменным ценам относятся трансфертные цены –это цены, применяемые внутри фирмы при реализации продукции междуподразделениями данного предприятия. Это разновидность оптовых цен. Цельютрансфертного ценообразования является влиять на показатели работы каждогоподразделения, занятого изготовлением продукции. Трансфертные ценыустанавливаются на готовые изделия, полуфабрикаты и сырье.

VIII.Цены различаются по условиям поставки и продажи.

Цена нетто и цена брутто.

Цена нетто – цена на месте купли-продажи.

Цена брутто определяется с учетом условий купли-продажи, ноучитывается наличие и уровень скидок вид-франко и условий страховки.

Вид-франко указывает на место передачи груза от поставщика кпотребителю.

Пост.          ФППЗИ          ФВСО              ФВСН             ФТС         ФПС            Потреб.

Цена нетто и цена брутто.

Цена нетто – цена на месте купли-продажи.

Цена брутто определяется с учетом условий купли-продажи, ноучитывается наличие и уровень скидок вид-франко и условий страховки.

1. Франко-погрузочная площадка завода-изготовителя.

2. Франко-вагон-станция отправления.

3.Франко-вагон –станция назначения.

4.Франко-транспортное средство.

5. Франко-приобъектный склад.

Состав цены.

себестоимость

Прибыль предприятия

Акцизы (по подакцизным товарам)

НДС

Снабженческо-сбытовые надбавки

Торговая надбавка

Оптовая цена без НДС

           Отпускная цена без НДС

          Отпускная цена с НДС. Покупная цена оптового      посредника.

                                                     Продажная цена оптового посредника

                                                                                                                     Розничная цена

Любая цена включает в себя определенные элементы и взависимости от вида цены состав элементов меняется. Соотношение отдельныхэлементов цены выраженное в %, представляет собой структуру цены.

Стоимость в составе цены.

Бизнес-план – план работы фирмы.

План маркетинга – анализ товара, спроса и предложения.

Проводя маркетинговое исследование предприятия-изготовителяв соответствии с приказом Минэкономики России от 01.10.1997 г. должны сначалаопределить уровень цены, по которой они смогут реализовать свой товар, а затемсопоставить его с затратами на производство.

Для предприятия основным по значимости элементом цены товараявляется его себестоимость. Себестоимость – это выраженные в денежной формезатраты на производство и реализацию продукции. В РФ для всех субъектов рынкапредусмотрен единый порядок включения затрат в состав себестоимости выпускаемыхтоваров или оказания услуг. Этот порядок регламентируется «положением о составезатрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых всебестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовыхрезультатов, учитываемых при налогообложении прибыли». В утвержденномпостановлении правительства №552 с последующими изменениями и дополнениями.Согласно этому положению  себестоимостьпродукции состоит из следующих групп затрат по экономическим элементам.

Себестоимость подразделяется на материальные затраты,затраты по оплате труда, отчисления на соцнужды, наамортизацию и прочие затраты.

По калькуляционным расходам статья себестоимости делится на2 группы: прямые затраты и накладные расходы.

Прямые затраты распространяются на:

стоимость материалов.  стоимость эксплуатации машин зарплату рабочих прочие прямые затраты.

Накладные расходы делятся на 4 группы:

административно-хозяйственные накладные расходы – это зарплата +начисления (единый социальный налог). Административно-хозяйственный персонал. Расходы на факс, телефон, командировки и т.д. расходы по обслуживанию работников строительства – медобслуживание, буфет, военизированная охрана, начисления на зарплату рабочих и т.д. по организации производства работ. прочие накладные расходы.

Материальные затраты.

Сюда входит стоимость приобретаемых материалов, деталей,конструкций, топлива, энергий, пара, воды и т.д. В материальные затраты входитстоимость потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норместественной убыли. Все материалы фиксируются без НДС. В этой статье неучитываются возвратные отходы.

Под возвратными отходами производства подразумеваютсяостатки сырья и материалов и других видов материальных ресурсов, образовавшихсяв процессе производства продукции и утративший полностью или частично своипотребительские качества.

Затраты на оплату труда.

В эти затраты включаются:

зарплата за фактически выполненную работу, которая рассчитывается исходя из сдельных расценок тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми формами и системами оплаты труда. зарплата включается в стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оплаты. выплаты стимулирующего характера – премии, натуральные премии, вознаграждения и т.д. выплаты компенсирующего характера, связанного с режимом работы и условий труда – вредные и особо вредные работы, тяжелые и особо тяжелые работы, совмещение работ, сверхурочные работы и т.д. стоимость бесплатно представляемых работниками в соответствии с действующим законодательством оплаты коммунальных услуг, оплаты питания и т.д.
еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике