Реферат: Количественная теория денег и ее эволюция в монетаристских концепциях

Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный торгово-экономический университет

Иркутский филиал

Кафедра Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Курсовая работа

на тему: Количественная теория денег и ее эволюция в монетаристских концепциях.

Руководитель: _______________ к.э.н., доц. Вильчинская М.А.

(дата, подпись)

Студентка: _______________ Мосягина Ю.А., очная,080105, Финансы и кредит

(дата, подпись)

Иркутск,2008

Содержание

№ стр.

Введение……………………………………………………………………….......3

Теории денег…………………………………………………………………...4

Кейнсианство и монетаризм: теоретический аспект………………………..11

Эволюция в монетаристских концепциях……………………………………17

Реализация концепций кейнсианства и монетаризма в мире……………….23

Реализация концепций кейнсианства и монетаризма в России…………….27

Заключение………………………………………………………………………...32

Список литературы………………………………………………………………..33

Введение

Данная работа посвящена количественной теории денег и ее модернизации.

А так же в этой работе рассматриваются первые теории денег и их основные задачи, направления и реализации этих теорий.

На протяжении всего XX века в экономике велась длительная борьба между различными школами, прежде всего кейнсианством и монетаризмом.

Основной целью данной работы является анализ экономических концепций монетаризма. В конечном итоге мы попытаемся определить границы применения монетаристской и кейнсианской теории в российской экономике, в соответствии с мировым опытом, Российскими традициями и менталитетом.

В работе освещена история возникновения кейнсианства и монетаризма, причины перехода от одной теории к другой, а также применение данных теорий в России и других странах мира.

Теории денег

Первая теория денег, металлистическая, получила развитие в XV-XVII вв. Она отождествляла деньги с благородными металлами — золотом и серебром. Представители данной теории (в Англии — У. Стэффорд, Т. Мэн, Д. Норс, во Франции — Монкретьен) выступали против порчи монет. Согласно этой теории источником богатства считалось золото и серебро и отрицалась целесообразность замены в обращении металлических денег бумажными. Таким образом, металлическая теория денег, не учитывая общественной природы денег, считает их простым техническим орудием обмена.

Металлистическая теория исходила из основного положения меркантилизма, что золото и серебро являются единственным видом богатства. Меркантилисты связывали эту теорию с учением о деньгах как богатстве нации. Отсюда следует и утверждение, что золото и серебро являются единственным видом денег.

Металлистическая теория денег заключала в себе ряд ошибок: отождествление денег с товарами, непонимание того, что деньги — товар особого рода, который выполняет специфическую общественную функцию — служит всеобщим эквивалентом. Исходя из неверных представлений о сущности денег и не понимая законов денежного обращения, металлисты развивали фетишистские взгляды на деньги. Они утверждали, что золото и серебро являются деньгами от природы, что деньгами они являются в силу естественных свойств металла. Они же полагали, что деньги выполняют только лишь две функции: мера стоимости и средство накопления. В связи с этим металлисты отрицали замену золота какими-либо другими знаками денег. Бумажные деньги они вообще считали чем-то противоестественным.

С завершением первоначального накопления внешняя торговля перестала служить основным источником обогащения.

Поскольку же развитие промышленности в капиталистических странах требовало развития внутреннего рынка, критики меркантилизма резко выступали против металлистической теории денег, утверждая, что для внутреннего обращения вовсе не нужны полноценные металлические деньги, которые вызывают непроизводительные издержки нации. Против металлистической теории денег выступили так называемые физиократы (П. Буагильбер и др.)

В конце XIX в. в практику денежного обращения и международных расчетов внедрились некоторые специфические формы, связанные с валютным подчинением ведущими в экономическом смысле государствами более слабых стран, и это обусловило отход от тех традиционных форм размена и внешних расчетов, на которые опиралась металлистическая теория денег. Так, например, в это время появилась золотодевизная система денежного обращения, которая вопреки традиционным представлениям металлистической денежной теории предусматривала не непосредственный размен кредитных денег на золото, а размен их на девизы ведущих в экономическом отношении государств. Не укладывалась в представления металлистической денежной теории также система блокированной чеканки, которая была введена в Австро-Венгрии в 1879 и в Индии в 1893. В этом случае стоимость обращающихся австрийского гульдена и индийской рупии были выше, чем стоимость содержащегося в них серебра. Отрыв стоимости, представляемый деньгами в обращении, от стоимости содержащегося в них металла послужил толчком для развития номиналистической теории денег.

Номиналистическая теория денег — теория, рассматривающая деньги как условные знаки, лишенные внутренней стоимости. Номиналистическая теория денег отрицает товарную природу денег, рассматривает их возникновение как продукт соглашения между людьми с целью облегчения обмена или как следствие законодательных актов правительств.

Зарождение номиналистической теории приходится на XVII-XVIII вв.

Номиналисты считали:

деньги создаются государством.

их стоимость определяется номиналом

сущность денег сводится к идеальному масштабу цен, т. е. деньги техническое орудие обмена.

Первыми представителями номинализма были англичане Дж. Беркли и Дж. Стюарт. Наиболее подробно номиналистическую теорию денег разработал немецкий экономист Г. Кнапп. На рубеже XIX-XX вв., этот экономист, защищавший уже бумажные деньги (казначейские билеты), писал в своем труде «Государственная теория денег» (1905 г.), что сущность денег заключается не в материале знаков, а в правовых нормах, регулирующих их употребление.

Основное заблуждение номиналистов — это отрицание связи между деньгами и товарами.

Деньги у номиналистов имеют только одну форму функцию — средство платежа. Деньги — это просто расчетные знаки.

На всех этапах развития номиналистическая теория денег была тесно связана с потребностями хозяйственной практики. В древние и средние века она служила оправданием порчи монет для покрытия чрезвычайных государственных расходов, обоснованием права правительства придавать испорченным, неполноценным деньгам прежнее обозначение и требовать их приема в обращение не по весу, а по штемпелю государства.

Вывод номиналистической теории об условной природе денег основывается на абсолютизации функции их как средства обращения, когда деньги играют лишь роль посредника и могут быть заменены неполноценными монетами и бумажными денежными знаками. Представители данной теории отрицают функцию денег как меры стоимости и смешивают ее с масштабом цен. Объявляя деньги абстрактными счетными единицами, номиналисты лишают идеальную денежную единицу объективной стоимостной основы. Между тем деньги только потому могут измерять и выражать величину стоимости товаров, что они обладают внутренней стоимостью.

Становится понятно, что номиналистическая теория денег носит идеалистический характер. Она заменяет законы функционирования экономики некими правовыми установлениями и отрицает связь денег с общественно-производительными отношениями.

<
Количественнаятеория денег, утверждающая, что цены товаров определяются объемом платежных средств, находящихся в обращении, принадлежит к числу старейших доктрин в истории экономической мысли. Ее зарождение относится к XVI в., когда происходивший в Европе бурный рост товарных цен требовал объяснения причин данного явления. Это был период господства в экономических трактатах идей меркантилизма с его верой в особые свойства благородных металлов как важнейшего элемента общественного богатства — тезис, подвергшийся критике в последующей литературе. В итоге родилась гипотеза, получившая впоследствии название количественной теории денег.
В своей простейшей форме количественное уравнение, т. к. теория довольно стара, имеется в трудах Бодена, Юма, Локка и Монтескье. Выраженный математически, чисто количественный подход выглядит следующим образом:>

Р — общий уровень цен,

М — количество денег,

Т — общий объем товарных сделок.

Р изменяется прямо пропорционально изменению М; следовательно, предположив, что Т не меняется, изменения М вызывают изменения Р. Р меняется обратно пропорционально Т: если предположить, что М не изменяется, увеличение Т вызовет уменьшение Р, и наоборот.

В США количественная теория денег была переработана и дополнена статистическими исследованиями Е. В. Кеммерером-старшим и Ирвингом Фишером, особенно в его книге «Покупательная сила денег».

<
В первоначальном варианте его работы 1911 г. доктор Фишер разработал новый вариант уравнения — версию кассовых сделок или скорости сделок, который дополнил фундаментальную теорию причинной связи между факторами. Версия кассовых сделок выглядит следующим образом:>

V- обозначает скорость или оборот основной денежной массы (монет и бумажных денег);

М1 — деньги на банковских депозитах (депозиты до востребования с правом выписки чеков);

V1 — скорость оборота М1.

Величина Р зависит от взаимодействия др. переменных. Т (при полной занятости) можно рассматривать как достаточно неизменную величину в течение короткого периода, хотя при продолжительном экономическом росте (с расширением объемов сделок) возникает чистый прирост суммы сделок. Скорости (V и V1) можно также рассматривать как обычно стабильные, отражающие сложившиеся при расчетах привычки населения и фирм.

М1, по мнению Фишера, в обычных условиях пропорционален М. Следовательно, активным фактором, вызывающим изменения Р, является М, т.к. он оказывает пропорциональное влияние на М1, а они оба непосредственно влияют на Р при обычно неизменных пр. факторах. Современные экономисты не согласны с анализом Фишера в отношении описания поведения указанных переменных, включая якобы зависимую величину Р.

В Великобритании экономисты Маршалл, Пигу и Робертсон (Кембриджская школа) разработали другой вариант количественной теории денег — версию кассовой наличности.

Эта версия ориентируется на величину объема или массу, видоизменяя уравнивание М с общей суммой цен торгового оборота (РТ) поправкой РТ на долю (k), отражающую часть общих ден. расходов, представленную кассовыми остатками на руках у населения (наличные деньги и остатки на банковских текущих счетах).

Версия кассовых остатков выглядит следующим образом:

М = РТ ґ k

K — можно принять за постоянную величину, т. к. она отражает связанные с наличностью привычки населения и фирм;

Т — также можно считать постоянным в течение непродолжительного периода времени (в условиях полной занятости, как отметил Фишер), так что увеличение расходования меняющейся составляющей М (с условием, что в масштабах всей экономики величина М не увеличилась) вызовет увеличение Р при неизменности Т.

Еще один вариант количественной теории денег разработал Дж. В. Анджелл, который сопоставил национальный доход (произведение средней цены всех произведенных товаров на их физический объем) и количество денег в обращении с целью установления скорости обращения денег.

С точки зрения выбора уравнений, версии количественной теории денег вряд ли вызовут возражения, однако, когда они используются как основа для точных расчетов значений переменных при подготовке рекомендаций для политических действий, эти расчеты вызывают критику.

Особое место занимают взгляды Кейнса в этой теории. Кейнс и его приверженцы придерживаются, как количественной, так и номиналистической концепции денег. Кейнс считает, что прямое количественное отношение между деньгами и товарной массой — это только явление равновесия. Кейнсианская теория денег недолго пользовалась популярностью. Глубочайший экономический кризис 1929—1933 гг., потрясший до основания мировую систему капитализма, подорвал доверие к количественной теории, которая затем в 30— 40-х годах привлекала внимание лишь отдельных экономистов.

На этом фоне вновь возродились в модифицированной форме основные идеи количественной теории, которые нашли отражени

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике