Реферат: Спрос и предложение. Процесс координации

Спрос

Содержание

Введение

Спрос и предложение — два важнейших понятия, с помощью которых описывается взаимодействие продавцов и покупателей, каждый из которых стремится к максимально полному удовлетворению своих потребностей.

Целью данной работы является установления определений спроса и предложения, анализ их функций, факторов, влияющих на их изменение, а также выявление взаимосвязей между ними.

Ясно, что для определенного товара покупатели всегда будут предпочитать купить его по более низкой цене, а продавцы — продать его по более высокой. То есть цена товара является одним из важнейших факторов, как для спроса, так и для предложения, и одновременно общим для них фактором. Наряду с ценой,  на спрос на каждый товар явно влияет, например, наличие у покупателя возможности удовлетворять ту же потребность иным близким по назначению товаром, а на предложение — уровень развития технологии в данной отрасли.

Поскольку стремления покупателей и продавцов удовлетворяются друг за счет друга, то они неизбежно встречаются друг с другом, образуется так называемый рынок, система экономических отношений между покупателями и поставщиками товара, в результате которых между ними совершаются сделки.

В данной курсовой работе рассматриваются кривые спроса и предложения и направление их изменения, а так же их эластичность.

Эластичность — одна из самых важных категорий экономической науки. Впервые она была введена в экономическую теорию А. Маршаллом и представляет собой выраженное в процентах изменение одной переменной в ответ на выраженное в процентах изменение другой переменной. Понятие эластичности позволяет выяснить, как происходит адаптация рынка к изменениям его факторов. Обычно предполагается, что фирма, повышая цену на свою продукцию, имеет возможность увеличить выручку от ее продажи. Однако в действительности так бывает не всегда: возможна ситуация, когда повышение цены приведет не к росту, а наоборот, к снижению выручки в силу уменьшения спроса и соответствующего сокращения сбыта.

Поэтому понятие эластичности имеет огромное значение для производителей товаров, т.к. дает ответ на вопрос о том на какую величину изменится объем спроса и предложения при изменении цены.

Изучение спроса потребителей, а также мотивов, которыми они руководствуются, совершая покупки, — важнейшая задача фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной информацией о спросе позволяет фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

Для фирмы при планировании объема и структуры производства чрезвычайно важно знать, от чего зависит спрос на ее продукцию. Величина спроса зависит от цены товара, доходов потенциальных потребителей, а также цен на товары, которые являются либо взаимодополняемыми (например, автомобили и бензин), либо взаимозаменяемыми (например, масло и маргарин, отдельные сорта мяса и т. п.). На спрос влияют и другие факторы.

С повышением цен на продукцию фирмы можно ожидать снижения спроса на нее, при этом активная деятельность конкурентов, выпускающих продукты-заменители и продающих их по более низким ценам, также может привести к снижению спроса на изделия фирмы. В то же время с ростом доходов населения фирма может рассчитывать на расширение покупательского спроса и соответственно увеличение сбыта предлагаемой продукции.

Глава 1. Спрос и предложение

1.1 Спрос. Закон спроса. Функция спроса

Спрос на какой-либо товар или услугу — это желание и возможность потребителя купить определенное количество товара или услуги по определенной цене в определенный период времени при прочих равных условиях.

Следует различать понятия спроса и объема (величины) спроса. Объем спроса — это то количество товара или услуги, которое потребители согласны купить по определенной цене в течение определенного периода времени при прочих равных условиях.

«Основное свойство спроса заключается в том, что при прочих равных условиях снижение цены ведёт к соответствующему возрастанию величины спроса. И, напротив, при прочих равных условиях повышение цены ведёт к соответствующему уменьшению величины спроса. То есть, существует отрицательная или обратная, зависимость между ценой и величиной спроса. Эта зависимость называется законом спроса».

Допущение «при прочих равных условиях» имеет здесь принципиальное значение, потому что на количество купленного товара или услуги, помимо цены рассматриваемого продукта, влияют также многие другие факторы.

Зависимость величины спроса от цены блага, а также от прочих факторов можно изобразить графически с помощью кривой спроса. «Кривая спроса — кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени». Кривую спроса можно изобразить в зависимости не только от цены, но также и от других факторов, которые могут оказывать влияние на спрос. При этом, как правило, цену, или другие факторы, влияющие на спрос, откладывают по оси ординат, а величину спроса — по оси абсцисс.

Рис. 1

<

«Каждая точка графика представляет собой конкретную цену и соответствующее количество блага, которое потребитель решил купить по данной цене. График отражает все возможные варианты соотношения цены и величины спроса в своих пределах. Закон спроса находит отражение в нисходящем направлении кривой спроса. График позволяет четко представить определенную связь цены и спроса, а также манипулировать различными ее комбинациями».

Кривая спроса является графическим изображением функции спроса. При этом функцию спроса определяют как функцию, устанавливающую спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов.

«Необходимо различать изменение объема (величины) спроса и изменение спроса. Изменение объема спроса имеет место при изменении цены товара и неизменном характере зависимости объема спроса от цены — движение вдоль линии спроса. Если же в силу изменения прочих факторов установится новая зависимость между ценой и объемом спроса, т. е. изменится функция спроса, то говорят, что изменился спрос — сдвиг линии спроса.

Рис. 2

<

1.2 Неценовые детерминанты спроса. Эластичность спроса

На наличие у покупателей желания и возможности покупать данный товар по определенной цене (то есть на положение и точную форму вышеприведенной кривой D в осях Q и P) влияет множество факторов, называемых неценовыми детерминантами спроса, которые предполагались фиксированными при построении кривой спроса, но в реальности, естественно, могут изменяться.

Одним из таких неценовых детерминантов спроса являются потребительские вкусы. Благоприятное для данного продукта изменение потребительских вкусов или предпочтений, вызванное рекламой или изменением моды, будет означать, что спрос возрос независимо от цены. Неблагоприятные перемены в предпочтениях потребителей вызовут уменьшение спроса и смещение кривой спроса влево. Технологические изменения в виде проявления нового продукта способны привести к изменению потребительских вкусов. Например, физическое здоровье становится все более популярным, что увеличивает спрос на спорттовары, в частности на тренажеры.

Следующим неценовым фактором является число покупателей. Увеличение на рынке числа покупателей обуславливает повышение спроса. А уменьшение числа потребителей находит отражение в сокращении спроса. Например, снижение уровня рождаемости уменьшает спрос на образование.

Еще одним немаловажным детерминантом спроса является доход. В отношении большинства товаров, можно с уверенностью утверждать, что повышение дохода приводит к увеличению спроса, хотя, конечно, существуют и исключения. В связи с этим принято различать товары высшей категории, или нормальные товары, и товары низшей категории.

Товары высшей категории — товары (или услуги), спрос на которые изменяется в прямой зависимости с изменением денежного дохода. Примером таких благ могут служить предметы роскоши, дорогая одежда, парфюмерия, косметика и другие.

Товары низшей категории — товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, то есть возрастает при снижении доходов. Это ношеная одежда, недорогие продукты питания, такие как капуста, картофель и другие.

Цены на сопряженные блага также являются неценовым детерминантом спроса. Приведет ли изменение цены на сопряженный товар или услугу к повышению или снижению спроса на рассматриваемое благо, зависит от того, является ли он для рассматриваемого блага взаимозаменяемым или взаимодополняющим благом. «Когда два экономических блага взаимозаменяемы, между ценой на один из них и спросом на другой существует прямая связь. Когда два экономических блага являются взаимодополняющими, между ценой на один из них и спросом на другой существует обратная связь. Многие пары товаров и услуг являются независимыми, самостоятельными товарами и услугами, изменение цены на один очень мало повлияет или вовсе не повлияет на спрос на другой».

Примерами взаимозаменяемых благ являются различные виды транспорта, при снижении тарифов на авиаперевозки происходит снижении спроса на поездки ж/д транспортом. Взаимодополняющим благами являются, например, DVD — проигрыватели и DVD — диски. При увеличении цен на DVD — проигрыватели снижается спрос и на DVD — диски.

Среди неценовых детерминантов также выделяют такой фактор, как ожидание. Потребительские ожидания относительно будущих цен на товары, наличие товаров и будущего дохода способны изменить спрос. Ожидание падения цен и снижения доходов ведет к сокращению текущего спроса на товары. Обратное утверждение также верно.

«Для характеристики поведения кривой спроса на определенном участке, как и для анализа многих других зависимостей, в экономике используется понятие эластичности, отражающее степень чувствительности изменений одной величины к изменениям другой, или, точнее, на сколько процентов изменится одна величина при определенном процентном изменении другой величины. То есть эластичность спроса по цене в определенной точке кривой спроса будет равна отношению процентного изменения объема спроса к процентному изменению уровня цен. Аналогичным образом оказывается удобным использовать понятие эластичности и для характеристики чувствительности спроса к изменениям неценовых параметров при фиксированной цене».

«Важную роль в изучении возможных реакций со стороны экономических агентов на изменение цены играет понятие эластичности. Эластичность спроса относительно цены показывает относительное изменение объема спроса под влиянием изменения цены на один процент. Практическое значение при этом имеют не абсолютные величины, а относительные». Важность относительных величин в определении ценовой эластичности несложно проиллюстрировать на примере. Допустим, что цена на шоколад поднялась на 40 рублей, такое изменение цены на данный товар является существенным, его невозможно не заметить, следовательно, оно вызовет значительное изменение величины спроса на шоколад. В то же время, если цена, например, на телевизоры поднимется на ту же величину ( 40 рублей), это изменение не будет столь ощутимым для покупателей и вряд ли существенно повлияет на величину спроса. Именно поэтому изменение цены и величины спроса в формуле выражается не абсолютно, а относительно:

Ed(p)= (∆Q/Q)/(∆P/P)*100%,

где Ed(p) — эластичность спроса по цене;

∆Q/Q — относительное изменение спроса;

∆P/P — относительное изменение цены.

Процентные изменения вычисляются путем деления величины изменения в цене на первоначальную цену, и следующего за этим изменения в количестве спрашиваемой продукции на то количество продукции, на которое спрос предъявлялся первоначально.

Использование процентных изменений позволяет избежать ошибок в расчетах при использовании произвольных единиц измерения.

«Ценовой коэффициент эластичности всегда будет иметь отрицательный знак (т.к. закон спроса представляет собой обратную зависимость количества продукта от цены), поэтому рассматривается только абсолютная величина коэффициента эластичности».

Спрос называют эластичным, если небольшие изменения в цене приводят к значительным изменениям в количестве покупаемой продукции: Ed(p)>1.

Если существенное изменение в цене ведет к небольшому изменению в количестве покупок, то такой спрос называют неэластичным: Ed(p)<1.

Когда процентное изменение цены и последующее изменение спроса равны по величине, то такой случай называют единичной эластичностью: Ed(p)=1.

Если изменение цены не вызывает никакого изменения спроса, то такой спрос является совершенно неэластичным: Ed(p)=0.

Если самое малое снижение цены побуждает покупателей увеличивать покупки от нуля до предела своих возможностей, то такой спрос является совершенно эластичным: Ed(p)=∞.

Рассмотрим взаимосвязь изменения эластичности спроса по цене и общей (совокупной) выручки.

«Совокупная выручка равна произведению количества проданной продукции на ее цену: TR = P*Q, где TR- совокупная выручка, P — цена, Q — количество проданной продукции.

Если спрос эластичен (Ed(p)>1), уменьшение цены приведет к увеличению общей выручки. Потому что даже при меньшей цене, уплачиваемой за единицу продукции, прирост продаж оказывается более чем достаточным для компенсации потерь от снижения цены. Верно и обратное утверждение: при эластичном спросе увеличение цены приведет к уменьшению общей выручки.

Если спрос эластичен, изменение цены вызывает изменение общей выручки в противоположном направлении.

При неэластичном спросе (Ed(p)<1) уменьшение цены приведет к уменьшению общей выручки. Расширение продаж оказывается недостаточным для компенсации снижения выручки, получаемой с единицы продукции, и в результате общая выручка уменьшается. Обратное утверждение тоже верно, если спрос неэластичен, уменьшение цены вызывает изменение общей выручки в том же направлении.

При единичной эластичности (Ed(p)=1) увеличение или уменьшение цены оставит общую выручку неизменной».

Влияние цены на совокупную выручку в условиях эластичного, неэластичного спроса, а также в условиях единичной совокупности отражено в следующей таблице:

Табл. 1

Величина эластичности спроса по цене

Увеличение цены

Уменьшение цены

Ed(p)<1

TR ↑

TR ↓

Ed(p)=1

TR = const

TR = const

Ed(p)>1

TR ↓

TR ↑

Далее целесообразным представляется рассмотреть неценовые факторы, влияющие на эластичность.

Одним из таких факторов является наличие заменителей или субститутов рассматриваемого экономического блага (товара или услуги). «Чем больше хороших заменителей данного блага предлагается потребителю, тем эластичнее бывает спрос на него. Эластичность спроса на экономическое благо зависит от того, насколько узко определены его границы».

Следующим неценовым фактором, влияющим на эластичность, является удельный вес товара или услуги в бюджете потребителя. «Чем больше места занимает товар или услуга в бюджете потребителя, при прочих равных условиях, тем выше эластичность спроса на него».

Другими важными факторами, оказывающими влияние на эластичность, является размер дохода, качество товара и ожидание потребителя (фактор времени). «Как правило, спрос на предметы роскоши является эластичным, в то время как спрос на предметы необходимости обычно мало эластичен или неэластичен». Также следует отметить, что «спрос на товар или услугу эластичнее, в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном. Это зависит от привычек потребителя, долговечности продукта».

Поскольку среди факторов, оказывающих влияние на эластичность, был отмечен такие факторы, как наличие заменителей удельный вес экономического блага в бюджете потребителя, то следует также рассмотреть понятие перекрестной эластичности, которое тесно связано с выше упомянутыми факторами.

«Перекрестная эластичность — эластичность спроса на одно благо относительно цен на другое благо:

Ed(x, y) = (∆Qx /∆Py)*( Py/Qx)

Если Ed(x, y)>0, то перед нами взаимозаменяемые блага, если Ed(x, y)<0 — взаимодополняемые.

Чем больше эластичность спроса на благо Х, тем выше степень заменяемости благ (в крайнем случае, когда Ed(x, y)=+∞, перед нами совершенные субституты) и, наоборот, чем меньше эластичность, тем больше взаимодополняемость (если Ed(x, y)=- ∞, то мы имеем пример жесткой взаимодополняемости)».

Нулевая или почти нулевая перекрестная эластичность (Ed(x, y)~0) свидетельствует о том, что два товара не связаны между собой, то есть являются независимыми товарами.

Однако стоит заметить, что «данное правило применимо лишь в случаях небольшого изменения цены. Например, значительное снижение цены на хлеб вызовет увеличение спроса не только на хлеб, но и на бутербродное масло и другие дополняющие его товары. В это же время это может привести к повышению спроса на товары, которые непосредственно с хлебом не связаны, например, на мебель. Тогда Ed(x, y)<0 для хлеба и мебели не характеризует их взаимодополняемости, но отражает эффект дохода».

«В современной экономической науке используется также показатель эластичности спроса относительно дохода: Ed(I) = (∆Q/Q)/(∆P/P)*100%

Если показатель эластичности спроса относительно дохода является отрицательным (Ed(I)<0), то увеличение дохода приводит к падению спроса на данное благо, и можно сказать, что оно является низкокачественным. Потребитель, став богаче, считает возможным и необходимым заменить его другим, более качественным товаром. Например, снизить потребление маргарина, заменив его маслом.

Если показатель эластичности спроса относительно дохода положителен (Ed(I)<0), благо является нормальным.

Если 0<Ed(I)>1, то спрос на благо растет медленнее дохода, что типично для благ первой необходимости. При Ed(I)>1 спрос на благо опережает рост доходов и не имеет насыщения (предметы роскоши)».

С понятием эластичности спроса по доходу неразрывно связан закон, сформулированный Эрнстом Энгелем, который гласит, что «для каждого блага с эластичностью спроса по доходу, меньшей единицы, должно существовать благо с эластичностью спроса по доходу, большей единицы, для конкретного потребителя».

«Практическое значение коэффициента эластичности по доходу заключается в облегчении п

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике