Реферат: Вступление России в ВТО: отрицательные аспекты

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….стр.3

2. ОСНОВНАЯЧАСТЬ………………………………………………….стр.5

   2.1. Какова польза от вступления России в ВТО?..……………….стр.5

   2.2. Чем мы рискуем?…………………………………………………стр.7

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………… стр.11

4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙСПИСОК………………………………стр.12

1.<span Times New Roman"">  

ВВЕДЕНИЕ.

 

 Всемирная торговая организация (ВТО) начала своюдеятельность                     1 января1995 года. ВТО призвана регулировать торгово-политические отношения участниковОрганизации на основе пакета Cоглашений Уругвайского раунда многостороннихторговых переговоров. Эти документы являются правовым базисом современноймеждународной торговли.

Соглашение об учреждении ВТО предусматривает созданиепостоянно действующего форума стран-членов для урегулирования проблем,оказывающих влияние на их многосторонние торговые отношения, и контроля зареализацией соглашений и договоренностей Уругвайского раунда. Неотъемлемойчастью ВТО является уникальный механизм разрешения торговых споров.

Основополагающимипринципами и правилами ВТО являются:

 торговля без дискриминации, т.е. взаимноепредоставление режима наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле ивзаимное предоставление национального режима товарам и услугам иностранного происхождения;регулирование торговли преимущественно тарифными методами; отказ отиспользования количественных и иных ограничений; транспарентность торговойполитики; разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров и т.д.

Важнейшими функциями ВТО являются:

контроль за выполнением соглашений и договоренностейУругвайского раунда; проведение многосторонних торговых переговоров иконсультаций между заинтересованными странами-членами; разрешение торговыхспоров; мониторинг национальной торговой политики стран-членов; техническоесодействие развивающимся государствам по вопросам, касающимся компетенции ВТО;сотрудничество с международными специализированными организациями.

Что дастРоссии участие в ВТО? Членами Всемирной торговой организации являются ужеболее 140 стран мира, и в ближайшие годы их число будет увеличиваться. Этоозначает, что практически всякое государство, претендующее на созданиесовременной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле,стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле не является исключением.
Участие в ВТО дает стране множество преимуществ. Их получение и является впрагматическом смысле целью присоединения к ВТО. Конкретными целямиприсоединения для России можно считать следующие:

— получениелучших, в сравнении с существующими, и не дискриминационных условий для доступароссийской продукции на иностранные рынки;

— доступ кмеждународному механизму разрешения торговых споров;

— созданиеболее благоприятного климата для иностранных инвестиций в результате приведениязаконодательной системы в соответствие с нормами ВТО;

— расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членах ВТО (вчастности, в банковской сфере);

— созданиеусловий для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукциив результате увеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций нароссийский рынок;

— участие ввыработке правил международной торговли с учетом своих национальных интересов;

— улучшениеимиджа России в мире как полноправного участника международной торговли.

Задачейведущихся переговоров о присоединении является:добитьсянаилучших условий присоединения России к ВТО, то есть наиболее выгодногосоотношения преимуществ от вступления и уступок в виде снижения тарифов иоткрытия внутренних рынков.
Как сказал в одном из интервью министр экономического развития и торговлиГерман Греф, баланс прав и обязательств России при вступлении в ВТО долженспособствовать экономическому росту, а не наоборот.

2.<span Times New Roman"">  

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Какова польза от вступления в ВТО?

  Однозначно сказать о пользе или вредевступления России в ВТО достаточно сложно. Мнение политиков и  других специалистов расходятся: равное числовыступают «ЗА» участие и столько же «ПРОТИВ». Начнем с того, что  пошло ли на пользу или во вред наше участиево Всемирной Торговой Организации мы сможем судить только когда почувствуем этона себе, то есть когда станем полноценными членами организации (если вообщестанем). Пока же можно только предполагать, спорить, отстаивать свою точкузрения.

Вот чтосчитает о необходимости сотрудничества с ВТО президент РФ ВладимирВладимирович Путин:

«….В целомситуация достаточно сложная. Снизилась конкурентоспособность и на внешнихрынках, в том числе на традиционных для России рынках стран СНГ…. У нас в обществеидет большая дискуссия по поводу возможного присоединения России к ВТО, и мычасто слышим тезис о том, что здесь не нужно спешить — неудобное место длясуеты. Согласен абсолютно.

Но, как вывидите, мы этого и не делаем. Постоянно идут консультации с представителямивсех отраслей. Ученые работают. Правительственная комиссия работает…

Хотел быподчеркнуть при этом, что вступление России в ВТО – это важнейший факторэкономической политики России сегодня. И от нашей готовности к работе вусловиях мировой торговли во многом зависит эффективность работы российскихпроизводителей. Пока результаты нас не очень радуют. Доля продукцииперерабатывающей промышленности в общем объеме российского экспорта покаснижается. … Некоторые видят в возможном присоединении России к ВТО чуть ли непанацею от всех бед: и от антидемпинговых расследований против российскихтоваров, и от нетарифных ограничений, и от инвестиционного голода.

Между тем,само по себе присоединение к ВТО  неснимет кардинальных проблем развития нашей экономики. Ее фундаментальныевопросы нам все равно придется решать самим….И все же убежден, что процессвступления в ВТО подтолкнет к работе над повышением конкурентоспособности. Анаше участие в выработке правил мировой торговли поможет успешному развитиюроссийской промышленности в целом.…Сейчас Правительство ведет активныйпереговорный процесс. Характер обсуждаемых вопросов и сложный, и объемный….»

 Первым делом, стоитответить на вопрос: зачем же Россия собралась вступать в ВТО? Очевидно,что для России проблема выбора — интегрироваться ей в мировое экономическоепространство или нет, уже не стоит. Членство в ВТО должно стать инструментомзащиты национальных интересов России на мировых рынках. И мощным внешнимстимулом для решения тех задач, которые нам и так нужно решать. Развитиероссийской экономики возможно лишь при ориентации на жесткие требованиямирового рынка, на завоевание в нем своих собственных новых ниш. Подобно тому,как членство в Совете Европы является для государства инструментом формированияправового государства, членство в ВТО создает условия для структурнойперестройки экономики. Как бы ни хотелось кому-то восстановить в Россиисмертную казнь – нельзя, поскольку это несовместимо с нормами Совета Европы.Международные обязательства заставляют Россию делать то, до чего она «русскимпутем развития» брела бы еще не одно десятилетие. Так и принципы, вытекающие изчленства в ВТО, позволят создать стимулы для инновационного обновлениятрадиционных для России отраслей. Сегодня такие отрасли имеют объективнуювозможность выбора между «инерционным развитием» под прикрытиемпротекционистских барьеров и рискованным обновлением. Со вступлением в ВТОтакой выбор меняется на другой: либо ты сумеешь вывести отрасль на современныйуровень в оговоренный срок, либо не сумеешь.<span Arial",«sans-serif»;color:black">

Начинаяпроцесс вступления в ВТО, Россия добивалась принятия на «стандартных условиях».Но стандартных условий в ВТО нет – каждая страна уникальна. Зато естьоблегченные условия. Например, для Грузии или Молдавии. А чего с ними спорить:влияние на мировую экономику практически нулевое.
В России же рынок со 140 миллионами потребителей. Нефтедоллары. Богатейшиеприродные ресурсы. Дешевая энергия. Развитая металлургия. Огромное числопромышленных предприятий, образованная и пока еще квалифицированная рабочаясила. В общем, по всему видно, что страна не очень стандартная: какие могутбыть стандартные условия? Ясно, что торг и должен был быть максимально тяжелым,хотя бы потому, что за нами в очереди в ВТО экономике такого размера нет.

2.2.Чем мы рискуем?

Мненияжурналистов опять-таки различны. Вот как выглядят заголовки газет:<span Arial",«sans-serif»; color:#4C4C4C">

-<span Times New Roman"">        

«РБК Дейли», 26.07.2004, Евгения Гаврилюк- «Вступление России в      ВТО грозитроссийским портам потерей части грузооборота»;

-<span Times New Roman"">        

«Солидарность», 20.10.2004, АлексейЧеботарев — «Вступление в ВТО грозит агропрому крахом»;

-<span Times New Roman"">        

«Росбалт», 22.10.2004 — «Северсталь-Авто»:ВТО убьет российский автопром»…

Иэто лишь небольшая  часть! Как обстоятдела на самом деле? Чем все-таки рискует Россия, вступая во Всемирную ТорговуюОрганизацию?

Точногоответа на этот вопрос дать невозможно. Конечно можно рассчитать, как новыерамочные условия (тарифы, квоты и т.п.) повлияют на экспорт и импорт принынешнем состоянии российской экономики (и такие расчеты есть). Но нет ответана главный вопрос: в какой степени вступление в ВТО «взбодрит» структурнуюперестройку каждой конкретной отрасли – а именно в этом должен состоять главныйэффект.

 Например, что касается отечественнойавтомобильной промышленности, то по мнению экспертов, вливание в ВТОприведет либо к полному ее исчезновению, либо к ее крупному кризису. Какпередает корреспондент «Росбалта», такие данные огласил представитель холдинга«Северсталь-Авто» Николай Соболев на Саммите финансовых директоров России,организованном «Институтом Адама Смита»:<span Arial",«sans-serif»;color:black">

«Посамому оптимистичному прогнозу, в условиях ВТО к 2010 году доля российскихавтомобилей на рынке сократится с 61% до 41%, а новые иномарки улучшат своипозиции с 11% до 30%». Проблемы отечественного автопрома Соболев видит в первуюочередь в технологическом отставании производителей и росте цен на ресурсы, вчастности, на металл.

 Одним из самых болезненных дляРоссии условий присоединения к ВТО остается требование уравнять наши внутренниецены на энергоносители с мировыми. Суть проблемы унификациизаключается в том, что внутренние цены на энергоресурсы в России нижеэкспортных, что обусловлено с одной стороны наличием больших и доступныхзапасов энергоресурсов на территории страны и внутренней экономическойполитикой государства в данной области с другой. Помимо того, что этотребование со стороны ВТО просто необоснованно, так еще и неприемлемо для нас.

Минэкономразвития,выбрало самый плохой вариант и самые тяжелые условия для вступления воВсемирную Торговую Организацию. Неслучайно, как отметил в своем выступленииАлексей Чепа, эти варианты правительство обсуждает без представителейМинистерства сельского хозяйства России: «С вступлением в ВТО в нашей странебудет покончено с развитием производства в аграрном секторе.<span Arial",«sans-serif»; color:black">

Сейчас в стране рост производства мяса запоследние два года составляет не менее 15% в год, хотя импортные мясо и птицапо-прежнему удерживают серьезный сегмент отечественного рынка. Но послевступления в ВТО про российских производителей можно будет просто забыть. Делов том, что одним из условий вступления России в ВТО является соглашение опоставках американского мяса и птицы. Согласно ему американцы будут полностьюконтролировать импорт этой продукции — выбирать в США поставщиков и выбирать вРоссии компании, которые будут заниматься реализацией импортного мяса и птицы.Таким образом импорт этой продукции в Россию фактически будет под контролемстраны-импортера. И ясно, что вначале, снизив цены, американские и европейскиеимпортеры мяса задушат наших производителей, а потом начнут постепенно повышатьцены на свою продукцию. В этом случае Россия будет полностью зависеть отиностранных импортеров сельхозпродукции».
 Также России придется унифицироватьжелезнодорожные тарифы: в настоящее время тарифы, регулирующие стоимость экспортныхперевозок через сухопутные погранпереходы, существенно отличаются от других.Однако если уравнять железнодорожные тарифы на экспортные перевозки черезроссийские порты и сухопутные границы, многие поставщики предпочтут работатьчерез порты Балтии и Украины. Единственной возможностью сохранить грузопоток вроссийских портах, по словам собеседников «RBC daily», является объявлениепортов свободными зонами. Однако в этом направлении пока не предпринимаетсяникаких действий. Что касается Российского бизнеса. «Российский бизнес вмассе своей не готов к вступлению в ВТО»,- считает заместитель президентаСанкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Рашид Гайнутдинов. По егомнению, большинство представителей российского бизнеса, особенно малого исреднего, не знакомо сегодня даже с самой проблематикой вступления страны вВТО. Наиболее «продвинутые» сектора бизнеса, те, которыеориентированы на экспорт, понимают необходимость адаптирования наших условийрынка к условиям Запада, но даже для них, по мнению Р Гайнутдинова, необходимыобразовательные мероприятия." В конечном итоге, бизнес, как наиболееактивная часть нашего общества, некий локомотив, должен вытащить экономикустраны на соответствующий мировым европейским стандартам уровень. Поэтому,сейчас бизнесу нужна всесторонняя помощь, иначе, он просто не сможетконкурировать с аналогичными зарубежными структурами, которые придут наш рыноксо вступлением России в ВТО",- сказал Р. Гайнутдилин.

А.Илларионов, советник президента РФ по экономическим вопросам, подчеркнул, чтопринятие РФ существующих условий Киотского протокола не только сделаетневозможным выполнение задачи по удвоению ВВП, но и усложнит задачу посохранению более-менее высоких темпов роста. «Высокие темпы экономическогороста и снижение уровня бедности с одной стороны и Киотский протокол в томвиде, в котором он существует сегодня, несовместимы», — убежден он.

Приведемочень показательное мнение директора высшей школы бизнеса МГУ Олега ВИХАНСКОГО:

«Единственное,с чем сложно спорить, так это с тем, что открытие рынков для иностранныхпроизводителей и поставщиков услуг создаст лучшие условия для конкуренции.Соответственно, снизятся цены, повысится качество услуг, и российскийпотребитель, по идее, должен почувствовать себя значительно лучше. Но это«по идее», а реально позиции многих российских компаний и предприятийпросто обвалятся, потому что мы еще совершенно не готовы к вступлению ВТО.
Наше присоединение к этой организации выгодно странам ЕС, потому что ониполучат доступ к нашим слаборазвитым рынкам и снизят собственные издержки. Витоге конкурентоспособность развитых стран вырастет, а наша будет падать.Играть по правилам ВТО и получать от этого выгоду мы не сможем до тех пор, покау нас не появятся ясные приоритеты в области промышленного производства, покамы не уйдем от сырьевой зависимости и не выведем перерабатывающуюпромышленность на внешние рынки».

Наверняка,это не все, что может случиться с Россией, когда мы наконец-то станем членамиэтой организации. Но хотя бы какую-то часть рисков нам удалось рассмотреть.



3.<span Times New Roman"">  

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результатомнедавних и на сегодняшний день самых эффективных переговоров с Евросоюзомявилось следующее:

-<span Times New Roman"">        

На переговорах о доступе на рынки товарови услуг уступить пришлось России. По свидетельству одного из переговорщиков,«на те базовые сельхозтовары, которые производятся в России, даже послепереходного периода пошлины не будут снижены», а вот по импортным тарифамна самолеты (сейчас — 20% ), комплектующие (5 — 15% ) и автомобили (25- 35% )будет «вполне приличная либерализация».

-<span Times New Roman"">        

Европейским страховщикам, для которых уженет ограничений на работу по страхованию жизни и обязательными видамистрахования, Россия при вступлении в ВТО предоставит еще более льготный режим,разрешив, в частности, трансграничное страхование международных перевозок.«Это некритично, но обидно — фактически это игра против отечественныхстраховщиков», — говорит замгендиректора «РЕСО-Гарантии» ИгорьИванов.

-<span Times New Roman"">        

Результаты переговоров не порадовали и«Аэрофлот», который получает от иностранных перевозчиков роялти почти$300 млн в год за транссибирские перелеты. Как заявил в пятницу Греф, «непозднее 2013 г. » эта система будет изменена.

Итогомстал пакет договоренностей, в том числе и по «газовому ультиматуму»,от основных пунктов которого ЕС пришлось отказаться. Впрочем, Россия все жевзяла на себя обязательства повысить внутренние цены на газ для промышленныхпользователей.

Конечно,уступить пришлось во многом, но, думаю, что наше правительство знает, чтоделает и эти уступки оправданны. Ведь помимо отрицательных аспектов, есть еще иположительные. О правильности же наших действий в отношении ВТО мы узнаемтолько через некоторое время, когда почувствуем все плюсы и минусы на себе, вполной мере. Я считаю, что вступление в ВТО – оправданный шаг к развитию нашейстраны.

4.<span Times New Roman"">  

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

1.<span Times New Roman"">    

Ломакин В.К. «Мировая экономика»- учебник для ВУЗов,2003 г.

2.<span Times New Roman"">    

Газета «РБК Дейли» от 26.07.2004 г.

3.<span Times New Roman"">    

Журнал «Солидарность» от 20.10.2004 г.

4.<span Times New Roman"">    

Газета «Ведомости» от 18.10.2004 г.

5.<span Times New Roman"">    

www.referat.ru

6.<span Times New Roman"">    

www.wto.ru

7.<span Times New Roman"">    

www.iccwbo.ru

8.<span Times New Roman"">    

www.vesti7.ru
еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике