Реферат: Экономическая политика государства: дилемма выбора целей и инструментов

Полемика ведущих российских экономистов

Полемика ведущих российских экономистов.

В журнале “Коммерсант власть” журналист С.Викторов анализирует экономическую программу правительства С.Степашина.

♦ Любое из многочисленных российских правительств начинало с того, что разрабатывало программу первоочередных экономических мер. В большинстве случаев эти документы представляли собой либо набор пустых фраз, либо перечень примитивнейших практических мер, необходимых для того, чтобы спасти экономику от полного развала. Правительство Сергея Степашина в этом отношении отличается от предшественников. В проекте его краткосрочной программы содержатся экономические идеи.

1. Доходы — населению.

Главная идея состоит в том, что необходимо срочно обеспечить рост реальных доходов населения России. Правительство ликвидирует задолженность перед бюджетниками и проведет индексацию зарплат. В любом случае повышать доходы граждан будет государство.

Капитал — предприятиям.

Вторая крупная идея программы такова: нужно срочно дать российским предприятиям оборотный капитал. Государство должно дать им деньги взаймы. По расчетам авторов проекта, 5 млрд рублей бюджетных ссуд в 1999 году обеспечат рост производства на 30 млрд рублей, то есть ВВП вырастет на 1 %.

Регулирование — ценам.

Третья идея в том, что необходимо бороться с инфляцией путем административного регулирования цен и заключения межотраслевых ценовых соглашений.

Конкурентоспособность — продукции.

Четвертая идея — добиваться увеличения конкурентоспособности российских предприятий и улучшения качества их продукции. Сторонники этой концепции резонно отмечают, что жить за счет импорта вечно нельзя и неплохо бы имеющиеся валютные ресурсы направить на закупку зарубежного оборудования, чтобы самим научиться производить нормальные товары.

5. Неконвертируемость — рублю.

Пятая идея проекта заключается в том, что конвертируемость рубля — не такое уж безусловное благо: “Для России конвертируемость стала средством форсирования рыночных реформ. При ее введении пришлось нарушить главное предварительное условие — создание конкурентоспособного реального сектора в экономике.”

В общем, каждая из идей краткосрочной программы правительства Степашина имеет рациональное зерно. Если реализовать все эти идеи вместе, Россия будет иметь все внешние признаки страны с нормальной экономикой.

В журнале “Коммерсант власть” доктор экономических наук С.Глазьев предлагает свой проект развития российской экономики.

♦В России все чаще говорят о том, что вывести страну из кризиса может только переход к мобилизационной экономике. О том, что это такое, рассказывает один из наиболее последовательных сторонников этой идеи — доктор экономических наук Сергей Глазьев.

Мобилизационная экономика — это такая система госрегулирования, при которой достигается максимально эффективное использование ресурсов для форсированного экономического роста, модернизации производства или решения внеэкономических задач.

Мобилизационная экономика может основываться как на рыночных принципах, так и на административном распределении ресурсов.

Для оживления производства и инвестиционной активности, преодоления платежного кризиса целесообразно принять следующие меры.

В бюджетно-налоговой сфере: обеспечение исполнения бюджета развития; введение системы общественных работ на гособъектах инфраструктуры с натуральной формой оплаты; расширение государственной инвестиционной программы; рационализация системы госзакупок отечественной продукции.

В сфере управления госактивами: инвентаризации исполнения обязательств инвесторов с отменой сделок, по которым обязательства не выполнены, и последующей реприватизацией предприятии; инвентаризация отношений недропользования, отзыв лицензий на разработку месторождений природных ресурсов у организаций, не имеющих капитала для их освоения; национализация неплатежеспособных предприятий и банков, имеющих стратигическое значение для экономики страны.

В регулировании цен: замораживание цен на энергоносители, сырьевые товары и продукцию естественных монополий до выравнивания кумулятивных темпов их роста с ценами на готовую продукцию в течение последних лет; введение процедуры предварительного декларирования повышения цен, жесткого контроля за ценами на товары первой необходимости.

В денежно — кредитной политике: реструктуризация и списание накопленной задолженности производственных предприятий перед бюджетом; проведение взаимозачета и реструктуризации задолженности предприятий одновременно с созданием механизма взыскания просроченной задолженности должников; приведение технологии регулирования денежного обращения в соответствие с реальными проблемами оздоровления денежного обращения, ремонетизации производственной сферы, реанимации производственной сферы, реанимации инвестиционной активности при помощи целевого регулирования денежных потоков, в том числе эмитируемых ЦБ; принятие мер по снижению процентных ставок до уровня, обеспечивающего возможности кредитования и инвестиций в развитие производственной сферы, а также создания механизмов льготного кредитования развития производства.

Во внешней торговле: стимулирование экспорта; активное применение защитных мер для пресечения недобросовестной конкуренции со стороны импортеров, ужесточение контроля за качеством импортируемых товаров; организация централизованного обеспечения критического импорта с распределением по регионам.

В сфере валютного регулирования: централизация валютных резервов, введение ограничений на использование валютных счетов (возможно, немедленная разовая конвертация всех валютных счетов банков и предприятий в рубли); введение обязательной продажи валютной выручки экспортеров ЦБ; установление госконтроля за экспортными операциями предприятий, вывозящих основные сырьевые товары, концентрация валютной выручки на счетах в нескольких госбанках; ужесточение валютного контроля за импортными операциями, а также строгое соблюдение ограничений на приобретение иностранной валюты исключительно на цели оплаты импортных контрактов.

Газета “Коммерсант” рассматривает будущее России глазами Минэкономики.

♦Минэкономики считает, что решение ближайших задач развития экономики должно, как сказано в долгосрочной концепции социально — экономического развития России, происходить “в ущерб высоким темпам роста”.

Этапы развития экономики России.

Iэтап — углубление структурных реформ с целью постепенного обретения российской экономикой нового качества, преодоление диспропорций переходного периода и в целом его завершение;

IIэтап — ускоренное развитие как результат произошедших ранее структурных сдвигов, компенсация потерь, связанных с существованием диспропорций переходного периода и реструктуризацией производства;

IIIэтап — достижение долгосрочного экономического равновесия и устойчивого роста благосостояния населения, усиление склонности к сбережениям.

Приоритеты на первом этапе:

решение накопившихся проблем в социальной сфере и начало реформирования системы пенсионного обеспечения;

оптимизация функций исполнительной власти, в том числе становление местного самоуправления;

формирование конкурентной среды и эффективной институциональной базы экономической деятельности;

монетизация хозяйственного оборота;

создание условий для расширения производства товаров народного потребления;

оптимизация налоговой системы;

предотвращение бегства капиталов;

реструктуризация банковской системы;

достижение приемлемого уровня расходов по обслуживанию государственного долга.

Что делать сейчас:

обеспечить создание на основе предприятий ряда отраслей крупных, конкурентоспособных, в том числе транснациональных корпораций (металлургия, энергетика, авиационная и космическая промышленность, военная техника, транспорт и т. п.);

создать широкую сеть малого и среднего предпринимательства (прежде всего производственного и инновационного характера), обеспечить 15 — 20 млн рабочих мест в этой сфере;

обеспечить достойное место России в международных и региональных экономических и финансовых структурах (ВТО, ЕС и т.п.);

используя выгодное географическое положение страны, обеспечить ускоренное развитие всех видов транспортных коммуникаций, с тем чтобы Россия заняла центральное место в межрегиональной структуре рынков Европы и Азии.

Я считаю, что на сегодняшний день для России приемлема мобилизационная экономика смешанного типа, когда рыночные и директивные методы мобилизации ресурсов переплетаются. Такая экономика к примеру была в странах фашистской коалиции ( Германии, Италии, Японии) в период второй мировой войны. В настоящее время наиболее яркий пример мобилизационной экономики смешанного типа — Китай.

К числу достоинств мобилизационной экономики можно отнести высокие темпы экономического роста, возможности быстрого повышения конкурентоспособности хозяйства за счет модернизации производственного потенциала, обеспечение полной занятости, под держание необходимого минимума качества жизни всего населения, способность эффективно противостоять внешним угрозам национальной безопасности.

♦ “Коммерсант власть”. № 15 от 20.04.99 г. статья С. Глазьев “Сергей Глазьев: пора объявлять мобилизацию”. С-20.

♦ “Коммерсант власть”. № 15 от 20.04.99 г. статья С. Глазьев “Сергей Глазьев: пора объявлять мобилизацию”. С-20.

♦ г — та “Коммерсант” № 14 от 1.02.00 г. статья “Будущее России глазами Минэкономики” с -8.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике